Российский спорт за последние 4 года, пожалуй, уже приучил к плохим новостям: отстранения, нейтральные статусы, скандалы, запреты и проблемы с визами.
Но сейчас давайте просто порадуемся – есть поводы.
1. Еще позавчера все расстроились из-за ситуации с нашими гимнастами, которых не пустили в Хорватию на чемпионат Европы.
Хорваты по непонятным причинам не выдали визы сразу девятерым членам команды, особенно подкосили женскую сборную – вылетели олимпийская чемпионка (и вообще наша лучшая гимнастка последних лет) Ангелина Мельникова и Анна Калмыкова, которая весной выиграла медали во всех видах чемпионата России (из них – три золота).

А это – минус не только награды в личных видах, но и трудности в командных. Что особенно неприятно, потому что через ЧЕ идет квалификация на чемпионат мира, а уже оттуда – на Олимпиаду-2028.
Нашим топ-гимнасткам не выдали визы на чемпионат Европы – под угрозой олимпийские квоты
Но сегодня пришли хорошие новости: нашему МИДу все-таки удалось отстоять Мельникову, Калмыкову, а еще Лейлу Васильеву и Алексея Усачева. Они успеют на ЧЕ!
«Большая работа была проделана в Москве, прежде всего МИД РФ, и нашим посольством, в итоге четверо российских спортсменов примут участие в чемпионате. Отдельной благодарности заслуживают те, кто вступился за российскую сборную по спортивной гимнастике, прежде всего, руководство Хорватского гимнастического союза, которое активно подключилось к решению вопроса», – заявили в посольстве России в Загребе.
От новостей опешили даже на «Матч ТВ» – сегодня бедам гимнастов посвятили выпуск программы «Есть тема», но во время передачи поступила весть о допуске Мельниковой и остальных. Кажется, ведущий Антон Анисимов немного растерялся.
Да, за бортом все равно остались Виктория Листунова, Сергей Найдин и Евгений Кисель. Но то, что супербыстро смогли побороться за лидеров – все равно успех. И потом – а вдруг еще и остальные успеют?
2. Параллельно в Париже идет водный чемпионат Европы – там у наших проблем с визами не возникало, но положительные знаки все равно нашлись.
Россияне выступают на турнире в нейтральном статусе, потому что Европейская федерация плавания (European Aquatics) не сразу решилась вернуть нашим флаг и гимн, как это сделала Мировая.
Теперь и этот вопрос решен – на следующие европейские турниры российские спортсмены поедут с национальной символикой.

Пока есть оговорка: «Если национальные правительства (стран, где проходят турниры) разрешат, все спортсмены будут участвовать без ограничений».
Правда, по информации Спортса’’, в реальности все для нас может быть намного лучше, чем кажется, просто пока об этом еще не объявили. Ждем!
Но это не все. Глава European Aquatics Антониу Силва на пресс-конференции тепло отозвался о россиянах: «Россияне великолепно выступают. Но я был на юниорских соревнованиях в Люксембурге, Мюнхене и Венгрии, там тоже были великолепные результаты. Всю неделю на чемпионате Европы мы наблюдали за великолепным выступлением в синхронном плавании.
Это означает, что шаг за шагом интеграция проходит, и российские спортсмены полностью занимают место в спорте, которое имели раньше».
И даже пообещал, что Россия сможет провести чемпионат Европы-2028 – он должен был состояться в Казани в 2024-м, но тогда соревнования перенесли в Белград.
Ждем всех сильнейших водников Европы в Казани?
3. В фигурном катании тоже позитив, хотя и ожидаемый.
Появились составы на турнир серии ISU Challenger в Японии, который пройдет в Токио в начале сентября.
И наша сборная поедет туда в полном составе. По три квоты в каждом виде – в деле Александра Трусова (да-да!), Петр Гуменник, Марк Кондратюк, Евгений Семененко, Александра Бойкова – Дмитрий Козловский и другие. Весь состав – тут.

Просто вдумайтесь – впервые с февраля-2022 наши фигуристы выступят на международном турнире большой, полноценной командой. Да, в нейтральном статусе, но в остальном все так же, как и раньше.
4 года российское фигурное катание существовало только внутри страны (не считая эпизода с Аделией Петросян и Петром Гуменником на Олимпиаде) и вот теперь возвращается по-настоящему. Через «челленджеры» можно попасть на этапы Гран-при, а впереди еще и чемпионаты Европы и мира, где тоже увидим наших.
«Трусова сделала четверной на турнире в Японии» – кажется, заголовок из прошлой жизни, но вы наверняка прочитаете такое меньше чем через месяц.
Пробита стена, в которую без шансов упирались столько лет. Признайтесь, вы тоже по этому скучали.
Вот теперь Валиева и Трусова точно вернулись. С их Олимпиады прошло почти 5 лет
Фото: РИА Новости/Арина Антонова, Максим Богодвид, Илья Питалев


















Комментарии