5 мин.
0

И что, зря я поверил в англичан? Итоги 1/4 финала ЧМ: блог фэнтези-чемпиона

И как рискнуть в 1/2 финала?

Впервые в истории футбола в полуфинал чемпионата мира вышли четыре сильнейшие сборные: Франция, Испания, Аргентина и Англия – именно их и считали главными фаворитами еще до старта турнира, они же – первые четыре команды в рейтинге ФИФА.

Чемпионат мира традиционно живет за счет хаоса и сенсаций, но на этот раз концовка – максимально логичный сценарий. Истории андердогов кончились именно в четвертьфиналах: Швейцария и Норвегия выжали максимум, но разница в опыте и классе стала решающей.

В полуфиналах больше нет слабых мест – и это ключевой фактор для Фэнтези. А еще отличный шанс зацепиться за призы по итогам полуфиналов: промокод в маркетплейс или футболка любимой сборной может стать вашей. Собирайте состав и побеждайте! Ну а я по традиции расскажу о своих делах в фэнтези-зарубе.

Я тотально ошибся с выбором капитана. Итоги четвертьфиналов

На прошлых стадиях мне удавалось делать впечатляющие рывки в рейтинге, а в этот раз я набрал всего 55 баллов и потерял 79 мест. И это как раз тот случай, когда результат вроде бы не провальный, но абсолютно недостаточный на фоне общей плотности. Когда у большинства конкурентов есть точнейшие попадания в Усмана Дембеле и Джуда Беллингема, капитанство Харри Кейна выглядит куда печальнее. Риск не оправдался.

Еще один промах – Деклан Райс. Полузащитник подхватил перед матчем с Норвегией кишечную инфекцию, но поменять англичанина я все равно не мог из-за лимита замен. Поэтому в тур я шел с игроком, который не мог продержаться даже 60 минут – отсюда всего один балл.

К защитной линии вопросов особо нет. Да, Марк Кукурелья набрал всего два очка, но я не мог не брать испанца на матч с Бельгией. Шансы и на сухарь, и на результативное действие были. Пау Кубарси подтвердит. А французы Майк Меньян и Дайо Упамекано – красавцы. В них и не сомневался.

В полузащите ждал побольше от Родри. До матча с Бельгией испанец стабильно набивал возвраты владения и получал по шесть баллов. Но как только я пикнул футболиста, лотерея щедрости закончилась. Спартаковский Испанский заговор!

Аргентинский треугольник Алексис Мак Аллистер – Энцо Фернандес – Лионель Месси в сумме дал 17 очков. Вручи Алексису или Лео капитанство – дела были бы куда лучше. Но, повторюсь, хотелось рискнуть с Кейном.

Главный островок стабильности в мире Фэнтези – Килиан Мбаппе. Меньше семи баллов никогда не приносит. И вряд ли есть смысл его убирать до конца турнира. У француза еще задача стоит побить рекорд Лео Месси по голам на чемпионатах мира.

В моей лиге новый лидер!

Если бы за промежуточное лидерство в Фэнтези давали желтую майку лидера, у меня в лиге «Жизнь вообще курорт» она бы в одних руках не задерживалась. После четвертьфиналов команду «Сплит» с первой строки сдвинула банда «7». Однако и третье место несильно отстает.

Это, кстати, идеально отражает саму суть турнира. Каждый тур переворачивает расклады, а разница между первым и третьим местом держится на одном удачном капитане или попадании в героя матча. Сейчас составы становятся все более похожими, и решают уже попадания в Дембеле или Беллингема.

И чем ближе финал, тем меньше пространства для камбэков. Один удачный слот сейчас может стоить нескольких позиций в таблице, а один промах – откатить назад все, что копили с группового этапа. Судя по плотности в общей и моей лиге, борьба за первое место будет идти до самого последнего матча – как и ожидалось до турнира.

Кого берем для камбэка?

В полуфиналах одинаковые составы будут у слишком многих, а значит, чтобы отыгрываться, придется принимать решения на грани – искать дифференциалы и угадывать сценарий конкретного матча. Да и другого выхода у меня нет.

Базу на полуфиналы я собираю вокруг Франции – это сейчас самая предсказуемая и при этом сбалансированная команда турнира. Отсюда сразу пять слотов в защите: Меньян, Люка Динь, Жюль Кунде, Вильям Салиба и Упамекано. Логика простая: если Франция снова сыграет на ноль, я получаю хороший буст. В испанское нападение не верю. Пока я страдал из-за Кейна, кто-то – из-за двух баллов Микеля Ойарсабаля. Не верю, что сильно картина поменяется.

Дальше англичанин Эллиот Андерсон – ставка и возвраты владения, даже без прямых результативных действий. Беллингем – просто обязательный пик на матч с Аргентиной, потому что к южноамериканской обороне есть вопросы. Мак Аллистер стабильно вовлечен в атаку и может доехать до ассиста или гола.

И, наконец, очевидный блок: Мбаппе, Кейн и Месси. Килиан-капитан может принести минимальную и сухую победу французам над Испанией, а сборные Харри и Лионеля должны устроить феерию между собой.

Если заходит Франция – я получу буст с обороны. Если раскрывается матч Аргентины и Англии – у меня есть покрытие через центр и атаку. Но вот если Испания выдает свой прайм – беда. Но рисковать надо.

Поддержать автора или обсудить Фэнтези можно в телеграм-канале «Жизнь вообще курорт». Подписывайтесь! Сейчас там проходит розыгрыш книги «Moneyball. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире». База баз для любого фэнтези-игрока!

Дедлайн полуфинала ЧМ-2026 – 14 июля в 22:00 мск. Не забудьте сделать замены перед решающими матчами турнира: доступно шесть, в составе может быть шестеро игроков из одной команды.

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield