Владислав Третьяк: «Мы действительно номер один в мировом хоккее в течение шести последних лет»

Президент ФХР Владислав Третьяк подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира-2013.

«Какую оценку можно поставить сборной? Конечно, неудовлетворительную. Какую еще? Если претендуем на статус самой лучшей команды – а мы действительно номер один в мировом хоккее в течение шести последних лет, то обязаны выступать достойно.

Несмотря на все проблемы – с составом, тактикой, готовностью игроков. Состав, кстати, у нас и на этот раз по именам был более чем крепкий.

Подарил ли нам майский Хельсинки что-то хорошее? Как бы неожиданно это ни звучало на фоне свежих впечатлений от 3:8 – да. Вспомните: перед Ванкувером Россия два раза подряд стала чемпионом мира.

Возьми мы золото нынешней весной – было бы полное совпадение предолимпийских раскладов. Что стало бы тревожным не только из соображений суеверия, хотя я, много лет живущий внутри спорта высших достижений, приметам тоже уделяю особое внимание.

Но главное не это. Если вы помните, после Квебека-2008 и Берна-2009 у Быкова с Захаркиным появилось чувство собственной непогрешимости. Психологическое спокойствие, мысли вроде «мы все делаем правильно и останемся лучшими, даже если будем стоять на месте».

Человеческую природу не обманешь. Если на тренеров непрерывным потоком сыплются медали и титулы, очень трудно донести до них, что работы впереди немало. Сложно заставить специалиста признать, что многие проблемы еще существуют и ждут своего решения», – пояснил легендарный вратарь.

Враг у ворот. Почему Владислав Третьяк – тупик для российского хоккея

88 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
третьяк, родной, ты о чем? какой номер один? в хоккейном мире сборных мерило одно-единственное: олимпийские игры - турнир, где действительно собираются все лучшие. вы забыли ванкувер? кому нужны эти чемпионаты мира? почему они стали панацеей для нашей страны? почему у той же канады со времен победной олимпиады выросло с десяток звезд мирового уровня, не игравших в сборной 2010? таварес, стэмкос, жиру, холл, эберле, дюшен... список можно продолжать, но не суть. а как развивается наш хоккей? если и есть какие-то звездочки (якупов, которого кстати, нам вырастили канадцы; кузнецов, тарасенко), то даже на уг-чемпионат мира, где играет по сути один шлак (не считаю тех, кто не попал в плей-оф нхл или вылетел в первом раунде), этих звездочек не берут? а как им расти? как им привыкать к давлению, которое в тех же сочи будет непременно выше, и намного? что за отговорки про "предолимпийский чемпион не выигрывал олимпиаду 50 лет"? так привозили бы тогда якупова, григоренко, тарасенко, кузнецова, зайцева, ничушкина, бобровского, давали бы парням играть и обрастать мясом, за любое поражение, даже самое обидное, в вас бы пальцем не тыкали... а что имеем на сегодня? на чемпионат едут звезды типа ковальчука, овечкина, радулова, плюс к ним добаляют всякие деревья типа соиных, свитовых, медведевых (тут сразу можно перечислять всех защитников из кхл). эта "команда" пролетает американцам со студентами в ростере и вратарем из китченера, о котором, уверен, в россии никто и не слышал. и это подготовка к олимпиаде?

у меня один вопрос: кто-то верит в избежание сочинского провала? ну-ну.
+41
-6
+35
Эхххххх надо немедленно убирать Третьяка....прочитав заголовок .дальше весь этот компот читать не стал.


Вот человек адекватно пишет Лысенков....
И прекратите молиться на Олимпиаду в Сочи. Это всего лишь три матча в группе. Если повезет, будут еще три в плей-офф. Не повезет – только один.

Уже знаю, что увижу. 8:1 со Словенией, 1:0 с США, 3:1 со Словакией. Четвертьфинал против Финляндии, допустим. Дошло до буллитов. Забивает Дацюк – у нас все супер! Не забивает – мы вечные лузеры. Так что ли?

Олимпиада не отражает развитие хоккея в стране. Это лишь недельный турнир, на который приезжают сильнейшие игроки мира. Развитие хоккея в России – это сколько молодых звезд появляется в КХЛ, каков выбор лидеров, сколько наших парней выступает в сильнейшей лиге мира НХЛ, что они там показывают. И как грамотно тренер сборной отбирает сильнейших на данный момент, чтобы дать результат здесь и сейчас.

