8 мин.
0

Страшновато за Германию на ЧМ

Превью от Артема Денисова.

По котировкам и прогнозам Германия почти везде занимает седьмое место в рейтинге сильнейших команд ЧМ-2026. Это самая низкая позиция за многие годы: на пяти предыдущих ЧМ Германию включали в топ-6. Меньше ожиданий в последний раз было только в 2002 году.

Естественно, рывок в финал или даже победа Германии вряд ли кого-то шокирует, это все равно достойная сборная. Но тенденция неприятная: Германия уже не выглядит монументально, составом немцев тяжело напугать топ-соперника.

Вратарский вопрос: очень слабая коммуникация Нагельсманна

Мануэль Нойер объявил о завершении карьеры в сборной после Евро-2024. Ожидалось, что новым основным вратарем станет Марк-Андре тер Стеген, но он погряз в травмах. Юлиан Нагельсманн выбрал добротного Оливера Бауманна из «Хоффенхайма». Сейчас ему 36, он дебютировал за сборную только в 34 – исключительная история. Бауманн не пропустил ни минуты в отборе на ЧМ-2026. Но едет на сам ЧМ запасным. Потому что Нагельсманн все-таки договорился с Нойером о возвращении. 

Щепетильная ситуация, и она ухудшается тем, как все организовано. Пока немецкие медиа кричали про камбэк Нойера, Бауманну еще не сказали, что он потеряет место в старте.

Оптика Бауманна: в конце марта Нагельсманн сообщил вратарю, что обсуждает с Нойером возвращение, но Бауманн все равно останется первым номером. После финиша Бундеслиги (16 мая) Оливер сказал, что ничего не знает об изменениях в плане Нагельсманна. То есть об итоговом решении тренера (Нойер будет основным) Бауманн сначала узнал от журналистов, а только потом от Нагельсманна.

Любопытно, что уже после этой суеты Нойер получил очередную травму, пропустил финал Кубка Германии и два товарищеских матча Германии перед ЧМ против Финляндии (4:0) и США (2:1), играл Бауманн. У Нойера много повреждений в последнее время, да и игра вызывает вопросы: после грандиозного первого матча с «Реалом» в плей-офф ЛЧ был ужасный второй, а также несколько ошибок в чемпионате. Бауманн, впрочем, тоже далеко не гарант надежности.

Оливер заверил, что полностью выложится в роли запасного вратаря, и Нагельсманн уточнил, что Бауманн – первый выбор, если Нойер не будет готов. Но история объективно неловкая, в первую очередь из-за коммуникации Нагельсманна с людьми. Точнее, из-за отсутствия нормальной коммуникации.

Киммих справа в защите, потому что там некому играть

Из-за отсутствия приемлемого правого защитника Йозуа Киммих вынужден закрывать проблемную зону. Конечно, Киммих и в этой роли руководит игрой и отдает по 100 передач за матч, но странно видеть одного из лучших разыгрывающих полузащитников мира не на его лучшей позиции. 

Для понимания проблемы: в заявке сборной вообще нет профильных правых защитников. Одна из вероятных альтернатив – электричка Джейми Левелинг из «Штутгарта». Правый вингер может закрывать весь фланг, однако в обороне это потенциальная уязвимость.

Слева в защите тоже возможны неприятности

Макси Миттельштедта, который был основным левым защитником Германии на Евро-2024, в этот раз не позвали. За место в основе конкурируют Давид Раум («Лейпциг») и Натаниэль Браун («Айнтрахт»). 

Круто, что оба полезны в атаке, причем абсолютно по-разному: Раум штампует навесы, Браун умно смещается в центр. 

Плохо, что оба слабы в обороне: Раум постоянно ломает линию офсайда, Брауну пока не хватает физической мощи и настырности в единоборствах.

В центре поля хорошие игроки, но они похожи друг на друга – и уступают Кроосу в управлении игрой

Глупо бесконечно вспоминать Тони Крооса, но что поделать: он отлично подходил под футбол Нагельсманна, принципиально новой игровой модели нет, а «новые Кроосы» уступают реальному.

Нагельсманн также обращал внимание, что все хорошие немецкие полузащитники похожи друг на друга: любят разыгрывать мяч из глубины, мало включаются в штрафную и недостаточно мощны в борьбе за верховые мячи. Во многом поэтому он вызвал Леона Горетцку, который потерял место в основе «Баварии», но отличается от Анджело Штиллера, Алекса Павловича, Феликса Нмечи тем, что готов стабильно превращаться в дополнительного нападающего по ходу атак.

Новые звезды Виртц и Мусиала явно не в лучшей форме

Джамал Мусиала прошлым летом получил жуткий перелом ноги на клубном чемпионате мира. Пропустил много месяцев, еще долго набирал форму, вроде бы разогнался, но в важнейших матчах против «ПСЖ» выступил слабовато. 

Флориан Виртц прошлым летом перешел в «Ливерпуль» за 125 миллионов евро, тяжело адаптировался к интенсивности АПЛ, пока не стал системообразующим игроком атаки, но, правда, там и как таковой системы нет. А Виртцу все-таки нужна организация игры, в хаосе и в одиночку он недостаточно силен.

Обоим по 23, впереди еще много шансов, но уже сейчас они воспринимаются лидерами сборной, и ожидания соответствующие. Конечно, не всегда хороший сезон перед большим турниром гарантирует ту же форму и на самом ЧМ/Евро, но все-таки неприятно, что и Виртц, и Мусиала сейчас явно не на пике.

Сане – символ недостатка крутых имен

30-летний Лерой Сане остается в сборной, хотя уехал из «Баварии» в «Галатасарай» и даже в турецкой команде вышел ноль раз в старте на матчи плей-офф ЛЧ (было четыре игры). 

Нагельсманн по-прежнему доверяет Сане. Хотя Лерой блекло выглядит в больших матчах (проблема актуальна даже в лучшие времена), и у него нет лидерских качеств, чтобы на опыте сплотить команду. Тем более уже не так резок, на скорости допускает много брака. 

Наверное, Нагельсманн пытается найти баланс между молодостью и опытом, поэтому приглашает Сане, а не, например, 19-летнего Саида Эль-Малу, который в первом же сезоне Бундеслиги в скромном «Кельне» набрал больше очков по гол+пас, чем Сане в Турции. Будь у Германии больше опытных достойных игроков с именем, не пришлось бы вызывать Лероя.

У Германии уже давно нет классической сильной девятки

Ник Вольтемаде, который был основным форвардом сборной в отборе, забил всего два гола в 2026 году. В «Ньюкасле» дела настолько плачевны, что Вольтемаде пытались превратить в полузащитника.

Дениз Ундав провел отличный сезон за «Штутгарт» (25 мячей во всех турнирах), но в марте – после победного гола в ворота Ганы за сборную – услышал критику от Нагельсманна: будет тяжело подняться из запаса в основу, Ундав почти не участвует в атаках команды, не выдерживает на поле более 70 минут. Нагельсманн извинился, это было странно – опять неловкая коммуникация. Но Ундав и правда специфичный игрок, который особенно опасен как второй форвард, а не главный ориентир. Увы для Ундава, Нагельсманн не играет в два нападающих.

Кай Хавертц пропустил весь отбор из-за травмы, у него всего 12 выходов в старте за «Арсенал» за сезон. В оптимальной форме он почти наверняка был бы главным выбором Нагельсманна, но оптимальной формы нет, как и у Виртца с Мусиалой.

Не думайте, что все совсем плохо

Суммируем проблемы: кадровый кризис на нескольких позициях, сомнительная форма лидеров, недостаток опытных достойных игроков, не всегда адекватная коммуникация Нагельсманна с игроками и медиа. 

Важно, впрочем, не забывать, что Нагельсманн – сильный тактик (хотя роль этого навыка в сборных ниже, чем в клубах), хорошие игроки не испарились, есть молодые перспективные ребята, которые, может, и не станут золотыми мальчиками, но не дадут Германии завять.

И главный вывод: Германия воспринимается не так грозно, как раньше, но не стоит преувеличивать масштабы кризиса. Германия не перестала быть большой сборной, она точно входит в расширенный список фаворитов. Просто уже не в числе первых трех-четырех команд, как в 2010-х. Да и тогда результаты были жутко контрастными: сначала золото, затем невыход из группы.

Фото: Christian Charisius/dpa, Christian Charisius/dpa, Federico Gambarini/dpa, Federico Gambarini/dpa, Federico Gambarini/dpa, IMAGO/Markus Ulmer/Global Look Press