1 мин.

В любую погоду и время года: бегуны со всей России участвуют в проектах «Ты в игре»

В конце марта в Москве представили «Лигу марафонов БРИКС» – проект, который уже объединил крупнейшие марафоны России (Московский, «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, Казанский), а в ближайшей перспективе – Бразилии , Индии, Китая, ЮАР и других стран организации. Создание такого масштабного соревнования – ответ на растущий запрос со стороны бегунов внутри нашей страны. При этом разного рода забегов и турниров как для профессионалов, так и любителей становится больше год от года, география их растет, а уровень организации выходит на совершенно новый качественный уровень. Показательным примером в этом направлении становятся беговые проекты, прошедшие в полуфинал Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре». 

«Количество забегов в России действительно становится больше, а география расширяется. Каждый уважающий себя губернатор или мэр города ставят одной из своих задач появление забега в своем городе. Масштабы соревнований тоже растут – от маленьких, в которых участвуют 100 человек, до десятитысячных аудиторий. При этом появляются и новые форматы: теперь это не только бег по шоссе, это и трейлы, кроссы, и забеги в горах. Кроме того, начала развиваться легкая атлетика – стало больше соревнований на стадионе и в манеже. Все больше людей, которые начинают тренироваться для себя, через какое-то время становятся участниками крупных масштабных мероприятий», – рассказал член экспертного совета «Ты в игре», сооснователь и директор забегов Бегового сообщества Дмитрий Тарасов

Бег входит в ТОП-3 спортивных направлений по количеству проектов (11), отобранных для участия в полуфинале конкурса. Одна из самых масштабных инициатив – Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай, в рамках которого ультрамарафонец Артем Алискеров бегает марафоны, чтобы привлечь людей к донорству костного мозга по всей стране и увеличить количество потенциальных доноров в Федеральном регистре.

«В 2023 году мы проделали путь из Улан-Удэ до Архангельска, каждый день я бежал по 42,2 км. Да, порой, нам было очень трудно, но я знал, что у меня есть мощная поддержка. В каждом городе меня поддерживали спортсмены, активисты и просто неравнодушные люди. По итогам реализации проекта #Давайвступай в Федеральный регистр доноров вступили более 30 тыс. человек (на момент старта марафона их было 205 тыс.), регистр увеличился на 15%. Это только начало», – рассказал Артем Алискеров.

Марафон проходил в городах с населением более 57 млн человек, в ежедневных мероприятиях проекта (забеги, донорские акции, лекции в вузах) приняли участие более 50 тысяч человек, в том числе политики, блогеры, знаменитости и известные спортсмены. Теперь он планирует осуществить проект ULTRA 50: в течение 14 недель спортсмен пробежит по 50 км в 14 городах (Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Нальчик, Владикавказ, Астрахань, Москва, Волгоград, Владивосток, Самара, Тюмень, Калининград, Санкт-Петербург, Тверь). Старт запланирован на конец марта и кроме бега будет включать разные мероприятия для привлечения внимания к проблеме. 

Не уступает по масштабу и фестиваль спорта, музыки и самовыражения «ULTRA 100», который за восемь лет из забега возле озера Эльтон в Волгоградской области стал Elton Ultrа – культовым и одним из самых ожидаемых ультрамарафонов в стране, получив признание и международный статус. 

«В 2022 году он трансформировался в фестиваль «ULTRA100», главной локацией стал город Волжский, бег остался ключевым, но не единственным видом спорта: проходят соревнования по трейлраннингу, чемпионат по брейкингу, соревнования по SUP-серфингу, включая командную и детскую гонку, кибер-турнир по CS:GO и кибергонку. Спортивный фестиваль дополняется шоу-программой с выступлениями артистов, а также большим количеством досуговых локаций, среди которых спортивные мастер-классы, SUP-карнавал, банный комплекс, кинотеатр, зона граффити и множество других», – рассказал автор проекта Вячеслав Глухов

По словам эксперта конкурса «Ты в игре» Дмитрия Тарасова, человек без опыта в спорте может пробежать марафон, но для этого нужно потратить время – от полугода до года, чтобы подготовить свой организм к нагрузке, с которой столкнется человек на дистанции чуть более 42 км. 

