Борис Майоров: «Нынешняя схема плей-офф несправедлива и несовершенна»

Заслуженный тренер России Борис Майоров заявил, что клубы Западной конференции КХЛ находятся в более выгодном положении.

– В этом сезоне Восток явно мощнее Запада. «Трактор», «Салават Юлаев», «Магнитка», «Ак Барс», «Авангард»… Все вышеперечисленные команды почти наверняка встретятся между собой уже во втором туре. А одна пара – даже в первом! К примеру, на сегодняшний день это «Ак Барс» и «Авангард». Ну разве это битва для стартового раунда?!

Сложившаяся на Востоке ситуация явно указывает, что нынешняя схема плей-офф несправедлива и несовершенна. Здравый смысл диктует, что 16 лучших команд должны быть выведены в общую таблицу по набранным очкам. В первом туре первая должна сойтись с 16-й и так далее. Тогда мы не будем терять клубы, всерьез претендующие на чемпионство, уже в самом начале Кубка Гагарина, – цитирует Майорова «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    216 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ veseny
    Для запада это шанс, посмотреть за своими командами до самого финала + смотреть финал с командой из запада. Для востока это шанс, уже с первого раунда смотреть супер раунды плей-офф. Что плохого?
    так проводите отдельный турнир для запада тогда и смотрите на своих. А то финалист с запада и финалист с востока как бы очень и очень разное количество сил отдают.
    +13
    -1
    +12
    Для запада это шанс, посмотреть за своими командами до самого финала + смотреть финал с командой из запада.

    Для востока это шанс, уже с первого раунда смотреть супер раунды плей-офф.

    Что плохого?
    +11
    -6
    +5
    Ак барс перевести на Запад т.к географический мы находимся на Западе а СЮ перевести в свое законное место то есть двизион Урал.Харе им в двизионе Сибирь-ДВ прохлаждаться.И уровень Запада подтянется.Плюсов будет больше чем минусов.Только боюсь что Медведеву лишний конкурент в Конференции не к чему и он не пойдет на это.
    +5
    0
    +5
    Да, прав Боря, конечно.
    Но тут же типа перелеты и все такое, к тому же типа как в НХЛ, к тому же вроде как болельщикам ближе ездить.
    Хотя чемпионат ПО в итоге получается скомканное: на Западе «шоу Бэнни Хилла», а на Востоке жесточайшая заруба.
    +7
    -2
    +5
    Запад Медведу должен как земля колхозу за такую систему плей офф..
    +4
    0
    +4
    Ответ Весс
    Всё справедливо! И всё совершенно!
    Погсмотрим что скажете, когда Югра Вас вынесет в первом же круге ))
    +5
    -1
    +4
    1) Сделать игр на западе, в два раза больше чем на востоке.
    2) Создать комиссию, за надзором розыгрыша Кубка Гагарина.
    3) Создать комиссию, за надзором по тому чтоб восток не уставал в борьбе за розыгрышем Кубка Гагарина.
    4) Создать подкомиссию, чтоб следить за двумя вышеупомянутыми комиссиями.
    5) Создать комитет, вышестоящий над вышеперечисленными комиссиями, для вручения Кубка Гагарина команде с востока.
    +6
    -2
    +4
    Наверно, все-таки перекрещивать конфы с полуфиналов (или четвертьфиналов) было бы справедливее..
    В финале должны играть две лучшие команды.
    +4
    0
    +4
    срочно вручите Боре значек «не пью уже 5 дней»
    очень здравая мысль от него
    +6
    -2
    +4
    от знает же мужик...жизнь прожил
    +4
    -1
    +3
    Ответ veseny
    Уходите из кхл и играйте своей большой четверкой. Что 20 клубов подстраивать под 4 ?
    Не под 4 а под весь Восток. А без восточных команд не будет и КХЛ) потому что на Западе 2..ну 3 с натяжкой сильные команды.
    +3
    0
    +3
    Ответ rightly
    Вот в следующем сезоне нефтяной ЦСКА закупит игроков,тренеров,придёт Локомотив(уверен, что снова войдёт в топ)плюс СКА и ДМоск. А уйдёт Радулов в Нэшвил(минус 1//2-1/3 мощи СЮ). Да и география страны-никуда тут не денешься.Никогда справедливости для всех не будет.В НХЛ это не могут решить.
    Так и я о том же. Расклад по силе конференций может и измениться. Только более справедливым разделение от этого не станет. Рецепт прост, вернуть старую схему. Тогда и одинаковых из года в год пар станет меньше. Правда учитывая в какой из конф сосредоточен весь админресурс, думается, что как только ситуация станет обратной в пользу Запада, разделение отменят сразу же.
    +2
    0
    +2
    Самое смешное, что западне болельщики, кричащие о том, что Запад сильнее - как огня боятся смешанного плей-офф. Разве не только так можно доказать, кто сильнее?
    +2
    0
    +2
    Ответ Dr Gonzo
    Просто лишнее подтверждение нарушения спортивного принципа. Такого неравенства по количеству титулов быть не должно. Во всех шести постлокаутных сезонах выиграли команды Востока, причем до разделения каждый второй финал был чисто восточным. Понятно же, чьи права ущемлены. Тут вообще суть не в том, что Восток сильнее и титулованнее. Это частности, может через сколько-нибудь лет доминировать будет Запад. Главное то, что система нарушает спортивный принцип и по умолчанию несправедлива.
    Ну это с вашей восточной стороны видится так.

