• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Зинэтула Билялетдинов: «У нас порой с игроком нянькаются. В Северной Америке никто соплей подтирать не станет»
17

Зинэтула Билялетдинов: «У нас порой с игроком нянькаются. В Северной Америке никто соплей подтирать не станет»

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов поделился мнением об отличиях в подготовке игроков в КХЛ и НХЛ.

- Там ребята сами знают, что делать. Суперпрофессионалы. С младых ногтей чувствуют конкуренцию. Не как у нас, где порой с игроком нянькаются. В Северной Америке тебе никто соплей подтирать не станет. Не будешь работать – конкурент сожрет.

- Жернова!

- Люблю, кстати, это слово. Канадцы и американцы через эти жернова проходят с малых лет, становясь впоследствии большими профессионалами. В НХЛ других нет. Ребята знают, как готовиться к сезону, к игре, как тренироваться. Их надо только направлять.

Мы вот относительно недавно начали чертить на планшетках, а они уже много лет «рисуют»: назад, вперед, прессинги…

- Молодой Твердовский под вашим началом тоже лихо гонял в атаку?

- Олежка – защитник-созидатель. Катание, владение клюшкой, видение площадки, передачи – все при нем. Из зоны выходил за счет паса, разыгрывал хорошо. Практически всегда его выпускали на большинство. Была, кстати, интересная ситуация с его участием. Я работал в «Спрингфилде».

- Фарм-клуб «Виннипега»?

- Объединенный фарм «Джетс» и «Хартфорда». АХЛ, кстати, хоть и лига уровнем ниже, но… я кайфовал от работы. Понял, откуда растут ноги НХЛ, как игроки появляются. Мог делать, что хочу. Иногда так их «отжарю», а ребята мне только благодарны.

Был игрок, ему чуть за тридцать. Я молодых «катал», он присоединялся. Все спрашивал: «Это мне поможет?» Киваю утвердительно: «Кататься лучше ты, конечно, не станешь. Но легкости добавит». Постоянно рядом со мной находился. Потом, кстати, этот парень стал тренером в «Филадельфии».

- Вернемся к Твердовскому.

- Перестала у Олега игра клеиться. Меня выдергивают из «Спрингфилда», везут в Виннипег. Идет плей-офф. Незаурядный случай по меркам НХЛ. «Надо, – говорят, – поработать с Олли». Мы взялись, и плей-офф он провел очень достойно.

- В газете потом писали: перед Биллом нужно шляпу снять.

– Хотя это наше обоюдное достижение. Олег поверил, а ведь мог сказать: «На фиг мне оно надо?» У него огромное стремление было. Он делал, я корректировал, – сказал Билялетдинов.

Опубликовано: nuksi
17 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Уважаю Билла, он профи.
Тренер с большой буквы. !!!
он вью за праздничным столом давал, после третьей рюмки)))
Ответ М-Рус
он вью за праздничным столом давал, после третьей рюмки)))
За три дня начал праздновать
Писаки вылезли. А ничего, что Билл - единственный, кто их россиян в НХЛ и АХЛ работал?
А комменты про бухло писать много ума не надо.
Ответ glebchetler
Писаки вылезли. А ничего, что Билл - единственный, кто их россиян в НХЛ и АХЛ работал? А комменты про бухло писать много ума не надо.
не единственный
Ответ fob_fan89
не единственный
Ну извиняй, если ошибся. Подскажи тогда, кто ещё в НХЛ из россиян помощником ГТ был?
Много сегодня Зинитулы...
Ответ neshvil
Много сегодня Зинитулы...
Почему нет? Юбилей всё-таки. )
Ответ neshvil
Много сегодня Зинитулы...
Спортсру в действии - снова раздробили одно большое интервью на несколько мелких.
Хм...,это точно он интервью давал?)Как-то совсем не его стиль))
Между тем, речь о Джоне Стивенсе :)
Он бухой?
Как бы его не гнобили.он ТРЕНЕР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
Что-то я не верю чтобы Билл давал такого стиля ответы в интервью. Сдается мне, что это сочинение...
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем