3 мин.
2

Какие из французских клубов лидируют по количеству финалов в еврокубках?

ПСЖ не без проблем, но довольно уверенно обыграл «Баварию» на ее поле в ответном полуфинале Лиги Чемпионов. Если в первом матче мы наблюдали настоящую «голевую карусель», как выражались некоторые французские СМИ, то в ответной все было уже более строго и дисциплинированно. «Бавария» практически не давала подойти к своим воротам. ПСЖ грамотно оборонялся всей командой. К тому же немаловажную роль в итоговой победе парижан сыграл Матвей Сафонов, совершивший в этой игре 5 сейвов и пропустивший один мяч. Но мяч действительно можно отнести к разряду неберущихся, о чем говорят и сами французские СМИ. Но давайте будем откровенны: блистал в этом матче не только Сафонов, но и тот же Кварацхелия. В итоге ПСЖ снова в финале. Второй год подряд. По этому поводу хочу привести вам несколько интересных цифр.

ПСЖ сыграет в своем третьем финале после финалов 2020 и 2025 годов, что больше, чем у любого другого французского клуба. ПСЖ стал первым клубом, который провел два финала соревнований после «Ливерпуля» в 2018 и 2019 годах.

ПСЖ вышел в финал Лиги чемпионов в третий раз с момента своего первого выступления на этом этапе в 2020 году, что является самым высоким показателем за данный период.

ПСЖ вышел в свой пятый финал крупного европейского турнира, присоединившись к «Марселю», заняв в этом плане первое место среди французских клубов.

ПСЖ - «Арсенал» станет первым франко-английским финалом в истории крупных европейских соревнований.

Ни одна команда не выбывала из полуфинальной стадии Лиги чемпионов чаще, чем мюнхенская «Бавария» (8 раз, как «Барселона» и «Реал»).

Гарри Кейн забил свой 55-й гол во всех турнирах в этом сезоне, сравнявшись, таким образом, с клубным рекордом мюнхенской «Баварии», установленным Робертом Левандовски (55) в сезоне 2019-2020 годов.

Хвича Кварацхелия в этом сезоне Лиги чемпионов забил 10 голов и сделал 6 передач. Он присоединился к Майклу Олисе и Ашрафу Хакими в качестве лучшего нападающего еврокубков в 2025-2026 годах.

С момента выхода в плей-офф в 2003-2004 годах Хвича Кварацхелия стал первым игроком, забившим гол или сделавшим голевую передачу в семи матчах плей-офф подряд в Лиге чемпионов за один сезон.

И в завершении хочется добавить пару довольно интересных комментариев от СМИ и участников матча.

«Давление мюнхенцев не было настолько организованным, чтобы Матвей Сафонов по-настоящему забеспокоился только разве что в самом конце, когда Гарри Кейн обманул россиянина сильным ударом в девятку ворот. Тотальная уверенность и отсутствие волнения только усилили счастье парижан». (Lequipe).

Ну и напоследок слова Мануэля Нойера, которые характеризуют игру ПСЖ в целом. Когда смотришь их игры, то в первую очередь в голову приходит именно то, что сказала легенда немецкого футбола. Здесь я с ним полностью согласен.

«Посмотрите на «ПСЖ» — они были просто убийцами, забив пять голов в первом матче. Это именно то, что нам было нужно сегодня. И думаю, вы могли видеть, что мы были близки к выходу в финал, но не смогли довести дело до конца…»

Посмотрим, что будет в финале против «Арсенала». Это будет очень тяжелая игра как для одной, так и для другой команды…

*на основе материалов Lequipe и других французских СМИ.