6 мин.
0

Как Михаил Михайлович Галактионов Де ла Фуэнте обыгрывал

В 90-е сборная России была стабильным участником молодежных Евро. В 1994 и 1998 выходили в плей-офф и вылетали в четвертьфинале: от Франции Зидана и от Испании. Дальше началась черная полоса и сборная России U-21 даже перестала пробиваться в финальную стадию.

Локальные успехи команд U-17 и U-19 катализатором не стали: в промежутке между 19 и 21 соперники почему-то резко становились сильнее, а Россия опять проваливала отборочные.

Самый жуткий облом произошел в отборе к Евро 2006. Молодёжка, усиленная игроками главной команды Акинфеевым, Жировым, Быстровым, Билялетдиновым, сгорела в стыках датчанам 1:3 с пятью удалениями. Ох уж этот «судья-скандинав».

Обычно трибуны просят «Подари футболку!». Юрий Жирков предлагает сам

Попали на Евро 2013. Спустя 15 лет

Накануне Евро 2013 молодежная сборная России под руководством Николая Писарева решила: «Будем играть!». В итоге пришлось пить. От грусти. Последнее место в группе и 3 поражения в 3 матчах.

Летом 2021-го было веселее. Обыграли Исландию 4:1, надели корону, которую впрочем быстро с нас сорвали Франция и Дания, легко выбившие российскую молодёжку из группы.

Отбор к Евро 2023

Старт оказался неудачным – 1:4 в Испании. Но затем «пошла тёпленькая»: 6:0 с Мальтой, 1:0 против Северной Ирландии, 3:0 в Литве и главное, 3:0 против Словакии дома. Настрой перед матчем с лидером был боевой. Испания не потеряла к тому моменту ни одного очка, но Михаил Михайлович уже потирал руки.

Галактионов готовится деклассировать Де ла Фуэнте

Спустя 5 лет состав российской молодёжки по именам выглядит более знакомым. Здесь и прописавшийся в сборной Сильянов, и Умяров (уговаривали Карпина всей страной!), и Тюкавин. Ещё несколько игроков отметились играми за сборную, а Бориско, Пруцев, Черников и сейчас в обойме.

Сборная России

У испанцев из нынешней сборной играет только Нико Уильямс. Капитан и форвард Абель Руис в сборную вызывался, но закрепиться не сумел. Как и Сансет из «Атлетика», сыгравший несколько матчей отбора к победному ЧЕ-2024.

Сборная Испании

Наши с первых минут пустились в сумасшедший прессинг. ШЕСТЬ (!!!) человек накрыли испанцев на чужой половине поля, перехватили мяч и довели дело до удара. Севикян пробил выше.

Алло, Ринус Михелс? Ты это видел?

Затем Умяров убил атаку соперника в зародыше. Повезло с отскоком – мяч прилетел к Агаларову, но Гамид пробил в руки вратарю. И снова поражает число прессингующих: 8 человек в финальной трети. Россия, ты ли это?

Умяров играет на перехвате, а трое партнёров уже готовы завершать

В позиционках могли сыграть попроще: сразу 4 варианта в штрафной под навес, закрывая и ближнюю штангу, и дальнюю, и центральную зону.

Атака завершилась подачей на дальнюю и неопасным ударом

Думаете, Де ла Фуэнте провел работу над ошибками и после перерыва Испания заиграла лучше? Ничего подобного, Агаларов накрывает атаку соперника, а партнёры уже бегут заполнять проходной двор в левой зоне атаки.

Если бы Агаларов знал, кто открывается слева, выбрал бы другое развитие атаки

Завершал Хлусевич. Итог предскажете и без нашей помощи 🙂

Сначала покатит в центр, неточно. Затем пробьет сам, но прямо во вратаря

Испанцы валились не только в переходных фазах, но и при стандартах. Казалось бы, простой вынос со штрафного вперёд.

Обычный штрафной с половины поля сборной России

Но Агаларов продолжает уничтожать оборону соперника – уходит, как от стоячих и перебрасывает вратаря. Перекладина.

Агаларов попадает в перекладину

На этом скрине все начиналось безобидно. Гости катали мяч, но защитник сыграл не по-испански деревянно и подарил снаряд Умярову. Слева уже набирал ход Хлусевич…

Испанский Ковтун дарит мяч Умярову

Итог предскажете и без нашей помощи 🙂

Хлусевич из убойной позиции убивает воробьев, переживших удары Кержакова

Вышедшие на замену Пруцев и Тюкавин добавили интенсивности прессинга. Хозяева зажали испанского защитника на бровке – у того просто не было вариантов. Он на шару отдал в центр, Пруцев перехватил и отправил к воротам Тюкавина.

Очередной пример прессинга от сборной России. В учебники

Тюкавин сместился в центр и пробил низом в ближний. Не самый очевидный момент, но вратарь не выручил – 1:0.

Через мгновение Тюкавин забьет победный мяч

В оставшееся время сборная России немного сбавила обороты. Но оборонялась уверенно, заставляя соперника бить издали.

Итог: 1:0 по счету, 16:9 по ударам, 9:1 по угловым и достойное владение мячом 48:52. И это против испанцев, традиционно доминирующих в этом компоненте.

К сожалению, этот матч оказался последним для сборной России U-21. По известным причинам дальнейшие матчи сборной были отменены. Испанцы выиграли все оставшиеся матчи и прошли на Евро 2023.

Словаки даже сыграв на 3 матча больше, Россию так и не обогнали

На Евро, уже с новым тренером (Де ла Фуэнте пошел на повышение в главную команду), Испания дойдет до финала, где проиграет Англии. А потолок молодежной сборной России того созыва так и останется загадкой.