26 мин.
0

Глава 1: Дипломатия Топора

Частный Боинг Саудовского суверенного фонда приземлился в Эр-Рияде в три часа дня. Когда трап опустился, раскаленный воздух пустыни ударил Винни в лицо. На термометре было под сорок, но Джонс вышел из самолета в своем неизменном сером шерстяном костюме. Он даже не расстегнул верхнюю пуговицу.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №1

У трапа его встречал представительский «Роллс-Ройс» и лично спортивный директор клуба — Симау Коутинью. Португалец выглядел безупречно: дорогой приталенный пиджак, модные туфли на босу ногу и белоснежная улыбка человека, который ворочает миллионами.

Когда они сели на заднее сиденье и машина плавно тронулась в сторону стадиона, Винни вальяжно закинул ногу на ногу, достал из кармана распечатку с досье своего спутника и хмуро посмотрел на португальца.

— Значит, ты теперь тут главный по тарелочкам, сынок? — хрипло нарушил тишину Джонс. — Я слышал, ты сменил на этой должности самого Фернандо Йерро. Серьезный мужик был, с яйцами. А тебе сколько стукнуло? Ты ведь восемьдесят восьмого года, верно? Тридцать семь лет, а уже спортивный директор целого «Аль-Насра». Шустро ты прыгаешь по кабинетам.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №2

Коутинью слегка поправил галстук и гордо улыбнулся:
— Да, мистер Джонс. Руководство доверило мне этот амбициозный проект. Современный футбол требует молодых и гибких умов, понимающих европейские тренды. Я сам из футбольной среды, прошел долгий путь...

— Долгий путь? — перебил его Винни, издав короткий смешок, больше похожий на лай бродячего пса. Он зашуршал бумагой. — Ну-ка, ну-ка, давай поглядим на твой славный боевой путь, «трендсеттер». Начнем с конца. «Боавишта» — ладно, это я хотя бы слышал. А до этого? «Вианенсе»? «Лоузада»? «Имортал»? Господи, Симау, это что за названия? Звучит как список дешевых португальских портовых кабаков, а не футбольных клубов. Вы там в «Имортале» во что играли — в пляжный футбол на выживание? Или мяч из кокосов делали?

Улыбка португальца начала медленно сползать с лица, а шея слегка порозовела. Он явно не ожидал, что вместо светской беседы его начнут жестко возить лицом по его скромному игроцкому бэкграунду.

— «Жил Висенте»... «Спортинг» Лиссабон... — продолжал вслух читать Винни, качая головой. — Ну в «Спортинге» ты, небось, только бутсы за Криштиану и мыл в юношах, раз тебя оттуда погнали по арендам в эти прекрасные триумфальные клубы. Приятель, да в моем «Уимблдоне» за один такой подкат, какие делали у нас, тебя бы унесли с поля вместе с твоей модной прической прямо в Атлантический океан. Ты хоть раз в жизни кость в кость шел, директор?

— Мистер Джонс, — португалец попытался вернуть себе уверенный тон, хотя его голос заметно дрогнул. — Моя игровая карьера, возможно, была не самой звездной, но как функционер я...

— Ладно, расслабься, — Винни похлопал его по плечу своей тяжелой, как пивная кружка, ладонью, отчего Симау невольно вжал голову в плечи. — Главное, чтобы ты деньги принца считал лучше, чем в футбол играл. И не вздумай привозить мне мягкотелых неженок. Мне нужны бойцы, а не любители португальских кружев. Запомнил?

Машина затормозила у VIP-входа стадиона «Аль-Аввал Парк». Симау Коутинью глубоко выдохнул, пытаясь вернуть лицу рабочее выражение, но его руки слегка подрагивали.

В зале для прессы яблоку негде было упасть. Сотни журналистов со всего Ближнего Востока, операторы Sky Sports и блогеры с миллионными аудиториями ждали сенсации. Пресс-атше «Аль-Насра» заметно нервничал, переводчик то и дело сглатывал слюну, а спортивный директор Симау Коутинью садился за стол рядом с Винни уже с совершенно другим видом — будто он только что подписал контракт с настоящим динамитом, фитиль которого Джонс уже поджег в машине.

В зале для прессы стадиона «Аль-Аввал Парк» яблоку негде было упасть. Сотни журналистов со всего Ближнего Востока, операторы Sky Sports и блогеры с миллионными аудиториями ждали сенсации. Пресс-аташе «Аль-Насра» заметно нервничал, переводчик то и дело сглатывал слюну, а спортивный директор клуба сидел с таким видом, будто подписал контракт с настоящим динамитом.

Винни вошел, сел за стол, отодвинул в сторону бутылку спонсорской газировки и тяжело оперся локтями о пластик. Журналисты зашептались. От англичанина веяло не футболом, а старыми добрыми криминальными разборками из Ист-Энда.

Первым микрофон взял представитель крупного арабского спортивного издания:
— Мистер Джонс, добро пожаловать в Саудовскую Аравию. Назначение тренера без серьезного тактического опыта в клуб, где играет Криштиану Роналду и другие мировые звезды, выглядит... авантюрой. Вы не боитесь, что авторитет раздевалки вас просто раздавит? Какой футбол вы собираетесь строить? Тики-така? Гегенпрессинг?

Винни медленно обвел взглядом зал, задерживаясь на каждом репортере, пока в комнате не повисла гробовая тишина. Он наклонился прямо к микрофону, отчего тот противно пискнул.

— Парень, — хрипло начал Джонс. — Я понятия не имею, что такое «жики-така», и мне плевать на гегенпрессинг. Моя тактика проста: если мяч летит в нашу штрафную, выносите его вместе с ногами нападающего. Если соперник бежит быстрее вас — сбивайте его. Футбол — это игра для мужчин, а не для балерин, которые боятся испортить прическу. Что касается авторитетов... — Винни хищно прищурился. — В этой раздевалке есть только один авторитет. И он сейчас говорит в этот чертов микрофон. Если кто-то из моих миллионеров считает иначе, пусть готовит кошелек для штрафов или новые зубы.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №3

Зал оцепенел. Переводчик побледнел, судорожно пытаясь перевести фразу про зубы на литературный арабский.

Следующий вопрос задал британский корреспондент, решивший подколоть ветерана:
— Винни, но ведь футбол изменился со времен вашего «Уимблдона». Сейчас 2026 год, судьи дают карточки за любое касание, везде работает VAR. Как вы собираетесь побеждать, если ваши методы устарели на тридцать лет?

Джонс ухмыльнулся, и эта улыбка не предвещала ничего хорошего:
— VAR, говоришь? Отличная штука. Теперь я смогу в высоком разрешении и на повторе смотреть, как мои парни уничтожают соперников в рамках правил. Судьи дают карточки? Значит, мы будем получать их с гордостью. Запомните: я приехал сюда не для того, чтобы подстраиваться под современные нежные тренды. Я приехал вернуть в эту игру яйца. И если для победы в чемпионате нам придется заработать тридцать красных карточек — мы их заработаем. Вопросы есть?

Вопросов больше не было. Журналисты молча опустили блокноты.

Винни поднялся, поправил пиджак и, уходя под непрекращающиеся вспышки фотокамер, бросил спортивному директору:
— Веди в апартаменты.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №4

Первый вечер в Эр-Рияде Винни провел в роскошном пентхаусе, предоставленном принцем. За окном шумел непривычно жаркий, залитый неоном мегаполис, а Джонс сидел в кресле, неторопливо раскуривая сигару и прихлебывая минералку. Алкоголь остался в далеком прошлом, но старая привычка анализировать ситуацию в тишине никуда не делась. Он понимал, что ввязался в самую крупную авантюру в своей жизни.

Утро встретило его сухим зноем. Черный внедорожник доставил нового босса к клубному офису «Аль-Насра».

Когда Винни Джонс вошел в свой роскошный кабинет, на массивном столе его уже ждал толстый файл — список тренерского штаба, собранный под португальский карнавал Жорже Жезуша. Симау Коутинью уже был там. Он вежливо нажал на пульт, и тяжелые жалюзи плавно поползли вверх, открывая панорамный вид из окна прямо на идеальные зеленые поля тренировочной базы. Там, под утренним солнцем, вовсю шла тренировка.

Винни подошел к стеклу, брезгливо оглядывая далекие фигурки португальских специалистов. Жоау де Диуш и Тиагу Оливейра в чистеньких, отглаженных фирменных костюмах и модных кроссовках что-то увлеченно чертили на планшетах, периодически созывая игроков в кружки. Для тренера, который привык к запаху мокрой травы, жестким подкатам и суровому британскому футболу, вся эта тактическая аристократия на поле выглядела слишком пижонски. Коутинью пригласил их всех на официальную встречу в кабинет сразу после окончания этого занятия, а пока у Винни было время посмотреть на них в деле.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №5

— Они там футбол обсуждают или дизайн новых айфонов? — прохрипел Винни, не отрывая взгляда от поля, где тренеры аккуратно расставляли фишечки. — Слишком много кружев, Симау. Слишком мягко.

Будь его воля, он бы разогнал эту банду тактиков в первый же день. Но Винни был кем угодно, только не дураком.

В составе «Аль-Насра» кишели португалоговорящие звезды, и рубить с плеча означало устроить бунт в раздевалке. Поэтому Джонс включил режим «Блюстителя дисциплины» и прагматично оставил португальцев на местах. Пусть Жоау де Диуш и Тиагу Оливейра продолжают чертить свои кружева на планшетах, раз уж игроки их слушают. Пусть Жоао Пауло Кошта и дальше ищет таланты в привычных португальских регионах. Пока они дают результат и удерживают баланс в многонациональной раздевалке — Винни готов терпеть их идеальные укладки и бесконечные разговоры о «тактических фазах».

Но каждый в клубе понимал: это лишь временное перемирие. На тренировках Винни Джонс всё чаще хмурил брови, глядя на то, как мягко португальские тренеры ведут занятия по технике.

«Аль-Наср» ждет жесткая перестройка. Португальская эпоха доживает свои последние месяцы, а впереди команду ждет настоящий британский хардкор, где из каждого миллионера на поле будут выбивать дух ради победы. Джонс планировал выдавливать португальцев постепенно, без лишнего шума, дожидаясь окончания контрактов, чтобы шаг за шагом заменять их на своих людей — проверенных британских хардкорщиков и свободных агентов старой закалки, готовых пахать до седьмого пота.

Но контракты еще действуют, сезон уже на носу, а значит — пришло время затянуть гайки. Встречайте банду надзирателей, которым Винни временно доверил гонять зажравшихся звезд в этом году:

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №6

Жоау де Диуш (Ассистент): Португальский «мозг» с Континентальной лицензией Про. Мужчина с «Очень хорошей» атакой и тактикой. Пока Винни рычит на бровке, этот интеллигент будет раскладывать позиционное нападение по полочкам, пользуясь своим авторитетом.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №7

Тиагу Оливейра (Ассистент): Еще один дипломированный португальский профессор. Его стихия — «Очень хорошая» защита и тактическое занудство стилем «Тики-така». Именно он будет отвечать за то, чтобы оборона не развалилась, пока Винни требует от команды бежать вперед.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №8

Жоао Пауло Кошта (Руководитель отдела работы с молодежью): Главный португальский скаут душ. С его «Хорошей» оценкой потенциала и статусом эксперта по Анголе, Саудовской Аравии и Бразилии, он обязан вытряхивать из академии парней, которые будут пахать за эмблему, а не за контракт.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №9

Марсио Сампайо (Тренер по физподготовке): Главный палач этого штаба. Обладает «Особым» навыком физподготовке. Профессионал, на чьих занятиях легионеры будут забывать, как дышать, наматывая километры под саудовским солнцем.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №10

Джералдино (Тренер по физподготовке): Молодой 26-летний португальский надсмотрщик, помогающий Сампайо. С его «Опытной» физподготовкой и «Очень хорошей» адаптивностью он станет идеальным сержантом, гоняющим ветеранов по кругу.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №11

Рикарду Силва (Тренер по физподготовке): Третий в банде атлетов. Мужчина с «Очень хорошей» решительностью. Если кто-то из звезд вздумает сачковать во время кросса, Силва быстро объяснит им, что к чему.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №12

Жорже Пайшау (Тренер): Португальский ветеран цеха с Континентальной лицензией А. У него «Опытные» атака и владение, но Винни держит его на карандаше, чтобы Пайшау не превращал тренировки в академическое пижонство с мячом.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №13

Мигел Арейяш (Тренер): Специалист с длинными волосами и «Превосходной» работой с молодежью. Ему Джонс доверил возиться с техникой и подтягивать молодых к основе, пока у того не истечет контракт в 2027 году.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №14

Мате Этерович (Тренер): Хорватский амбициозный бедолага. Пока в штабе не появились новые лица, именно на этого 41-летнего парня Джонс взвалил всю черновую работу по «Приемлемым» стандартам, заставляя его пахать за троих.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №15

Фернанду Корреа (Тренер вратарей): «Приятель, твоя задача — не тактику у ворот чертить, а сделать так, чтобы наши киперы не ловили бабочек при навесах». Джонс лично пообещал отправить Фернанду обратно в Бразилию пешком, если голкиперы начнут прятать руки во время плотных ударов в ближний угол.

Как только на поле раздался финальный свисток, Симау Коутинью нажал кнопку селектора и коротко вызвал тренеров наверх. Через пару минут дверь кабинета открылась, и португальские специалисты вошли внутрь. Они вежливо, но настороженно поздоровались с новым боссом.

Винни поднялся из-за стола, окинул их своим фирменным тяжелым взглядом и поочередно пожал каждому руку. Его ладонь была жесткой, как кирпич, и некоторые тренеры заметно напряглись от такого крепкого мужского приветствия.

— Добро пожаловать, джентльмены, — хрипло произнес Джонс. — Я посмотрел вашу тренировку из окна. Движение неплохое, но учтите: с сегодняшнего дня мы добавляем в агрессии. Мне нужно больше злости в отборе. Жоау, Тиагу, готовьте тактические планы на вечер. Марсио, налегай на физику. Остальные — продолжайте в том же духе. Увидимся на вечернем занятии. Свободны.

Короткое, сухое знакомство заняло не больше пары минут. Португальцы вежливо кивнули и один за другим покинули кабинет. Как только дверь за ними закрылась, Винни повернулся к Коутинью, и на его лице появилась циничная ухмылка.

— Ну что, с этими познакомились, — Винни поправил пиджак. — Веди меня дальше, Симау. Хочу глянуть на твоих компьютерных червей, которые ищут мне футболистов по циферкам в мониторах.

Коутинью кивнул и открыл перед Джонсом дверь:
— Отличная мысль, мистер Джонс. Селекционный отдел и аналитики сидят в соседнем корпусе, в технологическом блоке. Нам туда.

Они вышли из кабинета и двинулись по кондиционированным коридорам базы. Пройдя через стеклянную галерею-переход, они оказались в просторном опенспейсе соседнего здания, которое больше напоминало офис IT-гиганта в Силиконовой долине, а не футбольный клуб. Тихо гудели мощные компьютеры, на огромных настенных экранах крутились тепловые карты игроков, графики их пробега и видеонарезки из чемпионатов Бразилии и Португалии. Здесь, окруженные гигабайтами данных, трудились скауты, аналитики и медицинские эксперты.

При виде Винни Джонса с его мрачным лицом гангстера, молодые парни в наушниках за столами начали судорожно сворачивать вкладки и выпрямлять спины. Спортивный директор сделал пригласительный жест:

— Добро пожаловать в наше селекционное и медицинское сердце, Винни. Позволь мне представить тех, кто анализирует для нас весь мировой рынок и следит за здоровьем игроков...

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №16

Симау Коутинью (Спортивный директор): Главный португальский «купец» этой лавочки. Характер — «Достаточно амбициозный», с «Очень хорошим» ведением переговоров и оценкой потенциала. Винни сразу смекнул: этот парень умеет крутить миллионами принца и привозить сюда топ-игроков, но его «Приемлемые» тактические знания вызывают вопросы. Пусть пока сидит на телефоне, но если притащит в команду очередного ленивого пижона — Джонс лично проверит его «Превосходную» адаптивность в Сассекских болотах.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №17

Тук (Технический директор): 55-летний португальский «Идеалист». Занимает ключевой пост, но его навыки анализа данных — «Неподходящие», а оценка способностей персонала — всего лишь «Опытная». Для Винни этот ветеран выглядит как человек, который слишком долго засиделся в теплом кресле. Единственное, что держит его на плаву прямо сейчас — «Очень хорошая» решительность. Джонс оставил его бумажки в покое, но мысленно уже начал искать на эту должность сурового британского функционера.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №18

Андре Рибейру (Скаут): Еще один португалец с путаницей в обязанностях (позиционирует себя менеджером). Зато у него «Превосходный» авторитет и «Хорошая» адаптивность. Эксперт по Португалии и Бразилии. Пока Винни присматривается к нему, Рибейру выполняет роль важного мостика между руководством и игроками, но Джонс держит в уме: слишком много авторитетных португальцев на один квадратный метр офиса — это угроза для дисциплины.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №19

Марсело Салазар (Главный скаут): Бразильский вожак селекционного отдела. Опытный 47-летний мужик, у которого оценка потенциала и способностей игрока на уровне «Хорошо». Но Винни сразу зацепился взглядом за «Неподходящее» ведение переговоров и работу с персоналом. «Приятель, ты можешь сколько угодно находить мне таланты на пляжах Копакабаны, но если ты не можешь выбить из них правильные условия по контракту — грош тебе цена в базарный день».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №20

Рафа Жил (Скаут): 49-летний испанский скаут с «Хорошей» оценкой потенциала и «Хорошей» решительностью. Настоящий работяга с огромными знаниями по Малайзии, Испании и Саудовской Аравии. Винни такие понятны: сидит тихо, ищет игроков, имеет «Приемлемый» анализ данных. К нему у Джонса пока меньше всего вопросов.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №21

Эвертон Гушикен (Скаут): Тяжелая артиллерия скаутского отдела из Бразилии. Обладает «Очень хорошим» авторитетом и «Очень хорошей» решительностью, а его оценки потенциала и способностей игроков — «Превосходные». Знает рынки Англии, Германии и Бразилии как свои пять пальцев. Винни оценил его жесткий характер: «Этот парень явно не из тех, кто боится испачкать туфли. Оставляем, пусть ищет мне костоломов в Бундеслиге».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №22

Альваро Лопес Молина (Скаут): Молодой 29-летний испанский скаут с «Очень хорошим» авторитетом и «Очень хорошей» адаптивностью. Эксперт по Бельгии и Испании. Однако его оценки способностей и потенциала игроков пока держатся на уровне «Средне». Для Винни этот парень — пока загадка: «Выглядит стильно, прыгает высоко, но толку в селекции от него пока маловато. Дадим шанс до первого трансферного окна».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №23

Али Аль-Шехри (Скаут): Местный 42-летний саудовский специалист. Его анализ данных — «Неподходящий», но зато он имеет статус «Эксперта» по Саудовской Аравии. Для Джонса это чистый проводник в местном футболе: «Тактикой от него и не пахнет, но он знает каждого пацана в этой пустыне, который умеет пинать мяч. Пусть работает».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №24

Хуго Леонардо Алвес Да Силва (Скаут-аналитик): 32-летний бразилец, у которого «Очень хорошая» адаптивность и «Очень хорошая» решительность при «Очень хорошем» ведении переговоров. Джонс сразу оценил его хватку: этот парень может не только проанализировать игрока, но и жестко поговорить с его агентом.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №25

Адольфо Фуэнтес Мартинес (Тренер-аналитик): 38-летний испанец с «Хорошим» анализом данных и «Очень хорошей» адаптивностью. У него «Хорошая» решительность, но «Неподходящая» мотивированность. Винни сразу сделал вывод: «Умный парень, цифры видит хорошо, но зажечь команду не сможет, даже если у него в руках будет факел. Сиди за компьютером и не высовывайся».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №26

Жил Энрикеш (Тренер-аналитик): Португальский 43-летний аналитик с «Хорошим» анализом данных и «Очень хорошей» способностью оценки игроков. Знает Анголу, Турцию и Бразилию. Джонс оставил его чертить графики усталости, но предупредил: «Если твои цифры не помогут нам в субботу — будешь сам бегать по этим графикам».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №27

Родриго Араужо (Тренер-аналитик): Молодой 32-летний португалец с «Очень хорошей» адаптивностью и «Очень хорошей» работой с персоналом. У него «Очень хорошее» ведение переговоров и «Очень хорошая» оценка способностей игроков. Из всей португальской банды этот парень показался Винни самым толковым с точки зрения коммуникации.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №28

Хуго Пинто (Тренер-аналитик): Еще один португальский представитель аналитического цеха. 31 год, анализ данных — «Опытный», но мотивированность и работа с персоналом — «Неподходящие». Винни брезгливо закрыл его карточку: «Типичный компьютерный червь. Цифры, таблицы, кружочки... Ладно, пусть пока считает километраж, но если начнет учить меня, как ставить игроков на угловые — пойдет тренировать женскую сборную по крикету».

