Александр Хаванов: «Отток игроков в КХЛ и НХЛ позволяет европейской молодежи прогрессировать»

Известный в прошлом защитник, а ныне телекомментатор Александр Хаванов поделился мнением о проблемах перехода молодых игроков во взрослый хоккей.

– Меня очень занимает вопрос, почему канадская молодежь уверенно переходит из молодежного хоккея в НХЛ, 18-20-летние шведы вовсю играют среди профессионалов, в то время как у нас молодые игроки при переходе в команды Континентальной хоккейной лиги сталкиваются с огромными трудностями.

Даже вспоминая 90-е годы прошлого века, когда российский хоккей переживал не лучшие времена, можно прийти к мысли, что предпосылки для появления молодежи на высшем уровне были заметно лучше. Связано это было в первую очередь с оттоком игроков в Северную Америку и европейские чемпионаты. Но посмотрите, именно то поколение, которое выросло в 1990-е, стало лучшим поколением в истории нового российского хоккея. Именно эти ребята выигрывали чемпионат мира-2008 в Квебеке и следующий ЧМ-2009 в Берне. Сейчас похожие вещи происходят в национальных первенствах Швеции и Финляндии. Именно отток игроков в КХЛ и НХЛ, наличие специалистов и сильные национальные чемпионаты сейчас позволяют европейской молодежи прогрессировать. Будет интересно посмотреть, во что это все выльется на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. А пока наша молодежь вынуждена набираться опыта в МХЛ и на немногочисленных турнирах молодежной сборной.

На мой субъективный взгляд, главная проблема сегодняшней российской молодежи в том, что современный российский клубный хоккей очень плохо подходит подрастающему поколению хоккеистов. Поскольку большинство команд в КХЛ опираются на тренеров-организаторов, то и требования к игрокам соответствующие. Надежность, опыт и дисциплина – основные требования к игрокам в современном российском клубном хоккее, – а это качества, которые вырабатываются молодыми игроками практикой на высоком уровне. То есть получается замкнутый круг. А как результат – вместо того, чтобы привлекать и развивать молодежь, большинство клубов КХЛ предпочитают затыкать дырки в составе привлечением более опытных (возрастных) игроков или подписанием легионеров на проблемные позиции, – цитирует Хаванова официальный сайт КХЛ.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
    16 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Не поспоришь, это не майоровские бредни
    +4
    0
    +4
    И что теперь делать? Отправлять всех игроков в НХЛ? Ради чего? Ради сборной?

    Или все хотят вместо КХЛ вернуться к Суперлиге 90-х?
    +1
    0
    +1
    Вообще колонка Хаванова на сайте КХЛ - отличная идея.
    0
    0
    0
    Сашка молодчик. А еще я бы отметил, что. Посмотрит сколько легионеров играют в европе, в финке, в швеции, и т.д. Единицы, берут на проблемные позиции только, тянут,набирают куда больше своих. Это Швеция и Финляндия, а мы, великая хоккейная нация, набираем Левы, Барысы, Мински и т.д.
    Да лучше запустилии бы в КХЛ молодежную сборную России например или сделали молодой клуб со ставкой именно на российских игроков. А так смешно просто, у нас по 1-2 молодых игроков в составах даже середняков КХЛ, в европе от 5 до 10, потом плачем, почему у нас нет молодежи и нет прогресса в европе. Да и его и не будет. Пока есть Радулов, Никулин и ко, сборная еще будет, потом они будут сходить, 2-3 звезды уедут в НХЛ и все. Зато.. КХЛ... Медвейчак, Италия..это ссаные 40 летние Саймоны... Аханены.. кому они нужны....
    +1
    -1
    0
    Первое нормальное объяснение, почему молодежи сейчас сложнее прогрессировать, и почему тренеры не хотят ставить их в основной состав.

    А то все эти савдеп старики только говорят что все плохо, а почему не могут объяснить.
    0
    0
    0
    А еще имхо конечно работа ген. менеджеров в КХЛ и европе, небо и земля. Там люди,имея скудные бюджеты, умудряются показывать нормальный хоккей, на который ходят зрители.
    У нас с такими бабками....составы очень спорны и процессы в КХЛ очень непонятны. Тот же Аханен за 500штук финнам. Да он ржут над нами. Мы за Овечкина и Малкина меньше получали, а тут за 30летнего баночника 500штук.. Магнитка гуляй)))
    0
    0
    0
    Если честно, никогда об этом не задумывался. А ведь серьезный анализ этой темы профильными структурами неободим. Лишь бы он был проведен не после 2014....
    0
    0
    0
    В КХЛ,если кто и едет играть или тренировать,так в первую очередь из-за оплаты
    труда,а не ради прогресса в профнавыках.
    0
    0
    0
    По мне так реальный потолок зарплат и есть та самая необходимая мера. Главная проблема в том, что молодые не получаю даже шанса. Их выпускают в четвёртом звене на две смены в первом периоде. Тогда как легионера холят и лелеют, создавая ему тепличные условия.

    Но меня больше удивляют тренеры-ветераны и специалисты-ветераны. Они недовольны легионерами, которые вверху списка бомбардиров (привет Майорову). В то же время тренерам легионеры нужны в 1-2-е звено (Хэллоу, Михалёв). Пора бы определяться
    0
    0
    0
    Ответ F10-u
    Первое нормальное объяснение, почему молодежи сейчас сложнее прогрессировать, и почему тренеры не хотят ставить их в основной состав. А то все эти савдеп старики только говорят что все плохо, а почему не могут объяснить.
    Кстати тоже хочу отметить, наши чудо спецы от Гимаева до Майорова уже устали отмазы искать. Гимаев особенно жжот, то защитники молодые слабые, то нападающие, то прочее.
    А детально проблемы не анализируют.
    Вот например довольно талантливый Кицын не здорово играет в НКЗ, может не дают, может еще что-то. И море таких примеров.
    Да Бердюков в СКА, где играет сейчас? ВХЛ?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А еще имхо конечно работа ген. менеджеров в КХЛ и европе, небо и земля. Там люди,имея скудные бюджеты, умудряются показывать нормальный хоккей, на который ходят зрители. У нас с такими бабками....составы очень спорны и процессы в КХЛ очень непонятны. Тот же Аханен за 500штук финнам. Да он ржут над нами. Мы за Овечкина и Малкина меньше получали, а тут за 30летнего баночника 500штук.. Магнитка гуляй)))
    Россия для Европы - как Анжи для России.
    0
    0
    0
    Ответ Владимир
    И что теперь делать? Отправлять всех игроков в НХЛ? Ради чего? Ради сборной? Или все хотят вместо КХЛ вернуться к Суперлиге 90-х?
    Очевидно, надо:
    1. Устанавливать жёсткий потолок зарплат, чтобы было трудно нанять 24 опытных хороших игрока;
    2. Снижать лимит легионеров, чтобы местные хоккеисты были более востребованными;
    3. Может, вводить квоту молодых игроков, обязательную для клубов.
    0
    0
    0
    Ответ _footman_
    Очевидно, надо: 1. Устанавливать жёсткий потолок зарплат, чтобы было трудно нанять 24 опытных хороших игрока; 2. Снижать лимит легионеров, чтобы местные хоккеисты были более востребованными; 3. Может, вводить квоту молодых игроков, обязательную для клубов.
    1. Согласен.
    2. Не согласен. Дальнейшее ужесточение лимита не приведет к росту числа молодых игроков в основе клубов КХЛ. Просто вместо легионеров типа Баранки или Радивоевича, будут играть Харитонов и прочие игроки, обитающие ныне в ВХЛ.
    3. Такая квота есть. Не более 18 полевых старше определенного возраста. Возможно, стоило бы вернуться к системе 2+1 или 2+2, которые работали лет 7 назад, но за счет этого снизится уровень игры в целом.
    0
    0
    0
    Ответ Владимир
    1. Согласен. 2. Не согласен. Дальнейшее ужесточение лимита не приведет к росту числа молодых игроков в основе клубов КХЛ. Просто вместо легионеров типа Баранки или Радивоевича, будут играть Харитонов и прочие игроки, обитающие ныне в ВХЛ. 3. Такая квота есть. Не более 18 полевых старше определенного возраста. Возможно, стоило бы вернуться к системе 2+1 или 2+2, которые работали лет 7 назад, но за счет этого снизится уровень игры в целом.
    По п.2 - а, собственно, почему?
    Неужели менеджеру и тренеру лучше взять «старого коня» из ВХЛ, чем энергичного, талантливого парнишку, да еще и дешевле скорее-всего?
    0
    0
    0
    Ответ _footman_
    Очевидно, надо: 1. Устанавливать жёсткий потолок зарплат, чтобы было трудно нанять 24 опытных хороших игрока; 2. Снижать лимит легионеров, чтобы местные хоккеисты были более востребованными; 3. Может, вводить квоту молодых игроков, обязательную для клубов.
    3. Может, вводить квоту молодых игроков, обязательную для клубов. Вот это точно не надо, игрок должен понаимать на какой уровень должен выходить, после того как стал лучшим в молодёжной команде, а так я думаю прогресс будет маловероятен!
    0
    0
    0
    Ответ _footman_
    По п.2 - а, собственно, почему? Неужели менеджеру и тренеру лучше взять «старого коня» из ВХЛ, чем энергичного, талантливого парнишку, да еще и дешевле скорее-всего?
    К сожалению, да.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий