Перестройка без серьезных трансферов и игра на чужих стадионах.
«Пари НН» расстался с главным тренером Алексеем Шпилевским – после домашнего поражения от «Спартака» (1:2) и за три тура до конца сезона. Но, вероятно, ключевой (как для будущего тренера, так и клуба) стала игра против «Оренбурга» (1:2) в середине прошлой недели.
Теперь шансы даже на попадание в переходные матчи минимальны: до махачкалинского «Динамо» – два очка, при этом в ближайшем туре команда Вадима Евсеева принимает «Ростов», а «Нижний» едет в Грозный.
Александр Дорский подводит итоги почти годовой работы Шпилевского в «Пари НН».

Все сезоны «Нижнего» в РПЛ – борьба за выживание. Это явно худшая команда из тех, кто провел последние четыре года в лиге
Чтобы лучше понять условия, в которые попал Шпилевский, вернемся в конец прошлого сезона.
«Пари НН» в третий раз подряд финишировал 13-м в РПЛ и попал в стыках на «Сочи». Эти матчи как минимум одной командой воспринимались как формальность из-за почти гарантированного места в лиге – прямо в день первой игры РФС отклонил апелляцию «Химок» на получение лицензии для РПЛ-2025/26.
Тогдашний капитан «Пари НН» Кирилл Гоцук вспоминал в интервью Спортсу’’: «Шоу. Мягко говоря. Позавтракали, вернулись в номера, приходит новость: «Химкам» не дали лицензию». После этого собраться было невозможно. Плюс наше руководство объявило обычные премиальные за победу над «Сочи». Я был на сто процентов уверен, что «Нижний» останется в РПЛ при любом результате стыков. А для «Сочи» это был матч жизни. Без победы над нами совершенно не факт, что их пустили бы в РПЛ. «Сочи» оказался более сконцентрирован, больше хотел победить».
Вылет «Нижнего» из РПЛ по спортивному принципу вышел специфическим, но клуб планомерно шел к нему. Менял генеральных директоров (два года им был Равиль Измайлов, два – бывший министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов), спортивных директоров (вместе с Измайловым работал Игорь Кудряшов, с августа 2023-го по июнь 2024-го должность занимал Антон Чистяков, после него – Александр Удальцов) и тренеров, а команда за четыре сезона в РПЛ ни разу не набирала больше очков, чем в предыдущем чемпионате.

Вместе с «Нижним» четыре сезона в РПЛ провели девять команд – и пропасть между худшей из них и «Пари НН» поражала. «Нижний» набрал на 24 очка меньше «Крыльев Советов», с большим отставанием меньше всех забил (115 голов, у «Ахмата» – 147), больше всех пропустил (194, у «Ростова» – 184) и чаще всех менял тренеров.

Уже работая в «Пари НН», Шпилевский в интервью «Спорт-Экспрессу» признавался, что его помощники (трое работали с ним в «Арисе», двое из них немцы, один – белорус) без восторга восприняли предложение от «Пари НН»:
«Геополитика не влияла на решение. Были сомнения по спортивной составляющей. Все отговаривали, указывали на большой риск, возможную потерю репутации. Присутствовали огромные опасения. Я был единственным человеком в штабе, кто с уверенностью сказал: надо рискнуть, помочь «Пари НН» в наших силах.
Когда ты наработал себе определенный статус, должен сделать следующий шаг. Если нет, то поезд проедет дальше, а ты просто не успеешь в него запрыгнуть. Мне тоже нужен был этот шаг. Возможно, стоило сделать его годом ранее, после чемпионства с «Арисом» и еврокубков».
С одной стороны, позиция Шпилевского вызывает уважение: после «Ариса», который при нем стал кипрским грандом, тренер не побоялся пойти в клуб, который живет в вечной турбулентности и не является даже середняком в РПЛ. С другой, летом 2023-го Шпилевский отказал гораздо более стабильному «Динамо», мотивировав решение желанием продолжать карьеру в Европе и участвовать в еврокубках.
Шпилевский пришел менять клубный ДНК в штормовых условиях
Шпилевский очень дерзко зашел в РПЛ, с ходу заявив о глобальной цели: «Моя идея, чтобы у «Пари НН» появилась своя ДНК – стиль и игровая философия, с которой команда будет ассоциироваться и которая будет привлекать болельщиков на стадион».