Винни прошелся между рядами столов, заглядывая в мониторы испуганных скаутов, и коротко кивнул Симау:
— Ладно, с этими счетоводами мне все ясно. Цифры — это хорошо, но если их отчеты не помогут мне найти парней, готовых грызть землю, они пойдут работать операторами на местное телевидение. Кто там дальше по списку?

Коутинью вежливо придержал дверь, ведущую в следующее крыло здания:
— А теперь, мистер Джонс, святая святых нашего восстановительного процесса. Наш медицинский департамент. Принц не жалел денег на оборудование.

Они перешли в просторное, стерильно чистое помещение, которое больше напоминало элитную швейцарскую клинику, чем раздевалку футбольного клуба. Здесь пахло дорогой спортивной заморозкой, антисептиками и легким ментолом. Вдоль стен стояли новейшие барокамеры, криосауны и лазерные аппараты для физиотерапии.

У диагностического комплекса их уже ждала группа людей в белоснежных медицинских поло. При виде Винни они вежливо заулыбались, но Джонс оглядел их с особым, тяжелым прищуром. Для человека, который полжизни провел в безжалостных британских стыках, а потом лицом к лицу столкнулся с меланомой и перенес три тяжелейшие операции, медики были не просто персоналом. Это был ключевой рубеж. Винни прекрасно понимал: когда его «Аль-Наср» начнет играть в настоящий, костоломный футбол старой школы, нагрузка на лазарет вырастет втрое. Ему нужны были железные профессионалы, а не любители клеить модные цветные тейпы на ушибы.

Симау Коутинью начал быстро представлять медицинский штаб, переводя их регалии на английский:
— Знакомьтесь, Винни. Это люди, от которых зависит здоровье нашей команды.

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №29

Фабиу Виейра (Физиотерапевт): 41-летний португалец с «Очень хорошей» физиотерапией, но «Средней» спортивной медициной. Зато у него «Хорошие» авторитет, адаптивность и решительность. Винни охарактеризовал его просто: «Типичный португальский ремесленник. Массаж сделает, тейп наложит, но если у кого-то полетит колено — начнет паниковать. Пусть пока работает, опыта у него хватает».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №30

Джанни Бьянки (Физиотерапевт): 60-летний итальянский ветеран медицинской службы. Ровесник Винни, сменивший за карьеру «Барселону», «Фиорентину» и «Палмейрас». Обладает «Особой» физиотерапией, «Очень хорошей» спортивной медициной и «Превосходной» работой с персоналом. Характер — «Энергичный». Винни одобрительно хмыкнул: «А вот этот старый синьор мне нравится. Видел в футболе всё, работал в серьезных клубах, легионеры его уважают, а от его харизмы у симулянтов сразу перестают болеть мышцы. Бьянки — железное сильное звено. На нем будет держать весь лазарет».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №31

Даилсон Паулусио (Научный работник): 37-летний бразильский «профессор» с «Очень хорошей» спортивной медициной, но «Приемлемой» физиотерапией. Характер — «Достаточно настойчивый», с «Очень хорошим» ведением переговоров и решительностью. Для Винни этот парень выглядел слишком академично: «Научный сотрудник? Приятель, мне не нужны диссертации о структуре мышечных волокон. Мне нужно, чтобы игроки бегали. Цифры у него хорошие, решимости полно, так что пусть сидит в своей лаборатории и считает риски травм, пока я его не трогаю».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №32

Самуэль Лопес Марискаль (Научный работник): 35-летний испанец с лицензией тренера по физподготовке, работающий научным сотрудником. Обладает «Превосходным» авторитетом и «Превосходной» адаптивностью, хотя спортивная медицина у него всего лишь «Средняя». Винни сразу заметил несостыковку: «Парень с превосходным авторитетом и физической лицензией сидит на бумажной работе аналитика? Странно. Но его адаптивность — это плюс. Если на предсезонке у Сампайо не будет хватать рук, этот испанец быстро сменит халат на спортивный костюм и пойдет гонять парней по жаре».

Глава 1: Дипломатия Топора, изображение №33

Телмо Фирмино (Физиотерапевт): 48-летний португалец с «Особой» физиотерапией, но «Средней» спортивной медициной. У него «Превосходная» работа с персоналом и «Очень хороший» авторитет, хотя адаптивность хромает — «Опытная». Винни закрыл его карточку с мыслью: «Еще один португальский спец по укладке игроков на кушетки. Руки у него из правильного места растут, дело свое знает, игроки ему доверяют. Пока контракты действуют — пусть латает парней».

Познакомившись со всеми лично и сухо пожав руки врачам, Винни жестом дал понять Коутинью, что экскурсия окончена. Они вернулись в тишину главного кабинета.

Джонс вальяжно опустился в свое кресло, достал из кармана блокнот и набросал на чистом листе свой итоговый, честный расстрельный список этой саудовско-португальской корпорации.

Его выводы по всем трем департаментам были предельно конкретными:

  1. Слабое звено (Первые на выход с пляжа):

  • Тренеры: Жорже Пайшау. Его «академическое пижонство» с мячом превратит бойцов в сонных мух. Мигел Арейяш — слишком мягкий для первой команды, было бы неплохо сослать в академию до конца контракта в 2027 году.

  • Селекция и аналитика: 55-летний технический директор Тук. Сидеть в таком кресле с «неподходящим» анализом данных — чистой воды португальский кумовской подряд. Аналитик Хуго Пинто — типичный компьютерный червь с «неподходящей» мотивированностью, который при первом шуме спрячется за монитор.

  • Медицина: Бразилец Даилсон Паулусио. Научный сотрудник с «приемлемой» физиотерапией. Джонсу в лазарете не нужны были диссертации, ему нужен был результат.

  1. Сильное звено (Те, на ком пока держится дело):

  • Тренеры: Жоау де Диуш и Тиагу Оливейра. Их лицензии Про и тактический авторитет позволят Винни не отвлекаться на кружева, а держать дисциплину. Марсио Сампайо — прирожденный палач по физподготовке, идеальное орудие пыток для миллионеров.

  • Селекция и аналитика: Бразилец Эвертон Гушикен. Настоящий цепной пес с бешеной решительностью и превосходной оценкой потенциала. Будет искать голодных костоломов по всему миру.

  • Медицина: 60-летний итальянец Джанни Бьянки. Ровесник Винни с колоссальным опытом («Барселона», «Фиорентина»). У этого сурового синьора симулянты мгновенно забудут про мнимые травмы.

  1. Достойный бэкграунд (Надежный тыл и работяги):

  • Тренеры: Хорват Мате Этерович. Единственный не-португалец, который в одиночку тащил всю черновую работу по стандартам. Винни уважал таких пахотных лошадей.

  • Селекция и аналитика: Рафа Жил — скромный испанский работяга с хорошей решительностью, тихо и эффективно пашущий по своему рынку. Хуго Леонардо Алвес Да Силва — толковый бразилец, умеющий и данные собрать, и жестко поговорить с агентом.

  • Медицина: Португалец Телмо Фирмино. Отличный спец, у которого руки росли из правильного места, а игроки ему доверяли.

  1. Кадровый дефицит (Кого Винни ищет прямо сейчас):

  • В селекцию: Жесткий британский скаут-переговорщик, так как Симау Коутинью умеет привозить звезд, но совершенно не умеет сбивать с них спесь при обсуждении контрактов.

  • В тренерский штаб: Проверенный специалист по тактике оборонительных действий старой школы.

  • В медицину и атлетизм: На будущее Джонс сделал жирную пометку пригласить главного врача (Head of Medical) и руководителя по физподготовке из Англии — суровых шотландцев, которые умеют ставить на ноги после тяжелых переломов с помощью одной лишь заморозки и характера.

Винни аккуратно сложил листок и спрятал его в карман пиджака. План постепенной депортугализации «Аль-Насра» был готов и утвержден им лично.

Джонс посмотрел на часы. Время бумажной дипломатии подошло к концу.
— Ну что, Симау, — прохрипел Винни, поднимаясь из-за стола. — Пора спуститься вниз. Покажи мне раздевалку и этого вашего парня под седьмым номером.