5 мин.
0

«Он в 10 раз хуже Саутгейта». Тухеля уничтожают в Англии – в том числе за то, что немец

В октябре 2024 года Томас Тухель возглавил сборную Англии и заявил: «Да, у меня немецкий паспорт, извините. Я подойду к этой должности со всей страстью. Это очень важный вызов, невероятно важный».

Первый ЧМ – трусливый вылет в 1/2 финала от Аргентины.

Конечно, в Англии сразу вспомнили о немецком паспорте главного тренера своей сборной.

Тухеля призывают уволить. Он отвечает футбольной ДНК

Сразу после матча Гари Линекер пошутил: «Интересно, Томас Тухель – не немецкий шпион?»

Тренера много критиковали, но на национальности акцентировал внимание, кажется, только экс-полузащитник Джо Коул: «Мне нравился Томас как тренер «Челси». То, что он делал с той командой. Считаю, он блестящий специалист.

Но мне не дает покоя мысль, что сборную Англии тренирует немец.

Мы же Англия, верно? Считаю, что Англию должен возглавлять англичанин. Кажется, именно к этому стоит стремиться. Для небольших стран вполне нормально приглашать иностранного специалиста, чтобы помочь им развиваться, но для нас?»

Что-то схожее высказал Габриэль Агбонлахор: «Такое в 10 раз хуже, чем все плохое, что делал Саутгейт. Он в 10 раз хуже. Мы платим 8 млн иностранному тренеру, а он играет вот так. Он должен уйти. Мне не понравилось то высокомерное интервью: «Никаких сожалений». Негатив направлен на вас. Это ваша ответственность. Вы не можете винить игроков за трусость. У них есть определенный опыт, а вот иностранный тренер никогда не выигрывал чемпионат мира – возможно, не спроста. Мы попробовали это с иностранным тренером, что ж».

Тухель косвенно ответил, говоря о футбольной ДНК у англичан: «Было ощущение, что никакая схема не помогла бы. Мы стали слишком пассивными. Нам не хватало физической мощи. Мы не останавливали игроков, врывавшихся в штрафную, и ошибались в передачах.

После нашего гола ход игры полностью изменился, а наше владение резко сократилось. Мы перестали выигрывать единоборства, все глубже прижимались к воротам – никогда это не входило в наш план, но это произошло. В таком сценарии обычно надо возвращать контроль над мячом, иначе невозможно снять давление. Мы не смогли.

Возможно, такое не заложено в нашей футбольной ДНК так, как в испанской или в аргентино-бразильской, – брать мяч под контроль и управлять игрой через владение».

«Это позор. Выгнать!» Тухеля уничтожают за вылет

То, что Томаса не критиковали за национальность, – не значит, что довольны. Критики масса.

Экс-полузащитник Майкл Лау: «Он обделался на глазах у мира на большой футбольной сцене – в ключевые моменты команда запаниковала. Тухель – тренер, умеющий добиваться результата в кубковых турнирах? Также упоминалось слово «ментальность». Но вот трещины в этой самой ментальности. Все это очень напоминает Саутгейта. Они снова парковались».

Бывший форвард Крис Саттон: «Это настоящая тренерская катастрофа и вся ответственность лежит на нем. Именно он принимал решения. Именно он сделал эти замены. Он сыграл слишком осторожно. У меня возникает вопрос: как можно доверять Тухелю дальше? У Англии ни одного по-настоящему качественного матча на этом ЧМ».

Джо Харт: «Мы много хвалили Томаса, но то, как тренер перестроил игру после забитого мяча, говорит об одном: он не поверил в своих игроков. Он решил, что Англия больше не способна нанести Аргентине еще хотя бы один удар».

Джейми Каррагер: «Мы наняла Томаса ради разницы в поздних стадиях чемпионата мира. И он ее сделал. Замены и изменение схемы стали ключевыми факторами болезненного поражения. Главный недостаток подхода поиска тренера Англии: наивно полагать, что даже величайшие тренеры застрахованы от ошибок в решающие моменты».

Уэйн Руни: «Настоящая паника. Нельзя вести в счете, а потом отступать. Отдать мяч и отдать возможность на то, чтобы забить второй. Начинаешь думать: «Мы будем сидеть в обороне. А как же нам из этого выпутаться?». Мы не знали, что делать».

Резко высказался Джейми О’Хара – пора поменять тренера: «Это одно из худших тренерских решений, которые я когда-либо видел. Невероятно, просто невероятно. Мы вылетели с позором из-за тренера. Именно для этого его и пригласили – чтобы он помог нам преодолеть этот барьер! Это позор. Его нужно уволить. Выгнать!»

Тухель не говорил сесть к воротам? Все испортил заменами

По информации The Telegraph, игроки «недовольны и в недоумении» некоторыми решениями тренера.

Томас вроде как не давал установку отходить назад, но «спровоцировал ее» заменами. Никто не понял, по какой причине в запасе остался Букайо Сака. Игроки считали, что после гола Гордона соперника можно спокойно ловить на контратаках, выпустив скоростных игроков, не теряя в качестве защиты.

Пишут, в раздевалке не поняли, почему тренер выпустил вместо Деклана Райса защитника, а не полузащитника. Энцо Фернандес забил именно из опорной зоны. Источник издания заявил: «Тухеля пригласили именно из-за его умения вести команду в матчах плей-офф, но на этот раз он ошибся».

Несмотря на поражение, Томас сохранил поддержку исполнительного директора Футбольной ассоциации Англии Марка Буллингема. В тренера верят и дадут провести отбор на Евро-2028.

Сам Тухель тоже уходить не намерен.

Тухель не сломал правило: тренеры-легионеры никогда не выигрывают ЧМ!

Тухель струсил – прямо как с «Реалом». И сейчас верит, что тогда не ошибся

Мемы про Англия – Аргентина: мы наконец-то узнали, что Месси лучше Сака

Отвечайте на вопросы про ЧМ и участвуйте в розыгрыше набора LEGO

Фото: East News/Rich von Biberstein/Icon Sportswire; Gettyimages.ru/Gareth Cattermole, Justin Setterfield, Shaun Botterill