Наиль Якупов: «За «Нефтехимик» играть точно не буду»

Нападающий «Сарнии» Наиль Якупов, являющийся фаворитом драфта НХЛ-2012, сообщил об отличиях в российском и канадском хоккее, опроверг слухи о возвращении в «Нефтехимик», вспомнил юниорский чемпионат мира-2011 и рассказал о совете, который ему дал Александр Гальченюк, отец форварда юниорской сборной США Алекса Гальченюка.

– Эмоции и впечатления от юниорской лиги Онтарио у меня только положительные. Мне очень понравилось. ОХЛ – очень сильная лига. Она мне очень помогла. Хоккей там, конечно, совершенно отличается от российского, но мне все равно все очень понравилось. Все было здорово.

– У вас не возникало ощущения, что в Канаде есть некоторые проблемы в плане комбинационной игры?

– Хоккей, безусловно, отличается. Но я бы не сказал, что там все игроки в зону через вброс входят. Там тоже есть хорошие и техничные игроки. Площадки, само собой, отличаются. Еще там игроки постоянно бегают в одном и том же ритме. Я не знаю, откуда у них столько сил только берется, чтобы столько бегать и при этом постоянно навязывать силовую борьбу. Интересно было играть.

– Справедливо ли сказать, что в ОХЛ два звена играют, а два других выходят на лед с задачей «не пропустить»?

– Не совсем так. Да, в основном, в каждой команде есть два звена, которые делают результат, и на них надеются. В третьем-четвертом звене обычно играют более крепкие ребята, которые отрабатывают в обороне, но они при этом и в атаку идут, хотят забить и принести команде пользу. Кто-то играет в большинстве, кто-то в меньшинстве. Каждый занимается своим делом. Это нормально. Это всех устраивает.

– В России ведь все по-другому?

– Совершенно. И манера игры, и тактические схемы – все абсолютно другое. В России нет такого, чтобы кто-то только в большинстве играл, а кто-то только в меньшинстве.

– Намного ли в Канаде больше драк?

– Конечно. В Канаде в каждой игре по две-три драки. В России, может быть, такое тоже бы было, но судьи не дают драться. Я даже в КХЛ такое замечал. На эти драки, если честно, даже смотреть смешно. Так что в России такого хоккейного компонента нет. А там, можно сказать, «все включено» (улыбается).

– Вас самого на бой там не вызывали?

– Таких случаев много было. Ко мне часто подъезжали, но я все время говорил, мол, извините, но я не дерусь. Опять же повторюсь, каждый занимается своим делом. Кто-то должен забивать и отдавать, кто-то – драться. Забавная история, кстати, как-то была. За день до игры мне Владислав Наместников пишет: «Давай завтра прямо в центре поля сбросим». Я ему говорю: «Владик, ты серьезно что ли?». А он мне – «Абсолютно серьезно». Если честно, я был в шоке. Я ему сказал: «Ладно, если что – посмотрим». В итоге игра получилась упорной, и мы не стали драться. А дня через три-четыре он подрался в Садбери. Ничего так. Хорошо получилось.

– Александр Гальченюк-младший недавно рассказывал, что подумывал о том, чтобы выступать за сборную России, лишь бы продолжить играть с вами за одну команду.

– Мне кажется, мы с ним с первого дня подружились. Мне было и приятно, и вообще удобно, что я буду играть с русскоговорящим. Так намного легче. Сначала мы играли в одной тройке, потом нас развели, а со временем нас снова вместе поставили. У нас было отличное взаимопонимание, да и парень он сам по себе отличный. Мы всегда друг другу помогали.

– Можете назвать самый ценный совет, который вам дал Гальченюк-старший?

– У него есть любимое выражение – «Кто бздит, тот гибнет». Он нам всегда говорил, что чем больше мы тренируемся, тем больше нам будет везти. Так что пахали мы будь-здоров. Мотивация была отличная.

– Какие эмоции у вас остались от ЮЧМ? Казалось бы, вы остались без золота, но в то же время все равно с медалью, да и канадцев обыграли впридачу.

– Во-первых, мы, конечно, ехали за первым местом. И это задача была нам вполне по силам. Большинство людей, впрочем, не верили, что мы можем далеко пойти, но, тем не менее, шансы были вполне реальные. У нас была хорошая команда. Где-то не повезло, где-то «подсели», подустали… Положительный момент все равно есть. Даже не столько престижно занять третье место, как просто обыграть канадцев, показать, что мы тоже умеем играть, и у нас есть свой стиль.

– У вас в матче с канадцами был настоящий прорыв. Весь турнир вы оставались фактически в тени, а «кленовым» три шайбы забросили. С чем это связано?

– Не знаю. Трудный вопрос. С канадцами просто была последняя игра. Я знал, что провожу не самый свой лучший турнир, и сказал себе, что надо отдать все силы без остатка и помочь команде. К тому же, я знаю, как канадцы играют, так что где-то сыграл поумнее. Это и принесло свои плоды.

– Недавно появился слух, что вы можете вернуться в Россию в этом сезоне и будете играть за «Нефтехимик» в КХЛ. Как прокомментируете эту информацию?

– (улыбается) Да этот слух мог кто угодно запустить. Это недостоверная информация. У меня уже есть виза, и следующий сезон я проведу в Канаде. Это уже точно. Я хочу играть в Канаде и хочу выиграть Кубок Стэнли. Но я хочу сказать, что я очень благодарен «Нефтехимику» за то, что он предоставил мне возможность отправиться с ними на сборы и набрать хорошую физическую форму. Там отличные тренеры, и вообще все было превосходно. Спасибо им огромное за эту возможность.

– В одном двустороннем матче вы играли в первом звене и даже забили гол.

– Да, забил и две отдал. Там просто травмировался один игрок. Я играл уже, не как молодой игрок. То есть, не стеснялся. Я знал, как я могу играть, и показывал это. Это принесло свои плоды. Надо играть так, как ты играешь, и не опасаться никого. Нормально сыграли, было здорово.

– Понятное дело, что это была всего лишь «двусторонка», а на дворе межсезонье. Тем не менее, отметили ли для себя какие-то отличия в игре с мастерами от ОХЛ?

– Безусловно. Мышление все равно другое, мышление другое, культура паса другая. Мужики есть мужики. Там в команде есть двое ребят, которые Кубок Стэнли выигрывали – Мартин Цибак и Вилле Ниеминен. Так что разница, конечно, чувствовалась.

– Знаете, что центральное скаутинговое бюро НХЛ прогнозирует, что вы пойдете под первым номером на следующем драфте?

– Я сейчас даже об этом не думаю. Сейчас все мои мысли только о команде и предстоящем сезоне. У нас поменяли почти весь состав, и перед нами стоит задача занять первое место в ОХЛ. За это и будем биться. Я буду помогать своей команде и приносить результат. О чем-то другом думать сейчас и не надо.

– Вы сказали, что у «Сарнии» задача на сезон – это первое место в ОХЛ. Какие цели вы ставите лично перед собой? В частности, не ставите ли задачей попасть на МЧМ?

– Безусловно, МЧМ – это тоже моя мечта. В прошлом году мне не удалось пробиться в состав, но в этом сезоне я очень хочу сыграть на этом турнире и достойно там сыграть, – цитирует Якупова Allhockey.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    20 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да перестать надо вообще это глупое соперничество. вот для начала свою лигу надо развивать всесторонне. Хоккей отличный есть, теперь нужно все что вокруг, начиная с дворцов. а вот такие,как этот... у меня даже слов нет... если он считает,что ему лучше играть в ОХЛ, чем в Нефтехимике КХЛ, то флаг ему в руки и барабан на шею, чтобы возглавлял колонну идущих на.... вслед за кабановым.
    А, чуть не забыл - «Александр Гальченюк-младший недавно рассказывал, что подумывал о том, чтобы выступать за сборную России» - а вот без него мы вообще обойдемся легко и непренужденно... подумывает он... тьфу,блин.
    +3
    0
    +3
    Ответ Vatrushka
    какой бы невероятной была бы победа КХЛ над НХЛ, если бы Якупов после феерии в ОХЛ и «номер один на драфте НХЛ» взял и приехал в Россию... Эх, мечты-мечты... Хотя Газпром же xD
    Уже же победили с Радуловым. Раз и навсегда вроде как. Откуда такое маниакальное желание побеждать уже побеждённых?)))
    +3
    0
    +3
    Читая заголовок, подумал, что его ву Нефтехимики били палкой по голой попе и заставляли тренироваться строя дачу генменеджеру и президенту клуба, поэтому он никогда не приедет обратно.А на деле он сказал всего лишь, что хочет играть в НХЛ.Ну жэто же скучнО! Начали бы лучше наши хоккеисты троллить журнлюга фразами типа «кхл говно, Ска говно, Путин - краб», глядишь и журналисты быыли бы довольны рейтингами и не придумывали бы такие идиотски заголовки
    +2
    0
    +2
    какой бы невероятной была бы победа КХЛ над НХЛ, если бы Якупов после феерии в ОХЛ и «номер один на драфте НХЛ» взял и приехал в Россию...
    Эх, мечты-мечты... Хотя Газпром же xD
    +2
    0
    +2
    дико интересно, куда на драфте12 уйдёт
    +1
    0
    +1
    ИМХО, Радулов - не победа. И мое ИМХО перебьет лишь удачное возвращение в НХЛ. Ведь почему-то же он оттуда ушел)
    Ну вообще главная победа КХЛ - это Кевин Даллмэн)
    +1
    0
    +1
    Если Газпром и в СКА - то это не мечта, а повод еще раз обыграть тему «деньги - зло». А вот если в НХ... но Медведев должен свихнуться, да и свихнувшимся же попытаться еще убедить Газпром на такое пойти)
    про мечту - это было в адрес слогана Газпрома ))) Потому как Якупов в России- все же мечта и мечта не сбыточная... Так что про СКА там или НХ даже говорить смысла нет )))
    +1
    0
    +1
    Ответ Vatrushka
    какой бы невероятной была бы победа КХЛ над НХЛ, если бы Якупов после феерии в ОХЛ и «номер один на драфте НХЛ» взял и приехал в Россию... Эх, мечты-мечты... Хотя Газпром же xD
    Если Газпром и в СКА - то это не мечта, а повод еще раз обыграть тему «деньги - зло». А вот если в НХ... но Медведев должен свихнуться, да и свихнувшимся же попытаться еще убедить Газпром на такое пойти)
    +1
    0
    +1
    да и пускай так торчит
    0
    0
    0
    Ответ Владимир
    Очень жаль. Очередной талант с неправильным воспитанием. Через каждые два слова «кубок стэнли, кубок стэнли». Аж противно. Думаю, Наиль хороший парень, но удачи ему желать не хочется.
    Парень правильный и воспитание у него нормальное. Общался с ним лично.

    Другой бы за миллионы согласился полировать лавку Нефтехимика, а он хочет развиваться.
    0
    0
    0
    Уже же победили с Радуловым. Раз и навсегда вроде как. Откуда такое маниакальное желание побеждать уже побеждённых?)))
    ах, ну да, Радулов )))) Только он во вновь созданную лигу и по легенде за большими деньгами ) А с Якуповым можно создать другую легенду, что в лучшую лигу и на Родину, и какая разница че там в реальности )))

    Хотя да, они побежденные - Тарасенко, Кузнецов и Кицын хотя бы пока здесь xD
    0
    0
    0
    очень жаль...(((
    0
    0
    0
    как обидно( когда же наши мололдые таланты не будут уезжать и играть для нас.
    0
    0
    0
    да и ладно
    0
    0
    0
    Очень жаль. Очередной талант с неправильным воспитанием. Через каждые два слова «кубок стэнли, кубок стэнли». Аж противно.

    Думаю, Наиль хороший парень, но удачи ему желать не хочется.
    +1
    -1
    0
    я тоже, Наиль.
    0
    0
    0
    Вот и Якупов вслед за Брызгаловым и многими остальными оказался последней су.ой, нежелающей возвращаться в великую КХЛ. Чего и следовало ожидать.
    +1
    -1
    0
    Опять заголовок «натянули».
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий