39 дней, 104 матча, тысячи очков в Фэнтези и потрепанные нервные клетки – чемпионат мира позади. Был ли это выдающийся турнир? Вряд ли лучший в истории, но как минимум один из самых запоминающихся.
Тут и поражение Лионеля Месси в финале, и крах Криштиану Роналду, и яркая сборная Кабо-Верде. Да еще и Фэнтези добавило турниру красок. И не вздумайте спорить.

В отличие от главного матча, заруба в Фэнтези получилась бодрой: пять лучших команд уложились всего в шесть очков! На финальный расклад сильно повлияла игра за третье место Франция – Англия. И именно она во многом перевернула таблицу: кто рискнул довериться обороне второго состава французов или недооценил мотивацию англичан, резко просели, а менеджеры с правильным наитием выжали максимум.
И вот теперь, когда все позади, остается только оглянуться: пересмотреть лучшие моменты, вспомнить удачные (и не очень) решения и, конечно, уже подводить итоги ЧМ.
Огромный отрицательный рост в последнем туре. Мои итоги ЧМ
Для начала хочу ответить пользователю Galaktika, который перед стартом ЧМ прогнозировал мне топ-8500. А вот не угадал: я занял 8634-е место.

Понятно, что никакие оправдания тут не работают, но, играя на заключительных этапах сильно надежнее, я мог бы оказаться значительно выше. Однако какой в этом толк, если есть только первое место? До него можно дотянуться лишь за счет безумных решений при выборе состава. Увы, у меня это не сработало.
Вообще, в последнем туре Фэнтези хотелось удивить схемой 5-3-2, но у Дидье Дешама получилось лучше. Французский тренер выпустил слишком много резервистов, пришлось экстренно перестраивать состав на 3-4-3. Однако все равно не хватало замен, чтобы все были в основе. Да и, честно говоря, даже если Жюль Кунде и Люка Динь появились бы в старте, толку было бы не так много. Счет 4:6 вообще не приходил мне в голову.

Поэтому к моему респекту команде «Аборигены» добавляются еще и аплодисменты. Отличная англо-испано-французская солянка принесла фэнтезисту красивую победу в последнем туре. 71 балл от четверых игроков – мощно!
Отдельная история – ставка на карточки Аргентины и капитанство Месси. Логика проста: команда уже не раз тащила за счет характера и эмоций. Плюс Лео – это всегда центр игры, пенальти и ключевые моменты. Казалось, если уж где и ловить очки, то именно здесь – на сочетании результативности лидера и «грязного» стиля команды. Там и ФИФА поможет. Шутка.
По сути, это была ставка на продолжение их турнирного сценария – что снова «как-нибудь дожмут», снова будет накал, и очки польются с разных сторон. Но хорошо, что футбол нельзя обмануть: победа Аргентины выглядела бы ультранелогичной. А Фэнтези в очередной раз напомнило, что прошлые матчи ничего не гарантируют. В итоге идея выглядела красиво в теории, но на практике дала нулевой профит – явно не тот, на который рассчитывал при таком риске.
Кто стал чемпионом в моей лиге?
Бом-Бом-Бом-Бомбинии-нии! Гуууууусинии! Та-Дааааааа. Именно так бы прокричал Константин Генич название команды-победителя моей лиги «Жизнь вообще курорт». Солидный отрыв от конкурентов – но как обидно, что не хватило нескольких баллов до победы в общем зачете, там четвертое место. Повторю свою мысль в тысячный раз: было бы символично, если бы игрок моей лиги забрал титул лучшего. Увы, четыре балла от нового чемпиона.

Уверен, что the traveller после свистка перебирал в голове, где эти важнейшие очки упустил и выбрал не того капитана. Надеюсь, грусть перекроется памятным подарком от меня.
Новый чемпион Фэнтези на ближайшие 4 года
В 2022-м я был тем самым человеком, кто попадал в правильные решения и чувствовал чемпионское наитие. Теперь можно официально признать: срок действия этих полномочий кончился.
Спортс’’ получил нового чемпиона в Фэнтези. Титул отправляется к команде с длинным названием «Через синий океан, к чужому берегу». Пользователь de-fussball выдержал марафонскую дистанцию и забрал то, за что все мы здесь боролись от тура к туру. Поздравляю с победой – титул теперь твой! Кстати, судьбу победы решил всего один балл. Фэнтезисту команды Luxembourg остается посочувствовать.

Еще в этой истории хочется отдельно отметить не только тех, кто оказался на вершине, но и всех, кто в течение турнира был частью моей маленькой фэнтези-вселенной. Спасибо всем участникам лиги «Жизнь вообще курорт» за борьбу, хейтерам за комментарии, а читателям блога благодарочка за эмоции, споры, лайки, подписки и вечный вопрос после каждого тура: «Зачем я поставил на него, если еще вчера все было понятно?»
Всего за ЧМ в моей лиге приняли участие 278 человек – каждый хотя бы раз собрал состав и вышел на поле виртуального фэнтези-чемпионата. Кто-то провел один тур и исчез в тумане, кто-то дошел до самого финиша и боролся за каждое очко, а кто-то уже сейчас наверняка строит планы на следующий сезон европейского футбола.
Вот из таких историй и складывается настоящая атмосфера Фэнтези. Потому что за цифрами, баллами и строчками в таблице всегда стоят люди, их решения, рискованные капитаны и маленькие футбольные трагедии.
Спасибо всем, кто был частью этого сезона. Новый чемпион уже вписал свое имя в историю. Ну а моя охота за следующим титулом начинается с первого тура РПЛ. Присоединяйтесь и вы!
Поддержать автора можно, подписавшись на телеграм-канал «Жизнь вообще курорт». Сейчас там идет розыгрыш книги «Moneyball. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире», а уже перед стартом РПЛ планируется квиз с призами!

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox
























Комментарии
жду перед Евро пост о безошибочных тактиках от нового чемпиона
который затем не попадет в 10к
Теперь попробую и другие лиги)
На самом деле нет досады за второе место, учитывая что после провального четвертьфинала пришлось идти ва-банк, и все ставки сыграли.
Как ни странно, больше всего обидно за веру в Шерки: думалось, что он должен хотеть всем все доказать - вместо этого сыграл на отвали. Выбирал в последний момент между ним и Рабьо.