5 мин.
0

Я увидел первый гол Ямаля на ЧМ и преображение Испании

Репортаж Дениса Романцова из Атланты.

«Если не я за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то что я? И если не теперь, то когда?» – этими словами древнеиудейского мудреца Гиллеля встречают гостей вип-зоны стадиона в Атланте. 

Художник Майкл Портен нанес их на скульптуру в форме лайтбокса, которую создал по заказу владельца арены, филантропа Артура Бланка (максима Гиллеля – его жизненный девиз). 

Стадион, в воскресенье ставший 0:4агом поражения сборной Саудовской Аравии, – это и музей современного искусства. Стены арены украшены работами на тему спорта и истории Атланты. 

Скажем, над одной из гастрономических зон стадиона – работа французского стрит-арт художника Тьерри Гетта (он же Mr. Brainwash). Это неоновый коллаж в стиле поп-арт с Мартином Лютером Кингом, бейсболистом Хэнком Аароном и экс-президентом США Джимми Картером. 

А в одной из открытых галерей арены – инсталляция из 1500 футбольных мячей авторства гватемальского художника Дарио Эскобара. Часть мячей он вывернул наизнанку, обнажив внутренние швы и нити, и окрасил в цветы «Атланта Юнайтед» – черный, красный и золотой. 

Перед главным входом – 22-метровая и 33-тонная скульптура сокола (символ команды NFL «Атланта Фэлконс»), держащего в когтях мяч. Автор – венгерский художник Габор Миклош Сёке. На момент открытия это была крупнейшая скульптура птицы в мире. 

Еще одна особенность арены – шторы-трансформеры для трибун. Проектировали стадион для «Фэлконс» и концертов – на Эда Ширана, скажем, пришло 76 335 человек.

Алексей Миранчук и его одноклубники столько пока не собирают, и в дни матчей MLS верхние ярусы прикрывают, делая стадион уютным 40-тысячником. На матче двух команд, пострадавших от сборной России на ЧМ-2018, такие меры не понадобились. 

Снова аншлаг. Посещаемость турнира на фоне дороговизны билеты и визовых сложностей слегка поражает воображение. 

Впрочем, не для всех цена билетов – такая уж проблема. Например, Федерация футбола Саудовской Аравии устроила аттракцион невиданной щедрости «Приезжайте, а билет мы предоставим» (это официальное название), бесплатно раздавая саудовским фанатам билеты на матчи сборной. 

Перед игрой они и испанцы вели себя сдержанно (не сравнишь с марокканцами и аргентинцами) и оживлялись только перед камерами – правда, один из стендапов ливанской журналистки телеканала beIN Аридж Слим (одна из первых женщин-ведущих в арабском мире) вышел из-под контроля.  

Если появление двух испанцев (с виду – арабского происхождения) проходило по разряду рояля в кустах, то вбегание в кадр испанской телеведущей Альбы Оливерос явно не планировалось – судя по реакции ее ливанской коллеги и оператора, который, отсняв материал, проводил испанку суровым взглядом.   

Так же стремительно и дерзко саудовский низкий блок на первых минутах вскрыл Ламин Ямаль, вернувшийся в стартовый состав Испании после травмы подколенного сухожилия. 

Быстро пропустив, команда Георгиоса Дониса засуетилась, и следствием этой паники стал дубль Ойарсабаля за три минуты. Правый защитник Педро Порро талантливо аккомпанировал в атаке Ламину Ямалю, растягивая защитный блок аравийцев и обеспечивая Ойарсабалю позиции для ударов. 

Донис, кажется, рассчитывал насытить центр, сковав там испанцев, но Педро умно действовал между линиями (вытягивая аравийских опорников), а Родри – пасовал за спины защитникам, и быстро стало понятно, что саудовский план бесперспективен.



После игры, смахивая капельки пота со лба, Донис признал: «Мы совершили слишком много грубых ошибок на первых минутах, которые на таком уровне непозволительны. Нельзя давать сборной Испании такое преимущество в самом дебюте встречи – это ломает весь план на игру». 

Испанские же болельщики, гуляя после победы по городу Олимпиады-1996 и «Унесенных ветром», счастливо поражались, как их команду преобразили решения Луиса де ла Фуэнте. 

Не только очевидное (по Ямалю старте), но и тонкие: появление Порро (отдал 66 точных передач и сам угрожал воротам), Баэны (стягивал на себя защитников, создавая простор для центральных полузащитников) и Ольмо (ускорил продвижение мяча).  

«Ротация состава – это то, что делает нас непредсказуемыми и сильными на таком длинном турнире, – сказал после матча Луис де ла Фуэнте, внешне уже полностью переключившийся на матч с Уругваем. – Мы были мотивированы и полны спортивной злости после ничьей с Кабо-Верде. 

Критика задевает, но она же служит топливом».

Возможно, в будущем эти слова тоже разместят перед каким-то футбольным стадионом. 

Как Испания похорошела при Ямале

Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее

Ваш конструктор сетки ЧМ-2026: расставьте всех по местам, проведите свой плей-офф и определите чемпиона!

Угадайте футболистов по их клубной карьере и забирайте мерч ЧМ-2026

Фото: Денис Романцов; Gettyimages/Buda Mendes / Staff, Mattia Ozbot / Stringer