1 мин.

Спортивный тимбилдинг: отличный способ поднять командный дух

Укрепление взаимосвязи между членами вашей команды - лучший способ поднять командный дух и сделать вашу команду более успешной. 

Однако регулярные тренировки и теоретические практики, хотя и необходимы, но недостаточны для установления более близких контактов между сокомандниками. К счастью, вы можете провести ряд мероприятий по тимбилдингу, которые не только позволят вам укрепить командный дух, но и доставят удовольствие всем членам коллектива.

В этой статье мы расскажем о трех главных преимуществах тимбилдинга и лучших тимбилдинговых мероприятиях для вашей спортивной команды. 

Три главных преимущества тимбилдинга

В мероприятиях по тимбилдингу любят участвовать далеко не все, главным образом потому, что они воспринимаются у людей как глупые и ребяческие или как пустая трата времени. Однако при правильном выполнении мероприятия по тимбилдингу являются важной частью непрерывного процесса повышения эффективности вашей команды и формирования чувства общности.

Сплочение команды укрепляет доверие

Наиболее важным преимуществом мероприятий по сплочению коллектива является то, что они укрепляют доверие между членами команды. Существует множество мероприятий, которые члены вашей команды могут выполнять, чтобы укрепить доверие друг к другу, например, знаменитое упражнение «Падение», когда один человек закрывает глаза и плавно падает назад, а его партнёр, стоящий сзади, должен поймать.

Как только члены вашей команды начнут доверять друг другу, они будут знать, что каждый будет прикрывать их спину, что, в свою очередь, облегчит им совместную работу для достижения общей цели и действия как единой группы.

Сплочение команды может дать вам свежий взгляд на вещи

Если вы ничего не делаете, кроме проведения регулярных тренировок и матчей с другими командами, вы рискуете однотипно проводить каждую игру и использовать одну и ту же тактику. Хотя рутина хороша, она также может довольно быстро надоесть. 

Упражнения по сплочению коллектива научат членов вашей команды по-другому подходить к проблемам и задачам, что может привести к быстрому внедрению новых тактик и стратегий во время следующей игры. 

Построение команды укрепляет отношения  

Наконец, мероприятия по тимбилдингу помогут членам вашей команды улучшить свои отношения друг с другом. 

Совместное участие в интересных мероприятиях и просто времяпрепровождение помогут им развить длительные дружеские отношения, которые выйдут за рамки еженедельных тренировок. 

Лучшие мероприятия по тимбилдингу для спортивных команд

Итак, теперь, когда мы рассмотрели преимущества тимбилдинга, давайте рассмотрим несколько тимбилдинговых мероприятий для спортивных команд. 

1. Отдых на выходные

Совместные поездки на выходные - это всегда весело, особенно если к этому добавить занятия спортом на открытом воздухе. Имейте в виду, что вам не обязательно ехать в экзотическое место. Вы можете поискать интересные спортивные мероприятия в вашем районе и подать заявку на участие всей командой.

Бросьте вызов, чтобы выяснить, кто финиширует первым, или кто наберет наибольшее количество очков. Это позволит всей команде хорошенько повеселиться, оставаться активными и наслаждаться небольшим дружеским соревнованием. 

2. Не стесняйтесь в своих фантазиях

Попросите членов вашей команды творчески подойти к решению интерактивной задачи. К примеру, придумайте сценарий какой-либо катастрофы и дайте вводные каждому участнику. Это может включать в себя пребывание на необитаемом острове или спасение Земли от пришельцев в стиле Уилла Смита. 

Затем разделите свою команду на две группы и дайте каждой группе по 4 разных предмета. Участники должны описать, как они будут использовать эти предметы, чтобы выйти из щекотливой ситуации и спасти положение. 

3. Станьте наставниками для новичков

Попросите членов вашей команды наставлять молодых членов вашего сообщества. Они могут помогать советами в физическом воспитании или спорте, которым вы занимаетесь, а также в других видах деятельности и предметах, в которых они хороши.

Это дает всем членам вашей команды возможность проводить время вместе, а также способствует сплочению коллектива и быстрой адаптации новичков. 

4. Ночь игр

Устройте вечеринку у себя дома, у тренера или у члена вашей команды. Закажите пиццу или попросите каждого принести свое фирменное блюдо, настольные игры и проведите время вместе. 

Вы можете выбрать любую популярную игру, которая понравится всем без исключения. Это может стать регулярным еженедельным или ежемесячным занятием, в зависимости от занятости и вовлеченности участников процесса. 

5. Еженедельные встречи по скайпу

Перечисленные выше мероприятия - отличный выбор, если вы хотите собраться вместе с членами вашей команды или уехать на выходные. Но что происходит, когда внешние обстоятельства не позволяют проводить мероприятия в очном формате? 

Например, что вы делали во время пандемии COVID-19? Хотя всем нам в этот период рекомендовали держать социальную дистанцию, это не означало, что деятельность по сплочению коллектива нужно было прекратить. 

В подобных случаях вы можете перенести свои мероприятия по тимбилдингу в онлайн формат. Например, можно организовывать еженедельные встречи по Skype или Zoom. Просто выберете подходящий день и назначьте определённое время на каждой неделе, когда вы и члены вашей команды будете собираться вместе. Вы можете пообщаться о своих успехах за неделю, поделиться тем, чем вы занимаетесь, или просто обсудить стратегию игры на будущее. 

6. Еженедельная викторина

Еще одно увлекательное занятие по тимбилдингу, которое не требует личных встреч, - это еженедельная викторина. Все, что вам нужно сделать, это придумать несколько забавных вопросов, которые можно использовать в качестве подсказок, и отправить электронное письмо каждому члену вашей команды. 

Они присылают свои ответы, а затем, в конце недели, проводят онлайн-собрание, на котором должны угадать, как каждый член команды ответил на тот или иной вопрос. 

Заключительные мысли

Мероприятия по тимбилдингу предназначены не только для корпоративных организаций. Спортивные команды могут извлечь из них пользу, а мероприятия по сплочению коллектива укрепят доверие между членами команды, улучшат дружеские отношения и предоставят вам возможность разработать различные стратегии для ваших предстоящих матчей. 

Следует помнить, что успешный тимбилдинг требует тщательной подготовки и учета индивидуальных особенностей участников. Важно подбирать креативные идеи, которые будут интересны и доступны для всех членов команды, независимо от их физической формы и других особенностей.

EMSport.ru как эксперт в индустрии спорта и фитнеса готов поддержать и помочь бизнесам в осуществлении планов и взаимодействии с актуальными трендами.

Наша команда профессионалов поможет вам сосредоточиться на ключевых аспектах вашего бизнеса, добиваясь новых успехов. Узнайте больше о наших услугах и экспертном составе.

Подписывайтесь на наш телеграм канал для дополнительных советов и идей.

Другие социальные сети: Ютуб и ВКонтакте.