• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Илья Брызгалов: «Бобровский вывел сборную России в полуфинал, иначе проиграли бы уже молодежке Северной Америки»
75

Илья Брызгалов: «Бобровский вывел сборную России в полуфинал, иначе проиграли бы уже молодежке Северной Америки»

Бывший голкипер сборной России Илья Брызгалов прокомментировал игру национальной команды на Кубке мира, где россияне добрались до полуфинала и уступили Канаде (3:5).

– Я два раза пересмотрел этот матч. Сначала приехал с турнира, включил вторую половину игры. Вижу: «Ого, как наши играют!» Мы еще второй гол забили. Думаю: «Вау, у нас есть хороший шанс победить». Но потом начался третий период…

Давайте не будем сами себя обманывать. У нас получилось неплохое начало, когда команды друг к другу присматривались. 10 минут второго периода, когда сборная России играла как должна. Ребята быстро катили, атаковали, и Канаде было сложнее обороняться.

Но вспомните даже потери в большинстве, которые едва не привели к голу. Если бы Сергей Бобровский не выручал, все могло закончиться уже в первом периоде. Сколько было там выходов «один в ноль». Это же недопустимо – так играть с такими командами! А ты едешь на большинство и теряешь шайбу на чужой синей линии. Получается ужасный провал.

У нас все ребята опытные, большие мастера. Должны прекрасно знать, что такие вещи допускать нельзя. Почему же это происходит из года в год на больших соревнованиях?

Сергей стоял на голове, тащил все, что мог. Так было весь турнир, кроме игры с финнами. Хотя и там Суоми имела моменты поначалу. Забила бы – никто не знает, как бы все повернулось.

А как бежали молодые ребята из Северной Америки? Они ведь нас перебросали и переиграли. Да, случилась молодежная пятиминутка, когда они пропустили четыре гола. Начали играть в детский хоккей, не останавливаться в зоне, пролетать, терять шайбу. Это им и стоило победы. А так посмотрите, как эти парни давили и душили.

Но как мы играли? Как атаковали? Какой у нас разрыв между линиями! Просмотрите еще раз матчи. Вот бежит в нападение любая сборная – Канада, молодежка Америки. Вы видите все время четверых игроков. Защитники постоянно подключаются. У нас – трое против четверых-пятерых соперников. Их ребята успевают возвращаться, давят сзади. Так очень сложно атаковать. Нет поддержки от обороны.

Почему тренерский состав не говорит защитникам: «Join to play»? Давайте, подключайтесь! В итоге наше нападение буксует. Атак с ходу почти нет. Шайбу в чужой зоне держим плохо. Потому что у нас большой разрыв между линиями. И куда деваться форвардам? Их же чужие защитники принимают, нападающие соперников прессуют. Они вбрасывают шайбу вперед, проигрывают борьбу.

Очень много всяких деталей, в которых мы попросту уступили. И спасибо Бобровскому. Он был великолепен и вывел команду в полуфинал. Иначе мы проиграли бы уже Северной Америке, и никакого полуфинала бы не случилось.

– Сергей отражал по 50 бросков за матч.

– Но это недопустимо! Кто еще на Кубке мира имеет такую нагрузку? Это уму непостижимо!

И ведь сколько острых моментов в нашей зоне. Видели, как канадцы забивали пятый гол? Гетцлаф шел на ворота. Он смял Емелина. При этом закрыли видимость голкиперу, создали хаос на пятачке, и Таварес забивал – прицелился, положил шайбу куда хотел.

Как канадцы лезли на ворота! А нас тоже что-то начинало получаться, когда мы начинали бежать на пятачок. Но вообще играли по периметру. Это легко, конечно. Смещаешься с фланга в центр, туда не пускают, идет бросок – но так сложно забить таким голкиперам, как Кэри Прайс.

Мы играем в старый хоккей. И это происходит со сборной России очень давно. Так ты мало где победишь. А современный хоккей – впятером бежишь в атаку, впятером возвращаешься. Постоянное давление на всех участках площадки. Выходы из зоны – тебя давит соперник, но рядом должен находиться партнер, которому ты сделаешь передачу. Переведешь игру, освободишься, поедешь дальше. А у нас поддержки нет. Вот они, эти все проблемы. Их очень много, – сказал Брызгалов.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий
Главные новости
Последние новости