Английская система. О трудностях толкования контракта Луиса Суареса
В «Ливерпуле» чрезвычайно уверены в том, что опция о 40 миллионах фунтов отступных в контракте Луиса Суареса не вынуждает клуб продавать его. Грэм Шэр в колонке для TheTelegraph объясняет, почему представители уругвайца могли неправильно истолковать детали соглашения.

Автор текста, Грэм Шэр, является партнером и главой отдела спортивных дел в международной юридической фирме Berwin Leighton Paisner, в 2006 году он работал над делом о незаконном переманивании Эшли Коула в «Челси».
По закону, игрок, выступающий за английский клуб, не может вести переговоры с другой командой без письменного согласия своего нынешнего клуба, до наступления 3-й субботы мая последнего года своего контракта. Но, заключая контакты, игроки могут настоять на включении в сделку специальных опций от прямого пункта о выкупе за конкретную сумму до преждевременного разрешения на ведение переговоров с другими клубами.
Судя по всему, «Ливерпуль» прописал в контракте Луиса Суареса, что в случае поступления предложения на сумму, которая превышает 40 миллионов фунтов, игроку будет дозволенно вести переговоры с клубом, сделавшим такое предложение – в нашем случае с «Арсеналом». Это позволит «Арсеналу» узнать, действительно ли игрок хочет перейти в их команду и смогут ли они позволить себе его требования по контракту. Но это совсем не означает, что «Ливерпуль» будет обязан в любом случае его продать и уж тем более это не значит, что они должны согласиться именно на это предложение.
Очень резонно предположить, что Суареса и его агента (прим. – испанца Пере Гвардиолу) ввели в заблуждение различия между испанской и английской системами. Если бы Суарес играл за условный «Атлетико Мадрид» и хотел бы активировать пункт об отступных из своего контракта (что является нормальной практикой для Испании), он имел бы на это полное право. Если детально разбирать данный процесс, то в Испании все происходит в следующем порядке: игрок выкупает сам себя у клуба за, скажем, 40 миллионом фунтов, эти деньги, разумеется, предоставляются ему клубом, который желает его приобрести, а после через игрока поступают на счет продающего клуба. В Англии подобная схема невозможна, так как все трансферные платежи должны проходить напрямую между клубами.
Возможно, что «Ливерпуль» действительно очень детально согласовал все условия контракта с Суаресом и его представителями. Однако очень многое в данном случае упирается в формулировки, которые должны быть чрезвычайно точными. Например, при правильных формулировках в контракте даже можно прописать пункт о том, что он автоматически сокращается, скажем, на два года в случае, если клуб не попадает в Лигу чемпионов.
Однако клубы очень сильно противятся идее, что их игрок может внезапно стать свободным агентом, поэтому они пытаются сделать пункты об отступных в контракте зависимыми от суммы предложения по футболисту.
И именно в этот момент формулировки выходят на первый план и создают много трудностей. Нужно быть очень внимательным, прописывая данное условие в контракте. Еще 10 лет назад пункт об отступных в контрактах игроков был очень нетипичен для английского футбола. До где-то 2004 года в премьер-лиге вертелось намного меньше денег. Но прямые и косвенные доходы клубов с тех пор очень серьезным образом выросли, а вместе с ними и желание удерживать своих лучших игроков любыми способами, как следствие, при заключении контрактов с ними они стали все чаще и чаще идти на включение в них пункта об отступных. За последние годы мне довелось поработать с действительно большим количеством контрактов с таким условием, но должен заметить это, как правило, были контракты игроков, которых клуб чрезвычайно сильно ценит.
В целом, в Англии в футбольных контрактах относительно редко встречаются странные условия – в отличие от, например, музыкальной индустрии. Как правило, это даже не специальные условия, а что-то вроде футбольной версии морального кодекса для игроков, у которых были проблемы с дисциплиной в прошлом. В остальном же прописываются пункты о предоставлении дома или о платежах за аренду жилья, бонусы за подписание самого контракта и дополнительные бонусы за преданность. Особое внимание уделяется лишь имиджевым правам – тому, как они будут распределяться между игроком и клубом. Но и в этом чаще всего ничего особенного нет.
Читайте также:











К вопросу о скобках. Ливерпуль ведь тоже может улучшить контракт Суареса или договориться с игроком повременить с уходом.
О переходе в Арсенал Суарес высказывается очень осторожно. Из чего могу предположить, что возможно появление еще одного претендента на трансфер.
Игра Ливерпуля на повышение также представляется мне затяжкой времени с ожиданием более лучшего предложения.
Что у вас там курят на Энфлиде?
Perhaps it’s because Pere is one of the best agents in Europe that he’s managed to "get confused"? Either way, a contract dispute grants Suarez the opportunity to burn bridges at Liverpool and facilitate his inevitable sale. And it grants Arsenal the opportunity to, at best, sign a top player, or at worst, weaken a potential rival if he signs elsewhere. It’s cynical but in this case, the difference between the Spanish and English systems can be used for leverage regardless of whether there is any genuine "confusion". (с) Joe Moffatt
Теперь все будет решать Луис.
От себя могу сказать, что Арсенал для него не самый приятный выбор в плане трофеев. Когда в последний раз канониры брали трофей? Да есть Лига чемпионов, но есть ли реальные шансы выиграть ее? Будем правдивы у сегодняшнего Арсенала, этих шансов нет. Ливерпуль платит Суаресу больше 120 000 фунтов в неделю (+бонусы), может ли позволить себе такую зарплату Арсенал? Даже если позволит, то как это отразится на остальной команде? Суарес по прежнему должен будет отбыть дисквалификацию за любой клуб в англии, включая арсенал. Если он останется в Англии давление прессы не изменится.
Слишком много сложностей в этом трансфере. И самая главная сложность это противоречивая натура футболиста.
наконец-то понял, в чем разница между трансфером Мартинеса и Суареса
Он сказал: "Перенос спора между Ливерпулем и представителями игрока на юридический уровень не самым лучшим образом отразится на самом Суаресе".
"Даже если предположить, что судья вынесет вердикт, разъясняющий суть данного пункта, то это состоится никак не раньше конца летнего трансферного окна, а возможно, даже зимнего. В этом случае Суаресу придётся ждать увеличенного предложения со стороны Арсенала".
При этом суд может наложить санкции на Арсенал, если выяснится, что лондонцы незаконным путём получили конфиденциальную информацию о положениях контракта Суареса.
Даниэль Гий поясняет, что сумма отступных, прописанная в трудовом соглашении футболиста с клубом, является закрытой информацией, доступ к которой категорически запрещён третьим лицам.
Однако на текущей неделе Арсенал сделал 40-миллионное предложение и добавил к этой сумме ещё один фунт в надежде активировать прописанную опцию в договоре Суареса. Очевидно, что лондонцы прекрасно знали о существовании этого пункта.
---------------------------------------------------------------
платить 50-60 млн или в суд
Вся фишка заключена в том,что Ливерпуль его на трансфер не выставляет и от того кроме Арса никто не усердствует.Если ЛФК получит от Луиса письмо с уведомлением,то выставит на продажу.Тут Арсу дадут прикурить мешки,которым Суарес нужнее.
Если до суда дело дойдёт,то Арсу грозят санкции....
Хотя не верится что юристы клуба могли так лохонуться.
Много чего для себя почерпнул.
Вполне вероятно, что юристы Арсенала также ознакомились с содержанием и не согласны с Ливерпулем и прочими "экспертами", иначе зачем этот глумеж с 1 фунтом.
В общем, нас ждет очень вкусное представление))))