Инсинье – в «Пескаре»! 15 лет назад он вывел ее в Серию А вместе с Иммобиле и Верратти
Будет спасать от вылета в Серию С.

Лоренцо Инсинье определился с клубом после полугода без футбола. Нет, поедет не в «Актобе» к Нани и даже не в «Кайрат» – хотя слухи такие были.
После трех лет в МЛС итальянец вернулся в «Пескару» из Серии Б. В этом клубе он уже играл в начале карьеры.
Инсинье хорошо заработал: получал вторую зарплату в МЛС после Месси. Теперь будет спасать «Пескару» от вылета

Летом 2022 года легенда «Наполи» подписал четырехлетний контракт с «Торонто» – и с годовой зарплатой в 15 миллионов долларов стал самым высокооплачиваемым игроком МЛС. Позднее эту планку перебил только Лионель Месси.
В топ-6 по зарплате в лиге входил также одноклубник Инсинье – Федерико Бернардески. Но звездные итальянцы не особо помогли «Торонто» – с ними канадцы так ни разу и не вышли в плей-офф. В 76 матчах за «Торонто» Лоренцо забил 19 голов и отдал 16 ассистов. А после первого сезона отзывался о лиге так: «Не ожидал, что в МЛС будет настолько сложно, учусь каждый день и стараюсь адаптироваться».
Полностью контракт Инсинье и Бернардески не доработали. Летом 2025-го «Торонто» расторг с ними соглашения. Но если Федерико подписала «Болонья», то Лоренцо никуда не устроился, несмотря на статус свободного агента.
В декабре писали, что Инсинье интересуется «Лацио», но до подписания не дошло. Тогда же агент игрока Андреа Д′Амико предложил клиента клубам РПЛ: «По Инсинье есть несколько предложений из разных стран, но мы пока не определились, куда конкретно перейдем. Из России звонков не было, конкретных предложений тоже нет. Лоренцо готов рассматривать, но только от топ-команд РПЛ».
Статусных предложений 34-летний Инсинье не дождался. В январе казахстанские источники писали, что к итальянцу проявляет интерес уже «Кайрат».
Но Лоренцо, похоже, выбрал знакомую «Пескару». Инсайдер Фабрицио Романо пишет, что контракт будет подписан скоро. Правда, у «Пескары» все шансы вылететь в третий дивизион: после 21 тура Серии Б команда идет на последнем 20-м месте – две победы, 11 поражений, 14 очков и разница мячей -17. До спасительной 15-й строчки – шесть очков.
Молодой Инсинье обожал Земана и выводил «Пескару» в Серию А. С рекордом лиги по голам

На старте карьеры Инсинье уже играл в третьем дивизионе – за «Фоджу» Зденека Земана. Дальше «Наполи» собирался отдать перспективного игрока в новую аренду – в «Кротоне». Но Земан возглавил «Пескару» из Серии Б, и 20-летний Лоренцо попросил руководство договориться с командой любимого тренера.
Земану было уже за 60, о его работе с «Фоджей», «Лацио» и «Ромой» ходили легенды – особенно о методах тренировок. «Я знал, что он требовательный, но оказалось, что он любит работать с молодежью, – удивлялся Инсинье. – Под его руководством я так разогнался, что не мог остановиться. Он запустил мою карьеру, создал меня как футболиста. Я стал капитаном «Наполи» и игроком сборной. Это его заслуга».
В той «Пескаре»-2011/12 помимо Инсинье играли молодые Чиро Иммобиле и Марко Верратти. И это была команда-ураган: 90 голов – на 30 больше, чем у ближайших преследователей. Рекорд дивизиона до сих пор.
C 18 голами Инсинье стал вторым бомбардиром «Пескары» в чемпионском сезоне. Больше забил только Иммобиле – с 28 мячами стал лучшим бомбардиром лиги. А 18-летний Верратти был мозговым центром суператакующей команды.
После титула все трое сразу же разъехались по более статусным клубам. И воссоединились уже в сборной – например, на золотом Евро-2020, когда вместе вышли в старте на финал.
Теперь троица близка к финалу карьеры. И Инсинье возвращается туда, где начинал.
Подробнее о той «Пескаре» Земана – с Инсинье, Иммобиле и Верратти

Фото: Gettyimages/Giuseppe Bellini; pescaracalcio.com
























