Плющев о российском хоккее: «Надо перестать тупо копировать НХЛ. О чем речь, если ненужный там Ливо у нас забросил 40 шайб? В МХЛ явный застой, молодежи нужен тренировочный процесс, а не пародия»
– Что вы рекомендуете КХЛ?
– Первым делом – забыть о НХЛ, перестать тупо копировать. О какой НХЛ речь, если к нам приезжает совершенно ненужный этой лиге Ливо, тренер всего лишь находит ему место и роль – и на одной ноге, через травмы этот ненужный забрасывает здесь 40 шайб?
Как только мы трезво оценим уровень КХЛ, сразу займемся будущим своего хоккея, его фундаментом – МХЛ, где явный застой. Вспомним прошлое и поймем, что для подготовки молодежи нужен полноценный тренировочный процесс, а не пародия на него. Которую мы по своей глупости скопировали с НХЛ, где собраны сливки всего мирового хоккея, а потому работают совсем другие законы.
В очередной раз говорю о том, что наш хоккей рискует превратиться в парад, как сейчас модно говорить, стендап-комиков, играющих на средних скоростях и на крайне среднем уровне мастерства.
Призываю лигу выходить из этого летаргического сна. Турнирная таблица не просто намекает – требует! – сказал заслуженный тренер России.






с нхл не просто нужно брать пример , а именно брать и адаптировать под себя всё самое лучшее, ибо это - лучшая хоккейная лига мира. только благодаря тому, что наши клубы начали шевелиться в последние года и начали работать со зрителем - собственно зритель начал ходить на стадионы, только благодаря тому, что бы видим как можно собирать большое количество людей на хоккей - у нас начинаются появляться большие современные арены на 10+ тысяч зрителей с качественным сервисом, когда можно взять с собой всю семью и с комфортом провести не сколько часов на арене. а иначе до сих пор играли бы в пятитысячных ангарах с уровнем тв-картинки из нулевых. лига должна развиваться и привлекать не только кузьмичей (которые ходили на хоккей 30 лет назад и будут ходить ещё столько же) , но и молодое поколение. ибо без аудитории не будет прогресса, а только стагнация и регресс.
про мхл могу сказать только одно - то, что она есть уже замечательно, молодёжи есть где играть и показывать свой уровень. и будем откровенны, кто выделяется на фоне других в мхл не задерживается , а как минимум переходит на ступень выше в вхл.
и тот факт, что Ливо здесь играет - это большая удача менеджмента Уфы.