Легенда Тим Пэйн.
Внезапный тренд из соцсетей: футбольные фанаты массово подписываются на 32-летнего защитника сборной Новой Зеландии Тима Пэйна. Не удивляйтесь, если никогда о нем не слышали: скорее всего, пять миллионов подписчиков Пэйна узнали о его существовании неделю назад.
Что же происходит?

Блогер заметил, что Пэйн – самый нераскрученный футболист ЧМ. За неделю он сделал его популярнее Олисе и Витиньи
Все началось с аргентинского блогера Валена Скарсини (570 тысяч подписчиков), который снимает контент про горячие новости и слухи в футболе. Десять дней назад он открыл миру Пэйна: опубликовал видео, в котором предложил каждому подписаться на новозеландца.
По информации блогера, у Пэйна на тот момент не было даже пяти тысяч подписчиков – меньше всех среди участников чемпионата мира. Идея проста: пусть Пэйн станет единственным футболистом, за которого на турнире будут болеть вообще все.
Вот что сказал блогер в вирусном видео: «Осталось совсем немного до чемпионата мира, каждый с нетерпением ждет матчей любимой сборной. У меня есть идея получше: давайте найдем игрока, который объединит нас всех? Нужен тот, которого будут поддерживать независимо от национальности.
Я проанализировал заявки всех участников ЧМ и нашел самого неизвестного футболиста – это Тим Пэйн из Новой Зеландии! У него меньше пяти тысяч подписчиков, а публикации набирают по 200 лайков. Давайте сделаем из него главного героя: подпишитесь на аккаунт, комментируйте посты и упоминайте везде в интернете! Нужно, чтобы как можно больше людей узнали о Пэйне до начала турнира».
Идея выстрелила: за два дня видео блогера набрало почти десять миллионов просмотров, а по хэштегу футболиста вышло больше пяти тысяч публикаций. Но главное – сам Пэйн набрал миллион подписчиков! На следующий день футболист написал блогеру: «Я не понимал, почему мои соцсети взлетели, пока не наткнулся на твое видео. Спасибо, брат!»
Позже Пэйн записал видеообращение для подписчиков: «Вален, хочу сказать огромное спасибо. Это были безумные 48 часов. Я благодарен за возможность представлять страну на чемпионате мира и ценю любовь, которую получаю от фанатов со всего мира».
Крупнейший футбольный блог 433 (76 млн подписчиков) тоже поддержал тренд и предложил подписаться на новую звезду. За ночь к Пэйну пришло еще полмиллиона подписчиков! Новозеландец за пару дней стал круче Александр Серлота и Леннарта Карла.

Подписчиков становится больше и больше. Сейчас у Пэйна уже 5,3 млн – это население всей Новой Зеландии! На днях пресс-служба сборной организовала встречу Пэйна с блогером Скарсини: футболист снова поблагодарил за продвижение, теперь оба планируют слетать друг к другу (Пэйн в Аргентину, а блогер в Новую Зеландию).
Сборная Новой Зеландии явно была не готова к такому вниманию: за неделю они получили более 400 запросов на интервью с новой звездой. Повезло новозеландскому 1News, где пообщались с Пэйном перед товарищеским матчем против сборной Англии: «Это нереально, я все еще пытаюсь осмыслить происходящее. Думаю, такая популярность помогает не только мне, но и всей федерации футбола Новой Зеландии. На предсезонных сборах в Майами я отдыхал в номере Алексом Руфером и внезапно заметил, что в инстаграме пришло много новых уведомлений. Их было несколько сотен, а на следующее утро – тысячи. Соцсети взорвались, сейчас все продолжается. Конечно, я уже отключил уведомления, не могу постоянно следить за количеством подписчиков».
Когда Пэйн пробил пять миллионов, записал новое видеообращение в соцсетях: пообещал оправдать любовь и доверие фанатов игрой на чемпионате мира. Очевидно, он сейчас с отрывом самый популярный в сборной. У главной звезды Новой Зеландии, нападающего «Ноттингем Форест» Криса Вуда всего 160 тысяч подписчиков – в 33 раза меньше!
Жереми Доку, Майкл Олисе, Витинья, Рубен Диаш, Рис Джеймс, Эберечи Эзе – у каждого из них теперь меньше подписчиков, чем у защитника Новой Зеландии. Показательно сравнение со сборной Англии: на данный момент лишь пятеро из итоговой заявки популярнее Пэйна.
Факты про Пэйна: был главным талантом страны, чуть не попал в Чемпионшип в 18 лет, брал бронзу клубного ЧМ
Тим Пэйн уже семь лет играет за австралийский «Веллингтон Феникс». Вот несколько фактов о карьере 32-летней звезды:
● Пэйн забил 12 голов за 290 матчей клубной карьеры. Так мало, потому что играет правого защитника. Аккаунт чемпионата Австралии воспользовался шумихой и опубликовал все голы новозеландца за «Веллингтон». Правда, их всего четыре, поэтому видео длится минуту. Судя по хайлайтам, Пэйн круто подключается и завершает с фланга!
● Тим в 17 лет разрывал на юношеском ЧМ-2011. На отборочном этапе Пэйн забил четыре гола за пять матчей, на финальной стадии дошел до 1/8 финала со сборной. Тогда Sky Sports называл его одним из лучших игроков турнира и главным талантом страны, а сам Пэйн после ЧМ поехал на просмотр в «Блэкберн», мечтая попасть в сборную Англии.
● Но в Англии не закрепился. После двух лет в молодежке «Блэкберна» так и не пробился в основу. Тим даже ни разу не попал в заявку на матч Чемпионшипа, поэтому в 20 вернулся на родину: подписал контракт с местным топ-клубом «Окленд Сити».
● Мог сыграть против «Реала» на клубном ЧМ. В 2014-м его «Окленд Сити» прошел три стадии турнира и остановился в шаге от финала с грандом: обидно проиграл аргентинскому «Сан-Лоренсо» в дополнительное время. В итоге новозеландский клуб выиграл бронзу, а Пэйн отыграл весь турнир без замен.
● Его трансферная стоимость – 350 тысяч евро. В несколько раз меньше количества подписчиков! Например, примерно столько же стоят Антон Заболотный (300) и Александр Кокорин (400). А Федор Смолов, который почти год без клуба, на 150 тысяч дороже (500).

● Пэйн вляпался в скандал во время карантина: нетрезвым катался на машине для гольфа. Два нарушения в одном: не соблюдал самоизоляцию и сел за руль пьяным. Пришлось извиняться. Пэйн на полгода остался без водительских прав, а местная федерация футбола отстранила его на 4 матча.
● Зарешал в отборе на ЧМ-2026. Пэйн включился в самых важных матчах: оформил 1+4 в полуфинале и финале квалификации. За два матча сделал почти столько же голевых действий, сколько за прошлые 14 лет в сборной (6).
Во время последнего товарищеского матча против сборной Англии (0:1) фанаты взрывались каждый раз, когда Пэйн касался мяча. Кажется, так будет и на чемпионате мира. Пэйн уже стал суперзвездой соцсетей, пора зажечь и на поле.
Факты обо всех игроках ЧМ-2026 (да, вообще обо всех)! Уникальный проект Спортса’’
Составы, звезды, тренеры и истории команд ЧМ-2026

Фото: Ane Frosaker/Keystone Press Agency/Global Look Press/Global Look Press; Gettyimages.ru/Dave Rowland









Комментарии