Реал проиграл Баварии в Лиге чемпионов! Шансов больше нет? Обзор матча!

Продолжаем наш разговор о Лиге чемпионов. И переходим к четвертьфинальной встрече «Реала» и «Баварии», которая несомненно войдёт в историю. Во-первых, мюнхенцы наконец-то прервали 9-матчевую безпобедную серию с мадридским «Реалом».
А, во-вторых, согласитесь - встреча сама по себе получилась отличная. Положа руку на сердце, мы редко видим такой яркий футбол на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов. Так, что игра порадовала и принесла нам немало пищи для размышлений. Попробуем её переварить.
Начнём с разбора стартовых составов. Тем более, что этот момент был одним из ключевых. И у «Реала», и у «Баварии» сейчас много проблем - кто-то травмирован, кто-то «под вопросом», кто-то после повреждения и не в форме. А потому обоим тренерам надо было, как следует поработать с составом и выбрать оптимальный вариант.

Приятной новостью для фанов «Баварии» стало то, что Кейн всё-таки успел восстановиться и попал в старт. Как итог - победный гол именно на его счету. Плюс к этому, Нойер набрал нужные кондиции после очередного повреждения и также был готов к важнейшему поединку.
В противовес этому Мусиала (также недавно травмированный) остался на скамейке. Хотя в теории и молодую звезду тоже можно было использовать с первых минут. Учитывая статус матча казалось, что Джамал обязан выйти в основе, но Компани, как мне кажется, сделал ставку на опыт.
Кейн и Нойер с их багажом знаний были критически важны для подобного статусного поединка. А потому парочка легендарных ветеранов вышла бы при любых условиях. Хоть на уколах, хоть на костылях - не важно. А вот Мусиала или тот же Карл - пусть посидят на скамейке.

В противовес этому мы видим, что «Реал» продолжает делать ставку на молодёжь. К примеру, в основе вновь появился юный кантерано Питарч, знакомый Арбелоа по работе в «Кастилье». И это при том, что на лавке остались проверенные бойцы вроде Камавинги или Себальоса.
Да, возможно юный марокканец очень талантлив и перспективен. Но как мне кажется на стадии плей-офф Лиги чемпионов слишком уж многое решает опыт. А «Реал» и так лишился части своих ветеранов. В первую очередь, Куртуа, с которым команда всегда действует спокойнее и хладнокровнее.
В этих условиях, как мне кажется, Арбелоа стоило насыщать «старт» матёрыми волчарами. Даже если те далеки от оптимальных кондиций. Дать шанс Карвахалю справа, а не Тренту. Рискнуть и выпустить Милитао в основе вместо Хёйсена (тем более, что по итогу этот размен и так произошёл во втором тайме).
На мой взгляд именно разница в опыте предрешила исход данного поединка в пользу «Баварии». Мюнхенцы взяли своё в первую очередь за счёт психологии. Сами посудите - как они забили свои мячи?
Во-первых, вспомните - когда это произошло. 41-я минута - гол в раздевалку, 46-я - гол из раздевалки. Когда коллектив пропускает подобные мячи - это всегда «про психологию». А тут мы получили выстрел дуплетом - сразу парочка подобных эпизодов в важнейшем матче сезона.

Во-вторых - «Реал» пропустил оба мяча после собственных ошибок. То Винисиус мяч потерял, то Каррерас завозится. И вот пожалуйста - более опытная «Бавария» наказывает вас за косяки и оформляет два мяча за несколько минут. При этом, если брать атаку, то «Реал» был не так уж и плох.
Да, кто-то обязательно вспомнит про xG и тут всё действительно печально – 1,98 против 2,99 у «Баварии». Но если взять «основную статистику», а не «продвинутую», то тут нас ждёт интересная раскладка. По ударам у команд - равенство, а попадания в створ - 9/8 в пользу Мадрида.

То есть ещё одной проблемой «Реала» стала низкая эффективность впереди. То, что на завершающей стадии команда не доводила свои атаки до логического завершения. Наносила много безрезультативных ударов и так далее. И это тоже может быть напрямую связано с той самой психологией.
И да, я понимаю, что сейчас немного упрощаю суть данного поединка. Но в больших матчах зачастую именно фактор опыта и хладнокровия становится решающим. «Бавария» сегодня была машиной, безжалостной и уверенной в себе.
А «Реал» сам себе устраивал проблемы и приключения и сам же в суматохе пытался их решить. А потому и поражение мне, как поклоннику сливочных, кажется вполне закономерным итогом. Посмотрим, что будет в ответке, но честно говоря я не особо верю в «ремонтаду» . «Бавария» слишком уж хороша.












По поводу Трента у меня были те же мысли. Вероятно что Карвахаль на правом фланге обороны выглядел бы лучше него. По крайней мере он мог бы не допускать того пожара, который постоянно там творился при Тренте, особенно в первом тайме. А его опыт мог бы сыграть свою роль, он мог успокоить партнеров, дать им уверенности. Но мы не знаем в какой он форме, возможно он просто тупо не готов играть.