Насколько важны были игроки «Реала» в сборной Испании на ЧМ? Теперь их нет
Уникальный момент для Испании: ЧМ-2026 будет первым в истории без игроков «Реала» в сборной.
Как правило, издили четверо-пятеро. Бывало, что из «Мадрида» брали аж треть команды. А теперь никого.

Пройдемся по турнирам и вкладу «Реала».
ЧМ-1934: четверть голов от игрока «Реала»
Тогда чемпионат стартовал с плей-офф, испанцы сразу выбили Бразилию, а в четвертьфинале вылетели при переигровке с Италией.
Все три матча провел защитник «Реала» Хасинто Кинкосес, а один из четырех мячей забил форвард «Мадрида» Луис Регейро.
ЧМ-1950: один матч одного футболиста
Антирекорд до 2026-го: поехал только полузащитник Луис Моловни. И вышел всего однажды – с Уругваем в финальной четверке.
Испанцы взяли единственное очко, сыграли 2:2. Заняли четвертое место.
ЧМ-1962: семеро в заявке, даже Пушкаш – но неудача
Следующий раз попали на ЧМ через 12 лет, но ничего хорошего не вышло: да, победили Мексику в группе, но Бразилии и Чехословакии проиграли, в плей-офф не вышли. Команда тренера Эленио Эрерры закончила последней.
Как раз тут из «Реала» почти треть заявки – семь человек. Все три матча отыграли Франсиско Хенто и Ференц Пушкаш, получивший испанское гражданство незадолго до турнира. Испанцы забили всего два мяча – оба у футболистов «Атлетико».

ЧМ-1966: большая делегация, результат тот же
Очень похожий исход: одна победа, два поражения, невыход из группы. Разве что голов в два раза больше.
Шестеро из «Реала» не помогли. Постоянно играли полузащитник Игнасио Соко и защитник Мануэль Санчис – отец Маноло Санчиса, который потом отыграет 700+ матчей за «Реал». Два мяча из четырех забили Санчис и Амансио. Все они отлично играли в чемпионате Испании и Кубке чемпионов, но в сборной успехов не было.
ЧМ-1978: капитан из «Реала» и разочарование
Через 12 лет вернулись на ЧМ, но опять не смогли выйти из группы, несмотря на ничью с Бразилией и победу над Швецией – помешало стартовое поражение от Австрии.
Тогда основным вратарем был Мигель Анхель, а капитаном – полузащитник Пирри. Но итог – новое разочарование.
ЧМ-1982: дома наконец-то лучше, играл будущий тренер сборной
Домашний чемпионат сложился интереснее: прошли первый групповой этап, хотя умудрились сыграть вничью с Гондурасом и проиграть Северной Ирландии. Два из трех голов – с пенальти, в том числе забил форвард «Реала» Хуанито. А в обороне играл будущий тренер сборной Хосе Антонио Камачо – через 20 лет он будет главным на чемпионате мира-2002.
На втором групповом этапе поражение от немцев и ничья с Англией не позволили дойти до полуфинала.
ЧМ-1986: Бутрагеньо – среди лучших бомбардиров
Не просто вышли из группы, а крупно выиграли в 1/8 финала: 5:1 над Данией. В полуфинал не попали лишь из-за неудачной серии пенальти с бельгийцами.
Повторили рекорд: семь игроков «Реала» на ЧМ. Трое – Хосе Антонио Камачо, Мичел и Эмилио Бутрагеньо – провели все матчи. Причем почти половина голов – пять из 11 – как раз от Бутрагеньо. Столько же тогда забил, например, Диего Марадона, одного мяча не хватило до лучшего бомбардира – Гари Линекера.

ЧМ-1990: мадридцы в новых ролях
Снова вышли в плей-офф, на этот раз с первого места в группе, но в 1/8 финала вылетели от Югославии в дополнительное время.
Роли игроков «Реала» обновились: Бутрагеньо играл, но не забивал, зато четыре гола у Мичела – больше мячей на том ЧМ только у двух футболистов. А вот 22-летний Фернандо Йерро пока не играл, его время придет позже.
ЧМ-1994: Луис Энрике помог выиграть в 1/8 финала
Испания не без приключений вышла из группы после стартовой ничьей с корейцами, а в 1/8 финала легко прошла Швейцарию. Поздний гол Роберто Баджо в четвертьфинале привел к вылету от итальянцев.
Из «Реала», кроме Фернандо Йерро, на турнир поехали только Рафаэль Алькорта и Луис Энрике – да-да, тот самый, он до 1996-го играл за «Реал», только потом перешел в «Барселону». Именно Йерро и Энрике забили по голу швейцарцам, а еще будущему тренеру «ПСЖ» чемпионат запомнился травмой: Мауро Тасотти сломал ему нос, а судья этого не увидел.
ЧМ-1998: блеск Рауля с Йерро, но ранний вылет
Очень обидный турнир для Испании: проиграли Нигерии, не забили Парагваю, так что 6:1 в последнем туре над Болгарией оказались бесполезными – в плей-офф не попали.
Йерро, Рауль, Фернандо Морьентес и Сантьяго Канисарес – шикарная по именам банда из «Реала». Голов Йерро и Рауля в первом туре не хватило – 2:3 от Нигерии. Болгарам назабивали половину тоже мадридцы: Йерро – с пенальти, потом дубль Морьентеса. Пять голов на ЧМ из восьми от игроков «Реала», но разочарование ранним вылетом – все равно более сильное впечатление.

ЧМ-2002: атака «Реала» тащила
Вполне могли дойти до полуфинала, если бы не напоролись на домашнюю Южную Корею, отмененные голы и неудачную серию пенальти.
Икер Касильяс, Иван Эльгера и Морьентес – костяк той сборной, только трое из «Реала» и Луис Энрике (уже из «Барселоны») отыграли все матчи. А Йерро был капитаном.
Восемь мячей из десяти на турнире у Морьентеса, Рауля и Йерро. А Касильяс в игре с Ирландией отбил один пенальти в основное время и два – в послематчевой серии.
ЧМ-2006: последний турнир Рауля, первый для Рамоса
Испания легко вышла из группы с тремя победами, но в первом же матче плей-офф напоролась на мощных французов.
Теперь с Касильясом и Раулем приехали Мичел Сальгадо и Серхио Рамос. Естественно, Рауль играл всегда, у него есть гол Тунису в группе.
ЧМ-2010: пятеро – в золотом составе
Испания выиграла шесть матчей из семи – и все в один мяч, так и стали впервые чемпионами мира.
Больше всех из «Реала» на золотом турнире отыграл Касильяс, в семи играх выходили Рамос и Хаби Алонсо. Мелькнул на 14 минут с Гондурасом Альваро Арбелоа, а Рауль Альбиоль – единственный полевой игрок Испании без единой секунды на ЧМ.

ЧМ-2014: в провале поучаствовали трое – играли регулярно
Испания получила 1:5 от Нидерландов и уступила Чили, так что третий тур даже не понадобился – вылетели уже на групповом этапе.
Часть провала действующих чемпионов – Серхио Рамос, он отыграл максимум, в трех играх выходил Алонсо, в двух – Касильяс. Один из четырех испанских голов на турнире у Хаби – с пенальти голландцам.
ЧМ-2018: с шестью игроками «Реала» вылет от России в России
Больше связей с «Реалом» внезапно стало, когда за день до начала ЧМ спортивный директор Фернандо Йерро стал тренером вместо Хулена Лопетеги, который зря параллельно договаривался о контракте с «Мадридом».
Из группы вышли не без проблем, а в 1/8 финала проиграли сборной России в серии пенальти. Из «Реала», выигравшего только что три Лиги чемпионов подряд, были трое защитников (Рамос, Дани Карвахаль и Начо), два полузащитника (Марко Асенсио и Иско), а также форвард Лукас Васкес.

Из них только Иско и Рамос провели четыре матча, на игру меньше у Карвахаля и Асенсио, Начо запомнился суперголом португальцам. На пару матчей выпускали и Васкеса.
ЧМ-2022: минимум из «Реала» впервые за 70+ лет
На прошлом турнире Испания проиграла в 1/8 финала Марокко по пенальти. После 7:0 с Коста-Рикой, ничьей с немцами и поражения от Японии.
Из «Реала» в Катар поехали лишь Асенсио и Карвахаль – тогда это был антирекорд с 1950-го. Два матча отыграл Карвахаль, четыре – Асенсио, он забил костариканцам.
***
Теперь игроков «Реала» в сборной никто хвалить или ругать не сможет – их там просто нет. В испанскую заявку попали восемь футболистов «Барселоны», по три из «Атлетико» и «Атлетика», по одному – из «Сосьедада», «Сельты» и «Осасуны», а также девять игроков из других чемпионатов.
«Реал» впервые на нуле.
0 игроков «Реала» в заявке Испании на ЧМ. Впервые в истории!
Составы, звезды, тренеры и истории команд ЧМ-2026

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan, Clive Rose, Central Press, Mark Sandten






























Комментарии
Не замечал, чтобы топы АПЛ мерялись тем, кто больше людей в сборную Англии отправил. Не встречал такого и в чемпионатах Германии, Италии, Франции.
Почему именно у испанцев это вдруг стало предметом для таких жарких обсуждений повсюду?
Но сам Перес виноват сейчас с ситуацией