Что-то похожее «Нижний» уже переживал летом 2023-го, когда расстался с Александром Кержаковым после сохранения прописки в дебютный сезон и назначил бывшего тренера молодежной сборной России Михаила Галактионова. Под него «Пари НН» пригласил четырех игроков, вызывавшихся в молодежку (самым ярким стал фланговый нападающий Эдгар Севикян, но заиграл позже), а также Ярослава Михайлова, Константина Шильцова и Давида Кобесова, которые по возрасту могли в нее попасть.
«Цель на сезон – уверенное сохранение прописки в РПЛ, десятое-одиннадцатое место. Мы также ожидаем и более атакующей и зрелищной игры», – говорил тогдашний генеральный директор Равиль Измайлов.
«Победы молодежной сборной были одержаны благодаря определенному стилю игры. Мы хотим прививать его в «Пари НН». Да, РПЛ – сильный чемпионат, но европейский уровень еще сложнее. Мы не будем отступать от своих принципов», – объяснял Галактионов.
Через пять месяцев после этих слов Галактионов покинул «Нижний», уйдя на повышение в «Локомотив». Его сменщик, Артем Горлов, продержался четыре тура – дальше в клубе оказался Сергей Юран. Через стыки Юран сохранил «Нижнему» место в РПЛ, а в середине следующего чемпионата заявил: «После прошлого сезона нужно было оперативно менять футболистов, усиливаться, потому что слишком много молодежи было. Два года в Нижнем делалась ставка на молодежь, чтобы и клуб зарабатывал. Но я убедился, что это путь в никуда. Все это время «Пари НН» был одной ногой в Первой лиге. Я объяснял: без опытных игроков не обойтись. Молодые должны быть, но приоритет – взрослым футболистам. Благодарен руководству, губернатору за то, что меня услышали». Юрана действительно слышали: при нем пришли универсал Илья Кухарчук (32 года на момент трансфера), центральный защитник Дмитрий Тихий (30) и правый защитник Дмитрий Живоглядов (29).
В итоге никакой агрессивной и яркой команды у «Нижнего» построить не получилось. Каждый сезон в РПЛ «Пари НН» был одной из самых закрытых команд лиги, встречая соперника близко к своей штрафной. 118 из 120 матчей в лиге «Нижний» начинал с тремя центральными защитниками.

Приглашая Шпилевского, «Пари НН» захотел больших перемен с тренером, никогда не работавшим в РПЛ, и понимая, что на старте сезона команда не сможет играть дома. Первые пять домашних матчей чемпионата «Нижний» провел в других городах: Казани, Грозном и Саранске (трижды).
При Шпилевском состав «Нижнего» омолодился, но нападающего так и не подвезли
«Шпилевский – талантливый тренер. Амбициозный, молодой, яркий. У него есть амбиции, которые он хочет реализовать. Это совпало с нашими запросами», – говорил бывший гендиректор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в начале июля. Через два месяца спортивный директор (сейчас уже бывший) Александр Удальцов так оценивал трансферную кампанию: «Мы достаточно дешево взяли одного игрока в аренду (имелся в виду Олакунле Олусегун – Спортс’’), достаточно дешево взяли Ивлева и трех свободных агентов. Стараемся быть экономными и укрепляться в рамках возможностей».
Возможности «Нижнего» были очень скромными. Так, по информации Спортса’’, прошлым летом клуб рассматривал лучшего бомбардира второй португальской лиги в сезоне-2024/25 Миро. Договориться не получилось – предложение «Пари НН» перебило махачкалинское «Динамо», обладающее одним из самых маленьких бюджетов в РПЛ.
В итоге летом «Пари НН» вообще не подписал центрального нападающего, а большинство новичков пришли уже после старта чемпионата.

В девяти турах «Нижний» потерпел семь поражений – и Шпилевский не скрывал разочарования трансферной кампанией: «Я знал, куда иду. Знал, что не поменяю за месяц, сказал, что мне нужны усиление и время. Я люблю говорить правду. Я недоволен, что новички приехали поздно, мы обговаривали совсем другое. Но сдаваться я не буду».
После поражения от махачкалинского «Динамо» в Кубке России (1:2) Шпилевский даже вспомнил о Миро: «К сожалению, ребята неопытные. У Махачкалы выходят Агаларов и Миро, а при всем уважении, кто у нас выходит на замену? Но я очень горжусь ребятами, они сделали все, что было в их силах». В том матче на замену у «Нижнего» в том числе вышли 18-летний Андрей Ивлев и 21-летний Вахо Бедошвили, которые пришли летом 2025-го.
В списке трансферов «Пари НН» мы не случайно указали возраст новичков. «Нижний» подписал только трех игроков старше 23 лет (фланговые нападающие Даниил Лесовой и Реналдо Сефас, крайний защитник Вадим Пигас), при этом у двоих не было опыта в РПЛ, а Лесовой так и не вернулся на свой уровень после разрыва крестов. Крайний защитник Юрий Коледин до «Нижнего» тоже не играл в Премьер-лиге, а арендованный у «Динамо» центральный полузащитник Егор Смелов – только 121 минуту.
Так «Нижний» вернулся в лето 2023-го, когда приходил Галактионов. В прошлом сезоне «Пари НН» был девятым-десятым по среднему возрасту (25,8), а в этом стал самой юной командой лиги (24,3).

При этом Шпилевский фактически отказался от самого опытного полевого игрока «Пари НН» Николая Калинского (единственный матч в старте – последний для Шпилевского, до этого пять выходов на замену).
На старте сезона «Нижний» погибал из-за высокой линии обороны и привозов
На фоне поздних трансферов (и без приобретения нападающего) и молодого состава Шпилевский большую часть первого круга не отказывался от агрессии без мяча на флангах и желания играть в четыре защитника. После шестнадцати туров «Нижний» разделил шестое-седьмое места по высоким отборам, а по высоте линии обороны был восьмым. По сравнению с прошлым сезоном Шпилевский поднял оборону на три метра (с 38,7 до 41,7 от своих ворот).
Очевидно, далеко не все центральные защитники «Пари НН» освоили новые требования, а один из тех, кто был приспособлен лучше всех (Никита Каккоев), заиграл в основе только после сентябрьской паузы на сборные. Соперники достаточно легко либо сразу забрасывали мяч за спину игрокам «Пари НН», либо делали это, разворачивая атаку с одного фланга в середину/на другой край.
К тому же с первого тура «Пари НН» привозил голы на ровном месте. Против «Краснодара» (0:3) Виктор Александров неудачно отдал передачу назад, соорудив автогол, а Мамаду Майга так подработал мяч в середине поля, что Джон Кордоба без проблем выкатил Эдуарду Сперцяну фактически на пустые ворота. Против «Крыльев Советов» (0:2) второй вратарь Вадим Лукьянов сначала пустил от Вадима Ракова с нулевого угла, а затем неудачно полез в дриблинг на Фернандо Костанцу.
Кажется, ближе к концу первой части сезона Шпилевский был уже не так принципиален в вопросах количества защитников и высоты обороны. Возможно, ключевым в этом смысле стал кубковый матч с «Ростовом» в конце октября (1:4), когда сразу после перерыва тренер заменил трех игроков и перешел на схему с тремя центральными защитниками. С ней же «Пари НН» вышел и на следующий тур против «Балтики» (0:0). «Во втором тайме с «Ростовом» мы выглядели лучше, чем в первом. То, как мы действовали в первой половине игры – моя ошибка в выборе структуры и подборе футболистов под нее. «Балтика» играла зеркально, поэтому такой подход мы выбрали», – говорил Шпилевский.
В последних двух матчах 2025-го «Пари НН» переходил на тройку центральных защитников по ходу матчей – удерживать победные счета выходил Александров. При этом в заключительной игре года против Махачкалы «Пари НН» с 20-й минуты играл в большинстве. Выход Александрова немного ослабил давление Махачкалы, но в целом большая часть второго тайма прошла на половине «Пари НН».
Правда, Шпилевский не соглашался с тем, что «Нижний» серьезно поменялся ближе к концу 2025-го: «Мы были обязаны забирать очки в тех матчах, где, возможно, как может показаться со стороны, действовали иначе. Взять, например, матчи против «Локомотива» (2:3), «Ахмата» (1:2), «Балтики», «Рубина» (0:0).
Однако не могу сказать, что мы действовали иначе с точки зрения принципов, скорее могла быть другая структура при той или иной фазе игры. Какой смысл от чего-то отходить, если я с самого первого дня говорил, что у меня есть идея, свое понимание футбола.
Если бы матчи в начале первой половины сезона или ее середине сложились по-другому, мы бы не обсуждали, что в играх с «Акроном» и махачкалинским «Динамо» мы действовали иначе. Я не считаю, что мы что-то радикально меняли. Я придерживаюсь своего стиля и отходить от него не собираюсь. Иначе это будет означать дать слабину».
Матчи против «Акрона» и махачкалинского «Динамо» немного опустили среднюю высоту линии обороны «Пари НН» (с 41,7 на 41,2), но даже так команда Шпилевского по этому показателю разделила восьмое-десятое место вместе с «Локомотивом» и «Зенитом» в первой части сезона.
Уходя в отпуск, Шпилевский говорил: «Зимой должны сесть с руководством и поговорить, что мы вообще дальше хотим. Потому что в плане кадров летом не выполнили то, что должны были сделать. Иначе будет очень тяжело. Те ребята, которые сейчас есть в нашем распоряжении, стараются делать все, что в них есть. Но все видят, что нужно усиление».
Боселли был главной звездой «Нижнего». В лиге никто так не зависел от одного атакующего игрока

Хуан Боселли играл результативно еще до Шпилевского (10 голов в прошлом сезоне), но при при нем зависимость от уругвайца вышла на новый уровень. Скорость, умение обыгрывать один в один и полетевшие прямые штрафные Боселли позволили «Нижнему» забивать хоть немного больше сухого махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиева (12 и 8 голов в первой части сезона – худшие результаты в лиге).
При этом еще в октябре Шпилевский говорил, что в пару к Боселли команде не хватает забивного нападающего: «На неделе мы как раз обсуждали с тренерским штабом, что если бы у нас был ярко выраженный нападающий, то мы бы не находились там, где сейчас есть. Некоторые матчи складывались так, что создавали голевые моменты, и у нас были все шансы на победу».
В середине февраля «Краснодар» все-таки договорился с «Нижним» – Боселли отправился бороться за чемпионство. И за «Пари НН» стало еще страшнее.

Тогда «Нижний» уже подписал двух атакующих игроков, но они вряд ли являлись прямой заменой Боселли. 32-летний Адриан Бальбоа гораздо габаритнее Боселли и никогда не забивал даже девяти голов за сезон. 21-летний Матвей Урванцев – тоже не юркий дриблер, который даже в Первой лиге не провел и 20 матчей (3 гола в 19 играх за «Челябинск» в первой части этого сезона).

Но Шпилевский быстро адаптировался – и поставил на того, кто в первой части сезона не был похож на игрока РПЛ. На Реналдо Сефаса.
Осенью Сефас один раз попал в старт «Пари НН». Против махачкалинского «Динамо» (2:0) отыграл 29 минут – после этого Шпилевский заменил его на Вячеслава Грулева. «Это профессиональный спорт: есть требования и принципы, которым все безоговорочно должны подчиняться. Футболист обладает сумасшедшими качествами, у него большой потенциал, но, к сожалению, этого недостаточно. Если мы хотим прессинговать… Так прессинговать – при всем уважении, это не прессинг, это пешком ходить», – объяснял тренер.
Уже весной, когда Сефас засверкал, Шпилевский рассказывал о причинах неудачного старта ямайца в Нижнем: «Он очень поздно к нам присоединился. Приехал без предсезонки, потом было три периода, когда ребята уезжали в сборную – Сефас возвращался за день до матча после длительных перелетов.
Плюс он играл в специфическом чемпионате (вторая лига Турции – Спортс’’), где не требуют так, как требую я, особенно активно участвовать в прессинге. Для него это был новый мир.
Он произвел ментальную эволюцию на сборах. Мы улыбаемся с тренером по физподготовке. Когда есть небольшая пауза между упражнениями, в прошлом году Сефас отворачивался, не было даже намеков на то, чтобы что-то делать дополнительно. Сейчас он старается, хочет еще больше».
После ухода Боселли Шпилевский выстроил необычный ромб в центре поля: его вершиной стал номинальный нападающий (чаще всего там выходил Бальбоа), при этом фланговые игроки (Сефас и Олусегун) располагались выше. Ниже в ромбе заиграли опорник Алекс Сарфо, правая восьмерка Лука Вешнер Тичич, левая восьмерка Егор Смелов.

Как и в первой части сезона, «Нижний» многое поставил на скорость атакующих игроков – и Сефас неожиданно превратился в яркого футболиста.
Весной собрал 53 попытки обводок – на 26 больше, чем у ближайших преследователей: правого защитника махачкалинского «Динамо» Мохамеда Аззи и нападающего «Ахмата» Георгия Мелкадзе. Для понимания пропасти: левый форвард «Ахмата» Лечи Садулаев, признанный дриблер РПЛ, весной шел в обводку столько же – 26 раз.

В начале весны Реналдо не хватало в завершении, но в последние недели он прибавил: гол против «Балтики» (2:2), ассист против «Динамо» (1:1), заработанный пенальти с «Оренбургом» (1:2) и ассист со «Спартаком» (1:2). По ходу этой серии Сефас без особых проблем оттеснял от мяча обычно надежных Кевина Андраде и Кристофера Ву, а также убегал со своей половины поля (именно так родился пенальти в ворота «Оренбурга»).
Несмотря на то, что Сефас стал главным атакующим инструментом «Пари НН», Шпилевский не раз убирал его задолго до финального свистка. Против «Балтики» Реналдо вообще не вышел на второй тайм, а со «Спартаком» его заменили на 78-й минуте, когда «Нижний» нуждался в голе. И дело не в повреждениях – Шпилевский был недоволен его действиями без мяча при обороне. Но серьезной альтернативы Сефасу не было: Урванцев все еще без результативных действий в РПЛ, Лесовой провалил оба матча в старте во второй части сезона и потерял доверие, а Вячеслав Грулев практически перестал появляться на поле (три выхода на замену весной, максимум – на пять минут).
Забивший 3 гола Бальбоа (после углового, с пенальти и в пустые ворота после паса Сефаса), судя по всему, не слишком соответствовал требованиям Шпилевского. «Весь сезон мы играем без нападающего. Это факт. Покажите мне хоть один клуб в Европе, где нет нападающего. Это не оскорбление ребят, которые у нас присутствуют, но это, к сожалению, реальность», – сказал тренер после поражения от «Спартака».
Стандарты «Нижнего» при Шпилевском – катастрофа
Предпоследний матч Шпилевского в «Пари НН» – в гостях у «Оренбурга» (1:2). «Нижний» не смог рассчитывать на четырех игроков старта: центрального защитника Каккоева, Свена Карича, способного сыграть в центре и на левом фланге обороны, опорника Алекса Сарфо и правого нападающего Олусегуна.
Все решилось за три минуты второго тайма: центральный нападающий Алешандре Жезус дважды головой замкнул подачи Хорди Томпсона с угловых. Жезус появился на поле за 13 минут до первого гола – и, пожалуй, символично, что «Нижний» проиграл ключевой матч именно из-за неразберихи на стандартах.
Стартовым нападающим «Оренбурга» в той игре был Максим Савельев. На угловых против него играл форвард «Пари НН» Матвей Урванцев (и один раз Савельев очень опасно пробил после углового). Логично, если бы Урванцев сыграл и против Жезуса, сменщика Савельева, только вот сам Матвей покинул поле через три минуты после Савельева.
Прямо перед первой голевой подачей Томпсона Жезус оказался абсолютно один – и в последний момент к нему рванул Коледин.

Юрий успел забрать оппонента, но не смог помешать ему забить.

Техническая съемка Яндекс Спорттех
Сразу после гола вратарь «Пари НН» Никита Медведев рванул с претензиями, но не к судье или партнерам, а к скамейке: спрашивать у тренерского штаба, кто должен был отвечать за Жезуса.
Перед второй голевой подачей Томпсона Жезуса забрал вышедший на замену левый защитник «Пари НН» Хуан Кастильо. Но ничего не получилось и у него. Спустя три минуты Шпилевский обратно заменил Кастильо, объяснив необходимостью присутствия дополнительного атакующего игрока после того, как «Пари НН» начал проигрывать 1:2.
Почему эти голы кажутся символичными? «Нижний» – худшая команда сезона по пропущенным голам после стандартов без учета пенальти (14). В первой части «Пари НН» пропустил после них 8 голов, весной – уже 6. «Эти глупые ошибки при стандартах… Так нельзя проигрывать. С такой игрой так давать себя в обиду нельзя», – говорил Шпилевский после поражения от «Зенита» в конце августа (0:2).
«Гол мы пропустили после нелепой индивидуальной ошибки. К сожалению, мы каждый раз убиваем себя такими ошибками», – рассказывал тренер после ничьей с «Динамо» в середине апреля (1:1), когда «Пари НН» допустил 12 ударов после стандартов (8 из них – после угловых, в том числе гол Нико Маричаля и попадание Константина Тюкавина в штангу).
В следующем матче с «Оренбургом» допустили 13.
Список последних пропущенных голов «Пари НН» при Шпилевском выглядит так:
– прямой штрафной,
– пенальти,
– угловой,
– угловой,
– угловой,
– пенальти,
– с игры после рикошета.
Проблемы на стандартах (не только у своих ворот: сами после них забили всего 5 голов, меньше лишь «Сочи» и «Ростов») Шпилевский так и не решил.
Шпилевский критиковал судей и отвечал «хейтерам»
После матча со «Спартаком» (1:2) Шпилевский так высказался на флэш-интервью: «Если большому гранду с таким набором футболистов нужна помощь против «Пари НН», то тогда надо закрывать эту историю. Я прямой – и всегда буду говорить правду. Кто этого стыдится, пусть держит в себе. Я такой – и буду говорить это всегда».

Тренер «Нижнего» действительно не стеснялся говорить то, что думает.
● Середина сентября, после поражения от «Ахмата» (1:2): «Честно, не хочу этот беспредел комментировать. Это ужас. Я слов не нахожу. Что сказать? Все видели, вся Россия видела. Что я могу ребятам сказать? Они расстроены, поникшие, не могут понять, что вообще происходит. Я должен, к сожалению, адаптироваться, но больно и неприятно».
● Конец сентября, в эфире «Матч Премьер»: «Нейтральность [судей] не присутствует, к сожалению, особенно когда с большими клубами играешь. Мы и так страдаем. При всем уважении, зачем большому клубу еще в каких‑то ситуациях помогать, если у них игра не идет? Я считаю, это очень даже не то что стыдно, но зачем просто это делать? Как потом ребятам объяснить? В конце концов оштрафуют судью, ну, а дальше что? И результаты уже не изменишь.
Наверняка судьи тоже смотрят другие чемпионаты, и что там происходит? Там просто борются, бодаются, подкаты в штрафной. Это контактный вид спорта, – дайте футболистам играть! У нас сейчас опять на матче с «Ахматом» игрового времени в поле было, наверное, минут двадцать по моим ощущениям. Пусть сейчас все опять думают, что я какой‑то там умник, но я описываю те факты, с которыми сейчас сталкиваюсь».● Начало октября, после поражения от «Спартака» в Кубке (1:2): «Впервые такое встречаю, чтобы после забитого гола на ВАР опять просматривают какой‑то мини‑контакт. У нас такая же ситуация в штрафной была, но это даже не посмотрели. Вторая желтая карточка на Кариче… Даже с предупреждением – это цирк какой‑то. Я уже слов не могу найти. Кто видел весь матч, тот понимает, что произошло. Мы сегодня ни в коем случае не проиграли, помешали другие силы».
● Начало ноября, после ничьей с «Рубином» (0:0): «Первый гол… Я не знаю, какой там офсайд был. То же самое про пенальти, который не дали. Не хочется комментировать, потому что потом опять буду эмоционировать».
● Начало декабря, после победы над махачкалинским «Динамо» (1:0): «Был удивлен, что судья показал красную карточку и поставил пенальти. То, что происходило в этом сезоне… Было иначе»,
● Середина апреля, после ничьей с «Балтикой» (2:2): «То, что творил главный судья, просто хамство, я не могу объяснить. Команда играет дома – еще какая‑то помощь четвертой стороны. Для меня это катастрофа. Пенальти – смех, просто смешно такое давать»,
● Середина апреля, после ничьей с «Динамо» (1:1): «Один прекрасный человек, который сегодня судил матч [Андрей Прокопов], нам усложнил игру».
Часть претензий Шпилевского выглядела как минимум понятной (например, после отмененного гола в ворота «Рубина»), но все равно он критиковал судей слишком часто. И абсолютно логично, что это раздражало тех, кто не знаком с тренером. В медиа не нашлось ни одного статусного бывшего игрока или тренера, который бы поддержал Шпилевского и обратил внимание на прогресс «Пари НН».
К тому же Алексей выступал не только против судей:
● Конец июля, после поражения от «Крыльев» (0:2): «Так называемые специалисты сейчас будут хейтить нас, но кто был в шкуре тренера, тот понимает, что когда меняешь стиль игры, то подобные поражения могут случаться».
● Конец августа, перед кубковым матчем со «Спартаком»: «Много диванных критиков, за столом все Гвардиолы. А выйти потренировать команду, которая нуждается в помощи, мало кто способен».
● Конец октября, после поражения от ЦСКА (0:2) в ответ на вопрос о причинах пропущенных голов в конце таймов: «Я поражаюсь вопросам. Вы смотрите же, как играл «Пари НН» в прошлом году. Неужели вы не видите развитие футболистов? Как хотите, так и воспринимайте. Диванные критики здесь сидят. Мы можем автобус здесь поставить и на бога надеяться. Я с вами спорить не хочу. Хорошо, что мы с тренерским штабом все видим. Я футбол сильно люблю и уважаю, не из Африки приехал. Вы выиграйте сначала там, где мы выиграли. Ребята до зимы дотерпят, будут трансферы зимой, будут результаты. Я вижу прогресс».

● В тот же день, после поражения от ЦСКА Шпилевский вышел и в микст, где ответил на критику Владимира Быстрова: «Не хочу комментировать. Пусть Володя Быстров потренирует сперва там, где я тренировал, и добьется тех результатов – тогда будем сравнивать».
***
История Шпилевского в «Нижнем» – безостановочное безумие.
До «Пари НН» тренер отказывался от предложения более статусного, стабильного и богатого клуба.
Клуб захотел новую игровую философию, но не вложился в новых игроков так, как это было необходимо.
Первый по-настоящему домашний матч в чемпионате «Пари НН» провел только в 12-м туре в середине октября.
Зимой продал ключевого игрока атаки.
Решение об увольнении Шпилевского принято после достойного матча со «Спартаком», за три тура до финиша сезона, когда в команде точно нет уныния, которое было в «Сочи» на протяжении большей части сезона или «Крыльях Советов» при Магомеде Адиеве.
Шпилевского заменяет Вадим Гаранин, с которым новый спортивный директор клуба Антон Евменов дважды работал в «Енисее». Гаранин – методически сильный тренер, прекрасно проявлявший себя в «Твери» и в первый заход в «Енисее», но строящий сложный футбол и никогда не боровшийся за выживание в РПЛ (да и не выводивший команды из Первой лиги).
Грустно, что новый перспективный заход «Нижнего» на жизнь с идейным тренером получился именно таким – и кажется, что Шпилевский показал РПЛ далеко не все, что может.
Гаранин – тоже идейный, но он получает незнакомую команду в суперэкстремальных условиях.
К сожалению, новый поворот «Нижнего» в другую сторону гораздо реальнее стратегического развития.
***
Обращение самого Шпилевского после увольнения – на ВидеоСпортсе’’ ⤵️
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Андрей Шрамко; vk.com/fcparinn












Комментарии
Основные беды нижегородского футбола от руководителей, для которых клуб дорогая игрушка или кормушка для близких людей.
При адекватном руководстве пари вполне мог быть в 10ке
Увы, системный работы не получилось.
Желаю успехов в новой, более структурой команде!
Хотели стиль, оставили бы его лучше, выводил бы их из ФНЛ.
Два года надо давать тренеру, что бы пришли нужны игроки, что бы все знали требование и были привычны к футболу
По Калинскому скорее согласен. Понятно, почему ему не давали времени, но при этом не отпускает ощущение, что Калинский в любом случае был бы полезен, если бы играл чаще.
Но! Кажется, концовка статьи совсем не вяжется со всем остальным содержанием. На мой взгляд, весь анализ говорит о том, что работа Шпилевского в РПЛ - провал, причём со всех сторон. И в непосредственно тренерской работе, те же стандарты, например, выбор футболистов, привозы из-за системы игры и негибкости, и в его самоподаче, бесконечном ворчанье на всех и вся.
Не знаю сколько вины Шпилевского в этом, но состав реально ни о чем. И должны были дать ему до конца сезона доработать. Что бы он свой крест донес
"кажется, что Шпилевский показал РПЛ далеко не все, что может"
Что он ещё может показать кроме умения задирать линию защиты, жаловаться на судеек, играть исключительно в европкино бей-беги и неумения выстроить работу на стандартах? Сделать, чтобы команда в свои ворота чаще забивала?
так-то специалист перехайпленный, но идеи было видно и от принципов капитально он отступать не стал. может, в каком-нибудь клубе побольше сможет реализоваться, я бы крест не ставил.
что до НН, то тоже все понятно. денег мало, каждый год выживали как могли, делали смелые решения, иногда они даже срабатывали, как с Кержом и Галактионовым, но вмешивались другие обстоятельства. в этом году не сработало, поэтому, похоже, слет в ЛЛМ.
и к НН претензия только одна: что не осознали раньше, что синергии клуба и тренера нет, и не назначали какого-нибудь выживателя типа Ташуева. бюджет для ЛЛМ будет нормальный, если сохранят игроков - а могут, потому что они молодые - вероятно, вернутся через год, если сейчас вылетят.
это всё равно что уволить Паркера из Бёрнли, оставить их в АПЛ и назначить очередного Марку Силву/Перейру/Билича, удивляясь, почему же клуб снова стоит на вылет