Александр Хаванов: «Тренерская концепция Билялетдинова противоположна той, что была у Быкова»

Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов поделился мнением о подборе игроков и игровой модели сборной России при Зинэтуле Билялетдинове и Вячеславе Быкове.

– Быков со своим верным помощником строил команду, заточенную под крайних нападающих, совершенно справедливо полагая, что эта линия самая сильная в российском хоккее. Действительно, крайние нападающие на любом историческом этапе развития нашего хоккея были конкурентоспособными на международном уровне, если не сказать просто лучшими в мире.

Поэтому такой подход к формированию команды вполне оправдан. Соответственно под потенциал крайних нападающих способных много создавать, бросать и забивать, подбирались центры, задачи которых заключались в снабжении крайних шайбами на скорости и поддержке атакующих действий все тех же крайних в средней зоне и в зоне атаки.

Кроме этого подбор центральных нападающих основывался на их умении связать защитников с крайними, с явным уклоном в сторону нападения. Игра защитников ограничивалась конкретными задачами, в основном постоянным давлением на игрока соперника, владеющего шайбой, по всей площадке для замедления развития атак на собственные ворота и создания условий для потерь шайбы игроками противника при активной обороне.

Под это и подбирались защитники сборной команды при Быкове. Все это давало великолепные результаты и позволяло огромную часть игрового времени проводить в нападении и побеждать не за счет непроходимой линии обороны, а за счет скоростного потенциала в атаке. Проблемы начинались тогда, когда соперникам удавалось изолировать крайних друг от друга и от центров и разбираться с ними поодиночке.

Тренерская концепция Билялетдинова и его тренерского штаба – прямая противоположность. Он строит команду, основанную на надежности обороны. Что в наших условиях сделать чрезвычайно тяжело, учитывая, что выбор защитников международного уровня у нас намного скромнее, чем выбор крайних нападающих. Основывается эта надежность, соответственно, на внимательном подборе кандидатов в защиту и определении конкретных мест на площадке (как правило, центр перед своими воротами и центр средней зоны), где необходимо создать собственное преимущество.

Поэтому практически нет разницы, играть в шесть защитников, семь или восемь, главная цель – надежность. Именно этими же принципами, в свою очередь, объясняется и выбор центральных нападающих. От возможностей и умения центров и защитников контролировать центр площадки в средней зоне и зоне защиты зависит конечный успех команды. Переход от обороны к атаке и наоборот – в основном, задача центров.

В этом случае подбор центральных нападающих определяется их умением связать защитников с краями, с явным уклоном в сторону надежности и умения контролировать центр поля с шайбой или без. Подбор крайних нападающих в таких условиях – работа, требующая осторожности. Хотя задачи краев на чужой половине поля при владении шайбой практически не меняются, часто окончательный выбор определяется умением крайних обеспечить дополнительную надежность в обороне на своей половине площадки при игре без шайбы.

Что характерно, в этом сезоне в играх Евротура у сборной России проблем с надежностью игры в обороне почти не было. О чем не раз в интервью и на пресс-конференциях говорили игроки и представители тренерского штаба команды.

В подавляющем большинстве игр 1-2 пропущенные шайбы, что на международном уровне дает неплохие шансы на победу. Реальные проблемы были в количестве забитых голов.

Во-первых, крайние нападающие слишком «заточены» под общую надежность; во-вторых, у центров очень плохо получалось связывать защитников с нападающими и полноценного перехода от атаки к обороне просто не получалось. На чемпионате мира эти вопросы были полностью сняты великолепной линией центральных нападающих сборной России.

Как результат, все те же 1-2, в единственном случае 3, пропущенные шайбы, при том, что с Малкиным, Дацюком и Терещенко в организации атаки получалось несравнимо больше. Ну а про потенциал наших крайних нападающих в атаке уже написано выше.

Евгений Малкин в роли центра первого звена прямо сразу продемонстрировал возможности Попова с Пережогиным. А, как дополнительное подтверждение, приезд Овечкина с Семиным мгновенно превратил Павла Дацюка из нападающего, отлично контролирующего центр площадки, в одного из самых результативных игроков финальной стадии без ущерба надежности его звена.

В итоге мы с вами становимся свидетелями двух совершенно разных путей к одной цели – к званию чемпионов Мира. Что в целом позволяет уверенно говорить о высочайшем уровне российского хоккея. С точки зрения конечного результата эти пути – однояйцевые близнецы, с точки зрения того как были достигнуты победы – разнополые двойняшки, – написал Хаванов на своей страничке в Facebook.

Материалы по теме


73 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Inner Gear 2
Строить игру нужно от своих сильных сторон (пресловутая технологичность), если пытаться построить игру на своих слабых сторонах, то шансов выиграть становится меньше. Возможно именно поэтому БиЗ не смогли дать результат в Кельне и Братиславе - они в попытке найти «решение Ванкувера» предложили команде игру, которую наши игроки просто не потянули...
ну это просто смешно - обвинять игроков в провале второй части правления бизов после ТРЕНЕРСКОЙ катастрофы ванкувера!! Ванкувер проиграли не игроки, но именно ТШ, не подготовивший ребят ни психологически, ни с точки зрения методологии (имею ввиду пресловутые доскональные разборы соперника и функций каждого игрока на площадке,чего у бызов практически не было - по признанию самих же игроков).

Ну а с ванкувера началось неизбежное падение, ибо 1) произошел психологический слом 2) была подорвана уверенность в себе - как у игроков (этим, например, во многом объясняется заметный спад в игре овечкина, случившийся аккурат после ОИ), так и у ТШ, в правильности выбранного пути
3) по авторитету бызов был нанесён мощнейший удар, с которым те справиться попросту не смогли.

В такой ситуации обвинять команду, распавшуюся на отдельные молекулы, где каждый был сам за себя, не будучу в состоянии отдать элементарный пас на полтора метра, и где вообще не просматривалось НИКАКИХ тренерских схем, - это просто неэтично, не сказать глупо.
+11
-1
+10
Ответ заблокированному пользователю
Всё красиво, но почему состав почти такой же, как у бизов? Отличия обусловлены либо травмами игроков, либо их участием/неучастием в КС. Принципиальных новичков по пальцам пересчитать
вот аргумент кагбэ смешной. Кетов, Кокарев, Рясенский в команде у БиЗов???

не стану уж тут по отдельности разжевывать, но это уже новая фишка биллофобов, мол команда та же. ересь полная.
+9
0
+9
фанбои совсем умом тронулись))
теперь оказываеться надо побеждать без Малкина и Дацука в составе, в наполовину обновленной сборной(где игроков брать не уточняеться) и самое главно-с Вовой Тарасенко в первом звене))
+9
0
+9
едва ли не первый грамотный анализ без попытки облить гуамном тех или этих.

еще бы только отметил негибкость Быкова по ходу игр и турниров. когда его концепция не работала, он не мог переиграть по ходу. Билл лучше меняет детали по ходу игры.
+8
0
+8
О! Мне бы так в хоккее разбираться.
+8
0
+8
Ответ заблокированному пользователю
10 дебютантов!!! Разве такой же??? Или надо было брать игроков с другой планеты??? ----------------- Вопрос в том, по какой причине эти 10 дебютантов дебютировали. Ответ: Радулов травмирован, Марков травмирован, Тютин травмирован. Ковальчук и Волченков заняты в КС. С другой стороны, Кузнецов не попал год назад на ЧМ лишь из-за травмы, а не потому, что бизы его хотели задвинуть. Не помню, что там было со Свитовым. Также на ЧМ из-за травм не попали Морозов и Зарипов. Широков на ЧМ не играл в первую очередь, потому что был приписан к Ванкуверу, который далеко заходил в КС каждый раз. ещё часть игроков просто постарели: Сушинский, Фёдоров, например. При этом лидеры (1-2 звенья) всё те же. Малкин, Дацюк, Овечкин, Сёмин, Никулин, Калинин, Емелин. В разные годы на ЧМ играли Пережогин, Кулёмин, Жердев. Принципиальных новичков не так уж и много: Кетов, Кокарев, Медеведев. Кого забыл? То есть дело не совсем в концепции. А может быть, и совсем не в концепции. Просто так сложились обстоятельства, что Билялетдинов вынужден был привлечь большое количество новичков. Если бы не травмы и участие некоторых игроков в КС, новичков было бы меньше.
«Просто так сложились обстоятельства...» - ну так в сложившихся обстоятельствах Билл был на высоте. Вот что самое главное! Вот чему нужно радоваться. Есть тренер который способен решать сложные задачи.
Смена концепции - это не смена всех игроков! Это смена принципов, технологии, стиля игры. А в сборной должны играть лучшие, а вот как играть они должны решает главный тренер.
Повторюсь и спрошу, Билл что должен был брать игроков с другой планеты??? Лучших не бывает много по определению. Кто то травмирован, кто то постарел, это все часть хоккея. Не понимаю таких гипотетических аргументов. Рассуждать на тему силы сборной, тренера, игроков можно много и долго, это все досужие разговоры. Главный факт состоит в том, что так убедительно мы не выигрывали лет 20 лет. Я как и все радовался камбэку в Квебеке, победе в Берне, но справедливости ради надо признать, что без везения в конкретных матчах не обошлось. В какой то степени отскочили, не умаляя достоинства игроков, они молодцы. Но нынешний чемпионат был выигран более чем уверенно, без всякого рода оговорок. Хотя отчаянные демагоги могут пытаться приводить гипотетические аргументы о том, что наши не играли с североамериканцами. Но это все если-бы, да кабы...
+8
0
+8
Понятно что все тут компромиссы, но имея несколько индивидуально мощных игроков можно пойти по такому пути, а они благо у нас есть и Быкова тоже были.
Да, ЧМ показал, что при наличии Малкина и Дацюка можно выигрывать и с концепцией Билла.
А Евротур показал, что без них эта концепция смотрится не очень.

Повторюсь - вопрос, что покажет ЧМ без Малкина и Дацюка, а также ОИ с ними, но где их превосходство не будет столь сильным, а защитники начнут косячить еще сильнее.
+11
-6
+5
Ответ заблокированному пользователю
Всё красиво, но почему состав почти такой же, как у бизов? Отличия обусловлены либо травмами игроков, либо их участием/неучастием в КС. Принципиальных новичков по пальцам пересчитать
10 дебютантов!!! Разве такой же??? Или надо было брать игроков с другой планеты???
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Вопрос на засыпку: вы спортсмен, у вас сильные руки и слабые ноги. Над чем вы должны работать в первую очередь?
Аналогия неверная - не над чем работать, а что в первую очередь использовать.
Верная аналогия - глупо соревноваться в беге, имея слабые ноги :)
+9
-5
+4
Ответ Inner Gear 2
Если коротко - позиционные атаки вместо атак сходу и контратак. А преимущества наших нападающих проявляются в основном тогда, когда они на скорости.
А преимущества наших нападающих проявляются в основном тогда, когда они на скорости.
_____________________
а есть нападающие чьи премущества проявляються когда они стоят на месте?хотелось бы взглянуть на список)))
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Ну, или продолжим аналогию. Если у вас сильные руки, вы можете год не вылезать из спортзала и подкачать их еще немного. А можете поработать над слабыми ногами и за меньшее время добиться намного большего прогресса. Заодно приобретете такое качество как универсализм - никто не сможет предугадать, что вы пустите в ход, руки или ноги.
В сборной невозможно «подкачать ноги». Можно, пользуясь твоей аналогией, пришить сильные руки к слабым ногам.

Например, техника хоккеистов ставится до 14 лет, чисто из-за физиологии. Исправление недостатков техники - адская, очень длительная работа, причем до конца ты технику уже не исправишь.

Вон Билл жаловался, что хоккеисты не умеют делать подкидку. Как в сборной ты это исправишь? Да никак.
+7
-3
+4
Помнится, Хаванов был ЕДИНСТВЕННЫМ экспертом, который со знанием дела разложил буквально по полочкам причины поражения в Ванкувере. Без истерики и эмоций, строго по хоккейной науке. И сейчас после чемпионата мира вижу, что Хаванов чуть ли не единственный толковый серьезный аналитик (по крайней мере, из тех, кого цитировала пресса).
+4
0
+4
Ответ ZZM
А преимущества наших нападающих проявляются в основном тогда, когда они на скорости. _____________________ а есть нападающие чьи премущества проявляються когда они стоят на месте?хотелось бы взглянуть на список)))
Конечно есть, см. канадскую и шведскую школы хоккея.
+4
0
+4
Ответ kantona66@mail.ru
Малкин и Дацюк при любых бы тренерах играли так что не стоит о пустом-порожнем!
Сразу вспоминается Кельн 2010, не при любых получается.
+4
0
+4
Ответ Inner Gear 2
Получается, что на Евротуре провалились закономерно, на ЧМ спас приезд Малкина и Дацюка, а в целом концепция Быкова правильней для нашей сборной, чем концепция Билла.
Почему приезд Малкина и Дацюка не спас в Германии?

Судя по тому что говорит Александр Быков подстраивался под имеющийся ресурсы и старался их использовать по максимуму, Билл выбрал более сложный вариант, но главное что он сейчас принес успех. Главное что оба варианта дали в результат, а что правильнее узнаем только после Сочи.
+4
0
+4
Отличная аналитика, спасибо Хаванову. Его бы в комментаторы и анлитическую программу на Р2
+4
0
+4
Спасибо за комментарии!
+3
0
+3
Как всё сложно - у Наильича не так?!...
+3
0
+3
Есть и иная точка зрения «где тонко там и рвется». Так что определенный смысл стараться сделать слабые стороны ни такими слабыми иметься.
Одновременно ты ослабишь и сильные стороны :)
Грубо говоря, если нападающих запрячь на полную катушку работать в обороне, они банально ничего не забьют.
+7
-4
+3
Ответ shahmur
Мне интересно, а как они изменили игру? Какие такие новинки они предложили, что игроки просто не потянули в Кельне 2010?
Если коротко - позиционные атаки вместо атак сходу и контратак.
А преимущества наших нападающих проявляются в основном тогда, когда они на скорости.
+6
-3
+3
Ответ SevenFour
Хаванов по жизни из пустого в порожнее передивает. В чем разбор-то? > В этом случае подбор центральных нападающих определяется их умением связать защитников с краями, с явным уклоном в сторону надежности и умения контролировать центр поля с шайбой или без. Подбор крайних нападающих в таких условиях – работа, требующая осторожности. Какой выбор/подбор? Малкин, Дацюк и при БИЗах бы играли без вариантов, если бы они располагали ими на ЧМ.
Были ЧМ когда Малкин и Дацюк играли на ЧМ у БиЗ. И тут больше о задачах, которые ставятся перед игроком, а не о фамилиях этих игроков идет речь.
+3
0
+3
Ответ in_grid
неужели сам?)) на спортс вернуться не планируете?
Нет, мы друг друга не понимаем :)
+3
0
+3
Вот это настоящая аналитика. По-взрослому. Не то что всякие там горе-эксперты... Браво, Александр!
+3
0
+3
Интересно, как сработает концепция Билла без Малкина и Дацюка на ЧМ, и в особенности - на ОИ, где они будут, но превосходство над соперником будет меньше...
+10
-7
+3
Вопрос на засыпку: вы спортсмен, у вас сильные руки и слабые ноги. Над чем вы должны работать в первую очередь?
+2
0
+2
Вот что значит человек с НАСТОЯЩИМ высшим образованием, а не с «параллельным» или «пост-карьерным»... Даже странно, что на попсовым спортсру опубликовали.
+2
0
+2
Мечтаю видеть комментарии Хаванова чаще.
Также полностью согласен с Inner Gear.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
10 дебютантов!!! Разве такой же??? Или надо было брать игроков с другой планеты??? ----------------- Вопрос в том, по какой причине эти 10 дебютантов дебютировали. Ответ: Радулов травмирован, Марков травмирован, Тютин травмирован. Ковальчук и Волченков заняты в КС. С другой стороны, Кузнецов не попал год назад на ЧМ лишь из-за травмы, а не потому, что бизы его хотели задвинуть. Не помню, что там было со Свитовым. Также на ЧМ из-за травм не попали Морозов и Зарипов. Широков на ЧМ не играл в первую очередь, потому что был приписан к Ванкуверу, который далеко заходил в КС каждый раз. ещё часть игроков просто постарели: Сушинский, Фёдоров, например. При этом лидеры (1-2 звенья) всё те же. Малкин, Дацюк, Овечкин, Сёмин, Никулин, Калинин, Емелин. В разные годы на ЧМ играли Пережогин, Кулёмин, Жердев. Принципиальных новичков не так уж и много: Кетов, Кокарев, Медеведев. Кого забыл? То есть дело не совсем в концепции. А может быть, и совсем не в концепции. Просто так сложились обстоятельства, что Билялетдинов вынужден был привлечь большое количество новичков. Если бы не травмы и участие некоторых игроков в КС, новичков было бы меньше.
Обстоятельства всегда как-то складываются речь идет о фактах.
то что 1-2 звена те же тут ни причем не Быков, ни Билл. Нет у нас других хокков на первые два звена, просто нет. Это уже больше вопрос к ФХР.

Вопрос концепции и вопрос привлечения тих или иных игроков это два разных вопроса, пусть они и имеют общую связь, но она совсем не прямая. Нет такого что изменили стиль игры и всех кто был до этого игроков разогнали и заменили новыми. Подавляющие большинство хоккейных команд в том числе и сборных имеют довольно таки ограниченные ресурсы. Хоккей который эти команды исповедуют может меняться, а состав по сути может оставаться прежним. Пожалуй чисто под определенную концепцию игроков может позволить себя подбирать только сборная Канады в виду большого количества разного рода хокков высокого уровня.

Зы кстати Медведев был в Квебеки, вот правда не помню добрался до льда он или нет.
+2
0
+2
Ответ Inner Gear 2
Строить игру нужно от своих сильных сторон (пресловутая технологичность), если пытаться построить игру на своих слабых сторонах, то шансов выиграть становится меньше. Возможно именно поэтому БиЗ не смогли дать результат в Кельне и Братиславе - они в попытке найти «решение Ванкувера» предложили команде игру, которую наши игроки просто не потянули...
Мне интересно, а как они изменили игру? Какие такие новинки они предложили, что игроки просто не потянули в Кельне 2010?
+3
-1
+2
Почему приезд Малкина и Дацюка не спас в Германии? Судя по тому что говорит Александр Быков подстраивался под имеющийся ресурсы и старался их использовать по максимуму, Билл выбрал более сложный вариант, но главное что он сейчас принес успех. Главное что оба варианта дали в результат, а что правильнее узнаем только после Сочи.
ИМХО Александр говорит про модель Квебека-Берна, начиная с Кельна БиЗ сильно изменили игру.
+8
-6
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий