«Реал» вырвал мегаматч у «Атлетико»! Камбэк с двумя шедеврами, дублем Винисиуса, голом и красной Вальверде
Очень спорной красной.
Точно запомним это мадридское дерби: «Реал» выиграл 3:2 у «Атлетико»! Перевернули матч с 0:1 в 2:1 во втором тайме, потом позволили забить шедевр и ответили своим. Доигрывали вдесятером из-за прямой красной Федерико Вальверде.

Сколько всего тут уместилось!
«Атлетико» выиграл первый тайм с изящной пяткой Симеоне – «Реал» перевернул за 3 минуты. А потом два шедевра!
Феде Вальверде приковал внимание с самого начала: на первых минутах пролетел по флангу и попал в дальнюю штангу. «Атлетико» ответил моментом Маркоса Льоренте. Первый тайм «Реал» заканчивал с 65% владения.
Но гол-то у «Атлетико», причем какой красивый. Спонсор – изящная пятка Джулиано Симеоне под рывок Адемолы Лукмана.

Нигериец реализовал – ушли на перерыв лидерами.
Сюрприз, кстати: Трент Александер-Арнолд остался в запасе. Marca пишет, что так наказали за опоздание на тренировку.
В начале второго тайма «Реал» придавил еще сильнее – и все перевернул. На 50-й минуте Давид Ганцко в штрафной поставил подножку Браиму Диасу. Главный судья Хосе Мунуэра Монтеро назначил пенальти.

Все справедливо. Винисиус, не забивший пенальти «Ман Сити», сейчас исправился.
А через три минуты исполнил Феде Вальверде. Он в невероятной форме: хет-трик «Сити», гол «Эльче», теперь наказал «Атлетико». Перехватил плохой пас Маттео Руджери и пролетел мимо Хосе Хименеса.

Хименес просто отошел: понятно, фолить там точно не стоило. Что за Феде, что за мастер!

Из 0:1 в 2:1 за три минуты. Но это еще только начало!
«Атлетико» сравнял на 66-й минуте: латераль Науэль Молина зарядил издали и так, что у Андрея Лунина и шансов не осталось. Попал в дальнюю девятку.

Воооот отсюда.

Самое интересное: Молина кладет такое второй матч Ла Лиги подряд. Еще красивее с «Хетафе», но здесь точно намного важнее.
А «Реал» ответил своей красотой: на 72-й минуте Винисиус подхватил мяч на фланге и немного сместился в центр, а потом зарядил в дальний угол. Хуан Муссо просто не дотянулся.

Шедевр на шедевр. 3:2!
Удаление Вальверде: по делу ли прямая красная?
«Реал» повел, но на 77-й минуте Вальверде, игравший классно, правда подставил свою команду.
Хотя рассудите сами: прямая красная ли это? Феде правда играл жестко и попал не по мячу, а по ноге вышедшего Алекса Баэны. Умышленно ли? Уругваец пытался отобрать мяч.

Удаление. Так решил Мунуэра Монтеро. ВАР не звал главного судью к монитору.

Мнение Анатолия Синяева, экс-судьи и автора телеграм-канала «Але, рэф»: это ошибочная красная. Агрессивного поведения нет, потому что это пункт для удаления, когда рядом нет мяча – для случаев, когда игрок просто толкает/бьет соперника. Под ситуацию не подходит. Само нарушение тож по всем критериям на желтую, а не на красную: попадает в соперника мягкой частью бутсы, на кончик бутсы соперника, удара шипами точно нет, подката или прыжка в ноги тоже.
Вот и Феде не понимал. Долго спорил и не покидал поле.

Альваро Арбелоа говорил с арбитром – естественно, Монтеро решение не изменил. Доигрывали вдесятером.

Совпадение или нет, но Феде сфолил именно на Баэне. Думаем, вспомните некрасивую историю, когда испанец, по словам самого Вальверде, пошутил над тем, что Феде и его жена могли потерять ребенка. Уругваец говорил, что это все в прошлом. Они уже не раз пересекались на поле, но конфликт снова припоминают.
«Атлетико» чуть не воспользовался: Хулиан Альварес попал потом в штангу. Но «Реал» выстоял и выиграл 3:2.
Арбелоа накрыл «Атлетико» прессингом – и не сломался в перерыве. За счет чего перевернули и выиграли?
Альваро Арбелоа лучше в тактической дуэли с еще одним топ-тренером. На этот раз – у Диего Симеоне.

В стартовом плане «Реала» были интенсивный высокий прессинг при игре без мяча и обширная ротация при позиционных атаках. Оба компонента работали здорово: почти не выпускали «Атлетико» с их половины, дали дойти до финальной трети всего 12 раз за тайм и провести лишь две опасные контратаки. Правда, одну из них реализовали – и как раз повели в первом тайме.
«Реал» накрывал «Атлетико» моментально после потери мяча: Винисиус и Браим разбирали центральных защитников, Вальверде и Арда Гюлер играли по латералям, а Орельен Тчуамени и Тьяго Питарч – по Коке и Джонни Кардосо. Редкие вылазки гостей на чужую половину почти всегда возникали из умного движения Антуана Гризманна – он опускался в глубину и пытался запутать игроков «Реала» в том, кого опекать. Несколько раз получилось, но в целом «Мадрид» справлялся.
В позиционных атаках «Мадрид» использовал ротацию позиций и рывки без мяча – особенно отличились Гюлер, Питарч и Вальверде. Они постоянно менялись позициями и заставляли игроков соперника передавать опеку друг другу: любое несогласованное действие полузащитников и защитников «Атлетико» приводило к тому, что «Мадрид» проникал в штрафную.
Уже в первом тайме «Реал» создал моментов на гол по xG при неудобном рисунке: «Атлетико» сидел в низком блоке и играл на контратаках. Даже при всех доступных игроках старта у «Реала» проблемы в таком сценарии, но тут адаптации Арбелоа помогли регулярно создавать угрозу.
Альваро был непоколебим: несмотря на хороший и явно рабочий стартовый план, «Атлетико» ушел на перерыв с 1:0, это могло стать причиной сомнений молодого тренера. Явно был соблазн сразу же выпустить Килиана Мбаппе и Джуда Беллингема. Но Арбелоа продолжил гнуть свою линию во втором тайме: «Мадрид» не изменил рисунок, только увеличил давление и в итоге пробил оборону «Атлетико».
После удаления Вальверде шла уже другая игра, но и тут Арбелоа отреагировал грамотно: убрал Браима и Гюлера, выпустил Беллингема и Эдуардо Камавинга – под дуэли и игру вверху. Уже в самом конце снял и Винисиуса – вместо него вышел Альваро Каррерас, он добавил таких нужных опций при игре наверху во время навесов «Атлетико».
«Реал» отстает на 4 очка. У команды 5 побед подряд
В таблице «Реал» все сохранил, а «Атлетико» идет четвертым.

● «Реал» выиграл пять матчей подряд во всех турнирах: «Сельта» (2:1), «Манчестер Сити» (3:0 и 2:1), «Эльче» (4:1), «Атлетико» (3:2). Разогнались.
● Арбелоа – второй тренер «Реала», обыгравший Симеоне в первом же дерби. Неожиданно, но до него это был только Сантьяго Солари.
● «Реал» дома не проигрывает «Атлетико» аж с февраля 2016-го. Ого, уже больше десяти лет.
После перерыва на сборные «Реал» поедет к «Мальорке». Потом четвертьфиналы ЛЧ с «Баварией», первая игра дома. Перед поездкой в Мюнхен принимать «Жирону».
У «Атлетико» адский график: «Барса» дома в Ла Лиге, потом «Камп Ноу» в Лиге чемпионов, перед ответным матчем ехать к «Севилье», сразу после – обратно туда на финал Кубка Испании против «Сосьедада».
«Барселона» в этом туре тоже с трудом выиграла, так что на последний в сезоне перерыв лидеры уходят с теми вводными.
«Барсу» спасли Жоан Гарсия и эта глупость «Райо». Повезло выиграть
Фото: Gettyimages/Florencia Tan Jun, Angel Martinez





















Сейчас, как только Сити и Ливер сдулись - сдулся весь Чемпионат, так как больше нет таких сильных команд и развиваться вообще не надо. Сразу все команды вернулись к примитивному футболу где решает скорость бега и физическая сила.
ж.. ализа и вафли Арбелоа 3 победы из 3. Посмотрим что будет дальше, но на данном отрезке пока все неплохо. Главное без травм и чтобы возвращение звезд только усилило игру, а не наоборот.