Норвежский «Викинг» сыграет в основном этапе Лиги чемпионов – одна из главных сенсаций квалификации наравне с азербайджанским «Сабахом». С «Сабахом» мы познакомились, а про норвежцев расскажем сейчас.
8 главных фактов.
1. «Викинг» – действующий чемпион Норвегии: не «Буде-Глимт», а они. В прошлом сезоне опередили местного гранда на одно очко, причем в апрельском очном матче разгромили 5:0 – с ними явно стоит считаться.

Город Ставангер ждал чемпионство с 1991 года. В 2017-м вылетали во второй дивизион, там провели год. С тех пор «Викинг» сильно штормило, но в последние годы шли вверх: 4-е место, потом 3-е – и золото в прошлом году.
2. «Викинг» основан еще в 1899-м. В 1930-х заявились в национальный чемпионат, а после Второй мировой войны стали ведущей командой Норвегии. За всю историю выиграли девять чемпионств, преимущественно в 1970-х. «Викинг» до сих пор остается вторым по победам в лиге после «Русенборга».
3. Изначально «Викинг» играл в белых цветах, но проблема – из-за своей красной-желтой эмблемы мучались со стиркой. Логотип приходилось снимать каждый раз, чтобы краска не растекалась. Поэтому перешли на темно-синий цвет, отсюда и прозвище «темно-синие».

4. «Викинг» не впервые в Лиге чемпионов: в 1992-м вылет в первом круге от «Барселоны», единственный гол забил Гильермо Амор. Куда чаще норвежцы показывались в Кубке УЕФА, но там почти всегда вылетали на первой-второй стадии.
5. Самый яркий матч в истории «Викинга» – 4:2 с «Челси». В 2002-м встретились в первом круге Кубка УЕФА, в первом матче англичане выиграли 2:1. А в Норвегии посыпались, пропустив два гола до перерыва. Фрэнк Лэмпард отыграл один мяч, но «Викинг» совсем не уступал. В итоге забили третий, потом пропустили – и снова забили.
Клаудио Раньери, тренировавший «Челси», говорил: «Не понимаю, как такое могло с нами случиться. Не злюсь, но не понимаю. Нападающий Эрик Невланн, забивший в том матче два гола, вспоминает до сих пор: «У меня просто летело: каждый удар – в ворота, все опасные. Тогда кто-то свыше дал мне суперсилу».

6. Сейчас у «Викинга» два главных тренера: Мортен Йенсен и Бьярте Лунде Орсхейм – не история, когда у одного нет лицензии, а второй главный лишь формально. Они правда тренируют вместе, по очереди указываются в протоколе. Эта парочка там с января 2021-го, заменив Бьярте Бернтсена. Были ассистентами, а стали главным.
7. «Викинг» – акционерное общество, а богатых владельцев нет. По финансам не смогут конкурировать с «Буде», который прилично заработал в Европе. Денег просто нет, на новых игроков их часто выпрашивают у частных инвесторов. Даже в этих условиях проект сильно прогрессирует, ставя на местных талантов.
8. В составе «Викинга» нет и звезд, выделяется разве что 21-летний вингер Эдвин Эустбе: воспитанник, считается мегаталантом. Зато у многих игроков яркая история: 35-летний голкипер Арильд Эстбе – по образованию бизнес-администратор, который долго-долго не мог пробиться в старт. Рост Арильда – 183 см, по вратарским меркам он низкий, а все-таки добился признания.

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill; Mathilda Schuler/Keystone Press Agency/Global Look Press










Комментарии
Лениво было смотреть дальше ценников на ТМ, понимаю.
У "Викинга" есть Златко Трипич - суперзвезда норвежской Элитсериен, лучший игрок прошлого сезона и главный претендент на эту награду в текущем сезоне. Но Эустбё тоже кайфовый, тут вопросов нет
По местным меркам, естественно. У них - "шикует", а у нас - "Локо разваливается"... по меркам какого-нибудь АПЛ "так не бывает, вы где-то нолики забыли".
Что ты такой же как и я скандинав.
Мы from Valhalla with love...