ГЛАВА 9. НОВЫЙ НАПАРНИК В АТАКЕ, ПРИХОД «ФЕНОМЕНА» (продолжение)
Возвращаясь к чемпионату, визит в Памплону обернулся осечкой, которая в определенной степени перечеркнула прогресс, достигнутый в прошлом туре. Как почти всегда, «Эль Садар» оказался сложным стадионом, а местные болельщики приложили все усилия, чтобы доставить неудобства «Мадриду». Манфредини на 37-й минуте забил красивый гол, выведя хозяев вперед, и наваррский коллектив вполне мог увеличить свое преимущество, ведь мяч в ходе встречи дважды попадал в штангу. «Мадрид», доигрывавший матч вдесятером после удаления Фигу, был близок к ничьей на последних секундах встречи. Морьентес нанес опасный удар головой, и Ганседо выбил мяч практически с ленточки ворот, хотя снаряд, судя по всему, полностью пересек линию. Игроки «сливочных» требовали засчитать взятие ворот, однако арбитр Медина Канталехо этого не увидел, из-за чего «Осасуна» забрала три очка.
Поражение в Памплоне нельзя назвать незаслуженным, но, глядя на то, как развивались события в концовке поединка, самым справедливым результатом была бы ничья. Впрочем, времени на размышления и жалобы уже не оставалось. Сезон продолжался своим чередом, и Лига чемпионов возвращалась на экраны после зимнего перерыва с визитом дортмундской «Боруссии» в рамках третьего тура второго группового этапа.
«Мадриду» требовалось побеждать, ведь потеря очков делала бы ситуацию критической после поражения в первом матче и ничьей во втором. Европа практически всегда заставляла «бланкос» демонстрировать свои лучшие качества, но в тот вечер многие всерьез заволновались, когда чешский гигант Коллер на 30-й минуте вывел немцев вперед точным ударом, переиграв Касильяса после размашистой комбинации немецкого коллектива.

«Мадрид» искал возможность отыграться, но удача была не на его стороне. Леманн совершил несколько сейвов, а в одном из эпизодов после пушечного удара Фигу мяч угодил в перекладину, что не позволяло «сливочным» вернуться в игру. Когда перерыв был уже близко, на поле появился тот, кто отличался завидным постоянством.

Раулю всегда удавались матчи против немецких команд. Всего неделю назад он оформил дубль в ворота сборной Германии, что сделало его лучшим бомбардиром в истории национальной команды. Мадридский нападающий был хорошо известен в Германии благодаря своим голам и умению подкараулить момент, и в минуту, когда команда больше всего в этом нуждалась, он вновь продемонстрировал фирменный гол в стиле Рауля.
Минута 43: Рауль принимает мяч спиной к воротам в штрафной площади под опекой Метцельдера, и защитник буквально наваливается на него. Находясь на газоне, Рауль удерживает мяч, борется и без угла, под пристальным взглядом Леманна, контролирующего эту неразбериху, умудряется протолкнуть снаряд между шести пар немецких ног. Гол, забитый за счет хитрости и характера, заставил болельщиков вскочить со своих мест. Рауль побежал забирать мяч из сетки, чтобы поскорее установить его в центре поля и возобновить игру. Требовалось побеждать в этом поединке!

Это был его пятый гол в текущем европейском сезоне и один из самых важных на данный момент. В списке лучших бомбардиров впереди оставался только Ди Стефано, у которого было на десять мячей больше, 49. Таким образом, команды ушли на перерыв, и Рауль в очередной раз, по крайней мере на текущую минуту, спасал «Реал Мадрид».
Во втором тайме, который начался с мощного удара Рауля с правой ноги, едва не ставшего голом, счет изменился на 2:1. Роналдо забил свой первый мяч за «сливочных» в еврокубках на 56-й минуте после выверенной передачи Зидана, зафиксировав трудовую победу, которая выводила «Мадрид» на второе место в группе с четырьмя очками.

Возвращаясь к Ла Лиге, в 23-м туре «Вальядолид», остро нуждавшийся в очках, приехал в гости к мадридцам, которые надеялись, что европейские усилия в матче против «Дортмунда» не отразятся на игре.

Хотя в первом тайме гости оказали серьезное сопротивление и даже вышли вперед, голы Роберто Карлоса со штрафного мощнейшим ударом, Роналдо после идеальной передачи Гути и третий гол Портильо, который только что заменил бразильца, подтвердили камбэк. Эти три очка удерживали «Мадрид» на второй строчке, в двух баллах от «Реал Сосьедада».
И вновь возвращалась Лига чемпионов, где «бланкос» теперь действительно рисковали всем. Поражение в Дортмунде практически означало прощание с мечтой о Десиме. На стадионе «Вестфаленштадион», заполненном до отказа, подопечные Маттиаса Заммера выглядели лучше в первом тайме, выйдя вперед, как и в первой встрече, благодаря Яну Коллеру. Лишь двойной момент Рауля, когда сначала Леманн, а затем Метцельдер заблокировали удары, а также еще один шанс Роналдо несколькими минутами позже, стали единственными моментами «Мадрида», который уходил в подтрибунное помещение практически без шансов на выход в четвертьфинал, несмотря на то, что оставалось сыграть еще два матча.

Во втором тайме «Мадрид» вышел с гораздо более решительным настроем, играя агрессивно и ища гол с Роналдо на острие атаки, хотя немцы тоже не тушевались, и Касильяс, как это обычно бывало во многих встречах, спас команду.
Рауль не переставал бегать и тоже искал возможность забить, но безуспешно. Если мадридцы не забивали, они практически вылетали, и с течением времени они прижали «Боруссию» к ее штрафной площади. Леманн начал утверждаться в роли лучшего игрока у немцев, особенно после сейва на 65-й минуте, когда он почти случайно отразил штрафной удар Роберто Карлоса, казавшийся верным голом.

Время шло, и Дель Боске выпустил на поле Гути, стремясь добавить игре креатива, а также Миньямбреса вместо самоотверженного, но не слишком удачливого в тот вечер Луиша Фигу. Гол назревал, но «Боруссия» защищалась изо всех сил. Уже в компенсированное время Портильо, который в прошлом туре национального первенства против «Вальядолида» отличился сразу после выхода на замену, появился на поле вместо Павона за четыре минуты до конца встречи. Было очевидно, что Дель Боске идет ва-банк, убирая центрального защитника в надежде на чудо от нападающего из Аранхуэса. И чудо произошло.
На 92-й минуте, когда многие болельщики уже покидали стадион, Миньямбрес сделал передачу на ход Зидану, который, сместившись вправо, ворвался в штрафную площадь и покатил мяч на Портильо. Тот освободился от опеки и в одно касание переправил снаряд в сетку ворот, забив спасительный гол. Для некоторых это был «гол Десимы». По крайней мере, так это преподносилось в газете AS на ее обложке на следующий день: «Портильо снова спас!». Его гол на исходе матча оставлял «Реал Мадрид» в борьбе, и теперь все зависело от него самого. Ничья 1:1 была сродни победе и, без сомнения, вернула команде силы и эмоциональный подъем, столь необходимые на оставшуюся часть сезона.
В начале марта «Мадриду» предстоял визит на «Мендисорросу». Прошло уже пять месяцев с тех пор, как Роналдо забил «Алавесу» два гола в своем дебютном матче, и теперь «Феномен» полностью вписался в схему команды. В тот вечер бразилец вновь не пощадил соперника, выдав, пожалуй, свой лучший матч к тому моменту.
На 11-й минуте первого тайма в контратаке Рауль сделал передачу налево на Роналдо, который после трех фирменных финтов «велосипед» перед Льоренсом нанес неотразимый хлесткий удар, переиграв Дютрюэля. Великолепный гол бразильца, который снова огорчил команду под руководством Мане и заставил вспомнить времена Роналдо в «Барселоне».

Спустя несколько минут Рауль забил второй мяч, без помех замкнув подачу после того, как Дютрюэль не удержал снаряд на выходе при розыгрыше углового. Благодаря этому голу форвард сравнялся с Уго Санчесом на четвертой строчке в списке лучших бомбардиров в истории клуба. Совсем скоро он превзойдет мексиканца. С ощущением, что матч может закончиться разгромом, и упустив еще несколько моментов усилиями Роналдо, команды ушли на перерыв.
Второй тайм начался так же, как завершился первый: Роналдо постоянно создавал остроту, а интрига заключалась лишь в том, когда мадридцы забьют следующий мяч. Это произошло на 65-й минуте, когда Рауль из центра поля сделал выверенную передачу на ход Роналдо. Бразилец очередным финтом «велосипед» ушел от Абелардо и, прежде чем Льоренс успел заблокировать удар, пустил мяч между ног Дютрюэлю. 0:3, и по игре казалось, что «галактикос» забьют еще.
Иван Алонсо, только что вышедший на замену, сократил отставание на 76-й минуте, но две минуты спустя Роналдо после очередного точного паса, на этот раз от Селадеса, который тоже только появился на поле, забил свой третий мяч, оформив первый хет-трик в качестве футболиста «Мадрида».
Счет 1:4 казался окончательным, но Рауль решил поддержать партнеров, забив свой второй гол в этот вечер. Шла 83-я минута матча, когда Гути сделал передачу в свободную зону, и капитан своей левой ногой зафиксировал разгромный счет, попутно достигнув отметки в 150 голов в Ла Лиге. Теперь он действительно обошел Уго Санчеса, имея на счету 208 официальных мячей за «Мадрид».

Помимо яркой игры в Витории, отличные новости пришли на следующий день: «Вальядолид» забил три мяча «Реал Сосьедаду», а «Валенсия» сыграла вничью на «Балаидосе», благодаря чему «Реал Мадрид» впервые в сезоне единолично возглавил турнирную таблицу национального первенства.
Неделю спустя команда без труда завоевала еще три очка, уверенно обыграв «Расинг» на «Бернабеу» со счетом 4:1. Рауль в этой встрече ассистировал Портильо при третьем взятии ворот, а в эпизоде с четвертым голом остроумно пропустил мяч между ног, выведя на ударную позицию Гути. Первые два мяча записали на свой счет Фигу и Зидан, и эта победа была добыта как раз перед тем, как провести пятый поединок второго группового этапа Лиги чемпионов против «Милана», который уже гарантировал себе выход в следующий раунд.

Перед началом встречи Фернандо Редондо удостоился скромного чествования в знак признания его многолетней преданности клубу. Уход аргентинца получился совсем не таким, как ожидал весь мир, и мадридское сообщество понимало, что находится в долгу перед ним. Представители фанатской группировки Ultras Sur вручили футболисту памятную доску, и весь стадион аплодировал ему перед стартовым свистком. Это был красивый жест со стороны трибун, которые всегда будут помнить легендарный финт аргентинца в матче против «Манчестер Юнайтед» в год завоевания Октавы.

Если отбросить сентиментальность, «Мадрид» вышел на поле с мощным и решительным настроем. Команде требовалось побеждать во что бы то ни стало, чтобы гарантировать себе путевку в четвертьфинал. Консейсао нанес опасный удар с дальней дистанции, заставив соперника понервничать, а уже через минуту Рауль открыл счет в матче.
Роберто Карлос сделал передачу на Роналдо, и бразилец в одно касание вывел Рауля на левый край штрафной площади, откуда нападающий мощным ударом вогнал мяч в сетку. Аббьяти сумел коснуться снаряда, но тот все равно пересек линию ворот. Отличный гол капитана, ставший для него шестым в текущем европейском сезоне.

В первой половине встречи «Мадрид» продолжал доминировать, и Роналдо имел два стопроцентных момента, которые на этот раз Аббьяти сумел нейтрализовать.
В начале второго тайма зрители увидели самый красивый гол встречи и, без сомнения, один из лучших в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Шла 57-я минута матча, когда Зидан эффектным пасом пяткой бросил в прорыв по левому флангу Роберто Карлоса, а бразилец переадресовал мяч на Рауля, ожидавшего передачу на полукруге штрафной площади. Оказавшись под опекой Редондо, нападающий симулировал удар перед Лаурсеном, но резко убрал мяч под себя, одним движением оставив не у дел обоих защитников. Не раздумывая, форвард нанес хлесткий удар с правой ноги, и Аббьяти оставалось лишь наблюдать, как снаряд залетает в сетку. Шедевр от «семерки» мадридцев заставил стадион буквально взорваться от восторга, а этот гол стал для него 21-м в сезоне.
На 75-й минуте в завершении затяжной комбинации Роберто Карлос оказался с глазу на глаз с Аббьяти, но итальянский голкипер разгадал финт бразильца и перевел мяч на угловой. Какая досада, ведь защитник определенно заслуживал забить в этот вечер, когда публика получала колоссальное удовольствие от игры.
Анчелотти проявил благородство и заменил Редондо в концовке встречи, чтобы тот смог удостоиться еще одной бурной овации трибун. Мало кто из игроков оставил столь же глубокий след в новейшей истории «Мадрида», как этот аргентинец.
Бывший игрок «сине-гранатовых» Ривалдо, который был практически незаметен на протяжении всей встречи, на 81-й минуте отыграл один мяч точным ударом головой после отличного навеса Мальдини. Однако пять минут спустя Гути, незадолго до этого сменивший Роналдо, поставил победную точку в матче против «россонери», забив гол, который организовали Зидан и Рауль.
Эти три очка выводили «Реал Мадрид» на второе место в группе с восемью баллами, однако путевка в плей-офф еще не была гарантирована. Этот результат требовалось закрепить в Москве. Тем не менее, публика получила огромное удовольствие от игры команды, Рауль довел счет своим голам в Лиге чемпионов до 41, а мадридское сообщество смогло достойно сгладить горечь его прошлого расставания с Редондо. Это был по-настоящему идеальный вечер.

Тем временем Королевская испанская футбольная федерация чествовала Рауля, вручив ему «Золотую бутсу» как лучшему бомбардиру в истории национальной команды с 31 голом.

Этот показатель, очевидно, будет только расти в будущем. Кроме того, компания Adidas, являвшаяся техническим спонсором футболиста и сборной, вручила ему памятную футболку с номером 31, на которой были перечислены все матчи, где он отличался забитыми мячами.

На волне этого эмоционального подъема в чемпионате гол Эльгеры на 89-й минуте в поединке против «Вильярреала» позволил «Мадриду» сохранить лидерство. А три дня спустя точный удар головой в исполнении Роналдо гарантировал команде выход в четвертьфинал Лиги чемпионов после минимальной победы на вязком поле московского «Локомотива».

Несмотря на сомнения после первых трех туров, команда сумела выправить ситуацию и в итоге попала в корзину при жеребьевке четвертьфиналов. Жеребьевка определила в соперники старого знакомого, с которым оставались старые счеты, - «Манчестер Юнайтед». Эти матчи должны были пройти в апреле, а пока следовало сосредоточиться на Ла Лиге и вновь примерить футболку национальной команды, ведь Испании предстояло провести две отборочные встречи Чемпионата Европы.
Хотя в национальном первенстве оставалось сыграть еще много матчей, 27-й тур стал мощным заявлением «Мадрида», для которого игровой день сложился идеально. «Депортиво», приехавший на «Бернабеу», получил в свои ворота два безответных мяча, в то время как «Реал Сосьедад» и «Валенсия», шедшие на втором и четвертом местах соответственно, сыграли свои поединки вничью, благодаря чему «Мадрид» еще прочнее закрепил за собой статус лидера.
На этой мажорной ноте в клубном сезоне сборная вновь вернулась на авансцену перед двумя следующими квалификационными матчами ЕВРО. Первый из них должен был пройти в Киеве против Украины - пожалуй, самого сложного соперника в группе.
В стартовом составе Иньяки Саэса на первый официальный матч сборной в году вышли сразу четыре мадридста: Касильяс, Сальгадо, Гути и Рауль. Ожидался сложный поединок как из-за накала страстей на трибунах, так и из-за главной угрозы в составе украинцев - Андрея Шевченко. Именно нападающий «Милана» на одиннадцатой минуте сделал подачу с правого фланга, Касильяс не сумел дотянуться до мяча, и Воронин практически в пустые ворота забил первый гол.
В первой половине встречи сборная Испании безрезультатно пыталась отыграться, владея инициативой, но так и не смогла довести атаки до ума. Украинцы большими силами отошли назад, думая лишь о том, как бы не пропустить, и уповая исключительно на контратаки с расчетом на Шевченко на острие.

Во втором тайме игра продолжалась в том же русле, пока Иньяки Саэс не выпустил на поле Хави и Валерона, после чего действия команды в пас обрели гораздо большую стройность. Также с выходом Тристана, который сменил Висенте за двенадцать минут до конца поединка, и севилец нанес плотный удар из-за пределов штрафной площади. Мяч задел защитника и полетел по неудобной траектории, Шовковский не сумел вовремя среагировать, а карауливший отскок Рауль слегка подправил снаряд, восстановив равновесие на 84-й минуте. Это был его 32-й гол в 60 матчах, и, без сомнения, один из самых важных, ведь он спас для команды ценное очко.
Испания хотела большего, и пять минут спустя Рауль принял мяч на чужой половине поля, отдал передачу на Бараху, а тот бросил в прорыв Эчеберрию, который ворвался в штрафную площадь и точным ударом с носка забил второй гол Испании. Камбэк состоялся! Футболисты бросились обнимать автора гола, ведь точный удар игрока «Атлетика», казалось, гарантировал победу.
Однако этого не случилось. На 90-й минуте, когда украинцы просто грузили мяч вперед, а гости уже считали секунды до финального свистка, Горшков поймал отскок и нанес мощнейший удар слета из-за пределов штрафной площади, который вонзился точно под правую штангу ворот Касильяса, установив окончательные 2:2.

Ничья выглядела не самым плохим результатом, хотя подопечные Иньяки Саэса были очень близки к победе. Несмотря на эту осечку, Испания сохраняла лидерство с семью очками, в то время как украинцы шли вторыми с шестью баллами. Впереди оставалось еще много матчей, но возглавить группу как можно раньше являлось ключевой задачей, чтобы избежать подсчета раскладов в последние месяцы отбора. Чемпионат Европы становился все ближе.
Второй поединок после возвращения из Украины проходил на стадионе «Антонио Амиливия» в Леоне против Армении. В тот холодный вечер ожидался легкий матч, однако зрителям пришлось ждать голов до второго тайма из-за блеклой первой половины встречи.

После перестановок в составе в заключительные двадцать минут голы Тристана, Эльгеры и Хоакина, забившего свой первый мяч за национальную команду, исправили ситуацию. Испания сделала весомый шаг вперед, увеличив отрыв в группе до четырех очков от украинцев и греков. Именно поединок против неуступчивой греческой сборной должен был стать следующим через два месяца, хотя перед ним планировался еще товарищеский матч против Эквадора.
По возвращении к чемпионату в поединке против «Райо Вальекано» Фернандо Морьентес принес команде три очка точно в день своего рождения, проводя к тому же свой 250-й матч в Ла Лиге. Уроженец Касереса, который после прихода Роналдо практически не получал игрового времени, вновь доказал, что не разучился забивать голы.

«Райо» вышел вперед в первом тайме благодаря Луису Сембраносу, а Сегура, их голкипер, выдавал настоящий матч жизни. Мадридцы безуспешно пытались отыграться, пока хозяева надежно защищались и даже угрожали забить второй, возможно, победный мяч.
«Мадриду» требовался гол, и Дель Боске выпустил на поле Портильо вместо Павона, а чуть позже, на 78-й минуте, Морьентеса вместо Роналдо. Саламанский специалист пошел ва-банк, сделав ставку на атакующий потенциал обоих форвардов, и этот ход полностью себя оправдал.
За пять минут до конца встречи девятый номер мадридцев подкараулил дальний навес Роберто Карлоса, и ударом головой сравнял счет в поединке. Сегура пошел на выход опрометчиво, но прыжок Моро получился колоссальным. Форвард отпраздновал этот мяч с яростью, ведь это был гол для самоутверждения. Ничья, и впереди оставалось еще несколько минут. Удастся ли оформить камбэк?
На последней минуте матча сам Морьентес начал комбинацию, которую Портильо завершил точным ударом, забив второй мяч. 2:1, и стадион буквально взорвался от восторга. Однако Морьентес не захотел останавливаться на достигнутом, и на 94-й минуте после передачи Фигу вновь переиграл Сегуру ударом с носка, когда снаряд пролетел между ног голкипера «Райо». На этот раз Морьентес действительно отпраздновал успех с радостью, побежав к угловому флажку, где заключил в объятия Портильо и остальных партнеров. Это был его день, и дело не только в том, что ему исполнилось 27 лет, он спас команду и вновь почувствовал себя важным игроком.
Среди недели Лига чемпионов и ее гимн вернулись в столицу Испании. Четвертьфиналы начинались с классического противостояния: «Реал Мадрид» против «Манчестер Юнайтед». Это был великолепный матч, в котором британский коллектив не забывал о том, что произошло тремя годами ранее, когда подопечные Дель Боске вышли в полуфинал, сыграв вничью дома и победив на «Олд Траффорд» благодаря финту Редондо и дублю Рауля.
Данное противостояние, кроме того, таило в себе интригу увидеть Бекхэма против тех, кто, по слухам, должен был стать его партнерами по команде через несколько месяцев. Не было секретом, что полузащитник «красных дьяволов» очень нравился Флорентино Пересу, и что его игра, класс, качество и гламур пришлись бы как нельзя кстати в его проекте «галактикос».

Стадион был заполнен до отказа, а весенняя атмосфера главного европейского турнира и даже намек на жару давали понять, что на кону стоят заключительные стадии плей-офф.

«Мадрид» начал мощно, хотя первые два момента остались за Скоулзом и Ван Нистелроем, которые довольно рано заставили понервничать, поселив страх на трибунах. Тем не менее, контроль над игрой оставался за «бланкос», и на 12-й минуте после красивой комбинации, организованной Зиданом, Фигу открыл счет голом, который застал Бартеза врасплох. Никто так и не понял, делал ли португалец подачу или хотел перехитрить французского вратаря, но гол получился шедевральным. Похожим на точный удар Гойкоэчеа в ворота Иллгнера на ЧМ-1994 в США.
Игра шла красивая и обоюдоострая. Англичане не тушевались и искали возможность сравнять счет, пока на 28-й минуте после борьбы за нейтральный мяч между Роберто Карлосом и Скоулзом на подступах к штрафной площади снаряд не подхватил Зидан. Француз в одно касание переадресовал его Раулю, который ожидал передачу на полукруге штрафной. Мадридский нападающий принял мяч перед Фердинандом и без раздумий нанес плотный низовой удар в левый от Бартеза угол ворот. «Гол Рауля, вперед!» - очень важный мяч для ответной встречи, ставший для него восьмым в текущем розыгрыше турнира. К тому же этот точный удар в определенной степени помог ему закрыть старый долг за нереализованный пенальти против этого же Бартеза на Чемпионате Европы тремя годами ранее.

2:0, исход противостояния во многом был предрешен, да и ощущения оставались исключительно положительными. Зидан, Роберто Карлос и Роналдо пытались забить, но безуспешно. В этих эпизодах надежно действовал Бартез, который обходился без эффектных спасений, но играл очень надежно. В составе англичан только Ван Нистелрой таил в себе угрозу. Голландский нападающий хорошо укрывал мяч корпусом, играл головой и наносил удары с обеих ног, без сомнения, он являлся одним из лучших форвардов мира. При счете 2:0 команды ушли на перерыв. К текущей минуте коллектив полностью выполнил задачу-минимум.
Вскоре после начала второго тайма вновь напомнил о себе тот, кто делал это всегда. Фигу ворвался в штрафную площадь, финтами раскачал Брауна, поднял голову и увидел Рауля. Оставшись без опеки на подступах к штрафной, «семерка» принял мяч под левую ногу и нанес мощнейший удар, вновь переиграв Бартеза. Вот это действительно был шедевр, ничуть не уступавший первому голу, и этот точный удар позволял «Мадриду» сделать гигантский шаг на пути к выходу в полуфинал. Это был уже четвертый гол, который Рауль забил команде под руководством сэра Алекса Фергюсона. Как и в случае с немцами, форвард прекрасно умел играть против английских клубов.

Три минуты спустя, на 52-й минуте встречи, как раз Ван Нистелрой сократил отставание в счете. Результат 3:1 выглядел неплохо, однако «Олд Траффорд» обещал стать очень сложным стадионом, и этим голом англичане вновь вернули интригу в противостояние.
Роналдо после передачи Рауля в контратаке имел стопроцентный момент, чтобы забить четвертый мяч, но запустил снаряд в небеса. Бразилец проводил далеко не лучший свой матч, однако в ответной игре он сполна вернет этот долг. И еще как эффектно!
В заключительные минуты встречи «Манчестер» уповал на навесы в исполнении Бекхэма, на завершающие удары Ван Нистелроя, а также на голевое чутье Сульшера, появившегося на поле под занавес поединка, но все их попытки оказались тщетны. Окончательное решение вопроса откладывалось до ответного матча в Манчестере через две недели. Счет 3:1 давал хороший задел, однако в таких противостояниях нельзя было ни в чем быть уверенными до конца. Тем не менее, публика уходила со стадиона довольной игрой, которую продемонстрировала команда. Теперь требовалось полностью переключить мысли, ведь в чемпионате команду ждал практически финал: лидер отправлялся в гости к «Реал Сосьедаду». Первая команда против второй, важнейший поединок.
В случае победы «Мадрид» оторвался бы на девять очков от сан-себастьянцев, однако те, очевидно, вели свои подсчеты, и в случае собственной виктории приближались бы к «бланкос» на расстояние трех баллов. К тому же мадридцы только что провели тяжелейший матч в Лиге чемпионов, из-за чего поединок на «Аноэте» обещал стать жарким.
Игра полностью оправдала ожидания в плане накала страстей и качества футбола, а также с точки зрения турнирных раскладов для баскского коллектива, который ушел на перерыв, выигрывая со счетом 4:1 благодаря великолепному Хаби Алонсо, выдавшему просто выдающийся первый тайм с шикарным голом.

Во второй половине встречи Портильо забил свой дежурный гол сразу после выхода со скамейки запасных, добавив его к мячу, который в первом тайме провел Роналдо, однако этого не хватило «Мадриду» для камбэка. Итоговые 4:2, пусть матч и нельзя назвать провальным, стали болезненным шагом назад в чемпионской гонке Ла Лиги.
«Мадрид» продолжал оставаться лидером, но «Реал Сосьедад» вновь включился в чемпионскую гонку. Требовалось двигаться дальше, тем более что следующий матч тоже обещал стать крайне непростым. «Барселона» в рамках двенадцатого тура приехала в Мадрид с явным намерением помочь команде из Доностии. Уже несколько недель каталонцы как распрощались со всеми шансами побороться за победу в Ла Лиге, однако это вовсе не означало, что они перестали быть более чем опасным соперником. Кроме того, за два дня до матча Рауль досрочно покинул тренировку, испытывая сильную боль после столкновения с Макелеле, которое привело к растяжению левой лодыжки, из-за чего участие капитана в матче против извечного соперника оказалось под большим вопросом.
Тем не менее, как и следовало ожидать, учитывая важность поединка, «семерка» мадридцев успел восстановиться к сроку, пусть это и был далеко не лучший его день. Класико получилось куда более упорным, чем обычно, а футбол не изобиловал яркими моментами. Клюйверт отметился первым опасным моментом уже на девятой минуте, который Касильяс нейтрализовал великолепным сейвом, а чуть позже Роналдо пробил Бонано, забив свой шестнадцатый гол в чемпионате, ставший пятидесятым с учетом мячей, оформленных в его бытность игроком «сине-гранатовых».
Спустя полчаса игры Луис Энрике восстановил равновесие точным ударом, который случился сразу после того, как Касильяс заблокировал удар головой от Клюйверта, а астуриец вовремя сориентировался и дослал мяч в сетку. Перед самым перерывом отмашка Зидана против Пуйоля спровоцировала потасовку, в которую ввязались сразу несколько футболистов, включая Луиса Энрике, который в итоге долго выяснял отношения с Зизу. Муньис Фернандес сумел взять ситуацию под контроль, которая в довершение всего закончилась тем, что Макелеле потянул за волосы Мотту, ведь у них оставались старые счеты еще с первого матча. Кадры с Макелеле, хватающим соперника за волосы, выглядели довольно позорно.
С ничейным счетом 1:1 завершился первый тайм. Рауль провел очень блеклый отрезок, ни разу не пробив по воротам. В редких матчах Класико он оставался настолько незаметным на поле.

