4 мин.
0

«Мы проиграли только чемпионам! Получается, мы вторые на планете?» Мы в эпицентре счастья Кабо-Верде

Владимир Иванов стучал в африканские барабаны.

Кто ожидал такого? Когда Месси забил в начале, казалось, что будет разгром. Или просто легкая победа чемпионов мира.

Ага, конечно!

Перед матчем я с трудом нашел несколько кабовердианских болельщиков. Из 64 тысяч кресел, которые вмещает стадион в Майами, не меньше 63,5 заняли аргентинцы. А те немногие кабовердианцы (серьезно: несколько сотен человек) говорили, что просто хотят насладиться моментом: «Мы счастливы просто быть здесь, счет не имеет значения. Перед чемпионатом мира никто не знал про нашу страну. Теперь – все. Месси точно знает».

И это правда. Потому что африканцы вершили мечту: тащил Возинья, решал Дуарте, роскошно забил Кабрал. Да и при 2:3 они могли отыграться.

 Казалось, не дотерпев до пенальти всего 10 минут, болельщики Кабо-Верде окунутся в уныние. Да, чудо случилось, но ведь могло случиться и ЧУДО побольше. Только на стадионе я не встретил ни одного расстроенного человека в темно-синей футболке.

«Мы гордимся вами», – так рьяно лупили они в барабаны, что на трибуну после матча стянулись аргентинцы. Я такого еще не видел: они, в своих майках с Месси на спине, упрашивали поменяться.

Кабовердианцы улыбались.

И соглашались.

«Слушай, да это один из лучших дней в истории страны, – объяснял Жозе из Праи. – За весь чемпионата мира наша крошечная родина не проиграла в основное время ни матча! Ничьи с Испанией, Уругваем, немного не дожали Саудовскую Аравию. И вот сегодня не отдали ни сантиметра. Прикинь, у них Месси! Но и у нас парни не хуже. Да и вообще, получается, мы вылетели только от действующих чемпионов мира в самой концовке дополнительного времени. Получается, мы вторая команда планеты? Шучу, конечно. Но теперь все будут уважать Кабо-Верде и знать, что у нас люди с горячими сердцами. Это один из лучших дней в истории страны».

После этого африканцы еще минут на 40 закатили прощальный концерт на стадионе. Могли бы и дольше, но выгоняла охрана. Тогда они устроили марш, к которому присоединилась часть аргентинцев – конечно, пообещав болеть за Кабо-Верде.

На выходе сотни аргентинцев устроили хоровод вокруг пальмы. И кружились, пока все та же охрана их не попросила.

Редко такое бывает на чемпионате мира. Фаворит едва не слетел там, где вообще не предполагалось помех, андердог был в шаге от сенсации, но ее не случилось.

А на выходе – все абсолютно счастливы.

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Фото: Gettyimages/Michael Reaves, Robert Cianflone; Владимир Иванов