Челси - Сандерленд, 35й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

Марк Шварцер (№23) - Оценка 6.0
Не лучшим образом сыграл в эпизоде с первым голом, отбив мяч прямо перед соперником. По матчу действовал немного неуверенно на выходах и выбиваниях. Но в ключевых эпизодах справился.

Бранислав Иванович (№2) - Оценка 7.5
Очень много боролся сегодня на всех фронтах. Отличная игра как в защите, так и в атаке. Не сдавался и старался что-то изменить.

Джон Терри (№26) - Оценка 8.0
Один из немногих, кто не опустил руки после пенальти и, как подобает капитану, пытался что-то изменить в концовке встречи. По матчу был очень хорош. На пропущенные мячи повлиять никак не мог.

Гари Кэйхилл (№24) - Оценка 7.5
Как и Джон Терри, хорошо держал защитную линию. Если и есть за что упрекнуть, так это за то, что очень рискованно играл в своей штрафной.

Сезар Аспиликуэта (№28) - Оценка 6.0
Очень отлично провел "почти" всю игру. Классно защищался, подключался к атакам и прессинговал соперника. Но свёл эти все старания на нет одним моментом в концовке встречи, где подскользнулся и упустил игрока Сандерленда, а затем в надежде исправить свою же ошибку, догнал и сбил его и привез тем самым пенальти в наши ворота.

Неманья Матич (№21) - Оценка 7.0
Много трудился в опорной зоне и хорошо подключался к стандартам. Не самая заметная, но усердная и совестливая игра.

Рамирес (№7) - Оценка 5.5
Много боролся и разгонял атаки, но разочаровал очередной психической выходкой с замашкой, которая могла привести к удалению. Так-же, в своей традиционной манере лупил по воробьям.

Виллиан (№22) - Оценка 6.5
Как и Рамирес, много работал, но в атакующих действиях полностью разочаровал, если не сказать еще хуже. Играл за себя, а не за команду. Постоянно пытался бить, передерживал мяч и банально не замечал партнеров, которые перспективно забегали вперед (привет бедняге Салаху на правом фланге).

Оскар (№11) - Оценка 5.0
Как и Виллиан, играл только за себя. И фраза "В любой непонятной ситуации бей" явно про Оскара. Только и делал, что постоянно бил по воробьям, даже с неудобных позиций. Отдавал много неточных пасов и не смог создать абсолютно ничего опасного у ворот противника. Был заменен на 59й минуте на Демба Ба.

Мохамед Салах (№15) - Оценка 6.5
Старался, разгонял атаки и взаимодействовал с партнерами. Но ничем феноменальным отметится не сумел. Был заменен на 66й минуте на Андре Шюррле.

Самюэль Это'о (№29) - Оценка 7.5
Очень классно начал встречу, активно диктуя защитникам Сандерленда свою игру. На 11й минуте заработал своими силами угловой, а на 12й минуте сам со своего заработанного стандарта и забил. Очень хорошо играл, но под конец встречи немного ушел в тень.

Демба Ба (№19) - Оценка 6.0
Вышел на 59й минуте, заменив Оскара. Неплохо влился в игру и цеплялся за мяч. Испортил всё впечатление не реализованным моментом, где нужно было всего лишь правильно подставить ногу.

Фернандо Торрес (№9) - Оценка 6.5
Вышел на 74й минуте, заменив Самюэля Это'о. Очень ярко влился в игру и создал несколько неприятных моментов у ворот Сандерленда.

Андре Шюррле (№14) - Оценка 6.0
Вышел на 66й минуте, заменив Мохамеда Салаха. Расстворился на поле и лишь под конец напомнил о себе хорошим пушечным ударом.

