2 мин.
0

Самый счастливый день! Амнистия из Вены

Апелляционный суд Европейской гандбольной федерации опубликовал окончательное решение о сокращении срока дисквалификации, наложенной на игроков молодежной сборной России Марию Дувакину, Антонину Скоробогатченко и Марию Дудину.

 

Они были наказаны, после того как в их организмах был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Это случилось во время молодежного чемпионата Европы 2017 года в Словении.

Ранее 20-месячная дисквалификация была сокращена до 17-месячной, а теперь — в результате плодотворного сотрудничества с органами ЕГФ самих игроков и национальной федерации — принято решение скостить срок дисквалификации до 12 месяцев. Таким образом, Антонина Скоробогатченко сможет играть с 1 августа этого года, а Мария Дувакина и Мария Дудина — с 4 августа.

 

Первая реакция Скоробогатченко на смс-поздравление с решением ЕГФ красноречивее развернутых комментариев: "Это самый счастливый день!"

Корреспондент БЦ по случаю такой доброй вести специально дозвонился и рулевому сборной России Евгению Трефилову:

— Дети попали под расклад случайно. До сих пор ведь так и не ясно, как могло такое произойти, откуда в их организмах оказался допинг. Вполне вероятен был вердикт, при котором девочки просто завершили бы карьеры. Зачем трудиться, если не видишь перспективы, если нет хода наверх?!

Наша федерация сделала очень много, чтобы распутать этот клубок, всячески сотрудничала с ЕГФ и антидопинговыми органами. Накануне разговаривал на эту тему с Сергеем Шишкаревым. Но ответа из Вены еще не было. А сегодня такое радостное известие! Вот только что получил сообщение от главы федерации с поздравлениями.

 

Напомним, что Антонина Скоробогатченко остается в системе краснодарской "Кубани". Мария Дудина переходит туда из "Звезды". На матчах Кубка России ее можно было видеть среди зрителей уже в экипировке "Кубани". Мария Дувакина остается игроком волгоградского "Динамо" с действующим еще год контрактом. Правда, из-за проблем личного характера вратарь может начать предстоящий сезон в майкопском АГУ-"Адыиф".

 

В России продолжаются следственные действия по выявлению заказчиков этой допинговой диверсии. Работа идет на уровне Следственного комитета РФ, ранее в расследовании помогала московская полиция и ФСБ России. Доказана вина доктора той молодежной сборной Бориса Краснова в том, что он давал различные препараты девушкам, не предъявляя упаковку и не объясняя назначение того или иного препарата. Краснов отстранен от работы в спортивной медицине сроком на полтора года. Но главной задачей руководство ФГР видит поиск и нахождение истинных виновников внедрения допинга в российскую молодежную сборную.

Шмельков