15 мин.

Листья летят. Все, что нужно знать о первой неделе чемпионата НХЛ

Команда

«Торонто» стартовал лучше, чем кто-либо в лиге, одержав три победы подряд, хотя предпосылок – от непростых соперников, вроде «Монреаля» и «Оттавы», до проблем с составом – для абсолютно зеркального результата хватало. Принялся отрабатывать свой контракт Тайлер Бозак, забивший важнейший гол Кэри Прайсу, Болланд и Рэймонд сделали незаметным уход Грабовского и Макартура, результативен ван Римсдайк и на удивление хорош защитник Дион Фанюф. Прежние лидеры на месте – Кессел, Лупул и Кадри набрали в общей сложности 10 очков на троих, хотя и нахватали минусов за игру в обороне.

«Мэйпл Лифс» хорошо бегут, могут зажать соперника в зоне крепкими парнями, вроде Болланда, или раскатать оборону серией передач. Усилило команду появление вратаря Джонатана Бернье, который и сам надежен, и подхлестывает Раймера, шикарно отыгравшего против «Монреаля». Болельщики команды заслужили право немного порадоваться, но планировать свои дела на апрельские вечера еще очень рано. В обороне «Торонто» хватает бардака, и в одиночку с этим вратари не справятся. «Хабс», «Флайерс» и «Сенаторс» нанесли по их в сумме более 100 бросков, и, не соврать, в трети случаев это были опасные моменты. Три года назад «листочки» начали не с трех, а с четырех побед, а уже в ноябре в Фила Кессела и остальных летели вафли.

Разочарование

Неудачи находящегося в режиме распродажи «Баффало» и команды-проблемы из Филадельфии были предсказуемы, а вот кто разочаровывает, так это «Эдмонтон». Талантливых игроков у «Ойлерс», как нефти в России, но используется это богатство примерно с такой же эффективностью. Ладно хоть вернулся Райан Ньюджент-Хопкинс, а при счете 0:3 в игре с «Девилс» у парней проснулось чувство собственного достоинства, иначе за первые матчи команде нужно было бы ставить «неуд».

Провалился эксперимент с переводом Тэйлора Холла в центр с фланга – бедняга не знал, что делать с шайбой, раздавая передачи соперникам, и заработал «минус 5» в играх с «Джетс» и «Кэнакс». У вратаря Девана Дабника или проблемы со зрением, которые мешают ему ловить дальние броски, или большое желание присоединиться к Илье Брызгалову в ECHL. Его сменщик ЛаБарбера выглядит чуть лучше, но лишь самую малость, которая не помешала «Нью-Джерси» забить в его ворота четырежды. У спецбригад большинства на одну заброшенную шайбу приходится три пропущенные, а Бойд Гордон с Джеффом Петри полезнее в нападении, чем Якупов и Эберле. Если бы Доллас Икинс работал в команде, скажем, год или два, можно было бы подумать, что его активно сливают. Нельзя же играть так плохо во всех компонентах.

Отставка

Странно, что на эту тему еще не высказался Александр Медведев или Владимир Шалаев. Что-нибудь, вроде «НХЛ активно использует у себя тенденции КХЛ» или «По числу ранних отставок КХЛ значительно превосходит НХЛ». Если серьезно, то по делу все по полочкам разложил бывший тафгай Ник Кипреос. «Филадельфии» нужно было делать выводы еще весной, не дожидаясь начала следующего сезона, а компанию Лавиолетту обязан был составить Холмгрен, набравший достаточно материала для книжки «Что не должен делать генеральный менеджер хоккейного клуба».

Самые ранние тренерские отставки в истории НХЛ

В последний раз «Флайерс» не выходили в плей-офф два года подряд в начале 90-х, когда их тренировал именно Пол. Та команда быстро выкарабкалась, благодаря появлению Эрика Линдроса и нескольким обменам, но из-за забитой платежки и пачки кошмарных контрактов сейчас ее будущее находится в тумане. У «летчиков» нет ярко выраженного первого номера, нет обороны, но у шестерых игроков пункт о запрете на обмен в контракте; нападение, забившее три гола за 180 минут, и долги по зарплатам Бриэра с Брызгаловым.

А к Лавиолетту стоит приглядеться российским клубам. Тренер, который дает лучший результат в первый год работы – это же мечта многих менеджеров из КХЛ.

Мем

«Ты обменял Картера и Ричардса – они выиграли Кубок, ты обменял Бобровского – он выиграл «Везину». Ты уволил меня? Хм, будущее выглядит светлым».

Плюс

Александр Овечкин, «Вашингтон» – 4+2, «минус 1»

Ларс Эллер – Алекс Гальченюк – Брендан Галлахер, «Монреаль». Датчанин рвет и мечет, демонстрируя бешеный настрой и готовность к сезону в каждой смене. Его напарник Гальченюк с такой игрой попадет в олимпийскую сборную США, а Галлахер показывает Якупову, как нужно реагировать, когда тебе не дают заслуженный «Колдер Трофи».

Райан Миллер, «Баффало». 3 пропущенные шайбы в двух матчах, 96,3% отбитых бросков. Вратарь «Сэйбрс» набивает себе цену перед обменом, а то, что до-распродажа в «Сэйбрс» состоится, можно говорить почти наверняка.

Минус

Марти Бродер, «Нью-Джерси» – начал чемпионат, сидя в запасе, а когда вышел – не впечатлил (86,8%, 3,23 GAA). Успел пропустить несколько совсем несвойственных ему шайб, как, например, после броска Грабнера в ближний угол.

Александр Семин – Эрик Стаал – Иржи Тлусты, «Каролина». Пока половину голов «Харрикейнс» забивает возрастной чех Дворжак, попавший в команду в конце предсезонки, эти трое собирают промахи и отрицательные отзывы («минус 6», 0+0 на троих).

Деван Дабник, «Эдмонтон»

Факт

«Ванкувер» вошел в тройку лучших команд лиги по числу блок-шотов. При Виньо команда была 28-й. На счету братьев Сединов пока ни одного заблокированного броска, а для Алекса Берроуза третья попытка стала фатальной. Он получил травму ноги, и две следующие недели проведет в гипсе.

Дебют

Сразу 7 юниоров, выбранных в топ-10 драфта-2013, провели свои первые матчи в НХЛ. Для сравнения в прошлом сезоне таких игроков было двое – Якупов и Гальченюк. Барков и Монахан успели забить, а Нэтан Маккинон из «Колорадо» набрать три очка. Отлично начали и прошлогодние пики, как, например, Томаш Гертл и Джейкоб Троуба. Борьба за «Колдер Трофи» в этом сезоне будет намного интереснее, чем в прошлом.

С двух побед свою тренерскую карьеру в НХЛ начал Патрик Руа, чьи «лавины» переиграли «Анахайм» и «Нэшвилл». Прежний коуч «Колорадо» Джо Сакко дебютировал точно также, а клубный рекорд принадлежит Марку Кроуфорду, который проиграл только в шестом по счету матче. В победах «Колорадо» больше эмоций и вратарского мастерства, чем чего-либо еще. Оборона команды все еще хромает на обе ноги.

Рекорд

Александр Барков стал автором самого юного гола в истории НХЛ с 1944-го. Еще один привет ФХР, проглядевшей нападающего, который уже заигран за Финляндию.

ВИДЕО

Правило

С нового сезона НХЛ стала контролировать не только размеры щитков вратарей, но и длину рукоятки их клюшек. Отныне, она не должна быть длиннее, чем 26 дюймов, сообщает IngoalMag. За нарушение правила, которое раньше, в общем-то, игнорировали, будет следовать дисквалификация вратаря на два матча, а также штраф клубу и ответственному за экипировку. Больнее всего это ударило по тем, кто использовал длинные клюшки, как, например, Дабник. Об изменениях он узнал только 5 сентября, но оправдать свои ошибки только этим он не может.

Спинорама

«Думаю, это очень неправильно, когда игрок подъезжает к вратарю, окатывает его снегом, полностью останавливается, шайба сначала идет назад, а потом залетает в ворота. Хотя я всего лишь рыбак из Новой Шотландии. Что я могу знать…» – главный тренер «Оттавы» Пол Маклин напомнил лиге про то, что она собиралась внимательнее следить за тем, как выполняются буллиты. К Мэйсону Рэймонду претензий быть не должно. Разворот на 360 градусов он выполнил идеально. Лига отреагировала большим письмом Колина Кэмпбелла на официальном сайте, но четкого ответа – можно или нельзя – не последовало.

ВИДЕО

Девушка недели

Сестра Алекса Гальченюка и ее питомцы.

Прогноз

Официальный сайт ИИХФ заглянул в февраль 2014-го и расписал, как пройдет хоккейный турнир в Сочи. Россияне начнут с разгрома словенцев (8:2 и 7 очков у пары Ковальчук – Радулов), американцы будут побиты со счетом 5:2, а со словаками будет заруба – 7:5. В четвертьфинале те же словаки проиграют крупнее – 6:1, а затем команда Билялетдинова в «самом драматичном матче в истории Олимпийских игр» дожмет канадцев – 4:3 и гол Ковальчука в овертайме. Финал – Россия – Швеция, золотой бросок Эрика Карлссона и 1:4. Бронза у канадцев, американцы проиграют в четвертьфинале. Ознакомиться с полным раскладом можно здесь.

Опрос

Занятной инфографикой порадовал перед стартом сезона ESPN. В тройке самых переоцененных игроков лиги, по мнению самих же хоккеистов, оказался Хенрик Лундквист (лидер – Дион Фанюф), самым «грязным» ожидаемо стал Мэтт Кук, а самым мудрым тренером – Дэн Байлсма. 20% считают, что их одноклубники балуются запрещенными препаратами, что должно напрячь олимпийский комитет.

56,6% энхаэловцев не готовы рассматривать предложения от клубов КХЛ, тогда как 23,6 процента ответили «может быть». Обнародуй российская лига зарплаты ее игроков, количество желающих побегать на больших площадках выросло бы в разы.

Благотворительность

Хенрик Зеттерберг из «Ред Уингс» оплатил 3200 противопожарных детекторов для различных организаций Детройта. На это швед потратил более 25 тысяч долларов.

Память

Цифры

10000 долларов заплатит Патрик Руа за свое поведение в концовке матча с «Анахаймом». По данным Sportsgmtalk, зарплата тренера в «Колорадо» составляет от 1,75 до 3 миллионов в год, так что погудеть с коллегами экс-вратарю по карману.

7 сумасшедших поступков Патрика Руа

Слова

«У нас случай был в Анахайме. Мы проигрывали, во время перерыва Патрик подошел к телевизору в раздевалке и просто выкинул его. Команда завелась, и мы выиграли тот матч, хотя до поступка Патрика, можно сказать, валяли дурака. Он завел нас своим поведением», – рассказал «Р-Спорт» Валерий Каменский, игравший в 90-х с Руа.

«Вау, даже американское правительство позакрывало все, чтобы посмотреть матч «Торонто» – «Монреаль». Вот это спектакль!» – в чувстве юмора Джоффри Лупулу не откажешь. Форвард «Торонто» готов подкалывать не только сибирские поезда.

«Грабовский все правильно сказал про Карлайла. Не побоялся покритиковать его. Грабо был расстроен. Он два сезона набирал по 55 или сколько там было очков (58 и 52 – прим. Sports.ru), забивал 30 голов за регулярку. Пришел Карлайл и перевел его в сдерживающее звено. Сейчас Грабовский набрал 4 очка в первой же игре, сделал хет-трик. Ну и кто был прав? Я знаю кто», – поддержал белоруса Кларк Маккартур, сменивший летом «Торонто» на «Оттаву». Карлайл может указать на количество очков, набранных его командой и «Вашингтоном».

Драка

Джордж Паррос своим падением во время драки с Колтоном Орром чуть было не подставил собратьев по тафгайскому цеху. В лиге опять зашумели разговоры о запрете на хоккейные бои в связи с их большой травматичностью, хотя в таком случае нужно запрещать и блокирование бросков. Самое адекватное решение – позволить сделать выбор игрокам через то же анонимное голосование. Болельщики, судя по кадрам трансляции, отказываться от потасовок не согласны.

ВИДЕО

Контракт

Фил Кессел продлил соглашение с «Торонто» еще на 8 лет (64 млн, кэп-хит – 8 млн), избавив себя и клуб от слухов по ходу сезона. Следующим Гретцки он не стал и уже не станет, но свои 32-35 голов нападающий будет приносить стабильно. Его плюс – умение избегать травмы. За 4 года в «Мэйпл Лифс» Фил пропустил лишь 12 матчей.

«Бостон» и Деннис Зайденберг согласовали новый 4-летний контракт (кэп-хит – 4 млн), который будет действовать до конца сезона-2017/18. Тогда же истечет соглашение Здено Хары.

«Миннесота» подписала контракт на 5 лет с Джейсоном Поминвиллем. По слухам, следующей целью команды станет друг американца – Томас Ванек из «Баффало». Австриец летом выходит на рынок свободных агентов, а на них «Уайлд» денег не жалеют.

Травмы

Вратарь «Питтсбурга» Томаш Вокоун выбыл на срок от трех месяцев до полугода из-за проблем с бедром, оставив Марка-Андре Флери с неопытным Заткоффом. В регулярном чемпионате к МАФу больших претензий обычно не бывает, только теперь он опять подойдет в плей-офф с багажом в 65-70 матчей. Слухи о подписании Брызгалова были опровергнуты, но проблема бэкапа в «Пингвинс» остается.

Вилле Лейно повредил ребро в первом же матче сезона. Больше финна в Баффало ненавидят только третий вариант свитера «Сэйбрс».

MVP чемпионата мира Роман Йоси получил сотрясение мозга в столкновении со Стивом Дауни. По мнению Руа, в этом моменте все было чисто.

Сэм Ганье и его челюсть после удара Кассиана.

Ловушка

«Застрял в туалете. Кто-нибудь, помогите!». Нападающий «Вашингтона» Джоэль Уорд, просидев в уборной 40 минут, пережил второй локаут за два года. В номинации «Самая нелепая история сезона-2013/14» уже известен победитель.

Реклама

ВИДЕО

Поздравление

В свое время также веселились над Овечкиным, а сейчас он имеет право поздравить новичка «Кэпиталс» Кэррика с первым забитым голом в НХЛ.