Игра «Патриотов». Как в России играют в американский футбол
Матч чемпионата России по американскому футболу «Черный Шторм» – «Московские Патриоты» провели на «Торпедо» и показали по «НТВ-Плюс». Sports.ru – о главном событии в российской истории самой популярной игры США.

1
– Разница в том, что в регби, если мяч падает, игра продолжается, а тут все останавливается. Ну что ты не слушаешь, тебе же скучно будет.
В каждой зрительской компании находится человек, хоть немного знающий правила, и пока начало игры «Московские Патриоты» – «Черный Шторм» откладывается, они быстро объясняют сидящим рядом, чем занимаются куотербеки, чем ресиверы отличаются от раннингбеков, что такое тачдаун и сколько за него дают очков.
– А вот эти, жирненькие, они нужны, чтобы сдерживать.
Главное спортивное событие года», – гласила надпись на билете ценой 200 рублей. Конечно, преувеличение, но «НТВ-Плюс» провело прямую трансляцию, а на восточной трибуне «Торпедо» собралось около тысячи человек. Зрители — просто мечта всех тех людей, кто жалуется на бескультурье посетителей европейского футбола: много семей с детьми, еще больше хорошо одетых молодых пар.
Как перестать бояться и полюбить американский футбол. Минимальный набор правил
2
Посол США в России Майкл Макфол бросил монетку — угадали «Московские патриоты», взявшие право начать матч в атаке.

Первый же возврат (ярдов на пятьдесят) намекает на не слишком организованный, но веселый матч, однако вместо этого встреча превращается в игру на зрительских нервах: страсти много, неточных передач и недопонимания еще больше.

Около трети зрителей уходит уже в перерыве.
Американский футбол в странах СНГ. Как это выглядит
3
К середине третьей четверти счет остается 0-3 в пользу «Патриотов». Стадион имени Эдуарда Стрельцова начинает заливать дождь и сдувать холодный ветер. Точных передач и острых прорывов, по идее, должно стать совсем мало, но игра неожиданно оживает, да так, что зрители, оставшиеся на стадионе, совершенно забывают о погоде.

Результативным оказывается чуть ли не каждый драйв: начинают проходить пасы на тридцать-сорок метров. «Черному шторму» даже удается набрать шесть очков на возврате. И если поначалу было слышно только болельщиков «Патриотов», то по ходу матча трибуны начинают поддерживать и «Шторм». Судя по всему, бывшие нейтральные зрители решают притопить за команду, проигрывавшую почти весь матч.
Футбольный букварь: стадионы, общие сведения о нападении, куотербеки, матчасть, эволюция паса
4
Примерно за минуту до конца игры «Черный шторм» делает счет 33-31 в свою пользу. Минута в американском футболе — это немало, используя тайм-ауты, «Московские патриоты» подбираются к зачетной зоне «Шторма».

На тачдаун уже нет времени, но есть возможность попробовать филд-гол. Кикер «Патриотов» получает возможность решить исход матча — и не попадает в ворота. Судя по всему, очень скоро эти команды встретятся снова (в полуфинале плей-офф чемпионата России), но пока знайте, что «Патриоты» впервые за двенадцать лет проигрывают команде из России.
5
Американский футбол в России еще долго будет оставаться экзотикой — за один вечер это не изменить. Следующий матч чемпионата России не будут анонсировать на «НТВ-Плюс» и он вряд ли соберет тысячу зрителей, но тем важнее, что в матче «Патриотов» и «Шторма» было достаточно обаяния, чтобы убедить многих из присутствующих побольше узнать об американском футболе.

А может и прийти на стадион еще раз.
Американский футбол на Sports.ru
Американский футбол на«Трибуне»
Фото: РИА Новости/Александр Вильф







P.S. "Посол России в США Майкл Макфол" -это сильно))
ъ
правда теперь еще круче стало - придумали redzone - трансляция сразу 5-7 матчей одновременно. с постоянными переключениями где наиболее интересная ситуация теперь вообще интересно стало - невозможно даже отойти никуда, чай приготовить. можно часов 8 смотреть без перерыва и в постоянном драйве! очень круто. ред зон изменило способо каким смотрят футбол десятки миллионов человек, просто революция какая то!
Что характерно, новичков в сообществе соккера гнобят глорихантерами, бессовестно чморят их любимые клубы и всячески пытаются оскорбить гомоэротическими фантазиями и присказками. Новичков в сообществе любителей американского футбола встречают с радостью, терпеливо объясняют правила, рассказывают, за кого можно болеть и почему, троллинг межклубный встречается на уровне доброй иронии.
Я уж молчу про беспокойство о гей-лосинах. Американский футбол гораздо более мужской вид спорта, чем соккер. Это не значит, что соккер плохой, но просто в философии АФ заложено гораздо более мужских вещей - борьбы, командного духа, чувства плеча и почти фронтовой поддержки. Я за три года наблюдения АФ случаи симуляции видел раза два-три, наверное. При этом, чуваков осуждали публично и штрафовали деньгами. В соккере две-три симуляции можно увидеть за один тайм. В этой вашей хваленой АПЛ.
Неожиданно понравился квотербек Шторма. Пару пасов на ресиверов в концовке удались почти-почти на уровне НФЛ. Квотер же Патриотов больше искал коридоры для забега, нежели для паса...
Интересуют и Шторм, и Патриоты. Хотелось бы сходить, посмотреть, что это.