7 мин.
0

«Арсенал» выиграл «серию пенальти длительностью в 900 минут». Но как же это было нервно

«Это еще не конец»

Именно это (It’s not done) крикнул Деклан Райс после финального свистка в матче на «Этихаде» 19 апреля.

Прости, Деклан, я не поверил тебе тогда. Решил, что это дежурные слова – а доказывать нужно было на поле. По иронии судьбы, «Арсенал» тогда провел лучший свой матч за месяц – вот только месяцем этим был апрель, худшее время Микеля Артеты в «Арсенале». И лучшее у «Сити» Пепа.

Для «Арсенала» и его фанатов это была низшая точка сезона. Настроение после той игры было отвратительным – казалось, все мы это мы уже видели и знаем чем закончится. Вообще, весь сезон раздражали комментарии, что надо лишь подождать весны, и уж там «Арсенал» опять все провалит. Иногда я зачем-то отвечал, разъяснял, что это миф, что такой случай при Артете был лишь раз – в первый, когда команда претендовала на чемпионство – тогда банально не хватило опыта.

Во вторую гонку «канониры» потеряли с января по конец мая всего четыре очка, просто тот «Сити» был еще монструознее.

Ну а в прошлом году  весной никакой гонки и не было – все закончилось уже в феврале, после травмы Хавертца.

Но когда закончился матч на «Этихад», и «Арсенал» потерпел второе в АПЛ поражение подряд и отдал  инициативу «Сити», то подумалось, что правы были те, кто говорил про отсутствие характера. Ну не дано Артете выигрывать чемпионство. По крайней мере, не при Пепе.

Надежда после «Бернли» – «Сити»

Через несколько дней после того матча я возвращался на поезде из командировки и увидел, что у соседа, сурового вида англичанина лет 50, на телефоне приложение «Арсенала» – у меня такое же. Я не удержался и завел разговор и – остаток пути прошел в приятнейшей беседе. И выяснилось, что диаграмма наших эмоций в последние дни схожа – упадок после «Этихала» и возрождение надежды после …. победы «Сити» в Бернли.

Как могла обнадежить победа «горожан», после которой те вышли на первое место? Тогда два претендента на титул шли вровень, и разница мячей была слегка в пользу манчестерцев. Прежний «Сити» не упустил бы возможность оторваться по дополнительным показателям и не оставил бы от 19-й команды лиги камня на камне. Эта версия ограничилась скромными 1:0. 

И мы с моим соседом сошлись во мнении, что с таким «Сити» можно бороться, и ведь оставшиеся игры у «Арсенала» в Лондоне, и вообще календарь у нас попроще, и шансы еще есть. И как-то после этого разговора настроение улучшилось. Болельщик живет надеждой.

Разница голов? Нет, серия пенальти!

То, что было дальше, Эми Лоуренс из The Athletic (сама болельщица «Арсенала») образно назвала «серией пенальти на 900 минут». Каждой команде оставалось провести 5 матча. У кого не выдержат нервы?

Оказалось, что вовсе не у того, кого вечером 19-го апреля все списали со счетов. Четыре сухие победы подряд (и где-то между «хэмами» выход в полуфинал ЛЧ). Уже потом я прочитал, что если апрель – худший месяц для «Арсенала», то май – лучший (если брать всю историю АПЛ). Никто в этом месяце не набирал больше очков чем «канониры». Надежда крепла с каждой следующий победой.

Но, бог ты мой футбольный, какие это были нервы. Лишь играя с «Фулхэмом», «Арсенал» пожалел своих болельщиков – все остальные матчи это была пытка, игра на нервах, тягостное предчувствие того, что сейчас, где-то возле 90-й минуты произойдет тот самый, такой «арсенальский» несчастный случай, драма в виде какого-нибудь нелепого гола и потерянных очков и надежд. 

И это, конечно, случилось – на стадионе «Вест Хэма» в добавленное время. Я смотрел на это с трибуны хозяев – на «Лондон Стэдиум» я пришел с невинной целью – чтобы сделать репортаж для рубрики «По пути на стадион».

Билет был куплен давным-давно, но если бы я знал, какая выйдет драма, то,  возможно, остался бы дома – ожидание решения судьбы на 95-й минуте, стоя среди болельщиков другой команды, это так себе удовольствие. Пока ждал вердикта, перед глазами промелькнул весь сезон. Все это происходило, через 3 дня после матча с «Атлетико» – и нервов уже не было никаких. После финального свистка было только опустошение и мысль: «Быстрее бы конец сезона».

«Золотой» матч с «Вест Хэмом»

Игра с «молотками» по сути стала золотой – все-таки результат с «Бернли» был довольно предсказуем (хотя «Арсенал» и там не стал жалеть своих болельщиков). И ведь сколько в той игре с ВХ было сюжетов, даже помимо решения ВАР!

Травма Бена Уайта, только нашедшего свою игру и возродившего прошлую магию взаимодействия с Сака. И перевод на его место Райса, что сразу привело к потере контроля в центре. 

Двойная замена Субименди – нечасто такое увидишь с таким статусным игроком, какой же это удар по самолюбию. Надеюсь, Мартин не в обиде.

Гол умницы Троссарда – его первый, кажется, с января. Лео провел огненную первую часть сезона, затем стух (возможно, из-за семейных дел), но воспрял в конце сезона, когда это было так нужно.

Тонкий пас вышедшего на замену Эдегора, пропустившего кучу времени из-за травм, и, кажется, растерявшего уверенность в себе. 

Великий сэйв Райи при счете 0:0 – и, если честно, я не знаю, как выбрать лучшего игрока «Арсенала» этого сезона – они оба с Райсом достойны этого звания. 

После всех этих терзаний с «Вест Хэмом» и «Бернли» смотреть вчерашний матч «Сити» не было никаких моральных сил – к счастью, я по вторникам играю в футбол – пришел домой к последним секундам игры в Борнмуте. Финальный свисток – и вместо безумной радости какое-то опустошение – такое ощущение было после защиты диплома лет 20 назад. И облегчение – что не надо ждать последнего тура и мучиться еще 5 дней и 90 минут.

АПЛ или ЛЧ?

Приятель спросил меня в феврале – что бы я выбрал – АПЛ или ЛЧ? Мой ответ был – чемпионат. Просто потому, что пережить второе место в четвертый раз подряд было бы очень сложно – и болельщикам, и футболистам. А, главное,  Микелю. От такого удара можно было бы и не оправиться. А ЛЧ подождет.

К середине мая оказалось, что возможны оба приза.

И совершенно все равно, в каком стиле одержана эта победа в АПЛ. Мы, болельщики со стажем, видели достаточно красивой игры. Я не только про время Венгера – даже 2-3 года назад «Арсенал» играл красивее, чем сейчас, забивая порой по 5-6 мячей. Увы, титулов это не принесло. Перед матчем с «Бернли» я написал другу, живущему в Германии, что согласен на две победы 1:0 с голами с угловых. Кажется, моя весточка дошла до другого немца  – по имени Кай.  

А мнение остальных?  Когда весной я был на встрече с писателями и журналистами, пишушими про «Арсенал», та же Эми Лоуренс на вопрос о стиле команды попросила в зал поднять руку тех, кому не все равно на мнение нейтральных болельщиков. Не поднялась ни одна рука. Мы ждали слишком долго, чтобы думать о чувствах других. «Если хотите развлечений, идите в цирк смотреть на клоунов», – сказал как-то один английский тренер. По иронии судьбы,  произнес он это после игры его «Стока» с «Арсеналом».

И отдельный привет критикам. Им не нравилось, как мы празднуем победы – мы стали делать это еще более бурно. Они кривились от голов с угловых, мы стали забивать их еще больше. «Чемпионы со зведочкой»? Мы преподнесли этим «звездочетам» четыре матча по 1:0 в заключительной части сезона. Мы скучные, и гордимся этим.

Теперь – Будапешт. Но как же хорошо, что до него полторы недели. Самое время отвлечься от футбола и подлечить нервы – нам, болельщикам, тоже нужен перерыв. В Англии будут длинные трехдневные выходные и  ожидается жара. Настрадавшаяся за сезон семья (около 30 матчей за сезон, половина из них «Арсенала», плюс нервные посиделки у ТВ) хотела на море – а я возражал  - ведь  последний тур, где будет решаться все. К счастью, не будет – можно ехать.

Слышишь, Дек? It’s done.

Утро после чемпионства

Фото из архива автора и из открытых источников

Друзья-канониры (и не только они)! Сейчас проходит ежегодный выбор лучших блогов сайта, и блог «Записки АПЛголика» номинирован в категории «Футбольный автор на Трибуне». Проголосовать можно здесь

И мой телеграм-канал, где не только про «Арсенал»

«Арсенал» может стать «самым уродливым чемпионом в истории»? Отвечают статистики и футбольные люди

История одной жизни и одной песни. Прогулка по местам из North London Forever – нового гимна «Арсенала»

«Предпочту Кубок лиги победе Англии на ЧМ». Я встретился с автором самой известной книги о футбольной одержимости