4 мин.

25 января – день Роберта Бернса, главного шотландского поэта. Как он связан с футболом?

В Шотландии сегодня национальный праздник – День рождения Роберта Бёрнса. Поэт имеет культовое значение для шотландской культурной самоидентификации, а его имя известно во всём мире. Российским читателям он в первую очередь знаком по переводам Маршака, а популярность завоевал ещё до революции.

Родившийся в этот день в 1759 году Бёрнс был одним из пионеров европейского романтизма. Среди своих земляков он обрёл славу благодаря патриотическим стихам, в которых воспевал Шотландию, её традиции и культуру. При этом он не боялся поднимать остросоциальные темы: поэт был сторонником французской революции и демократии.

Часть своих стихов Роберт Бёрнс написал, в том числе, на шотландском языке или шотландском диалекте английского. Он собирал народные песни со всей Шотландии, сохранял их и адаптировал. В своём творчестве обращался к традиции «макаров» – шотландских средневековых бардов. Его патриотическое стихотворение «Scots Wha Hae» долгое время было неофициальным гимном Шотландии.

Поэт прожил яркую, но короткую жизнь. Бёрнс скоропостижно скончался в возрасте 37 лет. В память о нём во всём мире существуют Бёрнсовские клубы, которые ставят своей целью сохранять наследие поэта и поддерживать интерес к шотландскому языку и культуре. Каждое 25 января они проводят торжественный ужин в честь Роберта Бёрнса. На нём принято подавать хаггис (шотландское национальное блюдо), который выносят под звуки волынки. Всё это сопровождается чтением стихов, в первую очередь «Заздравного тоста» и «Оды шотландскому пудингу „Хаггис“».

Казалось бы, при чём тут может быть футбол? Тем более что поэт умер задолго до его появления. Но не могло так случиться, чтобы пути национального поэта Шотландии разошлись с самой любимой игрой самих шотландцев. И действительно, память Роберта Бёрнса жива даже среди любителей футбола.

Удивительным образом переплелись имена Ференца Пушкаша и сэра Алекса Фергюсона с именем поэта. В 2005 году в Венгрии был создан фонд помощи обездоленным детям. Это произошло благодаря связям, зародившимся во время тех самых ужинов в память о шотландском поэте, которые проводились в Венгрии с 1998 года. В честь этого фонд был назван именем Роберта Бёрнса.

Алекс Фергюсон вручает «Трофей Пушкаша» представителю венгерского отделения «Mercedes-Benz» в 2015-м году.

А в 2008 году его почётным президентом стал другой великий шотландец – сэр Алекс Фергюсон. Наставник «МЮ» приехал в Будапешт прочитать лекцию для местных тренеров и не смог отказаться от приглашения на ужин, где ему предложили занять почётный пост. Для тренера, по его собственным словам, было честью представлять Шотландию и её национального барда. С тех пор Фергюсон ежегодно вручает «Трофей имени Ференца Пушкаша» ключевому спонсору фонда.

Другой кубок и вовсе был назван в честь поэта. В 1920-е годы в английском Ньюкасле в течение трёх лет разыгрывали «Трофей Роберта Бёрнса». Таким образом собирали деньги на установку памятника поэту в этом городе. С 1925 по 1928 год за него бились две шотландские сборные команды: одна приезжала из Шотландии, другая состояла из шотландцев, играющих в Англии. Матчи проходили на «Сент-Джеймс Парк», и известно, что один из них собрал 22 тысячи зрителей.

Памятная медаль Джона Томпсона за участие в матче 1927-о года.

Среди тех, кто руководил командами, были тренеры «Ньюкасла» Джеймс Макферсон и «Селтика» Вилли Мэйли (16-кратный чемпион Шотландии). На поле выходили легендарный футболист «Рейнджерс» Дуги Грей и «Принц вратарей» Джон Томпсон из «Селтика». Правда, на статую денег так и не хватило, а уже собранные средства пошли на другие благотворительные проекты.

Интересная связь у Роберта Бёрнса с испанским клубом «Севилья». Дело в том, что эта красно-белая команда была основана в день рождения поэта – в 1890 году. Как и многие клубы XIX века, «Севилья» была основана не без участия британцев. При этом среди них оказалось множество шотландцев. Ну а что могли шотландцы делать 25 января? Конечно, они отмечали Бёрнс-дэй и попутно договорились о создании футбольного клуба.

Первым президентом «Севильи» стал шотландец Эдвард Джонстон из Элджина. В те годы он был британским вице-консулом в Севилье, а также заядлым спортсменом и, среди прочего, президентом общества охоты на голубей. Первым капитаном новой команды стал другой шотландец – Хью Макколл.

В 2018 году в рамках празднования дня рождения «Севильи» председатель клуба Хосе Кастро Кармона прислал в Шотландию оригинальный экземпляр газеты «Данди Курьер» с заметкой о создании в далёкой Испании нового клуба. Судя по всему, многие из той компании были выходцами из этого шотландского города.

Та самая заметка в «Данди Курьер» об основании «Севильи».

Больше всего меня удивило, что среди множества футбольных команд в Шотландии нет ни одной, которая носила бы имя Роберта Бёрнса. Хотя и есть клуб имени знаменитого (и реально жившего) разбойника Роб Роя. Зато футболисты «Рейнджерс» по доброй традиции каждое 25 января читают стихи одного из самых известных уроженцев Шотландии.

А если вы дочитали до сюда, то буду рад видеть вас в своём тг-канале про Шотландский футбол.