Во второй половине встречи выход Фигу один на один с Бонано, где надежно сыграл аргентинский голкипер, удар Роналдо в перекладину и плотный выстрел Зидана в компенсированное время стали единственными моментами «Мадрида», который доигрывал встречу вдесятером после удаления Сальгадо за вторую желтую карточку в матче, изобиловавшем грубостью.
Ничья позволяла «Мадриду» сохранить лидерство, однако, как и следовало ожидать, на следующий день как доностийцы, так и футболисты «Депортиво» полностью выполнили свои задачи в поединках против «Райо Вальекано» и «Севильи» соответственно, набрав по 60 очков и вплотную приблизившись к «бланкос» на расстояние одного балла. За восемь туров до финиша вся борьба в Примере была еще впереди.
Спустя два дня после Класико, когда Рауль все еще продолжал восстанавливать поврежденную лодыжку, ему потребовалось срочное хирургическое вмешательство из-за острого аппендицита, что должно было оставить его вне обоймы на срок от трех до четырех недель. Крайне несвоевременная пауза на самом важном отрезке сезона, но здоровье превыше всего, и «семерке» требовалось восстановиться и постараться набрать форму к заключительным матчам где-то в мае.
Вновь нужно было переключить внимание на Европу ради ответного матча против «красных дьяволов» в Манчестере. Задел после первой встречи выглядел солидно, но почти никто не предвидел тот итоговый счет, который в конечном счете высветился на табло. Да и саму игру, безусловно, лучшую за весь сезон.
В составе «Мадрида» Рауль отсутствовал, а в «Юнайтед» Фергюсон оставил «вне игры» свою «семерку». Несколькими неделями ранее «Манчестер» вылетел из Кубка Англии, уступив со счетом 2:0 «Арсеналу», и Ферги в порыве ярости обвинил Бекса во втором пропущенном мяче, пнув бутсу, которая по несчастливой случайности угодила прямо в лицо Бекхэму, рассекши ему бровь, что сразу попало на первые полосы главных британских таблоидов. Как бы то ни было, разногласия между ними стали очевидными, и Бекс остался ждать своего часа на скамейке запасных.
Хотя Ван Нистелрой отметился первым опасным моментом уже на третьей минуте, именно Роналдо после передачи Гути открыл счет на 12-й минуте первого тайма плотным ударом из-за пределов штрафной площади. Великолепный гол бразильца, который открыл счет своим забитым мячам на одном из главных футбольных храмов мира.
Касильясу пришлось вступать в игру чаще обычного после моментов у Гиггза и Сульшера, пока перед самым перерывом Руд ван Нистелрой не сравнял счет на табло. В компенсированное время голландец даже мог забить второй мяч. Результат 1:1 выглядел справедливым, но на деле поединок вполне мог катиться к счету 3:2 или чему-то подобному. Матч получался невероятно захватывающим, особенно для нейтральных болельщиков, которым не приходилось переживать за свои команды.

Вскоре после возобновления игры во втором тайме мяч после удара Фигу угодил в перекладину, прежде чем Роналдо оформил дубль на 50-й минуте. При общем счете 2:5 выход в полуфинал казался уже решенным делом, однако две минуты спустя Эльгера срезал мяч в собственные ворота, восстановив равновесие в матче. Все самое лучшее в этом поединке было еще впереди.
На 59-й минуте Роналдо вновь нанес мощнейший удар с правой ноги из-за пределов штрафной площади, который заставил буквально замереть всех болельщиков «Юнайтед». Вот это голище выдал бразилец! Он только что оформил не что иное, как хет-трик на «Олд Траффорд» - историческое достижение, которым могут похвастаться очень немногие.

Фергюсону ничего не оставалось, кроме как выпустить Бекхэма, «амнистировав» его, и игрок принялся отрабатывать сполна. Перед этим «Олд Траффорд» проводил бурными овациями Роналдо, которого заменили на Солари. «Феномен» выдал в тот день один из лучших матчей в своей жизни и навсегда вписал свое имя в историю. Восхищало и вызывало добрую зависть то, как английские болельщики относятся к игрокам и уважают их, даже если те выступают за команду соперника. В этом аспекте испанцы проигрывают по всем статьям.
«Манчестер» опасно шел на гол, создавая моменты усилиями Ван Нистелроя и Сульшера, но именно Дэвид Бекхэм филигранным ударом со штрафного вновь сравнял счет в матче, сделав его 3:3. Ну и голище, этот парень был не просто красавчиком, он был потрясающим футболистом, который направлял мяч с хирургической точностью.

Ко всему прочему, на 84-й минуте он оформил дубль, сделав счет по сумме двух встреч 5:6. Еще один гол англичан, и поединок наверняка перешел бы в дополнительное время.
Кое-кто всерьез занервничал, но в итоге времени на большее уже не осталось, и «Мадрид» оформил свой заслуженный выход в полуфинал. Потрясающий матч. Приветствуя друг друга по окончании встречи, Бекхэм обменялся футболками с Зиданом. Был ли это намек в адрес «Мадрида»? Если и оставались какие-то сомнения после всех слухов последних недель, английский игрок, стоя практически в одиночестве в центре поля, аплодировал болельщикам на «Театре мечты», неужели это было прощание?
После выхода в полуфинал и на фоне эмоционального подъема следующий матч национального первенства привел подопечных Дель Боске в Севилью. Были опасения, что колоссальные усилия в игре против «Манчестера» дадут о себе знать, но обновленный «Мадрид», впервые примеривший третью форму цвета «назарейский синий», без проблем справился с соперником в матче, где Рауль по-прежнему оставался вне заявки. Новый тур Ла Лиги сложился идеально, ведь «Барселона» обыграла «Реал Сосьедад», а «Депортиво» уступил на Майорке, благодаря чему «Мадрид» вновь смог немного перевести дух, оторвавшись на четыре очка от обоих преследователей.
Иньяки Саэс не вызвал Рауля, который продолжал восстанавливаться после аппендицита, на следующий матч сборной Испании, в котором национальная команда встречалась в товарищеском поединке на «Кальдероне» со сборной Эквадора. Самым важным событием встречи, помимо дебюта Хаби Алонсо и Габри в составе главной команды страны, стал хет-трик, который Фернандо Морьентес оформил в ворота трехцветных.
Май начался скверно с визита «Мальорки». Балеарцы нанесли поражение на «Бернабеу» точно с таким же счетом, с каким сами уступили «бланкос» в первом круге - 1:5. Хотя Роналдо открыл счет, Пандиани, Это'о, Риера и компания вновь устроили разгром, прямо как в Кубке Короля. Невзрачная игра лидера, из-за которой «Депортиво» и «Реал Сосьедад» вновь подобрались вплотную, находясь на расстоянии всего одного балла.
Три дня спустя «Сантьяго Бернабеу» принимал последний домашний европейский матч в сезоне. Туринский «Ювентус», у которого все еще оставались старые счеты после финала 98-го года, прибыл в Мадрид с явным намерением воспользоваться сомнениями в своих стлах, которые зародил в умах игроков поединок против «Мальорки».
В условиях, когда интрига в Примере была закручена до предела, «Мадриду» требовалось удвоить усилия в полуфинале Лиги чемпионов. Дель Боске выставил звездный состав за исключением Рауля и в первый и единственный раз выпустил с первых минут в паре двух своих центрфорвардов: Роналдо и Фернандо Морьентеса.
Именно уроженец Касереса ассистировал Роналдо при первом взятии ворот в матче, который напоминал очную дуэль между Зиданом и Недведом. Трезеге сравнял счет незадолго до перерыва, и хотя «Мадрид» пытался сделать это всеми силами, гол Роберто Карлоса на 73-й минуте, установивший окончательные 2:1, не казался достаточным преимуществом перед ответной встречей в Турине.

Почти не имея времени, нужно было готовить следующий матч чемпионата против «Рекреативо» в Уэльве, где неудачная серия продолжилась. Без Роналдо, с побитыми после игры с «Юве» Зиданом и Фигу, а также без Рауля, результатом стала нулевая ничья, и за нее еще стоило сказать спасибо в матче против старейшего клуба испанского футбола. Кроме того, как и следовало ожидать, «Депортиво» и «Реал Сосьедад» воспользовались осечкой «сливочных», победив в своих встречах в гостях, благодаря чему они расположились на первой и второй строчках, оставив «Мадрид» третьим в одном балле позади. Оставалось пять туров, чуть больше месяца соревнований, и «бланкос» все еще могли выиграть Ла Лигу и Лигу чемпионов или проиграть оба турнира.
Ответный матч полуфинала против «Ювентуса» означал возвращение Рауля после аппендицита. Кроме того, Роналдо успел восстановиться к сроку и попал в заявку, хотя и остался ждать своего часа на скамейке запасных.
«Мадрид» определенно подходил к самому важному поединку в сезоне, причем не в лучшей своей форме, хотя сам факт того, что Рауль выйдет с первых минут, вселял определенный оптимизм.

Несмотря на то, что «Мадриду» требовалось выйти на поле с целью поскорее забить гол, именно «бьянконери» вышли вперед на 12-й минуте усилиями Трезеге, а затем полностью доминировали большую часть первого тайма во главе с блиставшим Недведом и Дель Пьеро, который великолепным голом оформил второе взятие ворот незадолго до перерыва.

2:0 в пользу «Юве». «Мадрид» оставался за бортом турнира, но всего один гол сравнивал счет по сумме двух матчей. Дель Боске выпустил на поле Роналдо, и бразилец принялся создавать остроту, пока на 67-й минуте его не сбил в штрафной площади уругваец Монтеро. Пенальти! Фигу взялся исполнить одиннадцатиметровый удар, чтобы восстановить равновесие в противостоянии, но Буффон сыграл великолепно, разгадав его намерения. Именно в ту минуту мы поняли, что «Мадрид» не выйдет в финал. Оставалось около 25 минут, и с одним забитым мячом «Мадрид» вновь возвращался в игру, но каким-то образом все мы интуитивно чувствовали, что мечте о Десиме не суждено сбыться в этом году.
«Мадрид» пытался атаковать, и Эльгера угрожал воротам ударом головой, однако на 73-й минуте Недвед убежал за спину Йерро, сориентировался быстрее защитника из Малаги и Сальгадо и нанес точный удар правой ногой с полукруга штрафной площади, послав мяч в недосягаемый для Касильяса угол. Роскошный гол чешского футболиста, который несколько месяцев спустя и во многом благодаря этому поединку заслуженно станет обладателем «Золотого мяча».
Зидан на 89-й минуте сократил отставание в счете, но «Мадриду» требовалось чудо в виде еще одного гола в те считаные минуты, что оставались до конца поединка. Рауль имел шанс, пробив головой на 94-й минуте, но мяч прошел мимо ворот. Его реакция и злость после этого промаха стали отражением полного бессилия. Со счетом 3:1 завершился европейский этап в текущем сезоне. «Ювентус» должен был встретиться в финале с «Миланом» на «Олд Траффорд».

Приняв горечь поражения, «Мадриду» не оставалось ничего другого, кроме как полностью сосредоточиться на Ла Лиге. И четыре дня спустя команда доказала своим болельщикам, что собирается бороться за нее до самого конца. «Малага», будучи всегда непростым соперником и навязывавшая борьбу как на «Росаледе», так и на «Бернабеу», на этот раз не смогла ничего противопоставить «Мадриду», который выместил всю злость после неудачи на «Делле Альпи», устроив разгром андалузскому коллективу.
Морьентес, который вновь вышел в стартовом составе, как и в матче против «Рекре», вывел «Мадрид» вперед уже на четвертой минуте после отличной контратаки. Это был четвертый гол нападающего в чемпионате, который старался по максимуму использовать минуты, предоставленные ему из-за очередного повреждения Роналдо.
Десять минут спустя Морьентес отдал пас на Гути на подступах к штрафной, и воспитанник клуба между тремя защитниками сделал передачу на Рауля, который выдерживал линию на грани офсайда. «Семерка» принял мяч и хлестким ударом с носка переиграл Контрераса, забив второй гол. Рауль не забивал уже больше месяца, и его радость была очевидной.
Вскоре Роберто Карлос забил третий мяч мощнейшим ударом после того, как Рауль не дотянулся до мяча. Со счетом 3:0 команды ушли на перерыв, и оставалось ощущение, что результат может стать еще более крупным.
Сразу после возобновления игры во втором тайме Морьентес забил четвертый гол в этот вечер после передачи Рауля. Для форварда текущий сезон складывался непросто, и его партнеры по команде прекрасно это знали. Объятия, которыми Рауль поздравил друга, получились очень трогательными.
Ману, еще один бывший воспитанник мадридцев, забил гол престижа после ошибки в обороне, а Рауль на 83-й минуте подвел черту под этим разгромом, забив красивый мяч. Приняв дальнюю передачу от Гути и находясь под опекой Ротеты, он укрыл мяч корпусом, сделал ложное движение и нанес удар низом, переиграв Контрераса, который выскочил из ворот, чтобы сократить угол обстрела. Это был его тринадцатый гол в Примере.
Победой со счетом 5:1 «бланкос» перевернули страницу после вылета из еврокубка и подтвердили свои притязания на победу в национальном первенстве. «Депортиво» уступил в своем матче, а «Сосьедад» одержал победу, из-за чего только сан-себастьянский коллектив, лидировавший с отрывом в один балл от мадридцев, выглядел способным выдержать эту очную дуэль.
В 35-м туре ситуация прояснилась еще сильнее. «Депортиво» потерял очередные три очка в Виго, в то время как «Реал Сосьедад» победил в Малаге. «Мадрид» со своей стороны тоже сумел набрать три очка в гостевом поединке на «Месталье» благодаря дублю блиставшего Роналдо, который вернулся в стартовый состав, из-за чего теперь судьба титула Ла Лиги действительно казалась делом двух коллективов.
Следующий, 36-й тур, принес неожиданный поворот сюжета. Когда все указывало на то, что мадридцы и доностийцы разыграют чемпионство между собой, оба лидера синхронно сыграли вничью в домашних матчах, потеряв по два очка. В то же время «Депортиво» отгрузил три мяча «Атлетико» на стадионе «Риасор», благодаря чему вновь включился в чемпионскую гонку. За два тура до финиша три команды расположились в четырехочковом интервале. Мало кто помнил настолько интригующие чемпионаты со столь частыми переменами позиций на самом финише сезона.
«Мадрид» сыграл вничью с «Сельтой» из Виго, которая отчаянно боролась за четвертую строчку, дававшую право на участие в Лиге чемпионов. Большую часть встречи столичный клуб и вовсе уступал в счете, пока Рауль не спас для команды важнейшее очко.

Уже на пятой минуте встречи судья отменил гол самого Рауля из-за минимального офсайда. Полчаса спустя Мостовой точным ударом головой открыл счет в матче, замкнув фланговую подачу. В этой блеклой первой половине встречи «Мадрид» на 38-й минуте едва не отыгрался усилиями Рауля, который опасно бил головой, но ему не хватило везения, а минуту спустя Роберто Карлос мощнейшим ударом с левой ноги едва не застал Кавальеро врасплох.
Минута 67: «Мадрид» буквально зажал «Сельту» в ее штрафной площади в поисках гола. Макелеле отдал пас на Сальгадо, и галисиец с правого угла штрафной забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Рауль, на мгновение зависнув в воздухе, безупречным ударом головой переиграл Кавальеро. Это был его четырнадцатый гол в Ла Лиге, который по-настоящему вернул «Мадрид» в чемпионскую гонку. Чуть позже, на 74-й минуте, Роналдо забил второй мяч, однако арбитр Кармона Мендес отменил его из-за сомнительного фола Сальгадо на Хуанфране перед самым ударом бразильца.
«Мадрид» продолжал идти вперед всеми силами, главным образом за счет активности Эльгеры и Роналдо, а уже в компенсированное время Рауль имел шанс принести победу ударом головой, но промахнулся. Итоговая ничья принесла всего один балл, что было далеко не лучшим результатом. Футболисты уходили с поля разъяренными из-за упущенной победы и, прежде всего, из-за спорных судейских решений.
Перед развязкой чемпионата, словно желая еще сильнее закрутить интригу, сборная Испании вернулась на авансцену ради двух заключительных матчей сезона. В пятом туре отборочного этапа ЕВРО испанцы отправились в гости к Греции на стадион «Леофорос Александрос».

