Мы, родители, хотим для детей лучшего и стараемся убрать с их пути любые преграды. Утром разбудим, соберём портфель, положим завтрак в контейнер. После школы заберём на машине, по дороге сунем перекус, отвезём на тренировку, дождёмся и отвезём домой. А там уже готов ужин, постирана форма и собран портфель на завтра. Ребёнку остаётся только учиться и играть в футбол, а всё остальное мы сделали за него.
Кажется, что так мы помогаем, даём то, чего сами в детстве не имели и оберегаем от трудностей. Что тут плохого? Но часто это приводит к тому, что ребёнок растёт вялым, ничего не хочет и не ценит того, что имеет.
«Природа не терпит пустоты. Если у тебя всё есть, тебя везут на машине на тренировку, будешь ли ты чего-то добиваться? Мозг не обманешь».

Так говорит Владимир Дядюн, мастер спорта по футболу, экс-нападающий «Рубина», обладатель Кубка и Суперкубка России и отец троих детей. Он вырос в Омске, где футбол был одним из немногих социальных лифтов.

В подкасте «Стать PRO» мы обсудили с ним, что не так с сегодняшними детьми и их родителями. И собрали главные выводы здесь.
В статье разберём: почему ребёнок ничего не хочет, если у него всё есть, что такое «безбедная бедность» и как родители сами мешают детям вырасти самостоятельными.
Почему ребёнок ничего не хочет, если у него всё есть
Ответ простой и неудобный: не хочет, потому что незачем. Раньше спорт был социальным лифтом. Для многих это был способ вырваться, чего-то добиться, изменить жизнь — и этот голод гнал вперёд. Владимир Дядюн вспоминает, что и вся система работала иначе:
«Спорт — производное от экономики. Союз рос, создал космонавтику с нуля» — а вместе со страной рос и спорт.
Сегодня у ребёнка этого голода нет, и бороться ему не за что. Заполнять внутреннюю пустоту нечем, и мотор не включается. Отсюда и вялость, которую родители принимают за лень или переходный возраст.
Что такое «безбедная бедность» и как она воспитывает характер
Эту формулу Владимиру когда-то дал его тренер:
«Ты должен обеспечить детям безбедную бедность».
Это значит, что ребёнок должен быть сыт, одет, он может спокойно жить и учиться, но не более того. То есть убираем все излишества, тепличные условия и потакания капризам.
Тогда у ребёнка появляется то, чего можно добиться самому.
Дядюн и сам боится вырастить сыновей избалованными и делает всё в его силах, чтобы этого не допустить. Например, у среднего сына до сих пор нет телефона, хотя у всех в школе — есть. Да, ему тяжело быть белой вороной, но зато он с детства учится, что не всё в жизни достаётся по первому требованию.
Как родители мешают ребёнку стать самостоятельным
Первое, чем мы вредим, — это гиперопека. Когда мы возим ребёнка на машине вместо того, чтобы он добирался сам, мы, по словам Дядюна, отнимаем у него возможность развиваться. Сам он в детстве ездил на тренировки по полтора часа с пересадками в минус тридцать. И в это время, как он говорит, «мозг решал сложную задачу».
Второе — когда родитель начинает хотеть больше самого ребёнка. Тут Владимир Дядюн предельно резок:
«Родители — это одно из самых главных зол в футболе. Потому что мы неадекватно оцениваем возможности своих детей».
Он и себя на этом ловил. Как-то сравнил сына с более способным сверстником: мол, тот в твоём возрасте уже набивал мяч по 200 раз. А сын ответил:
«Папа, ты меня недооцениваешь».
Дядюн говорит, что сам себе тогда «выписал красную карточку». И перестал требовать и вместо этого стал хвалить за старание.
Так что в итоге воспитывает характер
Ребёнок вырастает с характером там, где ему приходится справляться самому. Стоит убрать все преграды, и вместе с ними уйдут и воля, и целеустремленность, и трудолюбие. А чтобы помочь ребёнку взрастить сильный характер, родителю стоит вовремя остановиться и не переборщить с удобствами.
Что ещё обсудили в выпуске:

Чем советская спортивная школа была сильнее нынешней и почему мы это растеряли
Почему хороший детский тренер сегодня на вес золота и как отличить тренера-педагога от тренера-«аниматора»
«Любить футбол в себе, а не себя в футболе» — что это значит и как эта установка спасает детей от выгорания
Правда ли, что отдавать ребёнка в спорт в 8–9 лет уже поздно
Что делать, если ребёнок любит спорт, но данных стать профессионалом нет
После этого выпуска вам станет понятно, где забота помогает ребёнку, а где незаметно тормозит его, и что можно перестать делать уже завтра, чтобы вырастить самостоятельного человека.
Смотрите на YouTube | RuTube | VK
Слушайте на Яндекс Музыке | Apple Podcasts | в Телеграм | в браузере







Комментарии