Командная оценка 6.5

На этом фото вся суть сегодняшнего матча. Но если вам хочется немного чтения, то добро пожаловать.
С первых минут Сандерленд показал, что они приехали сюда играть в защитный футбол, надеясь на контратаки. Нельзя упрекнуть Сандерленд за такой стиль игры, учитывая то, что они сейчас борятся за выживание. А так-же, стоит отдать им должное за то, что проявили характер в последних матчах, сначала лишив очков Манчестер Сити, а затем сегодня и нас.
С первых минут Челси пытался продавить массивный слой обороны гостей, а игроки Сандерленда старались взять своё на контратаках. На 11й минуте Самюэль Это'о совершил красивый проход на левом фланге штрафной и обвёл нескольких игроков Сандерленда и почти забил, но защитник в хорошем подкате ликвидировал опасность у своих ворот. Но заработанный камерунцем угловой, сам Это'о и реализовал, поборовшись с защитником, проткнул мяч в ворота Манноне. Трудовой и абсолютно заслуженный гол.
Но недолго Челси пришлось радоваться. Сандерленд заработал угловой, в следствии которого мяч попал к абсолютно одинокому игроку Сандерленда перед штрафной, который пушечным ударом застал Шварцера врасплох. Кипер синих отбил мяч перед собой и этот мяч стал легкой добычей набегавшему Уикхэму, который протолкнул снаряд в ворота. А вот почему никого не было на подборе, у меня большой вопрос. Потому-что бьющего игрока перед штрафной никто абсолютно не накрыл. Полузащите большой привет.
Первый тайм так и закончился 1-1, но из ключевых эпизодов стоит добавить то, что Майк Дин не назначил пенальти за игру рукой в штрафной Сандерленда, а минутами позже не дал желтую\красную карточку за отмашку Рамиреса. Но на этом выступления цирка Майка Дина не закончились. Нас ждал второй тайм и много вкусной пищи для размышления.
Во втором тайме Челси еще больше насел в штрафную Сандерленда, но мяч предательски никак не хотел залетать в ворота гостей. Обьяснение этому будет отличная игра кипера и в какой-то мере тотальное невезение.
Во многом, проблема Челси была в том, что не было игровой мысли. Был тупой атлетизм и индивидуальные действия. Оскар и Виллиан сегодня только и делали, что лупили с любых позиций и не могли отдать толковый пас.
Время уходило, а счет так и оставался 1-1. Жозе Моуринью использовал важные замены, которые должны были оживить игру. И можно сказать, что частично они сработали. Демба Ба и Фернандо Торрес хорошо оживили игру, каждый по своему. Один цеплялся за мячи, а второй добавил активности и нестандартных ходов.
Времени почти не оставалось, а Челси продолжал давить гостей и уже было ощущение, что скоро додавят, но случилось то, что случилось... Аспиликуэта подскользнулся на левом фланге и тем самым провалил свою зону, подарив возможность игроку Сандерленда убежать вглубь штрафной. Испанец хотел любыми силами исправить положение, но как говорится - инициатива наказуема. Резкий рывок Аспиликуэты в попытке исправить ситуацию оказывается фатальным. Испанец в грубом подкате остановил им же упущенного игрока, но ценой этому было пенальти. Пенальти, который реализовал Фабио Борини. Шварцер выручить не смог.
После этого Челси всеми силами побежал вперед и на главную роль вышел цирк имени Майка Дина. Сначала Дин удалил за разговоры помощника Моуринью, Руи Фариа. А минутами позднее не назначил еще один пенальти, за еще одну руку игрока Сандерленда уже во втором тайме.
А вишенкой на торте стал момент, где Дин вместо того, чтобы отойти, подставил ногу и вследствиее загубил атаку Челси и дал возможности Сандерленду выйти в три на одного, но гостям не хватило индивидуального мастерства, чтобы это преимущество реализовать.
А Челси так и не смог додавить гостей и потерпел домашнее поражение у себя дома. А может и вовсе проиграл титул. Но мизерные шансы еще имеются и нам остается только верить в команду.
Многие могут сказать, что Аспиликуэта подскользнулся на титуле, но разве можно упрекать того игрока, который пахал от первой до последней минуты? Я думаю лучше упрекнуть наших горе полузащитников, которые сегодня больше били, чем играли в пас.
Характерно еще то, что Майк Дин добавил 5 минут, но финальный свисток прозвучал на минуту позже. Угрызение совести перед синими? Решайте сами.
Тренерская оценка - 7.5

Несмотря на поражение от Сандерленда, у меня почти вопросов к Моуринью.
Разве Моуринью виноват в том, что ставить в состав полузащиты того или иного полузащитника - это лотерея?
Разве Моуринью виноват в том, что полузащитник получает звание лучшего игрока матча и Моуринью в знак доверия ставит его в стартовый состав в следующем матче, а игрок просто издевательски халтурит?
Полузащита Челси - это сейчас сплошная нестабильная лотерея и невозможно угадать, как сыграет в следующем матче Оскар, Виллиан, Шюррле и иногда ленивый Азар.
Думаю мою мысль вы поняли. А теперь касательно аналитики.
Стартовый состав был неплох. Защита привычно стабильна, Это'о оправдал свой выход в старте. Замены Моуринью тоже усилили игру, пусть и не смогли повлиять на результат.
А итог таков, что Моуринью пока-что пытается привить стабильность и будем надеятся, что в следующем сезоне он сможет это сделать, потому-что в этом сезоне нестабильность полузащиты - головная боль.
Судейская оценка 3.0

Сегодня нас обслуживал Майк Дин и его судейская бригада. Более безобразного судейства, кроме случаев с Марком Клаттенбургом и Крисом Фоем я не видел очень давно.
Два неназначенных пенальти за руку у ворот Сандерленда, спорный эпизод с Матичем у штрафной Сандерленда, не показанная желтая\красная Рамиресу и поставленная нога Фоя на последних минутах, которая испортила перспективную атаку Челси и подарила Сандерленду перспективную контратаку. Итого, 3-1 в пользу Сандерленда по судейским ошибкам. (Эпизод с Матичем во внимание не брал)
Думаю тут всё понятно без слов, безобразно отсудил.
Обзор матча












