Если не перехватит «Аталанта».

Антонио Конте покидает «Наполи». Как пишет Фабрицио Романо, тренер все решил еще месяц назад.
Уходит, хотя недавно взял чемпионство. В этом сезоне закончил в зоне Лиги чемпионов: правда в ней-то провалился – даже не вышел в плей-офф. Несмотря на это, президент Аурелио де Лаурентис в Конте по-прежнему верил.
Но это финиш.
Конте думал уйти еще осенью. Остался из-за разговора с Де Лаурентисом
Слухи о недовольстве Конте ходили весь год. Бывает ли с ним иначе на второй сезон?
Еще осенью инсайдер Маттео Моретто писал: тренер просил о встрече с президентом и всерьез думал уйти из «Наполи». После 0:2 от «Болоньи» не скрывал сомнений: «Я – первый, кто взял ответственность за происходящее. Не вижу никакой химии. Каждый думает о своем. Пересадка сердца – не выход. Одно дело просто играть в команде, совсем другое – играть за нее».
А через пару дней подтвердил желание поговорить с Де Лаурентисом: «Каждый думает о своем огороде. Я уже видел такое раньше. Хочу провести хороший разговор».
Вскоре они встретились. Могли поговорить и раньше, но тренер поехал в Турин – праздновал день рождения дочери. Разговор пришлось переносить.
Хотя Де Лаурентис все опровергал: «Прочитал в интернете сказки об отставке Конте. Люблю соцсети, потому что это современный и быстрый способ поделиться мыслями. Но мысли не всегда правильные или их не всегда разделяют. Горжусь, что рядом с «Наполи» есть настоящий мужчина Антонио Конте, который жертвует каждой секундой жизни ради профессии».

Конте остался. Умудрился поссориться с вроде как любимчиком Ромелу Лукаку, плюс опроверг слух о сборной Италии.
Но недовольство не пропало. Антонио часто наезжал на медиа за «неоправданную критику», а после выхода в ЛЧ выдал такой монолог: «Слышал, как люди говорят о «неправильной методике тренировок». Столько неточных утверждений... Конечно, я изменил методы. Брал биту и бил ею игроков по лодыжкам. Мы сломали Лукаку, сломали Нереса и Мерета, сломали и колено Ди Лоренцо.
В этом году нас настигли серьезные травмы. С этим ничего не поделаешь. Надо просто уметь действовать в экстренных ситуациях. Считаю, мы хорошо справились».
Сарри может вернуться в «Наполи». Что известно
Романо пишет, что именно Маурицио заменит Конте в Неаполе. Да, Сарри возвращается домой спустя восемь лет.
Правда, на него еще претендует «Аталанта».
Журналист Альфредо Педулла пишет, что неаполитанцы предложили Сарри контракт на два года с зарплатой 2,7 млн евро плюс премии, привязанные к выступлениям в чемпионате и ЛЧ. Однако «Аталанта» предлагает зарплату выше и более долгий срок – либо 2+1, либо сразу 3 года. Будущий спортивный директор бергамасков Кристиано Джунтоли уже пообщался с тренером.
После этого La Gazzetta dello Sport сообщила, что «Наполи» все же готов повысить предложение: 3,5 млн евро в год плюс бонусы и контракт по схеме 2+1.

Решение за Сарри, которому еще предстоит договориться с «Лацио» об уходе.
Весь сезон Маурицио страдал в Риме. Мог уйти, но остался ради фанатов: «Буду в «Лацио». Уважаю наших фанатов. Им сейчас непросто. Меня расстраивает, что я не могу отплатить им за их преданность. Тоже не вижу света в конце тоннеля. Если вы продаете игрока и говорите, что тот не ладил с Сарри, то это плохо…».
Итальянец говорил о трансферах не просто так. Зимой президент «Лацио» Клаудио Лотито обещал, что не ослабит состав – а потом продал Маттео Гендузи и форварда Тати Кастельяноса, очень важных для Сарри игроков. Если с уходом нападающего тренер справился, то продажа Гендузи стала серьезным ударом.
Маурицио не сдержался: «Если честно, я думал, что Гендузи станет одним из семи или восьми игроков, которых мы используем для построения проекта. Конечно, я понимаю, что сейчас мы не можем предложить такие же зарплаты, как другие, но… Что ж, сейчас у нас есть определенные трудности».
«Лацио» сразу нашел замену – за полузащитника Кеннета Тейлора из «Аякса» отдали 15 млн. Но Сарри от этого было не легче. Так реагировал на заявление Лотито: «Не ослабнем? Хорошо, но этого недостаточно. Нам нужно усиление. Если придут игроки, которые нас не улучшат, им лучше просто не приходить».
В итоге «Лацио» подходит к финишу сезона с 9-м местом в таблице Серии А и проигранным финалом Кубка Италии. Сарри окончательно устал. И наверняка уже думает о новом проекте.
«Юве» выпал из ЛЧ за тур до финиша – какой риск, что пролетят? Расклады

Фото: Gettyimages/Francesco Pecoraro / Stringer













Комментарии
Интересно было бы посмотреть на Конте обратно в Юве