В нашем спорте новая сложная история.
Параллельно с трендом на безусловный допуск на международные старты с флагом и гимном развивается и обратная реакция со стороны некоторых европейских стран.
● На днях проявил себя мэр румынского города Клуж-Напока: накануне Кубка вызова по художественной гимнастике он лично отменил российскую символику в пределах одного гимнастического зала.

● Потом вынужденно отказалась от выступления на этапе Кубка мира в Португалии сборная по прыжкам на батуте.
«Мы готовились к Кубку мира в Португалии. Но организаторы соревнований сообщили, что из-за позиции португальских властей не смогут обеспечить участие сборной России с национальной символикой. Нам предложили выступить только в статусе нейтральных спортсменов.
Учитывая, что решение World Gymnastics не исполняется, сборная отказалась от участия в турнире», – сказал главный тренер сборной по прыжкам на батуте Алексей Рыжков.
В конце мая исполком Международной федерации гимнастики (FIG) снял ограничения с российских атлетов и разрешил им участвовать в турнирах под флагом и с гимном страны. Но европейская федерация с решением медлит. К тому же представители 11 европейских стран обратились с письмом о недопуске России.
● Польша (уже привычно) не пропустила наших юниоров-слаломистов:
«В Польше давно законодательно прописано, что они не выдают визы российским гражданам. Мы понимали эту ситуацию и пытались сделать въездные визы через третьи страны, запросив, например, приглашения у венгров, словенцев, немцев. Но они не дали нам такие приглашения, документы предполагали только въезд в их страну», – объяснил тренер Максим Образцов.
Затем Канада отказала каноистам и байдарочникам перед юниорским ЧМ.
Могут ли отдельно взятые страны отменить решения не только МОК, но и международных федераций? Неужели им ничего за это не будет?
Вот мнение Михаила Прокопца – опытного спортивного юриста, партнера юридической компании SILA.

Может ли Европа не пустить наших гимнастов, вопреки решению FIG?
– Решение Международной федерации гимнастики касается возвращения флага и гимна России на международных соревнованиях под эгидой FIG. То есть, оно действует прежде всего на чемпионатах мира и Кубке вызова.
Также важно, что решение международной федерации не содержит каких-то указаний Европейской федерации гимнастики. По этой причине эти «треки» идут отдельно: на европейских турнирах пока что флаг и гимн нам не вернули. Европейская федерация отложила рассмотрение этого вопроса до 3 августа. Это абсурдно и нелогично, но с формальной точки зрения ничему не противоречит по двум причинам.
Во-первых, как я уже говорил, международная федерация не давала каких-то указаний европейской. То есть, в Европе могут самостоятельно решать вопрос о возвращении флага и гимна России на своих турнирах (главным образом, на чемпионатах Европы).
Во-вторых, хоть Исполком Европейской федерации гимнастики и поддержал подход международной федерации, это решение должно быть утверждено другим органом – Генеральной ассамблеей. Пока что рассмотрение этого вопроса отложено до 3 августа, и это формально соответствует уставу Европейской федерации гимнастики. EG может тянуть до конца ноября, не нарушая при этом требований о процедуре принятия решения.

Если допустить маловероятный сценарий, что в итоге решения FIG и EG будут противоречить друг другу, то Федерации гимнастики России придется оспаривать решение европейской федерации в CAS.
Чем грозит письмо 11 стран с требованием о недопуске России?
– Это письмо одиннадцати, назовем его так, не имеет никакой обязательной юридической силы. Оно является мнением национальных федераций, которое они могут высказывать, в том числе и в письменной форме. Однако итоговое решение все равно принимается Международной федерацией гимнастики и Европейской федерацией гимнастики.
В нашем случае это письмо было использовано как предлог, чтобы перенести рассмотрение вопроса о возвращении флага и гимна на европейском уровне.
Могут ли Румынию лишить международных стартов за запрет российского флага?
– Кубок вызова в Румынии – это турнир под эгидой World Gymnastics, которая вернула российские флаг и гимн в мае. Соответственно, организатор нарушил правила FIG. Как минимум, нарушена статья 4 Правил Кубка вызова-2026 в части несоблюдения организатором правил церемонии награждения (в случае победы или призового места российского спортсмена должен демонстрироваться российский флаг).
К организатору этапа Кубка вызова возможно применение санкций. Это может быть и предупреждение, и штраф, и запрет на проведение турниров в будущем. Конкретная мера определяется Дисциплинарной комиссией FIG.
На мой взгляд, Федерация гимнастики России должна написать письмо в FIG и потребовать открытия дисциплинарного производства против организатора этапа Кубка вызова (румынская сторона). Основаниями могут служить как вмешательство румынских органов власти в проведение соревнования, так и нарушение требований FIG относительно возвращения российских флага и гимна.

При этом о переносе соревнований этого года речи не идет, поскольку этап уже состоялся. На следующий год – да, такая санкция теоретически возможна, но полагаю, что это не самый вероятный сценарий.
На мой взгляд, FIG может учесть, что тяжесть проступка организатора не такая критичная. Нарушение носит технический характер и не влияет на право спортсменов участвовать в соревновании (хотя не перестает от этого быть нарушением).
А что, если европейские страны просто не будут выдавать российским спортсменам визы?
– В этом случае санкции невозможны. За выдачу виз отвечает государство, международные и национальные федерации повлиять на это не могут.
И что теперь делать нашей федерации, чтобы отстаивать свои права?
– Федерация гимнастики России может вести деловую переписку с FIG и EG – например, запросы рассматривать ситуации как на Кубке вызова и применять санкции к виновным лицам.
Также, в случае если Европейская федерация гимнастики не вернет флаг и гимн на своих соревнованиях до конца ноября, возможно обращение Федерации гимнастики России в CAS с требованием полного восстановления российских спортсменов, как это сделано на уровне FIG.
Румынский мэр запретил флаг и гимн России на турнире гимнасток. Наши снялись
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; SILA







Комментарии
Срочно пишите в спортлото! Только с ним есть шансы кого-то "наказать" xD