Илья Брызгалов о КХЛ: «Когда-то хотели догнать НХЛ. А получается разобранная машина»
Известный вратарь, обладатель Кубка Стэнли Илья Брызгалов ответил на вопрос, что ждёт российский хоккей, если продолжится тенденция по исключению российских клубов с сильными школами.
«Школы продолжают функционировать, просто команды больше не выступают в КХЛ.
Нельзя развивать профессиональную хоккейную лигу в интересах национальной сборной. Это взаимоисключающие вещи.
Что идёт на пользу сборной, то идёт во вред лиге, и наоборот. КХЛ надо определиться — или вы строите лигу по образцу и подобию НХЛ, которую они когда-то хотели догнать и перегнать, или вы строите лигу под интересы сборной.
А так получается разобранная машина, только детали какие-то валяются. Одно делаем так, в другой год иначе, в третий — тоже по-другому. Всё комкается, меняется из-за Олимпиады или из-за того, что чемпионат мира проводится в России, или ещё из-за чего-нибудь. Как в таких условиях можно что-то развивать?
Хороших игроков на КХЛ не хватает. Амбиции должны соответствовать возможностям. Что хочет доказать КХЛ, раздувая лигу и включая клуб из того же Китая? Действительно, в лиге становится меньше мест для российских игроков. Если бы было ещё два русских клуба, как минимум ещё 40 игроков были бы задействованы, а не наоборот, когда в иностранных клубах задействованы иностранные игроки», — сказал Брызгалов.
Отметим, за последние несколько лет из КХЛ были исключены Тольятти, Новокузнецк и Ханты-Мансийск.





================================
Вот уважаю я Брызга. Парень жжёт напалмом.
Говорит, что думает, и ведь всё по-делу. Респект)
Человек не метит в Госдуму и во всякие Путинтимы в отличии от многих попализов от которых блевать тянет.
ВСЁ ВЕРНО.
СКОЛЬКИХ ВОСПИТАЛИ НОВОКУЗНЕЦК, ПЕРМЬ, ВОСКРЕСЕНСК...
И СКОЛЬКИХ, К ПРИМЕРУ ска!?
По-хорошему, КХЛ изначально должна была действовать отдельно от всех в той же ФХР. Сказать "мы делаем лигу нового уровня с соответствующими запросами и требованиями от клубов". Поставить серьезный и жесткий нижний предел по деньгам, аренам и т.п. И брать в лигу только тех, кто им соответствует, а не садиться на все готовое и выгонять тех, кто не угодил.
Получилась бы лига 10-12 клубов-лидеров. Зато из Супры и Вышки могла выйти одна очень неплохая конкурентоспособная лига. Сейчас разрыв между КХЛ и ВХЛ жуткий.
Так не хватает игроков на КХЛ или же не хватает мест этим игрокам? Ты уж определись, заокеанский эксперт. Мели Емеля, твоя неделя. Пипл хавает.