А в Хельсинки мы увидели большую свару. Третьяк винит в фиаско КХЛ, Фетисов – Мутко, Плющев – Билялетдинова, Брызгалова подвел Сталин. И вы при таком базаре хотите Сочи выиграть? Будьте реалистами!
+26
0
+26
Это полный третьяк, господа
+15
-1
+14
Блевать хочется!!
+13
0
+13
Да нет, формально, наверное лучшие. По количеству выигранных турниров. Мне неохота считать. Так что, в принципе, имеет право хвастаться. Но!

Есть одна простая истина "не важно, где ты находишься - важно куда ты движешься". А в мировом хоккее отчетливо заметны некоторые тенденции. Швейцария идет на подъем. Штаты идут на подъем (особенно Штаты). Канада, Швеция, Финляндия - остаются на своем уровне. Россия и Чехия идут вниз (особенно Чехия).

Вот об этом должен говорить Третьяк, что тенденции пугают, а не хвастаться направо и налево победами шестилетне. Симптомы-то ужас до чего тревожные.
+12
-1
+11
Третьяк головного мозга, нельзя делать выводы только по турнирам, куда не могут приехать все сильнейшие, а на турнире, куда приехали сильнейшие, мы выступили хреновенько
+12
-2
+10
"..у Быкова с Захаркиным появилось чувство собственной непогрешимости. Психологическое спокойствие, мысли вроде «мы все делаем правильно и останемся лучшими, даже если будем стоять на месте" (с)
"Мы действительно номер один в мировом хоккее в течение шести последних лет" (с)
------

..ну то есть у Быкова с Захаркиным "чувство собственной непогрешимости" появилось, а у Третьяка с Биллом - видимо нет, хотя "мы номер один ..на фоне свежих впечатлений от 3:8" :=)
+7
0
+7
Я просто в акуе, как Третьяк - звезда мировой величины, пусть и в прошлом; неглупый, скорее всего, человек, может так без зазрения совести нести подобную чушь про господство в мировом хоккее? Совсем болельщиков за тупое стадо считает, видимо забыл, что теперь есть такая штука, как интернет и люди сами спокойно могут смотреть, где во время ЧМяков играют действительно сильнейшие хоккеисты на данный момент. Власть и огромные бабки застилают глаза на старости лет. Блин, очень уважаю его, как великого игрока, но как функционер, он все чаще жиденько дристает.
+9
-2
+7
Все успехи на базе работы Захаркина и Быкова. То как сними поступил Третьяк самое подлое его свершение!
+9
-3
+6
Ответ faza..
Что тут сделаешь - советские времена давно прошли, когда СССР громила любые сборные и могла выставить два чемпионских состава. Сборную всех звезд (реальных всех звезд) 6-0 тащили и никого это не удивляло вообще. Нынче никто не может всегда быть сильнее всех. Важно спад как можно быстрее пережить, обновиться, омолодиться, ну и вообще выводы сделать. Есть проблемы не только на льду, это ж ясно.
Никогда сборная СССР не могла выставить два чемпионских состава. Всегда был только один состав, который наигрывался годами.
+5
0
+5
Стало быть, в Сочи тоже не грех проиграть.Может тогда
и уберут этот балласт в ФХР.
+6
-1
+5
Ответ Kolombo1990i
"мы действительно номер один в мировом хоккее в течение шести последних лет" ------------------------------------------------------------------------------------------ Я так понимаю он с 2007 года отчёт начинает. Ну можно в принципе согласится, в Москве реально круто наша сборная выступала, и лишь осечка с финнами поставила на финале крест. Но если говорить откровенно, то он погорячился конечно же с таким высказыванием. "Одна из сильнейших" это куда более подходит к данному определению, но точно не номер один в мире.
Всё проще. Отсчёт он ведёт с 2006 года, когда он стал президентом ФХР. И это он так намекает нам на свою якобы отличную работу - мол, при мне мы лучшими стали, при мнеее.

В общем, опять восхваление самого себя за чужой счёт и попытка вылезти чистеньким, всё как всегда))
+6
-1
+5
Ответ Dumello
Лучшая, это когда бомбишь всех без разбора...после сборной Ссср таких не было!
Сборная СССР тоже не бомбила всех без разбора. Любителей, понятное дело, бомбила. Ну так любителей и сб. России разбомбит. А с профессионалами-то встречались редко и играли с переменным успехом.
+5
-1
+4
Короче - все это хитрый план для ОИ в СОЧИ!
нельзя было два подряд ЧМ брать перед ОИ! примета плохая... а хорошая примета - обоср@ться на ЧМ перед ОИ и тогда на ОИ будут ЗМ... они будут немного в г@вне ЧМ, но ЗМ ОИ не пахнут!!!
+4
0
+4
Ответ Tarnung
Почему так много значения придается ОИ? ________________________ Если ОИ не имеет значения, то какой турнир является мерилом ? Кубок Канады-Мира?
"Если ОИ не имеет значения, то какой турнир является мерилом ? Кубок Канады-Мира?"

Да никакой турнир мерилом не является. Любой турнир сборных - это шоу, в котором всё определяется случаем. На ЧМ составы не оптимальные, но по классу у ведущих сборных примерно равные, на ОИ составы оптимальные, но опять же примерно равные. А когда вероятность выиграть почти одинакова, и результат определяется всего одним матчем (игры навылет), то любая победа или поражение не более чем случайность. Глупо анализировать почему команда проиграла или выиграла, это всё равно, что анализировать почему при игре в орлянку выпал орёл, а не решка.
Победили - порадовались и забыли. Проиграли - погоревали и тоже забыли.
Так нет, одни вспоминают победные чемпионаты мира, другие уже четыре года вспоминают Ванкувер.
На этом чемпионате возможно Швейчария выиграет и что? Теперь это будет самая сильная сборная? Нет. Просто так фишка легла.
Клубные чемпионаты наиболее справедливо отражают положение дел. Там регулярка длинная, команды сыграны, формирование составов системное, и игры навылет до четырех побед.
Но 90% так называемых болельщиков смотрят только сборные, и клубные чемпионаты для них лишь подготовка к ЧМ и ОИ. Вот для таких это шоу и проводится.
Меньше внимания обращайте на эти соревнования и будет всё нормально.
+5
-1
+4
Ответ rightly
Стало быть, в Сочи тоже не грех проиграть.Может тогда и уберут этот балласт в ФХР.
Стало быть, в Сочи тоже не грех проиграть.Может тогда
и уберут этот балласт в ФХР.
------------------
Это не имеет смысла. один балласт заменят на другой. Так что лучше уж победить
+4
0
+4
Ответ Jaroslav Halk
Показатели силы и уровня сборной это ОИ,когда составы оптимальны. А не когда против нас играют фарм клубы и молодежки США,резервный состав Канады. Единственное что тешит наше самолюбие это ЧМ. К сожалению оптимизма после матча с США не прибавилось.
ОИ - это всего лишь один турнир из нескольких матчей, где друг с другом играют несыгранные команды и очень многое зависит от удачи и различных обстоятельств. Почему так много значения придается ОИ?
+7
-4
+3
Лучшие за последние 6 лет ?
Еще раз хочу услышать от главы ФХР ответы на простые вопросы - кто будет играть через 6 лет против Тавареса, Холла, Эберле, Сегина, Скиннера, Стэмкоса, Шенна, Шульца, Бенна, Хопкинса, Суббана ? Что вы будете делать, когда наши мастера НХЛ прекратят карьеры в сборной и у вас не будет достаточного количества игроков, способных играть в высокоскоросной хоккей с плотным силовым давлением ?
Кто будет отвечать за результаты работы ФХР ?
Какова долгосрочная программа развития российского хоккея и какие меры принимаются для решения существующих проблем ?
+5
-2
+3
Третьяк уже Фурсенко напоминает. А какой был вратарь..
+5
-2
+3
если вы все говорите что россия стала 5,6ая и и хреновая сборная и мерило только ОИ чтож вы ругаете сборную за поражение на чм и обсираете тренера и федерацию Канада 4 года доходит до 1/4 и вылетает страшно подумать чтоб вы сказали если б у нашей страны был такой результат, дай вам власть вы б поменяли 4 тренера, 4 минстра спорта, и всю верхушку хоккея!!!
+3
-1
+2
Владислав Третьяк: «Сегодня пасмурно. Идет дождь»

Вася Пупкин: "Гнать Третьяка давно пора. Даже погода выражает протест ему и кровавому Путину"

Анатолий Гоцман: "Третьяк уже не тот. Возможно, это начало мирового потопа, а он так спокойно об этом рассуждает, как будто ничего не произошло"

Саттер Салоеденко: "В рАШКЕ идет дождь, а на пляжах СА сейчас светит шикарное Солнце, дует свежий бриз, сотрудники службы занятости раздают халявное продовольствие и роскошные девушки предлагают всем желающим бесплатно заняться сексом. Жаль, что я не там :("

Интернет-специалист: "Теперь дождь размоет хоккейные катки и колхозу придет окончательный конец. Это лишний раз подтверждает безответственность ФХР и Третьяка лично. Надо было разгонять облака специальными снарядами. Долой Третьяка!"

Хомячок Васисуалий: "Третьяк - пережиток советской системы! Доколе!? Даешь однополые браки в России! Свободу Алексею Навальному! Мы здесь власть! Мы здесь власть! Мы здесь власть!!!111"
+5
-3
+2
к олимпиаде подходим без уверенности...Билл просто похерил свою репутацию...
+2
0
+2
Ответ Tarnung
Почему так много значения придается ОИ? ________________________ Если ОИ не имеет значения, то какой турнир является мерилом ? Кубок Канады-Мира?
По отдельному турниру нельзя судить о развитии спорта в стране. Например, английская сборная по футболу на всех турнирах просирает, однако нигде так не развит этот вид спорта, как в Англии.
+4
-2
+2
Ответ Сёмкин
По отдельному турниру нельзя судить о развитии спорта в стране. Например, английская сборная по футболу на всех турнирах просирает, однако нигде так не развит этот вид спорта, как в Англии.
Сёмкин,из всего этого сброда, ты один- об’ективен. Я бы тебе + 100 поставил))
+2
0
+2
Мне нравится определение интеллекта, данное Ноа Вебстером: "Интеллект - способность оценивать взаимоотношения воспринимаемых фактов (и ситуаций), чтобы соответствующим образом направлять свои действия к поставленной цели".

А теперь попробуйте "примерить" это определение на господ Третьяка и Медведева. Естественная реакция - сардоническая усмешка. Обладание от природы хорошими двигательными рефлексами, совершенно не гарантирует их обладателю бонуса в виде толики мудрости.

Канадцы в 70-е прозвали Третьяка - "спрут на коньках". В 2000 - е Владислав – "спрут без коньков"…
+2
0
+2
Ответ Сёмкин
ОИ - это всего лишь один турнир из нескольких матчей, где друг с другом играют несыгранные команды и очень многое зависит от удачи и различных обстоятельств. Почему так много значения придается ОИ?
Почему так много значения придается ОИ?
________________________
Если ОИ не имеет значения, то какой турнир является мерилом ? Кубок Канады-Мира?
+2
-1
+1
маразм крепчает, чувство собственной непогрешимости как раз у вас Третьяк
+2
-1
+1
Такое впечатление, что Третьяк навсегда застрял в параллельном мире ещё при совке. Читать его просто сил нет, какой то горячечный стариковский бред. Вместо здравых рассуждений одни ветхие лозунги, тьфу блин...
+1
0
+1
Ответ *MVP*
третьяк, родной, ты о чем? какой номер один? в хоккейном мире сборных мерило одно-единственное: олимпийские игры - турнир, где действительно собираются все лучшие. вы забыли ванкувер? кому нужны эти чемпионаты мира? почему они стали панацеей для нашей страны? почему у той же канады со времен победной олимпиады выросло с десяток звезд мирового уровня, не игравших в сборной 2010? таварес, стэмкос, жиру, холл, эберле, дюшен... список можно продолжать, но не суть. а как развивается наш хоккей? если и есть какие-то звездочки (якупов, которого кстати, нам вырастили канадцы; кузнецов, тарасенко), то даже на уг-чемпионат мира, где играет по сути один шлак (не считаю тех, кто не попал в плей-оф нхл или вылетел в первом раунде), этих звездочек не берут? а как им расти? как им привыкать к давлению, которое в тех же сочи будет непременно выше, и намного? что за отговорки про "предолимпийский чемпион не выигрывал олимпиаду 50 лет"? так привозили бы тогда якупова, григоренко, тарасенко, кузнецова, зайцева, ничушкина, бобровского, давали бы парням играть и обрастать мясом, за любое поражение, даже самое обидное, в вас бы пальцем не тыкали... а что имеем на сегодня? на чемпионат едут звезды типа ковальчука, овечкина, радулова, плюс к ним добаляют всякие деревья типа соиных, свитовых, медведевых (тут сразу можно перечислять всех защитников из кхл). эта "команда" пролетает американцам со студентами в ростере и вратарем из китченера, о котором, уверен, в россии никто и не слышал. и это подготовка к олимпиаде? у меня один вопрос: кто-то верит в избежание сочинского провала? ну-ну.
+100500 добавить просто нечего
+1
0
+1
На этот раз он сказал все правильно. Поражение сейчас - как холодный отрезвляющий душ.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий