120 лиг. Интриги чемпионатов по всему миру. Вкратце. Часть 6. С Фарерских островов в Японию
Привет! Это Щинов Александр. Давайте завершать нашу эпопею. Вот ссылки на первую, вторую, третью, четвёртую и пятую части. Напомню, я вкратце рассказываю о том что происходит в чемпионатах по всему миру. Ведь большая часть турниров подходит к концу. И сегодня нас ждёт заключительный обзор.
Фарерские острова. «Чемпионат рыбаков».

Б36 Торсхавн взял и захватил лидерство на старте турнира! Это традиционный средний класс чемпионата, но прямо сейчас играет комбинационно, дерзко и свежо, заслуженно находясь на первом месте. Основных оппонента два: обладающий бешеной атакой «Рунавик», мгновенно взрывающийся вертикальными атаками, и обладающий еврокубковым классом вкупе с сильной обороной «каток» под названием «Клаксвик» (действующий чемпион). В последнем туре состоялся важный матч: «Рунавик» уступил Б36 в очном матче – 0:2 на выезде.
Исторически лучший клуб лиги, столичный ХБ Торсхавн, тоже может вмешаться, но на старте забуксовал. Слишком академично играл. ХБ – клуб истеблишмента, Б36 – рабочий. У них дерби. Чисто в теории, что-то вроде дерби с ними и у «Аргира». Это команда из одноимённого пригорода Торсхавна. Молодая и наглая, с амбицией закрепиться в лиге – здесь выросло отличное поколение местных футболистов.
«Викингур» – фарерская прессинг-машина. Лучший представитель мужицкого, олдскульного футбола. Даже самые техничные игроки команды прекрасно чувствуют себя в борьбе. Два года назад выиграли чемпионат. А всего это делали трижды. Клуб молодой, 2008 года, но появился в результате слияния двух старых команд – нордрагётского «ГИ» (1926) и лейрвикского «Лейрвика» (1928). Причина банальна, Нордрагёта – деревня. Им тяжело было содержать команду, пусть и шестикратного чемпиона Фарер. Максимальным достижением «Лейрвика» был финал Кубка Фарер, зато это город с большими ресурсами. Так получился мощный клуб, имеющий двойную прописку.
Б68 Тофтир – мужики из небольшой рыбацкой деревни, где очень любят футбол. И парковать автобус. Сильны дома. Их стадион расположен на вершине холма у фьорда. Если очень захотеть, можно запнуть мяч в океан. А вот катать, долго комбинировать здесь сложно – зачастую слишком ветрено. Очень колюче и сурово играет новичок дивизиона, «Скала». У него пока нет побед, только 4 ничьи за 8 матчей. Но это неприятная для оппонента команда. Поэтому подвиг «Стреймура», обыгравшего «Скалу» на чужом поле, не стоит преуменьшать.
Тем более, других подвигов за «Стреймуром» в этом сезоне не числится, он тоже в зоне вылета. Клуб представляет деревни Айи и Стрёмнес. Айи был знаменит живописным футбольным полем, расположенным прямо на скалистом мысе у кромки Атлантического океана, но сейчас на этом месте кемпинг. Стрёмнес окружён красивыми зелёными холмами. Деревни соединяет мост через океан. Ввиду отсутствия исполнителей высокого класса «Стреймур» играет крайне прагматично.
«Вестур» – команда-лифт, мечтающая окончательно закрепиться. Можете дать им погоняло «лётчики»: команда представляет остров Воар, там находится единственный международный аэропорт Фарерских островов. Играют со ставкой на стандарты, вторым номером.
Бонусом отвечу на один популярный вопрос. Почему у исландских, фарерских, гренландских клубов бывают цифры в названии, а иногда одна-две буквы. Цифрами чаще всего обозначают год основания. Например, Б36 Торсхавн был основан в 1936 году. Буквы – сокращение от полного названия, для краткости. То же самое «Б», как правило, означает Bóltfelagið. То есть «футбольный клуб». А «КИ» в КИ «Клаксвик» – Klaksvíkar Ítróttarfelag. То есть спортивный клуб Клаксвика «Клаксвик».

Юная звёздочка (не старше 23 лет): Арни Ноа Атласон («Викингур»). Центральный полузащитник, уже успевший побывать в норвежском «Эгерсунде». Типаж – Неманья Матич. Длинноногий волнорез. Полезный как в атаке, так и в защите. Есть «стержень».
Фиджи. «Силовая лига».
«Ба» – исторически главная сила местного футбола. Команда выиграла первый же чемпионат страны, а затем приходила к успеху 21 раз из 44. В настоящем имеет массу достойных оппонентов. Последние пять лет были соревнованием «Ревы» (3 титула) и «Лаутоки» (2). До того побеждала «Сува». А последний успех гегемона случился десять лет назад.
Чемпионат традиционно очень конкурентный. К тому же, есть команды, вносящие дополнительную интригу. «Лабаса», идущая сейчас в тройке лидеров, имеет репутацию нестабильного клуба. Красно-белые могут выиграть у кого угодно, но постоянством не блещут. А потому с 2007 года без побед.
«Насину» – убийца грандов. «Навуа» – настоящий кошмар на родном поле. «Нади» – восьмикратный чемпион, переживающий не лучшие времена. Иногда вспоминает былое, отнимая очки там, где не ждали.
«Надрога» ставит только на фиджийцев. Непонятно, чего от неё ожидать, но пока ставка не работает. «Тайлеву Найтасири» – местный лифт. Они и «Тавуа» чередуются четыре последних сезона. На Фиджи, вообще, не густо с новыми именами в элите.

Юная звёздочка: Тука Равонокула («Тайлеву Найтасири»). Воспитанник «Лабасы», считался талантливым ещё будучи школьником. Да и сейчас ему всего 18. Новый клуб очень ждёт голов. Типаж – Джефф Каннингем. Забивной форвард с небольшого острова. Похожи контекстуально, фиджиец больше про борьбу, но не такой взрывной, как и практически все местные.
Франция. Лига 1. «Кроваво-золотые без золота».

«Ланс» весь сезон пытался остановить «Пари Сен-Жермен», но в итоге расклеился. Концовка сезона за Парижем. Матвей Сафонов должен выиграть чемпионат. Вероятно, в статусе основного вратаря. При этом «Кроваво-золотые» всё равно могут занести сезон себе в актив. Долгое время лидировали, сразу несколько игроков блеснули. Особенно радостно за главную легенду российского фэнтези-комьюнити – Флорьяна Товена.
«Лион» рвётся в Лигу чемпионов, чтобы поправить сложное финансовое положение, пока получается. «Лилль», «Ренн», «Монако», «Марсель» – всё знакомые имена, но место в Лиге Чемпионов одно. Александр Головин, когда не травмирован, играет здорово.
Традиционно лифтует «Мец». «Нант» долгое время просился на выход, но всё время находились кандидаты поинтереснее. В этом сезоне, кажется, наконец покинет Лигу 1. «Осер» может выйти через стыки. Но, если честно, все команды, имеющие шансы попасть в стыки, выглядят большими фаворитами в матче с любым оппонентом из Лиги 2. Уныло смотрится «Анже», но для него норма в таких ситуациях спасаться. Не вышло лишь в сезоне 2022/23, когда игра была совсем плоха. Но уже через год чёрно-белые триумфально вернулись в Лигу 1.

Юная звёздочка: Валентин Барко («Страсбур»). Про португальца Жоао Невеша, надеюсь, все и так в курсе. А давайте посмотрим на аргентинца. Барко считался безумным талантом по своему возрасту, но в «Брайтоне» не раскрылся. Ему всё ещё всего лишь 21 год, помимо родного левого фланга освоил уже и центр полузащиты. Пора заиграть, чтобы не стать Фредди Аду. Типаж – Жоау Канселу. Мастеровитый универсал с изумительной техникой и капелькой пижонства, которую надо побороть.
Франция. Лига 2. «Падение мавров».
«Труа» выходит в Лигу 1. А вот за вторую строчку, а также за место в плей-офф, дающем право на стыковой матч с представителем элиты, развернулась жаркая борьба. И участвуют в ней несколько легендарных клубов. «Сент-Этьен» – самая титулованная команда Франции до входа гегемонии «Пари Сен-Жермен» в острую фазу. «Ред Стар», за который выступал сам Александр Бубнов. «Реймс», соперник «Реала» по первому и четвёртому финалу Кубка чемпионов. И «французский Лестер» – «Монпелье».
В зоне вылета очень неприятно видеть мавров из «Бастии», да кто ж меня спрашивает. Парни ещё могут спастись, но максимум – в стыках. Кому-то будет обидно и за «Амьен», не так давно игравший в Лиге 1. Он провалил сезон. Из положительных моментов – радостно за «Анси». У клуба скромные возможности, но он борется не за стыки за выживание, а за стыки за повышение.

Юная звёздочка: Патрик Заби («Реймс»). Ивуарийский полузащитник, которого «Реймс» удачно откопал в ивуарийском клубе «Ивуар» и сделал восходящей звездой. Типаж – Патрик Виейра. Доминирует в центре поля: не только силой, но и интеллектом.
Франция. Насьональ. «Возрождение легенды?»

«Дижон» и «Сошо» синхронно лезут в Лигу 2. Удивительно? Касаемо «Сошо» – нет. «Львята» долго были заводской командой «Пежо», дважды выигрывали чемпионат в тридцатые и до вылета из Лиги 1 в 2014 году считались главным старожилом лиги. В общем, команда уважаемая. Обычно мне на регалии наплевать, но раз это мой любимый (с огромным отрывом) французский клуб, буду радоваться и восхищаться.
Тем более это ещё и красивая история возрождения. Всё же «Сошо» был ещё и командой с очень сильной академией. «Пежо» к 2019 году полностью прервал связи с «Сошо», дальше им владели китайцы из Nenking Group. Азиаты быстро довели клуб до внешнего управления. «Сошо» был на грани банкротства, но его спасла группа инвесторов FCSM2008. И московский «Спартак» тут ни при чём. Это более десятка бургундских компаний, которые не захотели допустить исчезновение исторического клуба, плюс болельщики и известные поклонники команды вроде бывшего президента Жан-Клода Плесси. К тому же вернулся «Пежо». Общая цель – вернуть «Сошо» в элиту к столетию клуба (2028 год). А значит, сейчас нужно повышаться. Для третьей по силе лиги у клуба правда приличный состав, соответствующий амбициям.
А вот «Дижон» казался просто одним из возможных кандидатов на подъём. Но идёт на первом месте. Во-первых, классно выстроенная игра. Отлично сыграли с прямыми конкурентами из «Сошо» (1:0; 0:0). Мало пропустили. Зачастую проявляли характер в концовках матчей, набирая те самые очки, что сейчас ведут в Лигу 2.
Во-вторых, повезло с кризисом у части конкурентов. В первую очередь речь про «Валансьен». Команда с амбициями, с молодым составом (делают ставку на систему молодёжь + несколько ветеранов), с аналитическим отделом, обожающим продвинутые метрики. В общем, всё по науке. Но наука проигнорировала место действия – третий дивизион с биться-бороться. Поэтому пока ничего не выходит. Но претензии здесь большие.
«Кан», в который вложился Килиан Мбаппе, для начала вылетел из Лиги 2. А сейчас штампует ничьи одна за другой, из-за чего сидит в середине таблицы. Планы здесь большие, Лига 1 и построение центра развития молодёжи. «Руан» – всегда приятная команда, но глубины состава не хватает. Потому что не хватает мощного бюджета, чтобы её иметь. «Орлеан» – темная лошадка, которой не хватает обороны, чтобы выиграть скачки. «Версаль» – пролетает как фанера, но не над Парижем, а под Парижем. Потому что именно там находится клуб. Однако этого не боится. Цель руководства – за пару сезонов, совершив точечные трансферы, подняться в Лигу 2. Прямо сейчас не горит.
Главное открытие турнира – «Флери». Если «Сошо» завалит концовку, первый кандидат на выход в Лигу 2. Секрет успеха – Кевин Фараде. Отличный нападающий, рвущийся к званию лучшего бомбардира лиги. А ещё особенно круто, что команда не стала проводить массовые трансферы после повышения, а доверилась костяку, усилившись точечно. И те же лица, что выигрывали повышение в Насьональ, могут выиграть повышение в Лигу 2.
Вообще, новички в этом сезоне неплохие. «Пуй» пока обгоняет «Кан» и «Валансьенн». И лишь несчастный «Бриошен» идёт на последней позиции. И вряд ли уже спасётся. Также может вылететь «Шатору», находящийся в затяжном пике и психологическом кризисе, «Бурк-ан-Бресс», небогатая команда, которая в этом сезоне получила слишком немощную линию атаки, «Кевийи Руан», вылетевший в Насьональ ещё в 2024 году, но с тех пор так и не нашедший свою игру.

Юная звёздочка: Элсон Мендес («Сошо»). Игрок сборной, едущей на чемпионат мира, выступает в третьем дивизионе. Не основной опорник, но в свои 20 вызывается в команду и имеет шансы отправиться в США. Типаж – Морган Шнейдерлин. Обладает не только силой разрушения, но и культурой паса.
Финляндия. «Битва аббревиатур».
Здесь живут родичи удмуртов. А значит играют неброско, по-тихому, местами забавно, но интересно. К слову, в чемпионате полно названий-аббревиатур. Он только стартовал, а в топ-6 уже обосновались ХИК, КуПС, ВПС и ТПС.
ХИК – исторически единственный топ-клуб страны. Чемпионат Финляндии проводится давно, выигрывает его кто угодно, лишь один клуб имеет двузначное количество побед. Это ХИК, у него их аж 33.
В этом году десять чемпионств никто не пробьёт, имеющие по 9 штук «Хака» и ХПС не в элите. Зато по восьмёрочке у двух других участников – КуПС и ТПС. КуПС – действующий чемпион страны. ТПС – небогатая команда, здорово начавшая сезон.
Битва ХИК и КуПС – битва стилей. Первые академичны и про владение, вторые прагматичны и без проблем отдают мяч. Лидирующий прямо сейчас «Оулу» может составить конкуренцию на длинной дистанции, но придётся придерживаться высокой планки эффективности в атаке. Сейчас она хороша.

Юная звёздочка: Джулиус Кёрккё («Оулу»). Раззабивавшийся на старте турнира 19-летний нападающий. 3+0 в чемпионате, 3+2 в Кубке лиги. Типаж – Томас Мюллер. Молодой раумдойтер.
Хорватия. «Очередной трофей Динамо».

Загребское «Динамо» выиграло восемь из десяти последних сезонов, включая заканчивающийся. Чемпионство уже оформлено, «Риека» здорово отстала. «Динамо» лучше просто во всём, может позволить себе играть первым номером, а иногда и побороняться – состав позволяет. Открытием чемпионата можно назвать «Хайдук», долгое время даже грозивший обставить «Динамо». Во втором круге он лидировал, но сил не хватило.
«Вуковар» слабо провёл вторую половину чемпионата. Дебютант поступил как Абрахам Симпсон на известной гифке – зашёл и сразу выше. А других заметных событий у меня для вас нет. Сюрпризом может стать бронза «Вараждина», крепкого середняка, но до неё ещё два матча.

Юная звёздочка: Рокас Пукштас («Хайдук»). Самый талантливый футбольный литовец. А всё потому, что родился и вырос в США. Если карьера удастся, явно выберет именно американскую сборную. За молодёжки США играл активно. Типаж – Маркос Льоренте. Классный бокс-ту-бокс, способный сыграть на разных позициях.
Чехия. «Предсказуемый пьедестал».
Самая богатая команда чемпионата, «Славия», готовится оформить чемпионство. Вторая по ресурсам, «Спарта», ожидается на втором, а третья, «Виктория», на третьем. И вот лишь на четвёртую строчку претендует кто угодно, но не «Сигма» с «Баником», которые, вообще-то, явно рассчитывали на попадание в гонку за медалями. Вместо них «Яблонец» и «Градец Карлове», крепкие середняки.
И если «Сигма» претендует на седьмое место, то «Баник» решил, что если уж позориться, то до конца. Идёт в зоне переходных матчей, рискуя дать обойти себя «Дукле» и отправиться в пердив напрямую. В Чехии крайне щадящее отношение к командам элиты: вылететь куда сложнее, чем зайти.

Юная звёздочка: Давид Мозес («Славия»). Нигерийский талант, мобильная восьмёрка, не дающая зазеваться атаке, с хорошим пасом. Типаж – Конрад Лаймер. Липучий, хваткий, но далеко не бесполезный в созидании.
Чили. «Пираты, элиты и синий балет».

Чилийский футбол – сплав разных подходов к игре. Тем и интересен. «Коло-Коло» – самая популярная команда страны. Единственная, выигрывавшая Кубок Либертадорес. Играет с позиции доминирования и силы даже тогда, когда не может себе позволить. Статус обязывает.
«Универсидад де Чили» – средний класс, интеллигенция, студенты. Стремятся к красивому, романтичному футболу. В 60-е их стиль прозвали «Синий балет». Поймите правильно, они не всегда именно так играют. Но это культовое воспоминание на уровне «стеночек и забеганий» для «Спартака». «Универсидад Католика» – команда местной элиты. Ставит на академизм и выучку.
«Кокьюимбо» – портовые «пираты». Особо опасны дома, не гнущаются играть вторым номером, продвигают силовой футбол. Действующий чемпион. «Уачипато» – «сталевары» из Талькауано. Ставят на системность и порядок. Амбициозный клуб, не так давно выигрывавший чемпионат.
Сотню лет тому назад никакого Израиля ещё не было, но беженцы из Палестины уже были. Они основали «Палестино» – команду, которая сейчас славится тонкой игрой. «Аудакс Итальяно» и «Унион Эспаньола» – ещё две этнические команды. Итальянцы славятся отличной академией, испанцы – семью чемпионствами и прошлогодним вылетом.
«Эвертон» – курортники, обожающие игры на домашнем стадионе. «О Хиггинс» – атлетичные аграрии, радостно перепахивающие фланги. «Лимаче» – недавние любители, влюбляющие в себя бесстрашным вертикальным футболом.
Прямо сейчас в лидерах традиционные гранды и те самые парни из «Лимаче», которых хоронят каждый сезон. В зоне вылета обращает на себя внимание «Депортес Консепсьон». Здесь сделали ставку на опытных мужиков, средний возраст состава 30+. А несколько молодых парней взяли, видимо, за пивом посылать после побед. Пока бегали два раза.

Юная звёздочка: Лукас Ассади («Универсидад де Чили»). Одна из надежд постаревшего чилийского футбола на светлое будущее. Типаж – Джорджиан Де Арраскаэта. Креативный плеймейкер.
Черногория. «Барная сенсация».
«Морнар Бар» – главная сенсация чемпионата. Котировался чуть выше среднего, но выставил бетонную оборону, меньше гола за игру. И дышит в затылок пятикратному чемпиону, «Сутьеске».
Чемпион семикратный и действующий, «Будучность», сезон провалил. Даже бронза будет чудом. Среди предстартовых аутсайдеров лучше всего дела у «Арсенала». На финише разыгрался, выпрыгнул из зоны переходных матчей и не потерял шансы на третье место.
Напрямую вылетает один клуб, в стыковые матчи отправляются два. «Единство» кажется фаворитом гонки за пердив. Здесь очень плохо с нападением.

Юная звёздочка: Велимир Лютица («Морнар Бар»). Универсальный выжигатель всего, что движется. В 20 лет один из тех, кто тащит клуб к сенсационному успеху в чемпионате. Типаж – Хави Мартинес. Бесстрашный защитник, сунет голову туда, куда вам страшно ногу. Универсален.
Швейцария. «Швейцарский Кайзерслаутерн».

«Тун» – чемпион! С хорошим отрывом, который активно старается растерять. В первый же сезон после возвращения из Челлендж-лиги. А традиционные гранды повалились. «Янг Бойз» шестые. «Базель» ещё борется за бронзу, но вряд ли её заберёт. Конкурировать пытался лишь «Санкт-Гален», на старте удачно, но затем «Тун» задал темп, который «осины» поддержать не смогли.
Вылетает «Винтертур», ещё в прошлом сезоне просившийся на выход. Тогда проявил характер, но за лето стал лишь хуже. Если «Грасхоппер» последует за ним через стыки – не расстроюсь. Да, это самый титулованный клуб Швейцарии. Но куча трансферов, куча иностранцев, не такой уж маленький бюджет. А пользы никакой, не первый год. Третий раз подряд могут сыграть после сезона переходные матчи.
Может быть с «Арау», как в том году. Может быть с лихтенштейнским «Вадуцом». Эти две команды уверенно лидируют в Челлендж-лиге, но прямая путёвка лишь одна.

Юная звёздочка: Маттья Занотти («Лугано»). «Интер» не знал, что делать с парнем. Поэтому продал швейцарцам за 1,9 млн евро. Теперь он стоит больше десяти. Типаж – Давиде Калабрия. Трудяга, не ленящийся подключаться к атакам.
Эквадор. «Талантливый Индепендьенте»
Эквадорский футбол на подъёме, к нему пристальное внимание. Как от скаутов, так и от простых болельщиков. Однако интригой чемпионат пока не балует, «Индепендьенте дель Валле» с каждым туром отрывается лишь сильнее. Это действующий чемпион, у него классный состав, нахождение на первой строчке неудивительно. В составе немало талантливой молодёжи. Летом уйдут Патрик Меркадо («Севилья») и Джастин Лерма («Боруссия» Дортмунд). Есть спрос на Дарвина Гуагуа. Пока клуб перестраивается, могут появиться шансы у конкурентов.
Кто ими будет – неясно. «Барселона» Гуаякиль, ЛДУ Кито, «Эмелек» и «Универсидад Католика» пока играют так, словно сами кого-то продали, нестабильно. Ближе всего был к стабильности «Эмелек»: тем, что стабильно плох. Однако начал выкарабкиваться со дна. Вылетают две команды, пока интрига жива и предсказывать нет смысла.
Забавный факт: игроки команды «Дельфин» редко получают карточки за симуляцию. Но нередко за грубость. Правы были те, кто говорил, что дельфины убивают. Фраза «мы обязательно встретимся» от этой команды звучала бы жутковато :)

Юная звёздочка: Джастин Лерма («Индепендьенте дель Валле»). В 17 лет периодически появляется в составе чемпиона и погоды не портит. Летом перейдёт в дортмундскую «Боруссию», та раскошелилась на 4 млн евро. Типаж – Мусса Яя Дембеле. Высокотехничный организатор атак с хорошей антропометрией
Швеция. «Астрономический отрыв».

«Небесно-голубой» гранд, «Мальмо», забуксовал в последних матчах. Всё впереди, конкуренты тоже ошибаются. Кроме «Сириуса», любимого клуба студентов-астрономов. Весёлые хипстеры обожают игру на интеллект, через короткий пас, и пока это работает.
А вот кто любит молниеносно разить в вертикальных атаках, так это остро контратакующий «Эльфсборг». Прошлогодний чемпион, «Мьёльбю», мастерски сушит игру. Именно так он забрал титул. Но, вообще, удивительнее всего не это, а то, что он представляет деревню, в которой менее тысячи жителей. Можете представить, что сборная какого-нибудь ЖК бьётся в РПЛ? Шведы, кажется, да.
Клуб «Хакен» когда-то звался задницами, но сейчас их именуют скорее шведскими бразильцами. Он любит в атаку. А Джордж Мартин наверняка любит «Вестерос». Если знает о его существовании, конечно. Здесь очень любят бенди, но теперь и в футболе добились успехов. Кусачий клуб. Прессует всё, что движется.
На кого ещё стоит обратить внимание? АИК – столичный пафос и хладнокровие. «Кальмар» – место, где обрадуются Пепу Гвардиоле, если он решит уехать в Швецию. Фанаты владения мячом. Иногда не знают, что с ним делать. Например, в этом сезоне.
«Хаммарбю» – стокгольмская богема, желающая, чтоб ей сделали красиво. В клуб вложился Златан Ибрагимович, рассердив фанатов родного «Мальмо». «Юргорден» – стокгольмская интеллигенция с суровым северным характером. Любопытное сочетание мысли и силы. Активно сочетают шахматы на поле с игрой в Чапаева. Пытаются переиграть, но если не выходит – перетаптывают.

Юная звёздочка: Маркус Карлссон («Хаммарбю»). Среди другой талантливой молодёжи чемпионата Швеции выделяется не только светлым лицом, но и светлым умом. Умный универсал. Опорник, способный сыграть и восьмёрку, и правого защитника. Умеет бегать, но предпочитает просто оказаться в нужном месте или отдать хороший пас. Типаж – Йозуа Киммих. Породистый опорник с отличным чтением игры.
Шотландия. «Биение сердца»
Традиционная пара гегемонов превратилась в тройку. И третий не согласен, что он лишний. «Хартс» лидирует почти всю дистанцию чемпионата Шотландии. Отрыв был то меньше, то больше, но ещё сохраняется. В прошлые выходные команда сделала важный шаг – обыграла «Рейнджерс».
«Рейнджерс» больше не претендует на победу, за три тура до конца отрыв от первого места – 7 баллов. Но это не мешает ему рассчитывать на серебро. А впереди нас ждут два фантастических матча. В следующем туре «Селтик» примет «Рейнджерс», в заключительном – «Хартс». Если «Хартс» не оформит титул досрочно, завершение сезона будет эпическим. В случае равенства очков у лидеров, первый дополнительный показатель – разница голов. Она у конкурентов тоже близкая.
В зоне вылета не так забористо. «Ливингстон» покинул турнир, а вот обладатель 11-го места станет финальным боссом плей-офф за право сыграть в элите на следующий сезон. Пока выше всего шансы потрепать себе нервы у «Сент-Миррен». Дело не только в очках, последние матчи ужасны.

Юная звёздочка: Майки Мур («Рейнджерс»). Талантливый вингер «Тоттенхэма» и английской молодёжки, имеющий право при случае переметнуться в сборную Уэльса. Сам себя позиционирует скорее плеймейкером, хочет роль в центре поля. Чемпионат не разорвал, но выглядел абсолютно достойным «Рейнджерс». Неплохо для 18 лет. Типаж – Джеймс Мэддисон. Креативный и техничный.
Южная Корея. «Без Ильюченко»

Лига игроков и команд, чьё английское написание русскому болельщику в основном интуитивно непонятно. А местное не понятно вовсе. Особенно после того как Станислав Илюченко оказался с «Сувон Самсун Блювингс» в местном пердиве, откуда попытается выкарабкаться. Тем не менее, рассмотреть южнокорейскую элиту точно стоит. Долгое время в лиге цвела доминация «Ульсан Хёнде» и «Чонбук Моторс», но сейчас пришёл свежий лидер.
Это «Сеул», демонстрирующий крайне сбалансированную игру. «Ульсан» в прошлом сезоне потерял титул и окончательно ушёл от удушающего контроля мяча, но пока в поиске стиля. «Чонбук» полагается на контратаки, стандартные положения, бережное использование моментов, но иногда обжигается.
А остальные вряд ли выдержат погоню. Отметить стоит дисциплинированных северян из «Канвона». И «Кимчхон Санму» просто за то, что это местный армейский клуб. В Южной Корее строго с прохождением военной службы, пропускать не поощряется. Поэтому для талантливых футболистов существует специальная команда, где они служат без отрыва от вида спорта. Здесь придумали как и рыбку съесть, и службу отслужить, причём абсолютно легально.

Юная звёздочка: Син Мин Ха («Канвон»). Центральный защитник, забивающий в важных матчах. Делал это в молодёжной сборной. Имеет все шансы дорасти до основной Южной Кореи. Типаж – Хосе Мария Хименес. Самоотверженный оборонец с хорошим чтением игры
Эстония. «Возвращение Парейко».
Кто-то совсем не любит разнообразие. Чемпионат выигрывают в основном «Флора» и «Левадия», пару раз разбавленные «Нымме Калью». В допотопные времена было ещё три чемпиона, быстренько распавшихся. А более-менее свежий, ФКИ «Таллин», тоже быстренько спёкся, познал низшие лиги, а затем был поглощён «Левадией», которая превратила его в свой молодёжный состав.
Девяностые были в основном за «Флорой», нулевые за «Левадией». В современности чуть дела у «Флоры», в связи с чем и чемпионств больше (16 против 11). Она же является действующим чемпионом.
Но прямо сейчас в чемпионате лидерство захватила «Левадия», отрыв в шесть очков, ноль поражений. «Флора» тоже хвастает нулём, но в графе ничьи. Однако четыре поражения за десять туров выглядят непривлекательно. Даже «Нымме Калью» выше!
«Флора» – клуб с принципиальной позицией. Играет только своими, эстонцами. «Левадия» – одна из самых «иностранных» команд лиги, 10 легионеров. Могла бы быть самой, но её первое место уравновешивает идущая последней «Нарва-Транс». Там 15 приезжих. Из хорошего – ворота защищает Даниил Парейко. Сын Сергея Парейко, известного по выступлениям за «Ротор» и «Томь».

Юная звёздочка: Педро Андраде («Пайде»). Неплохо обученный воспитанник «Сан-Паулу». Хорошая школа чувствуется, пусть и без огромного таланта. Защитник структуры. Типаж – Илья Кутепов. Крепкий оборонец, не боящийся борьбы.
ЮАР. «Лига двух команд».

«Мамелоди Сандаунс» и «Орландо Пайретс» буквально висят друг на друге. Причём нельзя сказать, что играют безгрешно. Мелкие грешки в виде ничьих есть и у тех, и у других. «Мамелоди» – одна из лучших команд Африки последних лет, второй год подряд в финале Лиги чемпионов Африки. Как минимум в полуфинале – четвёртый. В прошлом году не повезло, уступили каирскому «Пирамидс». В этом сезоне предстоит сразиться с марокканским АС ФАР. Шансы неплохие, но может измотать борьба внутри чемпионата. В ЮАР «Сандаунс» за последние 10 лет выиграли 9 турниров. Обидеть сумел только «Бидвест Витс». И тот уже расформирован, в 2021 году.
«Орландо Пайретс» – полуфиналист ЛЧ прошлого года. В этом освободился ещё на стадии квалификации, зато смог сосредоточиться на чемпионате. Третий легендарный клуб, «Кайзер Чифс», идёт за бронзой. Но между ним и лидерами – пропасть. В первую очередь не в очках, а в качестве игры.

Юная звёздочка: Релебохиле Мофокенг («Орландо Пайретс). Скоростной вингер с пасом и ударом. В этом чемпионате 10+7. Вызывается в сборную, но там пока не забивал. Типаж – Перси Тау. Быстрый и забивной.
Эсватини
ВИЧ – проблема, которую парадоксальным образом любят одновременно и стигматизировать, и не замечать. Это что-то такое, что случается у других. Зато страшилок существует столько, будто со времён песни «а у тебя СПИД, и значит мы умрём» никакой современной терапии не придумано. Хотя люди с ней живут, детей заводят. Но есть на Земле место, где ВИЧ не принято недооценивать. Это Эсватини, бывший Свазиленд. Страна долгие годы удерживает первое место по уровню распространённости вируса. СПИД – одна из самых частых причин смерти в стране. Инфицирована примерно четверть жителей. Средняя продолжительность жизни в Эсватини какое-то время составляла 32 года. Виноват был не только ВИЧ, но он внёс огромную лепту. К слову, в Эсватини сумели достичь небывалого прогресса. Сократив смертность от СПИДа примерно в 4 раза за последние 20 лет.
В связи с ВИЧ-катастрофой, футбол стал не только развлечением, но и местом распространения программ по борьбе с распространением вируса. Это регулярные массовые мероприятия, а значит рядом легко поставить мобильные центры бесплатного тестирования. Футболисты выступают послами доброй воли, а лучшие местные команды имеют в медицинском штабе специалистов, обладающих глубокими познаниями в работе со здоровьем инфицированных игроков.
Но давайте непосредственно к футболу. «Нсингизини Хотспурс» – доминатор-практикант. Пока только осваивается в роли главной силы, но второй титул подряд скоро завоюет. А ведь в прошлом сезоне выиграл чемпионат впервые в истории. Дольше всех в конкурентах держались физически крепкие армейцы «Янг Буффалос» и разбитные атакёры «Манзини Си Бёрдс». Но сначала отвалились первые, а затем и вторые.
Пролетают мимо топ-3 представители горячего дерби Мбабане. «Мбабане Хайландерс» – самый титулованный клуб страны. «Мбабане Сваллоус» – пожалуй, самый популярный клуб Эсватини. Тоже титулованный, тоже грозный.
Вылетает третий гигант, «Манзини Уондерерс». Клуб с именем и титулами, но в последние годы планомерно катившийся в пропасть. Со второй командой, покидающей дивизион, пока не определились. Выше всего шансы у «Сисонкхе», транжирящего моменты и периодически впадающего в затяжные серии без побед. «Амавеле» был ужасен на финише, но две победы подряд настраивают на позитив. А в вылет «Маланти Чифс» не верится. Во-первых, звёзды должны сойтись. Во-вторых, это опытный лифт, который возможность остаться просто так не отпустит.

Юная звёздочка: Сипхепхело Ньюман Филисо («Мбабане Сваллоус»). Умелый правый и центральный защитник с вызовами в сборную. В марте был куплен зимбабвийским «Агама» за 80 тысяч долларов, это один из самых дорогих трансферов в истории обеих лиг. Типаж – Ригобер Сонг. Самоотверженный универсал.
Япония. «По правилам российского футзала».

Периодически принимают пенсионеров со всего света, а если их нет – убеждают поиграть своих. В этом сезоне уговорили поиграть Синдзи Кагаву, за «Сересо Осака». При этом лига совсем не старая. Но, вообще, для начала я бы определился, что за «этот сезон». Здесь интересно.
В честь столетия местного футбола, японцы решили сделать две прикольные вещи. Во-первых, с осени перейти на систему осень-весна. Во-вторых, чтобы не было паузы, провести полугодовой турнир в честь столетия. Во-третьих, обойтись без ничьих. И, как мне хочется думать, насмотревшись на российскую футзальную Суперлигу, сделали в точности как в ней: стали бить послематчевые пенальти в случае ничейного исхода. Победа в такой серии даёт 2 очка, а поражение – 1 очко.
Разумеется, в таком сезоне должны быть сенсации. Однако их не так много. «Касима Антлерс», действующий чемпион, выглядит увереннее всех. Наверняка, выиграет «Восток». На «Западе» нет явного лидера, но выгоднее всех смотрятся «Нагоя Грампус» и «Виссел Кобе». Если победят вторые, финал турнира, в котором встречаются лучшие команды групп, будет суперожидаемым по составу.

Юная звёздочка: Рюносуке Сато («Токио»). Настолько талантливый краёк, что уже используется в сборной Японии. Типаж – Такефуса Кубо. Дриблинг и удар на уровне.
Ямайка. «Лишние романтики».
Считанные часы прошли с момента завершения регулярки на Ямайке. Предстоит плей-офф, в котором два лучших клуба, «Маунт Плизант» и «Монтего Бэй», получат посев сразу в полуфинал. В четвертьфинале сыграют «Портмор», «Уотерхаус» (не в честь художника), «Расинг Юнайтед» и «Арнетт Гарденс».
«Маунт Плизант» – ямайский «Манчестер Сити». Отличная инфраструктура и подбор игроков, игра в контроль мяча. «Монтего Бэй» – бесшабашные ребята, любящие атаковать, но очень сильные. «Портмор» – титулованные парни, ямайский «Атлетико» Симеоне классических времён. Играют от печки. «Уотерхаус» – тёртый боец, преуспевший в тактике биться-бороться. «Кавальер» – действующий чемпион. Был им два года подряд. Ямайский «Аякс». Играют академично, при этом их клуб – академия талантов. «Расинг Юнайтед» – мастера ничьих. Если счёт устраивает, тянут время без зазрения совести.
«Арнетт Гарденс» – фанаты индивидуального мастерства, немного безалаберные, но обожающие красивый дриблинг и сумасшедшие дальние удары. В этом сезоне за 6 мест в плей-офф бились 7 клубов. И именно они оказались лишними. «Чепелтон» – команда куража, настроения. «Данбихолден» – колючи без игроков высокого класса, но с дисциплиной. «Тиволи» – спящий гигант от уличного футбола, проваливший сезон. «Трежер Бич» – деревенские мечтатели, созидающие даже с грандами. «Молинес» – тягучие выживальщики, исповедующие медленный футбол, который кто-то даже назовёт антифутболом.
Покинули лигу «Харбор Вью» и «Спаниш таун полис». Вылет «Харбор Вью» для ямайцев – сенсация покруче, чем «Тоттенхэм» в Чемпионшипе для англичан. Четырёхкратные чемпионы страны, клуб с историей и звёздными воспитанниками. Защита была плоха, а атака проснулась только ближе к финишу. «Спаниш Таун полис» – безнадёжный аутсайдер. Силовики, которые готовы поле перепахать, но преступно мало демонстрируют креатив.

Юная звёздочка: Рахим Эдвардс («Маунт Плизант»). Жадный до голов форвард. Бьётся не только за чемпионство, но и за звание лучшего бомбардира турнира. Типаж – Джермейн Бекфорд. Обладатель высочайшего чутья на голы.
На этом наш марафон окончен! Спасибо всем, кто читал :)
Мои свежеиспечённые соцсети:


Подпишись! Пока это не стало мейнстримом ;)

