http://giant.gfycat.com/BetterWaryConey.gif
Зато Дин - вообще не в ту степь судил ((
Это ж как надо упороться чтоб в Виллиане увидеть хоть одну мыслю около ворот )))
Вот тут у тебя бич-флейт))
Играл за себя, как и Оскар. Абсолютно никакой игровой мысли и видения поля. А за беготню повышать оценку нету желания. Раньше хоть с этой беготней играл на команду, но сегодня играл только на себя.
Может я сейчас на эмоциях немного. Завтра еще раз на свежую голову пересмотрю матч. В любом случае, спасибо за отзыв.
А беготня и прессинг могут быть полезны, безусловно. Скай кстати наивысший балл Вилли отгрузил. Если бы не Манноне, мэн оф зе матч получил бы Виллиан.
Представляю, как тяжело писать такой материал.
Gracias )
По Виллиану с тобой согласен, а уж Оскара совсем не понял (
Немного остыну, тогда обсудим .
Все на тоненького (
Кто, черт возьми, тебя в твоем же блоге минусует?
Вот не понимаю (
да...подумаем потом ))
Все равно ты молодец!
Возможно эмоции, но все же...
В цело неплохой матч, да проиграли, но думаю на бОльшую оценку наиграли.
И не проистекает ли такой балл команде, от балла человеку, который получил 3.0?
Да, в старательности, жажде борьбы ему не откажешь.
Но в моем понимании, он нет подходит на роль чисто флангового защитника. которые играют в современном футболе. Раньше бы да, он бы был незаменим, в плане отобрал и отдал ближнему, и на чужую половину поля не переходит практически.
У меня складывается вообще впечатление, что он добежав до углового флажка вообще делает навес (прострел) закрытыми глазами.
Брак просто зашкаливает.
Не понятна мне позиция Моу с переводом Аспи налево, и держать Коула на банке. Не проще ли раскидать Аспи и Коула по флангам.
Как по мне, то именно в атакующем потенциале, Челси теряет с Бано, а это не позволительная роскошь.
Ведь играй Коул на своем фланге, а Аспи на своем, то и имели бы мы 2-х человек в основе + Бано на подхвате с права, и Бертран (тогда бы не ушел в аренду) слева.
Коул почему то впал Моу в немилость.
Я вот думаю, что неспроста в молодежке Натана Аке с позиции ц/п, ц/з перевели на позицию левого защитника. Все команды в структуре клуба подчиненны одной игровой схеме, и думаю Дермот получил от Моу указания, что бы один из приближенных игроков из молодежки наигрывался, там где выгодно команде, что бы в случае чего...
Итого мы видим безальтернативный правый фланг, с большими вопросами по флангу левому.
Вопросов много: зачем было оставлять Коула на огромной з/п, если не видеть в нем игрока основы. Думаю в качестве подмены Бертран бы справился неплохо.
Вообщем вопросов много.
А как же я жду Шоу на место левого защитника, и тогда Аспи направо, и фланги обороны вообще будут в огнях...
А вот в рядовых матчах с андердогами я бы тоже ставил Коула и Аспи. Скорость + техника + смекалка и более утонченные кроссы.
Кто виноват? насколько разложилось между тренером и командой? Трудно сказать. Пока кто-нибуди не напишет мемуаров мы не узнаем как там на самом деле.
Почему самая сильная по составу полузащита АПЛ являет миру полное бессилие пройти оборону андердога? Дело не в заключительном ударе а в найти возможность его нанести (не будем считать бразильские пушки издалека: это от отсутствия других решений, от невозможности приблизиться к воротам.)
Полузащите не в состоянии отрабатывать за себя и за форвардов? В прошлом сезоне отрабатывала, сезон был еще тяжелее, с напами было еще хуже.
Возможно полузащита не в состоянии отрабатывать за себя и за оборонцев? Да в прошлом сезоне защита было дырявой, в этом стала лучшей в АПЛ. Но за счет ли Средней линии и АПЗ? Не сказала бы. Терри с Кэйхиллом сами прибавили, Бано с Аспи стали надежнее, меньше авантюризма. Что изменило отсутствие Коула? Трудно сказать поскольку не с чем сравнить, слишком редко он играет. А так, Аспи прогрессирует. Не хватает надежности и стабильности? Аспи работяга, не звездный мальчик, без озарений и чудес: ему только через тяжкий труд и опыт.
Так что наша полузащита вдруг сама по себе стала не самой лучшей в АПЛ. Продажа Маты это символ происшедшего, наиболее яркое выражение конфликта. Скажу без затей: наши АПЗ не игроки Маура, Мату продали потому что он совсем не игрок Маура. Остальные еще так-сяк. но и играют они у него так-сяк. Тупеют и превращаются в бегунков, которым для эффективности не хватает атлетизма и у которых весь предыдущий опыт в футболе идет в разрез с ролью бегунка.
Ну какой из Азара КриРо? Совсем другой игрок, другие данные, другая техника взаимодействия с партнерами, другая личность. Видимо из Оскара тоже начали кого-то делать, а он совершенно не в состоянии это исполнить. Брюйне сразу послал этих делателей куда подальше и свалил. Лукаку посмотрит на все на это и тоже свалит, благо есть куда. Рами в истерике и бессилии, Вилли как и положено тому кого вернули с того света, из благодарности отрабатывает все что скажут.
Как и говорила повторю: вместо того чтоб подстроить свое видение футбола под поступивший в его распоряжение личный состав, Маур идет тем единственным путем которым умеет ходить, делает из летчиков танкистов. Команда за 3 месяца до окончания сезона уже никакая, физически и морально, при том что славились физикой, а прошлый сезон вытягивали на морально-волевых.
Не в команде дело и не в отдельных игроках. Вернее бывает что и в игроках ,но когда половина основы, а именно все кроме обороны (как известно оборона любимая песня Маура) работают неэффективно, то дело уже в построении и функциональности, а это целиком в епархии коуча ,никак не отдельных игроков.
В АПЛ чудес не бывает. О чем говорили полгода назад то и случилось. Вернее чудеса бывают, в отдельно взятых матчах, но на дистанции все равно разложится так как и должно было.