Ожидался сложнейший поединок, но мало кто мог предположить, что греческий коллектив заберет все три очка. Первое поражение сборной Испании в текущей квалификации случилось в матче против Греции, которая постепенно заявляла о своем огромном потенциале.
Четыре дня спустя национальная команда еще сильнее осложнила себе жизнь в Белфасте, сыграв вничью 0:0 с Северной Ирландией. Испания владела подавляющим преимуществом, нанеся в общей сложности 28 ударов по воротам. Казалось, забить гол было делом времени, но у наших футболистов явно был не их день. Рауль имел четыре стопроцентных момента, но голкипер ирландцев Тейлор выдал поистине вдохновенный матч. Хозяева, занимавшие скромное 111-й место в рейтинге ФИФА, практически не доходили до штрафной площади испанцев. Однако в тех редких контратаках, что им удавались, они создали сборной Испании серьезные проблемы. Если бы не два ключевых сейва Касильяса, итоговый результат поединка мог стать еще более плачевным.

Всего один балл стал скудным багажом по итогам этих двух встреч. Испания упустила лидерство в группе и опустилась на вторую строчку с одиннадцатью очками, отпустив Грецию на один балл вперед. Национальная команда должна была вернуться на поле через три месяца ради товарищеской встречи против Португалии, которая планировалась прямо перед решающим поединком отбора против Украины, шедшей третьей с девятью очками. Все надеялись, что каникулы пойдут «Красной фурии» на пользу. Не квалифицироваться на Чемпионат Европы после того, как все так хорошо начиналось, стало бы настоящим провалом.

По возвращении к чемпионату 37-й тур становился ключевым. Все матчи игрались в один и тот же час, а радиоприемники и мобильные телефоны превратились в главных участников событий. «Мадрид» гостил у «Атлетико», который уже ни за что не боролся, однако было очевидно, что «матрасники» сделают все возможное, чтобы лишить «королевский» клуб любых шансов на победу в Ла Лиге. Со своей стороны, «Реал Сосьедад» играл в Виго против «Сельты», которая по-прежнему рвалась в Лигу чемпионов, а «Депортиво» сражался на «Сан-Мамес» против «Атлетика», мечтавшего о путевке в Кубок УЕФА.
«Мадрид» вышел на поле с запредельным настроем, и уже в первой атаке на шестой минуте Роналдо вывел «сливочных» вперед, забив свой двадцатый гол в национальном первенстве. Потрясающий выстрел бразильца, который, несмотря на пропуск нескольких матчей из-за травм, оставался одним из главных открытий сезона.
У Хосе Мари и Луиса Гарсии было по моменту, пока «бланкос» не качнули чашу весов в свою пользу вторым голом в этот жаркий вечер. Минута 18: после затяжного владения «Мадрида» Зидан переводит мяч на правый фланг на Фигу, который технично его укрощает. Португалец на замахе уходит от своего бывшего одноклубника Серхи, продвигается на несколько метров и от самой лицевой линии делает выверенную передачу, которую Рауль замыкает в одно касание, опередив Отеро. Голище!

Я прекрасно помню этот момент, потому что впервые увидел у него такое празднование: как обычно, он поцеловал обручальное кольцо, но затем повернулся спиной к трибунам «Атлетико» и указал пальцами на свою фамилию на футболке. Было предельно ясно, кому и зачем он это показывал, ведь он не забивал «матрасникам» с июня 97-го года. Никогда прежде я не видел у него такого жеста. Примечательно, что он не повторит это празднование на протяжении многих лет, вплоть до тех пор, пока не начнет оставаться вне заявок национальной сборной по решению тренера, который в тот самый вечер сидел на скамейке запасных «Атлетико Мадрид»: великого Луиса Арагонеса. Но это уже совсем другая история, к которой мы вернемся позже.

Возвращаясь к дерби, со стадионов стали приходить новости о том, что «Сельта» выигрывает у «Реал Сосьедада», а «Атлетик» - у «Депортиво», благодаря чему «Мадрид» чувствовал себя еще более уверенным лидером. На кураже мадридцы забили третий мяч уже через полчаса после начала встречи усилиями Роналдо. Роберто Карлос сделал прострел с левого фланга, Рауль слегка коснулся мяча, который едва не залетел в ворота, а Роналдо вколотил снаряд в сетку. Бразилец обещал забить 25 голов в чемпионате, и на его счету был уже 21 мяч. Успеет ли он выполнить свое обещание?
Во втором тайме лишь Фернандо Торрес изредка беспокоил Касильяса, в то время как Роналдо упустил три стопроцентных момента, в которых он обычно не прощал соперника. В воздухе пахло новыми голами, и это произошло на 73-й минуте, когда счет вырос до 0:4. Зидан исполнил штрафной удар, когда в стенке у хозяев стояли всего два человека, а Рауль, как всегда карауливший отскок, в одно касание переправил летящий мяч в сетку ворот прямо во вратарской площади. Гол хитреца, каких мало! Ни Хорхе, ни Эстебан вообще не ожидали, что Рауль успеет нанести этот удар. Гол умного игрока, и еще один мяч в его личную копилку! Его седьмой гол в ворота «Атлетико Мадрид» и пятнадцатый в текущем чемпионате.

В итоге счет 0:4 и поражения «Депортиво» и «Реал Сосьедада» преподносили победу в чемпионате игрокам Дель Боске на блюдечке.
Команда практически гарантировала себе титул. Выигрывая, играя вничью и даже уступая в следующем туре против «Атлетика» на «Бернабеу», если «Реал Сосьедад» не побеждал, «Мадрид» все равно становился чемпионом.
Баскский коллектив, который все еще боролся за попадание в зону Кубка УЕФА, приехал на «Бернабеу» с пониманием, что набрать три очка будет крайне сложно. После трогательной минуты молчания в память о недавней кончине Хавьера Урии, президента баскского клуба, начался матч, в котором «Мадрид» сразу пошел в атаку. Роналдо на девятой минуте, с той самой прической из финала Чемпионата мира в Корее, вывел хозяев вперед. 1:0, и победа в Примере становилась еще ближе.
Арансубия спустя две минуты переиграл Рауля в дуэли один на один, хотя этот момент вполне мог завершиться вторым голом. Темп игры был сумасшедшим, «Реал Мадрид» стремился поскорее снять все вопросы о победителе и постоянно штурмовал ворота Арансубии. Однако Биттор Алкиса на 36-й минуте мощнейшим ударом из-за пределов штрафной площади заставил «Бернабеу» на мгновение замолчать. Это был лишь гол, сравнявший счет, но внезапно все болельщики принялись испуганно поглядывать на результат «Сосьедада», который на «Аноэте» играл вничью со счетом 0:0 против «Атлетико Мадрид».
Перед самым перерывом Роберто Карлос точным ударом со штрафного с полукруга площади сделал счет 2:1. Психологически важный гол, который вновь вернул спокойствие мадридской публике. Бразилец, незаменимый игрок для Дель Боске, забивал свой седьмый гол в сезоне, ставший одним из самых важных.
С этим счетом 2:1 «Мадрид» становился чемпионом, но впереди оставался второй тайм. Дело было почти сделано, однако требовалось довести начатое до конца. Вторая половина встречи началась в том же ключе: «Мадрид» стремился поскорее снять все вопросы, Зидан пробил в штангу, а сразу после этого Рауль попытался перехитрить Арансубию ударом почти из центра поля. Это мог быть лучший гол тура.

Однако баскский коллектив начал прибавлять, и как раз в те минуты, когда гости атаковали острее всего, а «Реал Сосьедад» уже выигрывал со счетом 2:0 у «Атлетико», Роналдо окончательно снял все вопросы. Его десятый дубль в национальном первенстве теперь уже окончательно гарантировал «Мадриду» победу в Ла Лиге.
Заключительные минуты превратились в сплошной праздник под крики «оле» и «чемпионы, чемпионы». Счет 3:1 позволил «Мадриду» набрать 78 очков, которые и провозгласили команду чемпионом Ла Лиги. 29-й титул для коллектива под руководством Висенте дель Боске. Того самого Дель Боске, который, сам еще не зная об этом, руководил «Мадридом» в самый последний раз.
Перед финальным свистком нашлось время для последней замены. Решение выглядело пророческим, учитывая то, что произойдет совсем скоро. Павон под бурную овацию вышел вместо Фернандо Йерро, который прощался со своими партнерами по команде. Особенно трогательным получился поцелуй, который он адресовал Роберто Карлосу, и понимающие объятия, которыми они обменялись с Раулем. Защитник покидал поле с почестями. Никто тогда не думал, что это был его последний матч в белой футболке.

«Реал Мадрид» после ожесточенной борьбы с «Реал Сосьедадом», особенно в последние недели, провозгласил себя чемпионом Испании. Четвертый титул для Рауля, который, пусть и не показал бомбардирских результатов прошлых лет (отчасти из-за прихода Роналдо, который заставил его глубже отходить назад), вновь стал ключевой фигурой для команды.

Праздник на стадионе с фейерверками и дождем из конфетти, заполнившим все вокруг, получился грандиозным. Или, по крайней мере, так казалось с трибуны, откуда никогда ранее я не наблюдал за завоеванием и празднованием титула.

Я был на стадионе, и именно поэтому так хорошо помню тот день. Из-за этого, а также из-за эпизода со столь горьким привкусом, о котором стало известно буквально через несколько часов.

«Ночь кислых лиц» или «бунт в Тхисту» - именно под такими названиями вошел в историю тот вечер, когда футболисты во главе с Йерро отказались совершать круг почета по стадиону. За несколько дней до заключительного матча против «Атлетика» клуб вел переговоры о трансфере Бекхэма, что было крайне негативно воспринято игроками в те минуты, когда команда сражалась за титул Ла Лиги. Позже, по пути к Сибелес, когда футболисты все еще были в игровой форме в открытом автобусе, мэрия города запретила им подойти к фонтану, чтобы по традиции повязать фирменный флаг и шарф. Это разозлило команду и, разумеется, всех нас, собравшихся там болельщиков.
Спустя несколько часов в известном ресторане Asador Txistu, когда футболисты уже переоделись, то, что должно было стать праздничным ужином с шутками и смехом, превратилось в словесную перепалку между капитаном Фернандо Йерро и частью руководства клуба, включая Флорентино Переса. Это повлекло за собой серьезные последствия. Игроки, крайне недовольные происходившим в последние дни, отказались от запланированного на следующий день традиционного официального визита в госучреждения, что и переполнило чашу терпения Флорентино Переса.
Как бы то ни было, победа над «Атлетиком» из Бильбао, принесшая титул Ла Лиги, стала последним матчем для Йерро и Дель Боске. На следующий же день руководство клуба приняло решение не продлевать контракты с саламанкским тренером и защитником. Какие же причины были озвучены? Что Йерро уже исполнилось 35 лет и наступил его момент покинуть команду, а после трех с половиной сезонов с Дель Боске (за которые были завоеваны ни много ни мало семь титулов) настало время сменить вектор развития. Клубу требовался тренер совсем другого типа. Тот, кто владел бы языками и обладал иным стилем. И выбор пал на Карлуша Кейроша. В общем, то, что должно было стать радостным и спокойным завершением футбольного года после завоевания чемпионства, превратилось в одно из самых скандальных окончаний сезона, причем далеко не по спортивным причинам.

На фоне ухода Йерро и Дель Боске, ставшего настоящей информационной бомбой, а также неизбежного приезда Дэвида Бекхэма и Карлуша Кейроша с севера Англии, завершался сезон, в котором «Реал Мадрид» в итоге завоевал три титула: Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок и, прежде всего, Ла Лигу в ходе впечатляющего финального спурта, где «Реал Сосьедад» боролся за чемпионство до самого последнего тура. «Депортиво» и «Сельта» должны были играть в квалификации Лиги чемпионов, в то время как «Валенсии» и «Барселоне» пришлось довольствоваться Кубком УЕФА. В нижней части таблицы «Рекреативо», «Алавес» и «Райо Вальекано» вылетали в Сегунду.
Рауль завершил свой девятый сезон, и его показатели оказались более чем заметными. Во многих матчах он тащил команду за собой, а в отсутствие Фернандо Йерро исполнял обязанности капитана, что уже стало привычным делом за последние несколько лет.
Что касается его статистики на клубном уровне: в Примере Рауль провел в общей сложности 31 матч, причем в 30 встречах выходил в стартовом составе, отметившись 16 голами. В Кубке Короля он сыграл всего два поединка, один раз появившись со скамейки запасных, и забитыми мячами не отметился. В Лиге чемпионов он стал лучшим бомбардиром команды с девятью голами в двенадцати встречах, во всех из которых выходил с первых минут. К этим показателям необходимо добавить матчи Суперкубка Европы против «Фейеноорда» и Межконтинентального кубка против парагвайской «Олимпии». В обоих случаях форвард появлялся на поле с первых минут, но уходил без забитого мяча.

Таким образом, в общей сложности за «Реал Мадрид» в сезоне 2002/03 он отыграл 47 матчей, забив 25 голов.
В сборной Испании под руководством Иньяки Саэса Рауль, будучи уже первым капитаном, провел восемь встреч, неизменно появляясь в стартовом составе. Из них шесть пришлись на отборочный этап Чемпионата Европы, где он забил два мяча, а еще две встречи носили товарищеский характер. В одной из них, против Германии, он оформил дубль, благодаря чему превзошел рекорд Фернандо Йерро в 29 голов и стал лучшим бомбардиром в истории национальной команды.
Его статистика была хорошей, пусть и не самой лучшей в карьере, однако форвард сохранял завидную стабильность. Сезон завершался, и Рауль, у которого остался горький осадок от того, как клуб расстался с его другом Фернандо Йерро и Дель Боске, прекрасно понимал: в следующем чемпионате, который станет для него уже десятым по счету, ему придется выложиться на максимум и сделать еще один шаг вперед.

Начиналась совсем другая эпоха, практически с чистого листа. Все мы надеялись, что нам не придется слишком сильно скучать по тем, кто ушел. Или, точнее сказать, по тем, кого убрали.
Наш ТГ-канал, где все про Рауля















Комментарии