    А мне вот видится нарушением спортивного принципа то, что все денежные мешки на востоке, а на западе такие миллионы вкладываются только в СКА. Мне видится несправедливым, что запад намного беднее. Что можно вот так вот легко завалить всё баблом и на этом основании отбирать у запада место в финале КГ, только потому что где-то президент республики или губернатор за счёт хоккея рейтинг себе поднимает. Азиатчина какая-то получается.
    +2
    0
    +2
    Смысл спора? Пусть её, эту регулярку. В ПО второй год наблюдаем скучный финал, где есть сильная команда от Востока и что попало от Запада. Кому это интересно?
    +2
    0
    +2
    Ответ Shyko
    Да я сам вижу что большинство команда востока, по составам (не по таблице) сильнее запада. Но уж так сложилось. И как географически решить проблему смешанного ПО, если встанет вопрос ребром, ума не приложу. Согласен в том, что было бы интереснее и в отдельных случаях непредсказуемо, играя команды что в регулярке встречаются лишь дважды, по 4 игры минимум..ведь ПО это мини-война) Но есть такие проблемы, как акклиматизация (что для востока что для запада), и финансы. Последнее, для нас по крайней мере, точно проблемой будет)
    А кубко у нас разыгрывается именно по очкам и победам, а не по составу игроков. Посмотрите полную таблицу, что мы вверху видим:
    1 - Трактор (Восток)
    2 - СКА (Запад)
    3 - ДМск (Запад)
    4 - ММГ (Восток)
    5 - Ак Барс (Восток)
    6 - Торпедо (Запад)
    +2
    0
    +2
    Если клуб теряется в первом раунде, то он как бе не претендент на кубок Гагарина.
    +2
    0
    +2
    Ответ Компот
    Схема была еще лучше, если бы Питер перетащили на Восток.
    А может Питеру сразу кубок отдадим?)))
    +2
    0
    +2
    Ответ Dr Gonzo
    Сто раз уже сказано, что именно нужно. Всего-то общий ПО. И все. Финансовые возможности хотите уравнять? Ну так кто против. Давайте жесткий потолок введем, что еще нужно? А бороться с финансовым неравенством ставя половину команд изначально в худшее положение плохая идея. Тем более, что среди пострадавших от этой системы большинство ни разу не олигархи, а среди выигрывающих от разделения самый богатый клуб Лиги.
    Да бред этот всеобщий ПО и вероятность иметь ежедневные полёты из Риги или Попрада в Хабаровск и обратно. Ну что за чушь?

