• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Александр Поляков: «В прошлом году судья за матч получал минимум 34000 рублей, максимум – 40800»
9

Александр Поляков: «В прошлом году судья за матч получал минимум 34000 рублей, максимум – 40800»

Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков объяснил, почему введены штрафы за критику арбитров, а также рассказал о зарплатах судей.

– Штрафуются ли главные тренеры команд за критику судьи?

– Да. Не думайте, что мы против конструктивной критики. Но мы хотим убрать негативные высказывания на эмоциях, которые часто звучат сразу после игр. Поверьте, чаще всего тренеры не правы. Но фраза уже разлетелась по России. Мы на нее реагируем, дай Бог на следующий день. Все этот момент уже забудут. Если тренер что-то говорит бездоказательно, он должен отвечать за свои слова. После таких неоправданных фраз страдает репутация судьи, которую потом сложно восстановить.

– Судья несет ответственность за неправильно принятое решение?

– Конечно. В НХЛ, например, штрафов нет вообще. Если с человеком подписан контракт, то ему полностью доверяют. Конечно, и там рефери ошибаются. Те, кто это делает чаще, в любом случае получат свою зарплату, но потом с ними не продлевают договоры.

У нас по-другому. Ответственность судьи прописана в регламенте. Кстати, мы очень жестко штрафуем арбитров за халатность. Например, если человек опоздал на встречу из-за того, что не смог вылететь из аэропорта – это его вина. Он должен был предусмотреть такой вариант и либо выбрать более ранний рейс, либо поехать на другом транспорте.

Что касается игры, то в течение сезона мы постоянно ведем работу над ошибками. Если судья не прав, объясняем, почему, и делаем выговор. Если случится повторная ошибка, то арбитр может быть отстранен от судейства на несколько игр. Соответственно, он теряет зарплату.

Есть четыре категории рефери. В прошлом году судья за матч получал минимум 34000 рублей. Максимум – 40800. Вот и считайте, – цитирует Полякова Just-hockey.ru.

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
Опубликовал: Андрей Шульга
11 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
не слабо так за 3 часа работы получают судьи
Я бы сказал, что с их уровнем нагрузки и ответственности, это вообще нормальная, не завышенная, зарплата
Ещё бы написали, сколько судья в среднем матчей за сезон проводит, иначе сложно посчитать годовой заработок.
Как сказал бы Шурик: «Судей... Жалко...»
Зарплата поадекватнее, чем у хоккеистов))
Заебись так, у меня Мама в школе за месяц еще 20 наскребает
Нифига себе!
некоторые люди за 20 тысяч весь месяц пашут - а тут разплодили бездельников!!!

я то и думаю, что в этом году там много новых лиц - главных судей появилось!
Место то хлебное!
Ответ Berts Markaus
Нифига себе! некоторые люди за 20 тысяч весь месяц пашут - а тут разплодили бездельников!!! я то и думаю, что в этом году там много новых лиц - главных судей появилось! Место то хлебное!
В РФПЛ матрасы вообще больше 100 рублей получают.
35 рублей для судей - это копейки.
Ответ Berts Markaus
Нифига себе! некоторые люди за 20 тысяч весь месяц пашут - а тут разплодили бездельников!!! я то и думаю, что в этом году там много новых лиц - главных судей появилось! Место то хлебное!
А вы бы за сколько денег согласились, чтобы вам вся арена скандировала, что у вас есть муж?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем