9 мин.
0

Спасибо за титул Хвиче и Сафонову: «Вилла» насоздавала проблем «ПСЖ». Разбор Лукомского и Денисова

Кварацхелия – на уровне плей-офф ЛЧ.

«ПСЖ» продолжает штамповать трофеи: теперь второй Суперкубок УЕФА, 2:1 против «Астон Виллы». Это была совсем не простая победа.

Обеим командам сложно после ЧМ. «ПСЖ» сильно помогло индивидуальное мастерство

Еще перед игрой Луис Энрике и Унаи Эмери говорили про кадровые сложности. «У нас нет оптимального состава», – отмечал Эмери. «Сюрреалистическая ситуация: до понедельника у меня не было игроков сборных», – подтверждал Энрике. «Вилла» к тому же продала несколько основных игроков: больше нет мозговитого Юри Тилеманса и мастера неочевидных голов Моргана Роджерса.

Очевидно, что команды пока о-о-очень далеки от хорошей формы. Просадка после ЧМ серьезная. И вряд ли в ближайшие недели все радикально изменится: нужно быть готовым к подобному в первых турах топ-лиг. Просто в случае с «Виллой» и «ПСЖ» это особенно заметно: им пришлось стартовать раньше всех.

У «ПСЖ» подобное было и год назад: между клубным чемпионатом мира и Суперкубком УЕФА даже не удалось втиснуть товарищеские матчи. Тогда «ПСЖ» выглядел слабо, но на фоне отдохнувшего «Тоттенхэма». «ПСЖ» в итоге набрал форму к решающему отрезку сезона, а для «Тоттенхэма» первая игра сезона, вероятно, осталась лучшей.

В специфических обстоятельствах «Вилла» провела достойный матч, сыграла не хуже более сильного соперника. По xG сразу и не поймешь, кто победил 2:1: там 2,13:1,04 в пользу английской команды. 

Многое решил индивидуальный класс. Хвича Кварацхелия забил фирменный мяч, сильно пробил с правой: вратари от страха раньше времени идут в дальний угол и пропускают по центру. Матвей Сафонов вытащил все, что мог. Мэтти Кэш жутко выключился из игры во второй голевой атаке «ПСЖ»: в простейшей ситуации не выдержал офсайдную линию.

«Вилла» здорово атаковала навесами, несколько раз вскрыла «ПСЖ» в фирменном стиле передачами напрямик через центральный коридор, но плохо пользовалась шансами – а чудес у своих ворот, наоборот, не было вообще.

Брайан Маджо – 17-летний гигант, которого не сдержали Пачо и Маркиньос

Основной нападающий «Виллы» Олли Уоткинс с Англией до упора задержался на ЧМ, поэтому пока не может играть. Его отсутствие открыло дорогу в старт 17-летнему Брайану Маджо. Эмери выбрал его, а не Тэмми Абрахама.

Маджо стал икс-фактором. Настоящий чит-код в дуэлях с защитниками в штрафной. Уоткинс специализируется на скоростных отрывах – возможно, с ним у «Виллы» было бы больше угрозы в контратаках. Здоровяк Маджо – другой типаж. На днях The Athletic выпускал материал про него: сразу двое из тренерского штаба «Виллы» называли физику юниора монструозной. Брайан выигрывал дуэли и помог команде выжать максимум на отрезке, когда соперника удалось зажать.

За первый тайм Маджо нанес шесть ударов – столько же, сколько и весь «ПСЖ». Факт крайне показательный, но с простором для трактовок. На одной чаше легкость, с которой Брайан получал убойные моменты против топ-соперника. На другой – слабая реализация. В конце тайма Маджо забил заслуженный мяч – и стал самым молодым автором гола в истории Суперкубка УЕФА.  

В первом большом моменте Маркиньос и Пачо вообще не поделили опеку Маджо.

К концу тайма Пачо держал его максимально плотно (на грани пенальти), но все равно не помешал забить.

Парень буквально выгрыз признание одной из лучших пар центральных защитников. 

Макгинн создал максимум проблем Мендешу. Его обострения – топ

Редчайшая ситуация: главным источником проблем в обороне стал левый фланг «ПСЖ», за который отвечает Нуну Мендеш. У «Виллы» там стартовал важный союзник Маджо в создании угрозы – Джон Макгинн.

Качество обострений Макгинна – просто топ. Две детали сделали шотландца особенно неприятным для Мендеша оппонентом. Во-первых, Джон – абсолютно двуногий. Чередовал ювелирные кроссы с правой и левой. Во-вторых, он не стремится обыгрывать один в один.

Мендеш способен съесть практически любого топа, если кто-то решается на прямую дуэль. Против соперников, которые не строят игру вокруг дриблинга, но обладают другими топ-способностями, Нуну заметно труднее. Это все равно сильный защитник, но ему можно создать проблемы.

Макгинн прекрасно этим пользовался. За тайм он вырезал три прекрасных подачи на Маджо. 

Общий показатель точности навесов – невероятные 80%. Умение угрожать с фланга Джон дополнял большой пользой в контратаках: резко включался и создавал бонусную опцию (либо отвлекал внимание, либо становился адресатом). 

Хвича держит уровень плей-офф ЛЧ. Даже с новыми фишками

Фирменный гол с правой – есть.

Обводки – есть. Три из четырех попыток – успешные, лучший показатель среди игроков «ПСЖ».

Способность стягивать по четыре соперника, создавая партнерам свободу, – есть. Хвича собрал девять действий с мячом в чужой штрафной. Обычно принимал на краю, притягивал защитников – и пасовал.

Отработка в обороне вплоть до лицевой – есть. Но к этому уже привыкли. Вот иной красивый момент: быстрая атака «Виллы» после ужасной передачи Дезире Дуэ назад, Хвича включился вместо него, заблокировал удар из опорной зоны. 

Браво.

Несколько классных плеймейкерских эпизодов совсем не на фланге – есть.

Даже в ЛЧ это бывало реже.

Кстати, забавно, что во втором эпизоде Хвича отправил в прорыв левого защитника Мендеша, а на острие в этот момент правый защитник Ашраф Хакими. Классика «ПСЖ».

Оговоримся, что Хвича заслужил много комплиментов в первую очередь за первый тайм. Во втором он притормозил, но все равно это сильная игра. 

Трудный дебют Аклиуша. Слишком много ошибок

Магнес – первый новичок «ПСЖ» в атакующий блок, скоро должны подъехать Ферран Торрес и Мика Годтс из «Аякса». 

Дебют не получился: много технических ошибок, недопониманий с партнерами при попытках сыграть в стенку, недостаточно уверенно ставил корпус и терял мяч.

Энрике уже в перерыве снял Аклиуша, выпустил Усмана Дембеле. Это единственная замена «ПСЖ» после первого тайма, следующие – аж на 75-й минуте.

Аклиуш постоянно менялся позициями с Дуэ: то на острие, то справа. В «Монако», откуда Аклиуша купили за 50 млн евро, тяготел к правому флангу, но по сути он десятка. Вряд ли Аклиуш может стать кем-то вроде Хвичи, Дуэ или хотя бы Барколя: у него нет сопоставимого дриблинга, а это крайне важно для футбола Энрике.

Вероятен сценарий, при котором Аклиуш станет реинкарнацией Ли Кан Ина – человека, который подменяет ключевых игроков в Лиге 1. Ли уехал в «Атлетико»: понял, что шансов пробиться в основу «ПСЖ» нет. Аклиуш за счет эффекта новизны может взбодрить конкуренцию, но вряд ли поменяет иерархию. Хотя парень смышленый и старательный – пластилин для Энрике.

У «ПСЖ» есть уязвимости, Сафонов классно отбивал

Еще несколько деталей – коротко. Кстати, уникальное событие для этого лета: Витинья, Жоау Невеш, Нуну Мендеш и Роберто Мартинес на одном стадионе, при этом Витинья, Невеш и Мендеш выиграли трофей – у Мартинеса без изменений.

● Матч показал хрупкость стиля «ПСЖ». Команда Луиса Энрике слишком много позволила ослабленной трансферными потерями и отсутствием лидеров «Вилле». Англичане превзошли соперника и по ударам (15:12), и по действиям в штрафной (34:29). Победа слишком натужная, а рисунок – слишком хаотичный. Обычно «ПСЖ» избегает этого за счет полного контроля. Без тотального прессинга весь матч и без тонуса при игре в пас его не достичь. Когда «ПСЖ» проверяют в оборонительных ситуациях другого типажа, вскрываются обычно прикрытые слабости. 

● Один из героев матча – Эми Буэндиа. За весь прошлый сезон АПЛ аргентинец лишь раз стартовал на позиции десятки. Сейчас получил любимую роль – и прекрасно воспользовался шансами. Находил пространство за спинами полузащитников «ПСЖ», выбирал тонкие продолжения и классно созидал.

● У Сафонова сильный матч в плане отражения ударов: три сэйва – все после ударов из штрафной. Есть шероховатости в длинных передачах, в игре на выходах при навесах. Не считайте это придирками, просто Матвей игрой в плей-офф Лиги чемпионов показал, что его стоит сравнивать с лучшими в своем деле, да и статус основного в «ПСЖ» обязывает. В любом случае он провел классную игру.

17-летний громила-люксембуржец – автор рекордного гола в Суперкубке. 9 обязательных фактов о Маджо из «Виллы»

Уже 9-й трофей Сафонова в «ПСЖ»! Роскошная коллекция всего за 2 года

Суперкубок заколдован для Эмери. Проиграл все четыре – какой контраст с Лигой Европы

Хорошо ли вы следите за трансферами? А вот сейчас и узнаем в этом тесте!

Фото: Gettyimages/Alexander Hassenstein; IMAGO/Lukas Biereder/Global Look Press; East News/AP Photo/Darko Bandic