3 мин.

Из-за чего в Англии однажды официально запретили играть в футбол?

Мало кто знает, но Англия является не только «Родиной футбола» но еще и единственной страной, в которой этот самый футбол однажды запрещали. Как такое может быть, спросите вы, если англичане до мозга костей больны футболом? Может, правда, было это очень и очень давно.

Не забывайте подписываться на мой Телеграм-канал «22 на поле»

Официальных подтверждений данной истории очень и очень мало, лишь небольшие воспоминания в архивах. Поэтому многие считают ее не иначе как легендой. Тем не менее, я не могу вам ее не рассказать, потому как она довольно оригинальна. Дело в том, что еще на заре своего зарождения футбол не имел тех правил, к которым мы привыкли сегодня. Более того, он вообще не имел практически никаких правил. Правила появлялись со временем, и их внедряли постепенно.

В Средневековье, когда существовала только пародия современного футбола, он представлял из себя довольно странное зрелище. Два, а то бывало и три-четыре десятка мужчин носились друг за другом по полю без схем 4-4-2, разделения на защитников, нападающих и прочие позиции, и пытались забить мяч за линию соперника, а не в ворота. не придумали еще к тому времени ворота. Причем мяч пинали не только ногами и головой, но также периодически хватали его руками. Кстати, именно поэтому гораздо позже уже более-менее современный футбол в Англии стали называть игрой аристократов. Потому что не было в нем такой бестолковой беготни огромной толпы друг за другом, а уже были придуманы хотя-бы минимальные правила. А вот то, во что играли в средневековье, больше напоминало современный регби, ну или «флорентийский кальчо». Обязательно поищите в сети о том, что это такое. Вам понравится увиденное.

Но почему самый первый прообраз футбола в итоге запретили? Здесь все довольно просто. Феодалов стал возмущать тот факт, что простолюдины, вместо того, чтобы молиться и работать, гоняют какой-то мяч по полю. Со временем это стало также возмущать священников, которые начали терять прихожан, а это какая-никакая прибыль. В итоге в 1313 году крупные феодалы вполне официально обратились к королю Эдуарду Второму с тем, чтобы он запретил игру в мяч, потому как это не иначе как «выдумка дьявола». Разбирательство длилось довольно долго, а может, король просто забыл об этом обращении, но итоговый ответ был им озвучен только в апреле 1314 года. Эдуард Второй запретил играть в мяч под страхом тюремного заключения. Правда, с одним нюансом - запретил это только на территории Лондона.

Спустя 30 лет, то есть в 1349 году, его сын Эдуард Третий пошел еще дальше и запретил футбол на территории уже всего королевства. Аргументировал он это тем, что англичане совсем забросили упражняться в стрельбе из лука. А вдруг война? А они тут мяч гоняют и разучились стрелять. Тем не менее англичане продолжали подпольно играть в футбол, не обращая внимания ни на какие запреты. Позже игру официально запрещали в 1389 году, затем в 1401 и 1540-м. Полностью запрет был официально снят только лишь в 1603 году.

Не забывайте подписываться на мой Телеграм-канал «22 на поле»