3 мин.

«Арсенал» разгромил «Тоттенхэм». Внезапные герои: Дьокереш и Эзе

«Арсенал» разгромил «Тоттенхэм» в дерби 4:1. Есть вопросы по отмененному голу «Тоттенхэма», но по игре «Арсенал» был лучше.

У «Арсенала» забивали только Эзе и Дьокереш. За «Тоттенхэм» отдувался Коло-Муани, его дубль отменили

«Арсенал» был острее, но в первом тайме сыграл вничью 1:1. Команды обменялись голами за две минуты: на 32-й Эберечи Эзе забил с полулета, на 34-й уже Рандаль Коло-Муани сместился поперек штрафной и отправил мяч в сетку. У француза первое голевое действие в АПЛ – и сразу в дерби.

После перерыва «Арсенал» прибавил в реализации. На 47-й минуте Виктор Дьокереш из-за штрафной закинул под штангу.

«Тоттенхэм» и тут быстро сравнял. Тот же Коло-Муани на 53-й выиграл мяч в борьбе с защитником Габриэлом Магальяэсом и сделал дубль. Но главный арбитр Питер Бэнкс не засчитал мяч – по мнению ВАР, Коло-Муани перед голом толкнул соперника в спину.

«Арсенал» тут же понял все риски – и довел до уверенных 3:1. Сака ворвался в штрафную, сам не забил, зато подоспевший Эзе отправил уже в пустые. Пятый гол Эберечи «Тоттенхэму» в этом сезоне – фантастика. Летом он еще и выбирал между этими лондонскими клубами –  отказался от перехода в «Тоттенхэм» в последний момент.

Напоследок  Дьокереш довел до разгрома: у него тоже дубль. Десятый гол шведского форварда в АПЛ – ждали, конечно, большего, но против «Тоттенхэма» все сделал идеально.

«Арсенал» привычно хорош в дерби. «Тоттенхэм» еще не побеждал в 2026-м

Команды сейчас на разных полюсах АПЛ.

● Пятая победа «Арсенала» над «Тоттенхэмом» подряд. Уже почти два года нет даже ничьих. Это самая длинная за 37 лет победная серия «Арсенала» в северолондонском дерби. В период с марта 1987-го по январь 1989-го «канониры» выиграли у «шпор» шесть матчей подряд. «Тоттенхэм» не побеждает в дерби с мая 2022 года. 

● «Арсенал» победил после двух ничьих. До этого потеряли аж четыре очка: против «Брентфорда» (1:1) и последнего «Вулверхэмптона» (2:2).

● У «Тоттенхэма» до сих пор нет побед в АПЛ в 2026-м. Четыре ничьих и пять поражений – кошмар. Новый тренер Игор Тудор не исправил ситуацию в один миг.

«Арсенал» оторвался от преследователя на пять очков, но у «Сити» еще игра в запасе. «Тоттенхэм» плетется у зоны вылета: 16-е место, в пяти очках от 18-го.

У «Арсенала» дальше еще одно дерби: против «Челси». «Тоттенхэм» через неделю съездит к «Фулхэму».

Героическая победа «Ливерпуля» – на 90+7. Хотя играли хуже «Форест»

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Justin Setterfield