5 мин.
0

ЦСКА покупает форварда | Новый вратарь в «Спартаке» | Луис Энрике хочет уйти из «Зенита»

Продолжаем изучать трансферный рынок РПЛ. Сосредоточимся на порции свежих инсайдов от российских и зарубежных СМИ. Обсудим, кого хотят купить ведущие клубы России.

ЦСКА купит форварда из «Аль-Джазиры»?

ЦСКА по-прежнему продолжает поиск центрального нападающего. Да, Гонду наконец-то забил, причем сделал это в дерби с «Локомотивом», но новый форвард коллективу все равно пригодится, это очевидно. И мы получили новый инсайд на данную тему.

Как сообщает журналист Анар Ибрагимов, форвард «Аль-Джазиры» Симон Банза может продолжить карьеру в ЦСКА. Армейцы заинтересованы в услугах 30-летнего форварда сборной ДР Конго и готовы выделить солидные средства на его подписание.

При этом, по данным Ибрагимова, футбольный клуб «Аль-Джазира» готов продать своего форварда в ЦСКА. Проблема в том, что сам игрок не спешит принимать предложение российского клуба. Он намерен немного подождать, так как надеется получить хорошее предложение из Европы.

Однако на данный момент конкретных вариантов, помимо ЦСКА, нет. Так что постепенно армейцы могут добиться своего. Ранее Банза играл за «Ланс», «Брагу» и «Трабзонспор». В составе сборной ДР Конго игрок ездил на ЧМ-2026. В чемпионате Турции в сезоне 24/25 у Банза было 19+4 по системе гол+пас, а в прошлом, в арабской лиге — 9+1. А потому многие считают, что этот игрок подойдет ЦСКА, который ищет себе именно бомбардира.

«Спартак» купит Митрюшкина из «Локомотива»?

Вокруг основного голкипера «Спартака» Александра Максименко сейчас очень много слухов и инсайдов. Вратарь красно-белых имеет истекающий контракт, и на фоне этого многие считают, что клубу не стоит продлевать соглашение по окончании текущего чемпионата, а вместо этого следует сосредоточиться на поиске нового стража ворот.

И вот на фоне этого известный инсайдер Иван Карпов поделился интересным сообщением. Дескать, он знает, что именно Митрюшкин должен сменить Максименко в московском «Спартаке» этой зимой или следующим летом. Но препятствием становится то, что у голкипера в контракте нет суммы отступных.

Смысл в том, что при таких раскладах красно-белым придется «торговаться» за трансфер Митрюшкина. А потому перед «Спартаком» могут быть выставлены требования, которые посчитают неприемлемыми. Тем более сейчас, когда «Локо» успешно продал несколько игроков и поправил свое финансовое положение (а потому уже не так заинтересован в продаже своих игроков).

При этом нельзя не отметить, что Митрюшкин сейчас показывает великолепный футбол. И само сообщение от Карпова появилось после выдающегося вратарского перформанса Антона в поединке против ЦСКА. Так что сейчас голкипер «Локо» действительно стал одним из лучших в РПЛ. Что также подтверждается его статистикой, а также вызовами в сборную.

А что еще очень важно — Митрюшкин воспитанник «Спартака», который в свое время просто не дождался своего шанса. Зато сейчас он может вернуться в красно-белый клуб, что называется, «на коне». Тем более что сейчас Антону 30 лет — а это возраст, когда голкиперы выходят на свой пик.

Луис Энрике хочет уйти из «Зенита», но покупателей пока - нет.

Как сообщает издание ESPN Brasil и журналист Фелипе Сильва, атакующий хавбек «Зенита» Луис Энрике по-прежнему хочет покинуть российский клуб и сделать это в текущее летнее окно. Напомню, что в августе бразильский «Фламенго» вел переговоры о переходе вингера, но прекратил их.

«Луис Энрике очень хочет уйти из «Зенита» в это трансферное окно. Несостоявшийся переход во «Фламенго» сильно его расстроил», — отметил Фелипе Сильва.

В принципе, я думаю, что «Зенит» и сейчас был бы не против продажи своего атакующего хавбека. Проблема в цене, ведь не каждый коллектив из Бразилии готов платить 30 с лишним миллионов евро, которые рассчитывает получить российский клуб.

Фанаты того же самого «Ботафого», вроде как, объявляли сбор денежных средств на покупку. Очевидно — не собрали. Так что тут ситуация очень непростая. Игрок хочет уйти, «Зенит» готов его продать при достойной цене, бразильцы хотят взять, но не имеют нужных денег. Выходит замкнутый круг.

При этом с игровой точки зрения нынешний «Зенит» способен спокойно обойтись без Энрике. Связка Педро — Глушенков — Соболев плюс кто-то еще (Фелипе, Джон Джон и так далее) — вполне рабочий вариант на текущий сезон.

«Краснодар» купит экс-игрока «Атлетико» и «Монако»?

Известный инсайдер Иван Карпов подтвердил информацию о том, что ФК «Краснодар» ведет переговоры о покупке игрока «Олимпиакоса», португальского вингера Желсона Мартинша. Ранее мы уже обсуждали этот возможный транфер.

Сам по себе Мартинш - игрок отличный. Успел засветиться в «Спортинге», «Атлетико» и «Монако». Отличался голом либо пасом против ПСЖ, «Лилля», «Ювентуса», ПСВ, «Аякса», брал трофеи, в-общем футболист -заслуженный. Вопрос тут, конечно же, в цене.

Ранее сообщалось, что греческий клуб готов рассмотреть предложения за игрока в размере 6 млн евро. На мой взгляд, это явная переплата, учитывая возраст футболиста и определенный игровой спад, который уже начался в последних сезонах. Всё-таки после 30 все крайние хавбеки начинают терять скорость, а за ней и эффективность в атаке.

Так, что «быкам» стоит поторговаться и возможно - выбить более адекватные условия для трансфера Желсона.