Квартальнов о Зарипове: «Мы очень рады, что в таком возрасте он лучший в «Ак Барсе»

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов прокомментировал победу над «Автомобилистом» (5:2) в матче турнира в Риге.

− Тяжело начинали, тяжело у нас пошел первый период: стыки проигрывали, в быстроте – самое главное – уступили.

Потом в следующей половине игры все выровнялось, мы стали больше держать шайбу, появились кое-какие моменты, мы уже контролировали игру.

Не могу сказать, что мы проспали начало – думаю, соперник нас заставил [взбодриться], стал нас будить, скажем так.

− Что понравилось вам в сегодняшней игре?

− В концовке забили, но опять же говорю – нам надо еще много работать, много таких моментов еще, над которыми нам нужно посидеть, поработать. В концовке не расслабились.

Если взять последние несколько игр, мы и последние секунды матчей, и концовки периодов должны играть более ответственно, более инициативно. Здесь получилось сыграть концовку хорошо.

− Тройка легионеров сегодня была незаметной.

− Я думаю, ко многим есть вопросы. Опять же, мы говорим, что даем день отдыха, но это не для того, чтобы в следующем матче она [тройка] сыграла. Это немного на будущее – дать отдохнуть, перезарядиться.

Иногда это идет и в противоположную сторону – сегодня ты отдохнул, выбился из ритма.

Так же те, кто сегодня забил – звено Ткачева: я не могу сказать, что они прошлый матч сыграли хорошо. Они тоже пропускали игру с Нижнекамском, большой перерыв был. Здесь, опять же, в ту сторону, как пойдет.

− По игре вратаря что-то скажете сегодня?

− Согласен, где-то он должен был взять шайбы. Но так получилось. Бывают такие моменты, такие дни – думаю, он сам прекрасно понимает, что сыграл не лучшим образом.

Хочу сказать, что в других моментах он вытащил нас в очень сложных ситуациях, мы оставляли и 1 в 0. Согласен, что он должен держать свой уровень, здесь нужно убирать эти моменты.

− Когда Гарипов будет тренироваться с командой?

− По состоянию. Мы готовы в любой момент, как только он будет, брать его.

− Вас не смущает, что вашему лучшему игроку 38 лет? Или это нормально?

− Вы же ответили на вопрос – нашему лучшему игроку. Если он лучший, какая разница? Если игрок лучший, мы же на возраст не смотрим.

Мы очень рады, что в таком возрасте он у нас лучший.

− Тяжело работать сейчас с Игорем Ожигановым? Он немного по-другому играл в «Торонто».

− Конечно, нужно перестроиться, но для него не должно быть проблем – он же играл, он год всего был в «Торонто». Могу сказать, что нужно время, если кто-то играет там несколько лет.

Педан, например, год назад пришел – ему нужно было время. А Игорю надо совсем чуть-чуть, и он войдет в ритм.

Артема Галимова сегодня поставили в большинстве, он забил в первой же смене. Какие у него сильные качества?

− А он у нас и раньше выходил. Этот игрок прогрессирует, но не хочется о нем очень громко говорить.

Артем играет все матчи, у него есть характер, все данные, чтобы стать игроком основного состава и помогать нашей команде, – сказал Квартальнов.