Катастрофа.

Сборная Уругвая первой из топов вылетела с чемпионата мира. Поездка с Марсело Бьелсой обернулась полным провалом.
«Мы должны были набрать 7 очков, но у нас 2». Бьелса взял ответственность на себя
Еще перед турниром было известно, что Бьелса после ЧМ уйдет из сборной Уругвая. Но вряд ли кто-то ожидал, что это будет уже после трех матчей.

Последний яркий момент Марсело в этой команде – прощальная пресс-конференция. На ней он признал ошибки.
«Я ничего не оставляю уругвайскому футболу. Любой вклад тренера в сборную, где он работал три года, бессмысленен, если он не добивается результатов. Четвертое место в отборочном турнире чемпионата мира ничего не стоило, третье место на Копа Америка тоже ничего не значило, и это выступление не нуждается в оценке. Мое время здесь – это время, которое ничего не дало».
Однако Бьелса напоследок все же чуть оправдался: «На чемпионате мира мы наиграли на семь очков, а получили только два. Это результат моей работы в качестве тренера. У меня в распоряжении были талантливые игроки, но, несмотря на их упорный труд и старания, я не смог превратить их в грозную силу».
Последние слова – как будто попытка выгородить игроков, показать, что прежде всего вина на нем. Хотя в целом у Бьелсы с уругвайскими звездами не заладилось.
Ссора с Вальверде – Феде еле сдержался после замены

Бьелса в матче с Испанией пошел навстречу лидерам и сыграл от обороны. Не сработало: испанцы забили на 42-й минуте и спокойно вели в счете. Тогда тренер убрал своего самого звездного игрока, полузащитника «Реала» Феде Вальверде.
Вместо Вальверде на 57-й вышел Федерико Виньяс, форвард из «Овьедо». Феде проводил тезку на поле, прошел мимо Бьелсы с опустошенным лицом. А потом подошел к скамейке и, закрыв рот футболкой, начал что-то говорить.
Уругвай за весь матч создал всего 0,2 xG – и второй турнир подряд вылетел уже на групповом этапе. Позор.
Угарте серьезно травмировался – может пропустить год
Еще одно разочарование для Уругвая и Бьелсы случилось в конце первого тайма. Мануэль Угарте пытался избежать столкновения с Матиасом Оливейрой, резко остановился и травмировал колено.
Хавбека унесли с поля на носилках. У него очень серьезное повреждение, возможно, даже кресты. Была информация, что Мануэль может пропустить около года – ждем подтверждение от «МЮ».
Так или иначе, английскому клубу вряд ли удастся продать уругвайца летом, а ведь на это очень надеялись. Мануэль не прижился в «МЮ», остро нужен другой опорник – но теперь Угарте останется в клубе минимум до января. Грустно для всех.

А ведь Мануэль предупреждал Бьелсу, что для него нагрузки на тренировках Марсело чрезмерны. По данным El Espectador, вместе с опорником к тренеру с таким обращением подходили Вальверде, Серхио Рочет и Родриго Бентанкур.
Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее
Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Уругвай сыграл в автобус с Испанией, как просили игроки. Что из этого вышло?
Фото: Gettyimages.ru/Federico Santiago Valverde, David Ramos, Florencia Tan Jun














Комментарии
Плачь, чарруа, Монтевидео, рыдай.
Мате в рот не лезет от игры такой,
Из группы не выйти... Позор, Уругвай.
Не поможет Суарес, не сыграет рукой,
Не укусит соперника в плечо комрад,
При этом забив гол в ворота красивый.
И эта команда восемь лет назад
Обыграла в Самаре саму Россию,
Выбила португальцев (Роналду рыдал)...
А теперь Кабо-Верде над вами хохочет.
Пробудись, Рекоба, помолодей, Форлан!
Без вас Аравию обыграть не могут ночью.
Рыдают болельщики у театра Солис,
Южный чибис молчит, не поёт песнь летом.
Великий Уругвай, одумайся, проснись,
Выводы сделай из трагедии этой
И вернись победителем! Ола! Соберись!
Точно бей по воротам, а не соперника телу
Нация Родо, Галеано, за ум возьмись,
Порадуй всех футболом, как раньше, смелым!
А нынче плачь, чарруа, Монтевидео, рыдай.
Не свети ярко, солнце, время тьмы нынче, вот.
Но восстанет из пепла ещё Уругвай
И прославит сборная свой великий народ!
27.06.2026
Де Ла Крус,Салазар,где же мощный удар?
Угарте,Вальверде в себя вы поверьте!
Араухо,Варела нет плей офф,плохо дело!
Человек реальный фанат своего дела и неординарный тренер,но не срослось.
Даже не верится что Кабо-Верде с 3-мя очками выходит в ПО на Аргентину,а Уругвай едет домой.