Кубок Стэнли. Кросби вторым с 2006 года быстрее всех сделал 100 голевых передач

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби в финальном матче Восточной конференции плей-офф с «Оттавой» (7:0, 3-2 в серии) забросил шайбу и сделал результативный пас.

Канадец стал 22-м игроком в истории, отдавшим 100 голевых передач в Кубке Стэнли. Чтобы достичь этого рубежа, Кросби понадобилось 140 игр.

Если учитывать статистику за последние 11 лет, лидирует по этому показателю Петер Форсберг, сделавший в 2006 году 100-й результативный пас в плей-офф в 136-м матче.

Больше всех передач в истории Кубка Стэнли сделал Уэйн Гретцки – 260.

В 16 играх текущего турнира Кросби набрал 19 (7+12) очков и занимает 2-е место в гонке бомбардиров вслед за своим одноклубником Евгением Малкиным.