    Если из Омска или Кузни всё равно, что Москва что Хабаровск, то из Ярославля или Череповца - это мегасущественно. Такая уж у нас страна, очень большая и люди в ней так неравномерно живут. Это данность. Приходится с ней считаться и оптимизировать издержки. И риски.
    +3
    -1
    +2
    Видела я шоу Бенни Хилла - не волнуйся. В общем, надо реально что-то менять. Либо скрещивать Восток и Запад в полуфинале, либо еще как-то. Ну, вот предположим, попадает Торпедо в финал на Западе - любой финалист с Востока их надерет. При этом еще и со счетом 4:1 в серии. В прошлом году я болела за Атлант, просто потому что не люблю СЮ. Но даже я на второй уже игре их поняла, что СЮ возьмут Кубок. Даже, если Югра пройдет в финал от Востока - она надерет тех же СКА от Запада (хотя СКА и финал - вещи несовместимые). Я не знаю, почему так происходит, но так происходит. Просто хочется на красивый хоккей посмотреть подольше. Хочется, чтобы в финале встретились СИЛЬНЕЙШИЕ.
    1) я и не волновался, мне собственно параллельно
    2)насчет скрещивать в полуфинале мысль в принципе здравая
    3) насчет Югры - довела высказыванием до коликов)) при всем к ним уважении
    могу тоже самое ЛЯПНУТЬ, а эти заявления именно ляпнуть, что МВД любого с востока надерет в финале со счетом 4-1 и пукнуть в качестве аргумента вчерашним матчем с АБ
    4) все виденные мною финалы КГ были достаточно интересными, до прошлого еще и непредсказуемыми до 7 матча
    так что ныть то если 2 финала из 3 игрались все игры???
    5) Нисколечко не отрицая что восток посильнее, в этом году все его лидеры (привычные) выгядят крайне нестабильно, особенно АО и ММг
    6) насчет СКА и финала - могу в ответку тоже самое пульнуть и в Омск, чей последний финал был когда еще земля была плоской)))
    а уж в КХЛ так и вообще ни разу
    ЗЫ послевкусие - лично я бы угорел сфинала ДР-Амур, представь эти перелеты, но желать такого не буду тк видеть там хочу своих
    +2
    0
    +2
    Ответ Baobabb forever
    а ты, Маруся, часто видела это шоу бенни хилла??? в этом году может быть ввиду трагического отсутствия Локо но вашим же птичкам реально могут накатить те же Рига с Атлантом на ВОстоке средний пул действительно выыше чем на Западе но разве не трепал Ярик Казань до фиолетовы соплей в финале??? и не трепал ли ему до этого условный Атлант и тд????? была у нас и такая схема, теперь пробуем эту а дядя Боря чем дальше тем больше жжет, хорошее тролололо
    Видела я шоу Бенни Хилла - не волнуйся.
    В общем, надо реально что-то менять. Либо скрещивать Восток и Запад в полуфинале, либо еще как-то.
    Ну, вот предположим, попадает Торпедо в финал на Западе - любой финалист с Востока их надерет. При этом еще и со счетом 4:1 в серии.

    В прошлом году я болела за Атлант, просто потому что не люблю СЮ. Но даже я на второй уже игре их поняла, что СЮ возьмут Кубок. Даже, если Югра пройдет в финал от Востока - она надерет тех же СКА от Запада (хотя СКА и финал - вещи несовместимые). Я не знаю, почему так происходит, но так происходит.

    Просто хочется на красивый хоккей посмотреть подольше. Хочется, чтобы в финале встретились СИЛЬНЕЙШИЕ.
    +4
    -2
    +2
    Все разговоры восточников о том, де, что в 1/4 при смешанном плей-офф не окажется ни одной команды Запады, основаны исключительно на вкусовщине: был уже смешанный плей-офф и тогда во второй раунд прошли пять команд Запада и три Востока. Тезис о несправедливости встречи «Ак Барса» и «Авангарда» (или СЮ и «Магнитки») уже в первом раунде вообще смешон: на какое место в регулярке наиграли, того соперника в плей-офф и получите.
    +2
    0
    +2
    Ответ Dr Gonzo
    «6-ти титулов подряд у востока нет, у нас разделение на восток-запад идёт только третий сезон. Пока у востока 2 титула.» Вы вообще все и вся готовы перевирать? Сю, АБ, АБ, СЮ, Магнитка, АБ. Типа до разделения АБ, СЮ и ММГ были западными команда что ли? «И почему же это принципиальное значение имеют только встречи между командами, попавшими в ПО?» Вы действительно не можете сами сообразить? Против раздельного ПО два основных аргумента. Восточным командам больше приходится летать и у них сложнее сетка. По первому Вам ответить вроде как нечего, ну кроме раз уж надо много летать, пусть летают только восточные клубы. По второму мы сравниваем сложность сеток. Клубы не попавшие в ПО в сетку не входят, соответственно на ее силу влиять не могут. Это высшая математика? «Авто, Кузню и Амур все кому не лень, как в прошлом сезоне)» а в этом Амур и Кузня круче Риги и ЦСКА, которые на Западе без особых проблем выходят в ПО, и че? «Сравниваем конференции - так давайте сравнивать полностью. А не только удобные вам сравнения «только количество денежных мешков» или «только без мёртвых клубов».» Клубы не попавшие в ПО тоже логично сравнивать, но применительно к другому вопросу. Должны ли в ПО играть 16 лучших команд или 8 лучших в своих конференциях. Здесь тоже несправедливость от которой два года назад пострадала Сева, а в этом году пострадает Кузня. Это тоже неправильно, а решение тоже самое. Общее ПО в котором будут играть 16 сильнейших команд. «Запад хорош своим средним уровнем, при этом часто команда среднего уровня не попадает в плей-офф (как Торпедо НН 2 прошлых сезона). На востоке же среднего уровня просто нет.» На Торпедо есть Трактор, который в прошлом сезоне тоже в ПО не вышел, а в этом на первом месте в регулярке идет. Средний уровень НХ никак не ниже того же Торпедо, но в этом сезоне они мимо ПО. Впервые за 15 лет. А говоря об отсутствии среднего уровня Вы намекаете, что Лев неизмеримо выше классом, чем Нефтехимик, Спартак много круче Кузни, ЦСКА в разы лучше Югры, Рига Амура, а Сева Барыса? Это эпичный бред, уж простите.
    >>>Типа до разделения АБ, СЮ и ММГ были западными команда что ли?>>Против раздельного ПО два основных аргумента. Восточным командам больше приходится летать и у них сложнее сетка. По первому Вам ответить вроде как нечего, ну кроме раз уж надо много летать, пусть летают только восточные клубы. По второму мы сравниваем сложность сеток. Клубы не попавшие в ПО в сетку не входят, соответственно на ее силу влиять не могут. Это высшая математика?<<<

    1) То есть вы за то, чтобы всем было ещё сложнее летать, рисковать и тратиться - лишь бы все были в чуть более равных условиях?

    Ну если вы деньги не считаете, и находитесь в географическом центре КХЛ (от вас что на запад, что на восток примерно одинаковое кол-во команд) - то ваш шкурный интерес понятен. Вам и на запад несложно слетать, и на восток ближе чем 12-ти остальным. Но это уже будет ваше чистое преимущество над клубами западной части или Аиура. Равных условий всё равно не будет.

    А по второму - опять же, в прошлых двух сезонах сетка была сложнее на западе. Ибо Торпедо НН, занимавшее 9ое место, в обоих случаях на востоке попало бы в плей-офф с 7го места. А на западе не попало никуда. И никто там не жаловался.
    Сейчас да, скорее всего наоборот будет. И восток жалуется.


    Говоря о среднем уровне, я имел ввиду прошлые два сезона, когда Спартак действительно был много круче Кузни, Рига много круче Амура, Сева много круче Барыса (впрочем, она и сейчас получше и очков имеет побольше), ЦСКА круче Югры. Так было 2 сезона и никто не протестовал.

    Чуть стоило в этом сезоне качнуться маятнику в другую сторону - и вот такой эпичный спор.
    +3
    -1
    +2
    Ответ Dr Gonzo
    Ну как об стенку горох. Черт с ними с топами даже, они и при этой системе Кубок забирают. Я ведь уже пять раз спрашивал, чем Нефтехимики, Тракторы, Югры, Барысы и прочие Сибири виноваты? Страдают то они больше всех на самом деле. Ну и как бы Локомотив тоже особо не бедствовал никогда, что бы именно Вам так уж лютовать тут по поводу восточных олигархов.
    Ну, положим, у Локомотива никогда бюджет уровня олигархов не был, в последние годы 25 млн. При этом более трети бюджета отбивали собственными доходами, да и жили всегда за счёт своей школы. Пачками многомиллионные контракты, не имея школы, не заключали.

    Что топы при любой системе кубок забирают, что середнячки при любой системе вылетают в первом-втором раунде. Так зачем город городить лишний? Только потому что восточным грандам так хочется вторых-третьих мест, бабло на перелёты они не считают?
    +2
    0
    +2
    Ответ Компот
    В этом году Югра возьмет КГ :)
    Комментарий удален
    Ответ AtMOROSOk
    Ну пусть для вас Динамо не то, имеете право. Только какое отношение это имеет к конфосрачу КХЛ?))
    Просто лишнее подтверждение нарушения спортивного принципа. Такого неравенства по количеству титулов быть не должно. Во всех шести постлокаутных сезонах выиграли команды Востока, причем до разделения каждый второй финал был чисто восточным. Понятно же, чьи права ущемлены.

    Тут вообще суть не в том, что Восток сильнее и титулованнее. Это частности, может через сколько-нибудь лет доминировать будет Запад. Главное то, что система нарушает спортивный принцип и по умолчанию несправедлива.
    +2
    0
    +2
    Ответ Тиме!
    так проводите отдельный турнир для запада тогда и смотрите на своих. А то финалист с запада и финалист с востока как бы очень и очень разное количество сил отдают.
    >>> так проводите отдельный турнир для запада тогда и смотрите на своих. <<<

    Так вообще-то сейчас и есть отдельный турнир для запада и отдельный турнир для востока. Просто в качестве дополнительной вишенки на торте победители потом встречаются в битве за КГ. Вы разве этого ещё не поняли за 3 года?))

    Если вы считаете, что все лучшие на востоке (хотя вот во всех регулярках в среднем запад больше очков набирал почему-то) - ну так и разыгрывайте плей-офф лучших из лучших в первых трёх раундах востока. Потом просто его победитель сыграет с представителем «слабенького» запада серию, и всё.

    В чём проблемы? Или вы считаете свою конфу сильнее, но тем не менее очень боитесь что запад вас в финале обыграет чтоли?)))
    +3
    -1
    +2
    Ответ AtMOROSOk
    >>> так проводите отдельный турнир для запада тогда и смотрите на своих. <<< Так вообще-то сейчас и есть отдельный турнир для запада и отдельный турнир для востока. Просто в качестве дополнительной вишенки на торте победители потом встречаются в битве за КГ. Вы разве этого ещё не поняли за 3 года?)) Если вы считаете, что все лучшие на востоке (хотя вот во всех регулярках в среднем запад больше очков набирал почему-то) - ну так и разыгрывайте плей-офф лучших из лучших в первых трёх раундах востока. Потом просто его победитель сыграет с представителем «слабенького» запада серию, и всё. В чём проблемы? Или вы считаете свою конфу сильнее, но тем не менее очень боитесь что запад вас в финале обыграет чтоли?)))
    так одно дело играть в конфе и дивизионе по 6 раз с цсками, спартаками и прочими вятязями. А другое с Ак Барсом, Магниткой и Уфой например. Разницу в очках очучаете? Канечно, на западе больше будет - там СКА окучивает ровную полянку и счастливо курит. А на востоке за каждое очко рубилово
    +2
    0
    +2
    самым лучшим выходом было бы проведение ПО как в ВХЛ в этом году,когда перекрест запад-восток начнется в полуфиналах
    +2
    0
    +2
    У Бори опять старческий маразм, ну сколько можно?

    Чемпион - на то и чемпион, чтобы побеждать в плей-офф всех остальных претендентов. И неважно, в первом раунде или в финале. С первого раунда даже интереснее за востоком будет последить.
    +5
    -3
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий