3

Ханну Йортикка: «Я пока мало знаком с уровнем новых хоккеистов «Амура»

Главный тренер «Амура» Ханну Йортикка прокомментировал победу команды над «Сибирью» (3:2 Б) в рамках Мемориала Блинова, а также рассказал о том, как идет строительство новой команды.

– Как сложился контрольный матч с «Сибирью»?

– Ну, это была не то чтобы важная игра. С другой стороны, мы за пять дней провели четыре встречи, потому нам пришлось дать отдохнуть двум нашим первым звеньям, а я смог посмотреть на новых хоккеистов. Говоря по совести, я пока мало знаком с их уровнем.

– Весь матч вы играли в три звена – в чем причина?

– Это характерно для всей нашей предсезонки – мы регулярно играем в три звена. Скоро первая игра чемпионата, возможно и в ней нам придется так играть, и лучше это попробовать сейчас.

– «Амур» не слишком уверенно выступает этим летом…

– У нас нет цели выиграть каждый матч летом, мы не играем на результат, и в каждой встрече идет серьезная ротация состава. Все должны понимать, что летом мы потеряли 10 человек, теперь нужно строить новую команду, а это занимает очень много времени.

– Что скажете о новом составе?

– Мы должны сыграть еще два матча, прежде чем будет совершенно ясно, кто и на что способен. Добавляет головной боли то, что мы из-за травм потеряли финских легионеров. Так или иначе, я с хорошим настроением жду новый сезон.

– Травмы серьезны?

– У Хютенена не так серьезна, он сможет сыграть в пятницу, наверное. Что касается защитника Яаколы, то он до сих пор в Финляндии – у него заражение крови, и мы не знаем, когда он сможет играть.

– Сейчас много говорят о грядущем локауте в НХЛ. Готов ли «Амур» удивить болельщиков?

– Мы встречались с президентом нашего клуба, и он заверил меня: будет сделано все, что можно, для усиления состава в случае локаута. Но нужно понимать местные реалии – разрыв между богатыми и бедными клубами велик, и я не уверен, что приглашение звезд НХЛ пойдет нам всем на пользу.

Вполне возможно, нам нужно чуть-чуть изменить правила. Как вариант – команда, которая не попадает в плей-офф, на следующий год может привлечь 6-8 легионеров. Ведь всем интересен плотный чемпионат, где нет гигантского разрыва между первым и последним местом, – цитирует Йортикку официальный сайт КХЛ.

Опубликовал: Игорь Новиков
3 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Новых игроков массажист набирал???
Ответ Pavel FCSM
Новых игроков массажист набирал???
Иди свой спартак троль,у вас то точно массажист набирает.
Ответ Pavel FCSM
Новых игроков массажист набирал???
фаны спартака молчали бы
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем