«Безумный Макс», крупнейший метеорит и бесконечная песня.
Сборная России продолжает познавать мир. Теперь у нас в гостях Намибия – бывшая немецкая колония, ныне независимое государство на юго-западе Африки с населением в 2,5 млн жителей. Рассказываем, что еще нужно про нее знать.
В Намибии есть гигантская пустыня – самая древняя в мире. Пустыне Намиб от 55 до 80 млн лет. Уникальна она механизмом, который поддерживает жизнь. Так как дожди там не идут, то растения и животные спасаются влагой туманов с Атлантики.

Страна стала колонией из-за частной сделки местного вождя. В 1883 году немецкий торговец Адольф Людериц купил у вождя Нама Йозефа Фредерикса участок побережья за 10 тысяч марок. Вскоре Германия объявила эту территорию своим протекторатом, а город и бухта получили имя Людерица.
На северо-востоке страны есть полоска земли, которую Германия выторговала ради неработающего плана. В 1890-м немцы получили узкий коридор к реке Замбези, рассчитывая выйти по ней к своим владениям на востоке Африки. Но ниже по течению находились водопады Виктория – в итоге судоходного маршрута через континент не получилось. Зато странный хвост так и остался на карте Намибии.

Фильм «Безумный Макс: Дорога ярости» снимался в Намибии. Режиссер Джордж Миллер собирался снимать в Австралии, как и предыдущие части, но подвела природа: после сильных дождей пустыня покрылась травой и цветами – для постапокалипсиса слишком жизнерадостно. В 2012 году огромная съемочная группа поселилась в Свакопмунде, а погони снимали в пустыне Намиб. Миллер сравнивал производство с военной операцией: одновременно работали несколько съемочных групп и до 20 камер.

В 2025-м президентом впервые стала женщина. Нетумбо Нанди-Ндаитва в 1970-х училась в СССР, а политикой начала заниматься еще до того, как Намибия получила суверенитет. 21 марта 2025 года – ровно в 35-ю годовщину независимости – она вступила в должность пятого президента страны.

В 2006-м многие впервые услышали про Намибию – из-за Брэда Питта и Анджелины Джоли. Пара приехала туда перед рождением дочери Шайло, надеясь спрятаться от папарацци. Приватность родов обеспечивало государство: фотографов задерживали, а их пленку конфисковывали. Перед отъездом Питт и Джоли дали пресс-конференцию и поблагодарили страну за «спокойные роды».

У символа-растения страны всего два листа. Вельвичия напоминает пень, из которого растут листья – до восьми метров в длину. Кажется, что их много, но на самом деле два: из-за ветра листья разделяются на ленты.

С 1999-го Намибия постоянно участвует на ЧМ по регби. Неплохо: отобрались на семь турниров из семи. Катастрофа: проиграли все 22 матча.

Где-то в Намибе колонки бесконечно крутят одну песню. В 2019-м художник Макс Зидентопф соорудил в пустыне арт-объект. Шесть музыкальных колонок, которые питаются энергией солнечных батарей, по кругу гоняют трек Toto – Africa. Прикол в том, что кроме Зидентопфа никто все еще не знает точное место перформанса.
Часть Намибии больше века была закрыта из-за алмазов. После их открытия немцы объявили огромную территорию на юге Sperrgebiet – «запретной зоной». Доступ ограничивали, чтобы никто не собирал драгоценные камни самостоятельно. Секретность помогла сохранить природу: сегодня здесь национальный парк площадью около 22 тысяч км², и в значительную его часть до сих пор можно попасть только по разрешению.
Крупнейший коррупционный скандал Намибии связан с Исландией. Высокопоставленные чиновники помогали исландской рыболовной компании Samherji получать выгодные квоты на вылов ставриды в обмен на многомиллионные выплаты через посредников и подставные структуры. В 2019-м после публикации утечек два министра ушли в отставку и были арестованы.
В Намибии есть город-призрак, который тонет в песке. Колманскоп вырос после открытия алмазов в 1908-м: посреди песков появились казино, школа, больница и даже трамвай. Когда богатые месторождения нашли южнее, город опустел. Последние жители уехали в 1956-м, а сейчас песок уже заполняет комнаты заброшенных домов. Но город отчасти ожил благодаря туризму. Там, например, построили концертную площадку и музей.

В Намибии выходит единственная немецкоязычная газета Африки. Allgemeine Zeitung основали еще в 1916 году. Она пережила конец немецкой колонии, южноафриканское управление и независимость страны – и до сих пор выходит на немецком пять дней в неделю. Хотя в стране всего один официальный язык – английский, но его далеко не все понимают.
В некоторых намибийских языках буквы заменяют символы вроде !, // и ‡. Так обозначают разные виды щелкающих согласных. Например, на кхэкхэгоуаб говорят примерно 12% жителей страны, а щелчки различаются по тому, где и как язык касается рта.
В Намибии лежит крупнейший метеорит на Земле. Метеорит Хоба обнаружили фермеры в начале XX века. Это железная глыба массой около 60 тонн, которая там и лежит, где упала. Самое странное: рядом нет ударного кратера. Вероятно, метеорит вошел в атмосферу под небольшим углом и сильно затормозил перед падением.

Где получить фрибеты за регистрацию? Здесь

Фото: East News/AP Photo, Thomas Dressler / Biosphoto / Biosphoto via AFP, Odd ANDERSEN / AFP, CAP/KFS Image supplied by Capital Pictures; commons.wikimedia.org/Thomas Schoch; Ndalimpinga Iita/XinHua, Ingo Schulz/imageBROKER.com, Matthias Toedt/dpa-Zentralbild/Global Look Press








Комментарии
Не думаю. В ЮАР времен апартеида были целые элитные городки, где белых было больше, чем чёрных (только прислуга, и та жила в соседних "черных" городах).
много рассказывал. он с семьей путешествовал на авто.
говорит безопасно, людей на юге почти нет,
но там где люди,
могут проколоть колесо, —
автосервис один на 50 км, и почти никакой работы:)
жил несколько дней возле окаванго (река)
ночью запрещено выходить из бунгало,
ночью из реки выходят попастись бегемоты,
часто проходят через лагерь,
иногда даже залезают в бассейн,
и оставляют следы.
в одном лагере,
когда он приехал, крокодилы утащили ребенка сотрудницы.
стандартно для страны, приехали охотники, женщина их консультировала,
как это произошло. надо найти останки (доказательства),
тогда государство разово выплачивает семье какую-то сумму.
в придорожных кафе фоткался рядом с портретом кайзера,
говорит, испекают отличный штрудель
Побольше вот таких материалов, а не кто кого изнасиловал и сколько раз...
Всем рекомендую.
Автору - спасибо!
Немецкое, наверное,слово...
Кстати,вспомнился сразу околофутбольный факт: где-то 14-15 лет назад на Спортс.ру в одной из рубрик вышла забавная статья,где школьники проверяли футболистов Арсенала на общую эрудицию.
У Пера Мертезакера спросили,по-моему, про столицу Намибии)
Но и у главного тренера сборной,конечно, удивительная судьба.
До сих пор остаётся самым известным футболистом своей страны,поигравшим в Европе.
И не просто поигравшим.
А несколько сезонов кряду - за Гамбург(один из лидеров по числу проведенных игр,наверное).
Может,против ЦСКА играл в 2006-м.
Не гуглил)