«Нужны и беговые тренировки, и скоростно-силовые занятия, ОФП – то есть комплекс упражнений, который лучше делать вместе с профессиональным тренером или командой бегунов из того или иного клуба. Но, в целом, подготовиться и пробежать марафон возможно», – добавил Дмитрий Тарасов. 

Начать такую подготовку можно с участия в проекте «5 верст» – серии еженедельных стартов, которые проводятся силами волонтеров. Инициатива стартовала в 2022 году после ухода международного движения парковых пробежек parkrun из России. 

«Благодаря поддержке партнеров и друзей нам пришлось в кратчайшие сроки создать новый бренд, наладить новый формат работы, сохранив основной принцип «суббота, утро, парк», переобучить команды, разработать новое программное обеспечение. Сейчас мы проводим почти 130 стартов в 94 городах России. Наш проект – комфортная точка входа в мир волонтерства и ЗОЖ, ведь дистанцию можно преодолеть в любом комфортном темпе, шагом или бегом, а волонтерские роли – несложные и интересные. Мы – не соревнование, но большое и дружное сообщество людей с активной жизненной позицией», – рассказал руководитель проекта Максим Егоров.

Есть среди «беговых» полуфиналистов и «вкусные» проекты, рассчитанные на более широкую аудиторию и позволяющие незамедлительно восстановить потраченные калории. Например, забег-ярмарка «Русская тропа» из Ивановской области – двухдневное беговое событие, сопровождающееся масштабной ярмаркой сельскохозяйственной и ремесленной продукции. 

«Мы предлагаем широкий выбор дистанций от 0,5 до 109 км для атлетов любого уровня, все маршруты пролегают по живописнейшим местам, археологическим памятникам и особо охраняемым природным территориям. В стартовом городке организуются концертная программа, фуд-корт, лаунж, анимация. Основной идеей «Русской тропы» является приобщение к национальным культурным традициям и их интеграция в набирающий популярность беговой вид спорта – трейлраннинг», – отметил идейный вдохновитель проекта Никита Хохлов.  

Подмосковный «Сырный трейл» ставит своей задачей развитие «бегового туризма» для широкой аудитории – от крепких любителей до новичков, которых объединяет интерес и любовь к путешествиям и необычным местам старта. 

«Мы заметили, что люди приезжают на Истринскую сыроварню Олега Сироты на выходные и гуляют по ферме, дегустируют сыры, гладят домашний скот и лазают по снопам сена, одним словом – возвращаются в деревенское детство. А в детстве мы еще и любили бегать – так и родилась идея совместить туризм на сыроварню и бег. В дебютный год мы собрали 400 участников, а следующим летом – уже 700. Фишка дистанций – 50 метров через действующий коровник и главный приз, целая голова сыра весом 6 кг!», – отмечают авторы проекта. 

Кажущиеся несерьезными, эти проекты на самом деле вносят огромный вклад в развитие массового спорта в России. Зачастую люди не начинают занятия бегом, думая, что это слишком сложно или что они уже слишком взрослые. А кто-то тренируется, но стесняется принять участие в забеге, хотя очень хотели бы это сделать. И компания единомышленников на таких стартах помогает поверить в себя и преодолеть страхи. 

«Таким людям хочется пожелать найти соратников – бегать в компании намного приятнее, в первую очередь оттого, что энергия людей, которые преодолевают ту же дистанцию, заряжает, заставляет бежать чуть быстрее и стимулирует на положительные эмоции. Когда бегаешь в сообществе или на крупных забегах, то видишь таких же энтузиастов, ставишь перед собой какие-то новые цели, расширяешь кругозор и знакомишься с большим количеством новых людей», – отмечает Дмитрий Тарасов.    

Объявление финалистов четвертого сезона Всероссийского конкурса «Ты в игре» состоится 12 апреля. Победитель конкурса получит один миллион рублей на развитие проекта, еще пять финалистов – по 300 тысяч рублей.

В рамках конкурса также открыто народное голосование. Поддержать понравившиеся проекты можно до 15 апреля на сайте тывигре.рф.